«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Язва и СРК  (Прочитано 15659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Язва и СРК
« Ответ #15 : 03 Февраль 2012, 11:30:34 »

Рыбарь, у Вас когда язву обнаружили?

Да у меня гастрит уже лет 10, что еще хуже совмещенный с грыжей пищеводного отверстия диафграгмы (это все по ФГДС). И вся эта конструкция периодически дает обострения гастрите, а учитывая мои проблемы с колитом поддерживать все это в балансе весьма не просто.   
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Язва и СРК
« Ответ #16 : 06 Февраль 2012, 17:28:24 »

искала свой анализ и нашла мамину ФГДС, меня поэтому все гастро сразу на фгдс и посылают, потому что спрашивают про наследственность.
у мамы: хр.язва луковицы 12п.к., хр.гастрит средней степени активности. Недостаточность кардии. Гастроптоз.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Язва и СРК
« Ответ #17 : 06 Февраль 2012, 17:36:37 »

Гастроптоз.
Походу наследственное опущение...
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Язва и СРК
« Ответ #18 : 06 Февраль 2012, 17:51:20 »

у меня нету опущения :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Язва и СРК
« Ответ #19 : 17 Февраль 2012, 08:21:35 »

Предрасполагают к появлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки генетический фактор, хроническая нехватка альфа-1-антитрипсина и др.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

zlata

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Надежда - это худшее из зол. Она продлевает мучени
Re: Язва и СРК
« Ответ #20 : 17 Февраль 2012, 09:53:09 »

у меня тоже язва и гастрит и грыжа пищевода, вместе с срк все оч.сложно держать на контроле.Я согласна что появление язвы-генетический фактор, у меня мама болеет много лет: язва, панкреатит, колит, много лет диета строгая

Добавлено: 17 Февраль 2012, 09:54:48
кстати, я практически постоянно пью гастрофарм, не плохо помогает при гастрите и как вспомогательное при язве
Записан

Светлый

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
Re: Язва и СРК
« Ответ #21 : 17 Февраль 2012, 10:06:21 »

Коллеги разыгралась язва похоже сезонное (ранее анализы на хеликобактер были негативные всегда, а сейчас на фоне антацидов все равно не проверишь). Вопрос как бороться чтобы вылечить язву и не сделать хуже кишечнику. Начинать пить протонную помпу типа омепразола, но оно ведет к диспепсии в кишечники. Будет все булькать и живот раздувать. Пить какой-нибудь маалокс у него эффективность поменьше, да и тоже при длинном и постоянном применении будет тот же эффект. На диете все варенное, без специй и соли и так уже сижу по случаю СРК.
Посоветуйте как быть?
А ФГДС проходили? Или диагноз поставлен самостоятельно?
Лучше конечно врача нормального искать. Вещи то нешутейные.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Язва и СРК
« Ответ #22 : 21 Март 2013, 15:21:56 »

Только что по телеку видела - Российское ноу -хау: язву в желудке заклеивали "биокожей" и пациент поправлялся. :)
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Язва и СРК
« Ответ #23 : 02 Апрель 2013, 19:54:39 »

