«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Позвоночник и СРК  (Прочитано 14894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #15 : 04 Июль 2014, 22:28:59 »

Можно сходить к Вашему мануальщику или на худой конец к ортопеду ,он поможет Вам подобрать конкретно для Вашего случая гимнастику,которую неукоснительно нужно будет выполнять каждый день,не зависимо от того,есть у Вас на это время или нет.И когда Ваш мышечный корсет укрепится,то и проблемы начнут со спиной исчезать.
На самом деле всё не так просто. А точнее: архисложно. Я это говорю, как чел, сам себя избавивший от сколиоза. Да. Это очень непросто. И самое трудное будет в начале.
Другое дело, что иного выхода вообще нет. Надеяться на то, что врач пропишет чудо-гимнастику, и поделывая её время от времени можно будет выровнять позвоночник, — надеяться на это не стоит. Ничего не получится.
Только постоянным контролем своего тела в вертикальном положении, постоянным статическим напряжением мышц живота и спины, стоя и при ходьбе, — только так можно чего-то добиться. И это придётся делать всю оставшуюся жизнь.
Потом, правда, через пару лет, будет легко. Даже представить уже будет невозможно, как ты когда-то ходил таким сгорбленным кулём с опилками.
Послушать врача ЛФК конечно можно. И даже ещё лучше будет начать именно с тех упражнений, которые он пропишет. Но в любом случае, это будет только начало большого и трудного пути.

Добавлено: 04 Июль 2014, 22:31:15
Топикстартер.
Если у тебя стоит то, что должно стоять, и ты у себя не видишь никаких недомоганий в этой области, значит твой позвоночник не имеет отношение к СРК.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #16 : 04 Июль 2014, 22:36:04 »

УГ,в каком возрасте ты излечил свой сколиоз?рентген или какие то другие снимки показывают,что у тебя его нет?странно...
врачи категоричны в этом вопросе и заявляют,что после 20 лет невозможно убрать сколиоз никакими упражнениями,можно лишь только добиваться чтоб он не прогрессировал.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #17 : 04 Июль 2014, 22:49:15 »

постоянным статическим напряжением мышц живота и спины, стоя и при ходьбе
Вот это интересно, сам придумал или..? Я наткнулась на "волевую гимнастику", там изометрические упражнения и еще типа того наша разработка в 90-х годах " Изотон".
А что конкретно делал? Какие упражнения, хоть в кратце?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #18 : 04 Июль 2014, 22:49:28 »

Вот я со спины. Фото годичной давности примерно.


Добавлено: [time]04 июля 2014, 22:03:37[/time]
УГ,в каком возрасте ты излечил свой сколиоз?рентген или какие то другие снимки показывают,что у тебя его нет?странно...
врачи категоричны в этом вопросе и заявляют,что после 20 лет невозможно убрать сколиоз никакими упражнениями,можно лишь только добиваться чтоб он не прогрессировал.
В каком возрасте? — да вот последние 10 лет я его, так сказать, лечу.
Рентгена никакого не было — кривизна спины и так была видна любому врачу.
Началось это как обычно у многих со школы с её непомерно тяжёлыми портфелями, которые я носил всегда только в правой руке. Ну и потом всё это только усугублялось. Вобщем, лет в 30 я выглядел как английский лучник — такой кривой корягой.
Мне тоже врачи сказали, что это навсегда, что я умру таким кривым и лечебная физкультура несильно поможет.
И, в общем, они правы: я не могу сказать, что я вылечил сколиоз. Но я могу сказать, что я выпрямил себе позвоночник и я сделал себя симметричным.
Но сколиоз, как бы остался. Но он в другом: у меня лично кости плечевого пояса справа несколько по другому развиты. Но это почти не видно: то есть, я это вижу, но смотря на меня внешне, это почти незаметно (или вообще заметно только мне, так как я знаю на что смотреть).


Добавлено: [time]04 июля 2014, 22:31:28[/time]
Вот это интересно, сам придумал или..? Я наткнулась на "волевую гимнастику", там изометрические упражнения и еще типа того наша разработка в 90-х годах " Изотон".
А что конкретно делал? Какие упражнения, хоть в кратце?
Изометрическая гимнастика — да, есть такая, и её апологет у нас такой Игорь Борщенко.
Да, делать её можно. Хотя я допёр до всего сам и я делал немного по-другому.
Про «Изотон» я ничего не знаю.

