«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Что значит "Вылечиться"?  (Прочитано 49184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #45 : 31 Март 2009, 17:53:19 »

Да, они как правило не осознаются. Из-за этого и неврозы.
...
И, как только я это осознал, у меня улучшились симптомы моего СРК!

Я знаю, в чем первопричина моего СРК, но моим симптомам это до фонаря.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #46 : 31 Март 2009, 17:59:17 »

я тоже знаю, в чем мои проблемы... но справится с ними пока не могу... :-[ От осознания их мне не стало лучше, как и Соне :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #47 : 31 Март 2009, 18:21:05 »

Девочки, проблемы надо не только осознать. Осознание - это первый шаг в работе, дальше следует проблему проработать, выделить эмоциональную составляющую, это как правило очень сильная вытесненная негативная эмоция. Ее надо обнаружить и нейтрализовать. Нейтрализация проходит при проработке травмирующей ситуации или при отреагировании или любом другом способе нейтрализации этой эмоции. Работа идет до тех пот, пока вы не начнете воспринимать травмирующую ситуацию или вытесненную эмоцию нейтрально или с иронией.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #48 : 31 Март 2009, 18:30:50 »

Вот интересно какими колёсами можно вытравить Синдром Раздражённой Головы?
Гильотина:)
Ну а если серьезно я вот задумываюсь, а как это люди в войну жили. У нас стресс, понимаешь ли. А там не стресс был?  Тот, конечно, сильнее, но организм наоборот как-то действовал, мобилизовывал все силы. А мы?
 Для меня вылечиться - это жить полноценной жизнью, не заморачиваясь о своем животе и сопутствующих симптомах. Только вот боюсь, что последовательность должна быть другая: надо начать жить полноценно и тогда все пройдет. Тока как это сделать? вот в чем вопрос.
Хотя не раз за собой замечала, что если я в упадническом состоянии - все болит. Беру себя за шкирку, вытаскиваю погулять или на работу и потихоньку все начинает проходить...

Думаю, должна быть закономерность.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #49 : 31 Март 2009, 18:46:57 »

Banditka, кто Вам сказал, что во время войны люди не имели таких проблем? Имели, и еще какие, как раз во время ВОВ самыми распространенными были заболевания жкт и отнюдь не от голода а именно на нервной почве. Просто такие исследования не публикуются. Да, простудными заболеваниями страдали меньше, но все, что связано со стрессовыми расстройствами, психозами, реактивными состояниями, неврозами, это было очень сильно распространено.
У нас принято было говорить о героизме, самоотверженности людей, а все остальное благополучно замалчивалось. Ведь человек всегда остается человеком, он живой, он чувствует, боится, страдает. Конечно, реакции были разные, как и сейчас, тогда все зависело от каждого конкретного человека. Были люди с более устойчивой психикой, более адаптивные, были менее адаптивные, но интинкта самосохранения никто не отменял.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #50 : 31 Март 2009, 19:14:44 »

Я не говорю, что не было. Просто старшее поколение моих родственников, которое прошло и через блокадный Ленинград и Курскую дугу - все в один голос говорят, что не было таких проблем, как сейчас. Конечно, тогда многие болезни (в т ч депрессия) не признавались как болезнь. Но самокопания, видимо, меньше было. Других проблем дофига было. Вот я к чему...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #51 : 31 Март 2009, 19:17:22 »

Я не говорю, что не было. Просто старшее поколение моих родственников, которое прошло и через блокадный Ленинград и Курскую дугу - все в один голос говорят, что не было таких проблем, как сейчас.

Они стесняются, не помнят или не хотят помнить в силу тех же причин идеализации героизма. Простите за цинизм.
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #52 : 31 Март 2009, 19:19:57 »

Работа идет до тех пот, пока вы не начнете воспринимать травмирующую ситуацию или вытесненную эмоцию нейтрально или с иронией.

Подразумевается, что травмирующая ситуация присутствует постоянно?
Записан
Всем любви

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #53 : 31 Март 2009, 19:21:11 »

Я не говорю, что не было. Просто старшее поколение моих родственников, которое прошло и через блокадный Ленинград и Курскую дугу - все в один голос говорят, что не было таких проблем, как сейчас.