Гистамин

Уже давно было известно, что гистамин является мощным стимулятором главных желез желудка, но механизм такого влияния оставался неясным. Он выполняет функции медиатора парасимпатической нервной системы, изменяет капиллярное кровообращение и тем самым воздействует на трофические процессы в слизистых оболочках гастродуоденальной системы. В последние годы работами главным образом отечественных гастроэнтерологов были получены новые факты, свидетельствующие о нарушении обмена гистамина при язвенной болезни (К. С. Вирсаладзе и Г. В. Гургенидзе, 1966; Н. М. Можайская, 1967; Е. Л. Ревуцкий и Ф. М. Эйдельман, 1968; В. Е, Кушнир, 1968; В. Н. Туголуков, 1969; Л. И. Геллер, 1969, и др.). Было установлено, что у большинства больных язвенной болезнью содержание гистамина в крови повышено вне зависимости от локализации язвы. Имела место зависимость степени гистаминемии от частоты и выраженности обострения заболевания. Одновременно нарушались процессы связывания и инактивирования гистамина, о чем свидетельствовало понижение концентрации в крови гистаминазы и гистаминопектического индекса. Содержание гистаминоподобных веществ в желудочном соке в период базальной секреции увеличивалось, что сочеталось с повышением концентрации — гистидиндекарбоксилазы в слизистой оболочке желудка — фермента, участвующего в синтезе гистамина. Прямые определения содержания последнего в слизистой оболочке (Л. И. Геллер и Э. А. Светачева, 1967) подтвердили данные Mitzui и Ogawa (1966) о повышении его тканевой концентрации, в наибольшей степени установленное вблизи язвы. Существенно, что нарушения обмена эндогенного гистамина имели место при всех локализациях язвы, в то время как уровень желудочной секреции был диаметрально противоположным при язве тела желудка и пилородуоденальной зоны. В. Н. Туголуков (1968) предполагает, что гистамин, выполняя роль химического медиатора в механизме передачи импульсов непосредственно на секреторную клетку, при его избыточной продукции и выделении извращает секреторный цикл, повышает активность кислотно-пептического фактора. Однако Watt (1962) и Л. И. Геллер (1969) считают, что неменьшее значение имеет патологическое влияние гормона на сосудистую микроциркуляцию в слизистой оболочке желудка. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что в период обострения заболевания наблюдаются закономерные нарушения обмена гистамина, характеризующиеся усилением процессов синтеза и ослаблением процессов его инактивации, что сопровождается увеличением содержания свободного гистамина в крови. Эти нарушения способствуют реализации патологического воздействия нервных и гормональных факторов на слизистые оболочки гастродуоденальной системы.
Hamori (1970) придает большое патогенетическое значение местному очаговому интрамуральному освобождению гистамина. По его мнению, при этом возникают очаги деструкции слизистой оболочки («зачатки язвы»), которые в дальнейшем под влиянием общих нарушений нервной и эндокринной регуляции пищеварения могут трансформироваться в хронические пептические язвы. Hamori считает, что выделение гистамина является следствием травматизации слизистой грубой пищей.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Язва и СРК
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2013, 11:31:02 »

По ходу моя язва снова зацвела, вчера с утра проснулась с таким чувством голода как будто неделю не ела, вечером тоже самое, когда поешь легче, но не на долго, сейчас сижу на работе желудок болит сильно. Тока я не понимаю какого черта, диету то я соблюдаю, не пью, да один раз сорвалась, но не может же из-за одного срыва такое случиться. Записалась к гастрику в районную поликлинику, запись тока на 18 ноября, т.к. мой гастроэнтеролог к которой я всегда хожу ушла в отпуск (((,  боюсь к этому времени совсем развалюсь уже. 
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Язва и СРК
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2013, 18:36:09 »

Тока я не понимаю какого черта, диету то я соблюдаю, не пью, да один раз сорвалась, но не может же из-за одного срыва такое случиться.
А хеликабактера у Вас нет?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Язва и СРК
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2013, 10:07:54 »

Есть) куда ж мне без Хэлика, надоело все уже, мало того что кишки болят, так теперь еще желудок, опять голодные боли задолбали жрать хочу, но не могу, подташнивает,  вчера попила кисель на ночь, чтобы голод притупить, помогло
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Язва и СРК
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2013, 15:35:56 »

вчера попила кисель на ночь, чтобы голод притупить, помогло
Конечно,это все что обвалакивает желудок и кишки помогает.Проверенно на собственном опыте.
Я сама уже который год не могу вылечить желудок.Болит постоянно.эрозии эти дурацкие замучили.Неужели все больные желудком потом так всю свою жизнь будут мучиться.Столь ко раз меня антибиотиками травили,а этому хелику все до лампочки.
Нашла сайт где дают рецепты как избавиться от заболеваний желудка и язвы,может кому поможет. :-[
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
Re: Язва и СРК
« Ответ #28 : 04 Январь 2014, 09:51:32 »

После НГ снова появились какие-то ощущения в желудке. Много было вредной еды, конечно. Не скажу, что сильная боль, но на психику давит... Сейчас прохожу курс лечения , который начала еще в середине декабря,но от обжорства все таки не удержалась, и вот результат... Переживаю...
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
Re: Язва и СРК
« Ответ #29 : 14 Январь 2014, 09:50:09 »

 Недавно обнаружили язву, сейчас уже месяц, как принимаю активное лечение- де-нол, санпраз, урсосан, ганатон, эрмиталь. Казалось бы, должно наступить улучшение, а у меня появились какие-то неприятные ощущения в желудке слева, Этакое покалывание... В течение дня периодически после еды.((( Появился страх. У меня и так страх, что язва перерастет во что-нибудь страшное. Угнетает. На фгс через два месяца. Надо сказать, что диеты я особо не придерживаюсь. Т.е. ем не протертое, т.к. обострения при обследовании не было, зарубцевавшаяся язва 12-ти перстной. И не люблю я столько лекарств глотать! У меня от них по утрам черный жидкий стул. Приходится по два раза в туалет бегать перед выходом из дома.  Короче, депрессия начинается. Тревожно и безрадостно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 51.