Что надо делать?
Во-первых, нужны зеркала, большие, во весь рост. Ещё идеальнее — это веб-камеры с хорошим разрешением, транслирующие видео в режиме реального времени на монитор с хорошим разрешением. Зачем так сложно? — потому что именно на мониторе вы увидите всю кривизну своего тела, которую трудно заметить в зеркале. В зеркале тоже можно, но надо иметь очень острый глаз — такой глаз есть у меня (я могу, например, оценить метраж комнаты плюс/минус 10см, как Жеглов в том фильме, или заценить параллельность прямых), но он необязательно есть у каждого. А на мониторе в компактном виде сразу всё будет понятно, куда и как кривится тело. И снимать себя лучше СО СПИНЫ — то есть, на видео надо видеть свою спину.
Во-вторых, нужна сама гимнастика — упражнения. Для начала статическая: просто встать, выпрямиться, напрячь мышцы живота/спины, и постоянно контролируя положение тела на мониторе так стоять несколько минут. Для начала хотя бы пять минут, и то будет страшно тяжело. И делать это настолько часто, насколько возможно. Стоя перед монитором стараться запомнить это правильное положение тела — думать об этом и постоянно контролировать вертикаль.
Потом потребуется гимнастика динамическая, ибо статика это всё-таки очень нудно. Здесь всё просто: качать пресс, качать боковые мышцы живота, качать трапециевидные плеч, качать спину. Под словом качать, я не имею ввиду тягать большие отягощения — нет, просто двигаться, нагружать себя. И всё что можно, всё делать перед зеркалом или перед камерой, опять же контролируя своё тело.
В-третьих, и это очень важно: ни в коем случае нельзя нагружать позвоночник так, чтобы выскочил хрящ — грыжа это навсегда, и современная медицина лечить её не умеет.
В-четвёртых: научиться ходить с прямой спиной. Это самое тяжёлое и это напоследок, когда уже и мышечный корсет будет и мышечная память.

В общем, всё очень просто, но и всё страшно сложно. Сложно в том, что занудно, больно и результат будет не сразу. И самое сложное именно последнее — то что не сразу. Но, в принципе, вот я себя за два года привёл боле-мене в нормальное состояние. И я не могу сказать, что я прямо-таки каждый день это делал. Но здесь важна системность — без неё НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ!!!

Добавлено: 04 Июль 2014, 23:36:17
Да, вот что ещё очень сложно и может мешать: надо понимать, когда есть боль, которую надо превозмочь, потому что потом она пройдёт, а когда есть боль, которую терпеть нельзя и она приведёт к травме. Но тут в двух словах не расскажешь, чего и как. Это потребует писанины много.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 23:36:17 от Угарный Газ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

sensorАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #19 : 05 Июль 2014, 02:07:13 »

От позвоночника очень многое зависит.Но нормальный доктор не возьмется лечить спину без снимков и дополнительных обследований.Если к примеру есть проблемы с хрящами или не приведи Господи грыжи,то лечить ни кто не возьмется.Можно сходить к Вашему мануальщику или на худой конец к ортопеду ,он поможет Вам подобрать конкретно для Вашего случая гимнастику,которую неукоснительно нужно будет выполнять каждый день,не зависимо от того,есть у Вас на это время или нет.И когда Ваш мышечный корсет укрепится,то и проблемы начнут со спиной исчезать.
он именно врач. делаеться рентген конечно же... и потом уже подбираеться процедура. Я схожу и раскажу что и как.... если кому-то будет интересно.

Семицветик, он именно врач, делает рентген сначала, а потом уже каким-то малоточком бъет, и калдует какими-то способами очень необычными, но всё очень легко и аккуратно, знакомый 8сеансов прошел... говорит супер.
Но как тут правильно сказали, после этих сеансов составляеться дополнительно программа в тренажерный зал. и надо 2 года качать спину по программе иначе повторно к этому мануальщику прийдёшь через 1мес.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 02:20:34 от sensor »
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #20 : 05 Июль 2014, 10:37:54 »

Вчера как раз купила книжку упомянутого УГ Игоря Борщенко "Система Умный позвоночник". Изучаю. Вроде все здаво, но надо волю найти к медленным и педантичным действам (не "стрельцовская" совсем ситуация).
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #21 : 05 Июль 2014, 11:31:38 »

Я вставлю ещё пару объяснений, раз такая тема поднялась на тему «излечим ли сколиоз». Под сколиозом здесь я буду иметь ввиду только искривление позвоночника «в плане» — в анфас. Дак вот, излечим ли он? — и ответ будет: и да и нет!