Они стесняются, не помнят или не хотят помнить в силу тех же причин идеализации героизма. Простите за цинизм.

Возможно:)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #54 : 31 Март 2009, 19:37:58 »

Gonzo, принято говорить о "пусковой психотравмитующей ситуации", если ее удается выделить, с ней можно работать.
В принципе, если человек пережил сильную травмирующую ситуацию, он подсознательно будет по жизни отмечать похожие и продолжать реагировать, что конечно усиливает и закрепляет дезадаптивность.
Иногда пусковую травмирующую ситуацию выделить не удается, тогда определяют доминирующую вытесненную сильную негативную эмоцию, которая в течение жизни очень усилилась. Например, если изначально был гнев, он трансформировался в ярость, обида - в смертельную обиду, страх в ужас итд и работают на нейтрализацию/отреагирования этой эмоции.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #55 : 31 Март 2009, 19:39:30 »

По поводу войны. Я у дедушки спрашивала, страшно ли было? Так вот, он говорил, что очень страшно... перед атакой всем давали по 100 гр, когда шли в атаку, все кричали ура и бежали вперед, хотя и очень страшно, но вроде как не один бежишь, да и не стоит забывать, что они ведь не просто так сражались, у них была общая цель, они защищали свою родину, своих родных, а это сильный стимул в преодолении личных страхов. Ну не будем отвлекаться от темы....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #56 : 31 Март 2009, 19:50:15 »

Проня, я понял, а еще вопрос - так ли это все вообще?
Есть ли вероятность просто эндогенных ПА, скажем, бывает же эндогенная депрессия?
Или всегда эмоции виноваты?
Записан
Всем любви

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #57 : 31 Март 2009, 19:54:59 »

Banditka, помните фильм "Место встречи изменить нельзя"?  Там Шарапов говорит, что на войне было проще, там враг - вот он, ты знаешь, что это враг и его надо уничтожить, а здесь ничего не понять. Преступник маскируется под порядочного человека.
Вот так и в нашей жизни. Нет определенности, все очень быстро меняется, сначала переход от так называемого социализма к так называемому рынку, потом дефолты, инфляции, повышение цен, безработица, кризис. Никогда не знаешь, чем обернется завтрашний день, нет стабильности.
Старшее поколение себе даже представить такого не могло. В каком-то смысле это пострашней войны, потому что война идет скрытая, и ты не знаешь, кто враг, и есть ли он вообще. Понимаешь, что что-то не так, а вот что, понять невозможно, и предсказать невозможно.
Как ни странно это звучит, но человеку легче жить, когда за него кто-то принимает решения. Можно сопротивляться, критиковать, но в случае чего, есть куда спрятаться. Когда ты начинаешь сам принимать все решения, спрятаться уже некуда. А для человека нет ничего более страшного чем неопределенность, неизвестность. Страшно сделать этот переход от подчиненного положения к самостоятельности а потом с этой самостоятельностью что-то делать.

Gonzo, эндогенных ПА не быват, это точно.
Да. всему виновники эмоции, только не все подряд, а те самые сильные, которые в силу социальных причин или еще каких-то не могли быть отреагированы.
Вот например, бывает так, что ребенок испытывает ненависть по отношению к матери. Одновременн и любовь и ненависть, а выразить эту ненависть не может, нельзя. Эта эмоция вытесняется и вызывает некий мышечный блок. По ходу жизни этот блок закрепляется и усиливается.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #58 : 31 Март 2009, 21:01:02 »

Подразумевается, что травмирующая ситуация присутствует постоянно?

Лично у меня так - постоянно. И никакой вытесненной эмоции - четко осознаваемая и постоянно переживаемая эмоция.
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Что значит "Вылечиться"?
« Ответ #59 : 31 Март 2009, 21:07:06 »

Лично у меня так - постоянно. И никакой вытесненной эмоции - четко осознаваемая и постоянно переживаемая эмоция.
У меня тоже. Только там набор из нескольких повторяющихся эмоций. С некоторыми научилась справляться, но некоторые особо живучие, блин)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.529 секунд. Запросов: 50.