Почему «да»? Потому что, строение позвоночника не препятствует излечению от сколиоза в любое время жизни, пока межпозвонковые хрящи боле-мене подвижны. У больных сколиозом, так же как и у здоровых, сами позвонковые кости всегда симметричны «в плане» (то есть, вот если взять отдельную позвонковую кость, и посмотреть на неё в анфас, то она будет выглядеть как прямоугольник — она не будет выглядеть как трапеция с перекосом в какую-либо сторону). И всё отличие лишь в том, что у здоровых людей мышечный корсет симметрично стягивает позвоночник, а у больных — перекашивает его.  Но корсет перекашивает позвоночник лишь за счёт подвижности межпозвонковых дисков. Кривизна позвоночника «в плане» — это не кривизна его костей, это кривизна их взаимного расположения, что есть просто следствие недоразвитости отдельных мышц.
Другое дело искривление позвоночника «в профиль». Здесь уже всё не так просто. И эта кривизна отчасти запрограммированна генетически. То есть, сутулость детей будет функцией от двух переменных — сутулости матери и сутулости отца. Но это вообще отдельная тема, и я её касаться не буду. А что касается сколиоза — то никаких физиологических препятствия для выпрямления своего ствола никто не имеет. Кривизну взаимного расположения позвонков теоретически всегда можно убрать. Да, отдельные кости торса или ног могут быть разного размера с обеих сторон, но вот сам позвоночник всегда выпрямить можно.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 10:34:50[/time]
Почему «нет»? Потому что сколиоз относится к той условной группе болезней, которые невозможно вылечить усилиями извне. Эти болезни лечатся только осознанными и целенаправленными действиями самого заболевшего, а врач может только направлять и давать совет. Но заболевшие никак не хотят это понимать — отчасти потому, что врачи им этого доходчиво не объясняют, отчасти потому, что такая ситуация для врачей может быть выгодна. Почему выгодна? — ну вот именно потому, что лучше прописать 8 сеансов за деньги, чем сказать правду, что он (врач) ничего сделать не может в данном случае.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 10:42:50[/time]
Есть болезни, которые человек сам у себя вылечить никак не может. Самый банальный пример — кариес зуба; ещё один пример — рак. Здесь человеку нужна физическая помощь извне: он должен куда-то прийти, его должны куда-то положить, с ним должны что-то сделать, и за ним должны наблюдать со стороны, так как в иные моменты он может быть не в состоянии делать этого сам. Ошибка людей в том, что подобные взаимоотношения врач-больной автоматически экстраполируются подавляющим большинством людей на абсолютно все заболевания. То есть, больной идёт к врачу и как бы говорит ему: «я снимаю с себя всё ответственность за процесс лечения, так как я ничего не понимаю и ничего не могу, и я даю тебе, врач, все карты для того, чтобы ты меня вылечил... вот ты меня и лечи, лучше быстро и сразу, а я тут пока полежу». Но вот эта установка — она сработает в случае рака и кариеса. Но она НЕ сработает в случае сколиоза. А люди не хотят этого понимать. Не хотят, потому что надо напрягать мозги, которые и так заняты всякой хернёй, и потому что так проще — проще переложить всю ответственность на другого, тем более, что ты этому другому ещё и деньги платишь.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 10:46:58[/time]
Поэтому, когда отдельные честные врачи говорят, что сколиоз после 20 лет неизлечим — ну, они правы. Правы, потому что сами они вылечить сколиоз не могут, а людей, которые готовы будут лечить его самостоятельно, таких людей просто нет — это слишком долго, сложно и муторно, а все хотят панацею, чудо-таблетку, принял её и сразу стал стройный как кипарис.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 10:51:28[/time]
Вчера как раз купила книжку упомянутого УГ Игоря Борщенко "Система Умный позвоночник". Изучаю. Вроде все здаво, но надо волю найти к медленным и педантичным действам (не "стрельцовская" совсем ситуация).
Да, это всё требует времени и системного подхода. Но другого выхода нет.
С другой стороны, если сколиоз небольшой, если он не сильно раздражает — да можно и забить на всё это. Но здесь тоже есть опасность: сколиоз, если его оставить как есть, может привести к преждевременному износу хрящей.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 11:55:06 от Угарный Газ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #22 : 05 Июль 2014, 14:42:53 »

Работа над собой очень кропотливая и самая сложная. Зато недорогая и благодарная. Кому дешевле деньгами, можно исправлять себя извне: мануальщиком, биоэнергетиком, психотерапевтом, священником... Зато в любой момент, если виден результат, появляется надежда на перемены и стимул перейти к работе над собой. Поэтому внешние катализаторы перемен бывают полезны. Надо пробовать и помнить, что только мы сами в ответе за свою жизнь.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #23 : 05 Июль 2014, 15:41:05 »

Началось это как обычно у многих со школы
     Ага, так и было, но мне отец положил доски под матрас(до 10класса спала так) и кусок бревна распилил вдоль и я ложилась лопатками и руки за голову, сколько могла так лежала и палку за спину кино смотреть, сколиоз хоть приостановился, но горбилась, так как была высокая(щас перестала горбиться, да и рост преимущество теперь -подруги меньше ростом и с таким же весом кажутся пончиками, а я стройная yes).
    Но мышечного корсета нет, хоть и занимаюсь, но часто бросаю.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 14:43:29[/time]
Ещё идеальнее — это веб-камеры
Можно проще-есть такой В.Гитт, сайт хороший у него, и метод такой-из положения стоя нагнуться вперед и кто нибудь фломастером отметит позвонки, выпрямляешься и видно какой у тебя сколиоз право или левосторонний.

Добавлено: [time]05 июля 2014, 14:45:28[/time]
Спасибо, УГ, хожу с втянутым животом, но вот напрячь сразу спину не очень получается!

Добавлено: 05 Июль 2014, 15:47:13
Да, у Гитта есть пара упражнений на исправление сколиоза, скажем так, даже не упражнения, а положения, очень интересно, рекомендую, спасение утопающих...
Записан

sensorАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #24 : 08 Июль 2014, 22:50:33 »

Побывал я у этого врача-мануальщика... обычный такой врач:D я думал будет какой-нить народный целитель. ЧТО меня удивило... это он сначала меня осматрел, расказал что у меня есть такеи-то проблемы, жкт, урология, ну вообщем 100% сказал мне какие у меня должны быть проблемы, а после этого я начал жаловаться, ну понятное дело я почти всё подтвердил. Что меня поразило...я говорю у меня когда я сижу  бывают прострелы в паху и он чётко указал когда и как вообщем 100% это по его части. А урологи всегда лечили у меня простатит:D которого нету. Про СРК он сказал одно, что у него не один пациэнт такой и все расказывают одну картину о годах лечения и отсуцтвия эффекта. Кому-то это помогает а кому-то нет.Вообщем попробую поравнять ибо у меня 11 позванков не на месте + карсет носить придёться:D и там какая-то стадия уже чего-то пошла, даже если от СРК не поможет то хотя бы боли в спине пройдёт.
Спросил у него по поваду зарядки и прочего, он сказал если у тебя позванки не на месте и спина кривая и т.д, то тебе не поможет никакая зарядка даже хоть 10 раз в день делай.
Ну после 10 процедур,спецальный тренажерный зал и качать спину:D а это не на один год. ЧТо бы спина опять не поломалась... но это я и сам понимаю.
Зато он сказал ты увидешь эффект уже после 1го занятия.
Посмотрим может у меня все проблемы из-за позваночника, мало ли, я уже столько всего перепробывал и без толку...даже лежал в каком-то кругу с магнитным полем:D
А медецина как всегда, урологи меня отправляют к гастроэнтерологам, гастроэнтерологи или лечат что бы заработать или отправляют к психотерапевтам, а последние вообще говорят ты, что молодой иди отсюда:D
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #25 : 09 Июль 2014, 13:39:18 »

Мне вот в силу моего поверхностного знания анатомии совсем не понятно, что означает фраза «11 позвонков НЕ на месте». Это вот что такое? Как это вот они могут быть НЕ на месте? Когда они НЕ на месте, это обычно перелом позвоночника. Но ответа на мой вопрос конечно не будет — ибо в таких фразах и есть всё сакральное знание всех этих врачей, которое недоступно простому смертному.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

sensorАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #26 : 09 Июль 2014, 20:56:54 »

ну не на месте, это имееться ввиду, что в определённых местах есть сдвиги или как-то выкручен не туда... ну понятное дело, что они не гуляют по спине... Я уже прошел 1но занятие, и почувствовал эффект, конечно как это всё дело повлияет на СРК, у меня сейчас только желудок болит, а кишки вроде утихли. Но это я на строгой диете. Всё равно спина играет важную роль и лутче это сделать сейчас чем когда будет уже поздно. Тем более он мне сказал, что пока молодой у меня мышцы держат. Вообще на выкачку бабала не похоже, у него и без меня забито...
Что я для себя выяснил и что меня поразило... у меня к примеру начинает болеть желудок и хочеться в Т:) я выпиваю 10 капель барбовитала и всё проходит, я не доктор, но чё-то мне кажеться что это не проблемы гастроэнтерологии.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #27 : 10 Июль 2014, 12:35:05 »

Ну дай бог чтобы помогло, самое главное не во вред.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #28 : 10 Июль 2014, 14:15:13 »

Встань и иди.Валентин Дикуль.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Niesch

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
Re: Позвоночник и СРК
« Ответ #29 : 11 Июль 2014, 17:31:52 »

Я вот давно задаюсь вопросом. У меня работа сидячая и сколтоз небольшой. Иногда у меня болит чуть выше пупка живот, но в тоже врнмя болит и спина между лопатками. Что первично, я не знаю. Если живот пропальпировать, то боли нет, т.е. при нажатии боли нет. Лежа на полу, вроде легче.
Записан
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)ВСВ
 

Страница сгенерирована за 0.511 секунд. Запросов: 51.