«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: В туалет с сигаретой  (Прочитано 67320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
В туалет с сигаретой
« : 16 Сентябрь 2007, 13:49:31 »

Добрый день!

Хочу посоветоваться, как решить проблему запоров.
Мне 28 лет. По всем симптомам у меня СРК (постоянные боли по ходу ободочной кишки (особенно по восходящей и нисходящей), прекращающиеся на ночь и после еды на время, запор непроходящий). Это длится уже 2 года. Вообще проблемы с ЖКТ были в детстве (дискенезия желчевыводящих путей) и возобновились 5 лет назад после тяжелой жизненной трагедии.
Доктора ставили всё, что угодно - панкреатит, гастрит, диспепсию и пр. За это время я еще перенесла 2 операции на колени, что усугубило мои желудочные проблемы.
Понимаю, что вопрос комплексный и так просто не решается, хочу посоветоваться хотя бы по части вопроса.
Что меня волнует сейчас? Больше всего запоры. В туалет самостоятельно не хожу вообще!
8 лет назад мне делали полостную операцию на предмет удаления кисты яичника. И одна "умная" девушка-хирург - соседка по палате предложила, чтобы не напрягать живот, покурить и сходить в туалет. Раньше я "покуривала", но привычка не вырабатывалась и в туалет я ходила самостоятельно. После этого случая в больнице мало того, что возникла тяга к курению, но еще и закрепилась фиксация "сигарета-туалет". Курю 2-4 сигареты в день, потому что от 1-й опорожнение кишечника происходит не всегда и неполное. Год назад я пыталась бросить курить - продержалась 2 месяца - в туалет ходила 2 раза в неделю только с клизмой. Т.е 3 дня живот болит оттого, что не хожу в туалет, на 3-й день болит, потому что поставила клизму. Не выдержала - начала курить снова.
Слабительные пробовала (нормазе, лактофильтрум, дуфаллак, воду хуняди янош и пр.) - вызывают довольно сильные боли, но полного опорожнения всё равно не дают (или вообще никакого опорожнения) - жидкое содержимое продолжает раздражать кишечник после дефекации + спазмы от слабительных. Приходится снова браться за сигарету.
Сырых овощей и фруктов есть не могу - после нескольких лет диеты они уже не воспринимаются. Сухофрукты тоже. Не говорю уже о народных рецептах, типа "растительное масло или морковный сок натощак". Стараюсь есть тушёные и варёные овощи - но должного эффекта они не дают, только в большом количестве разжижают содержимое кишечника, раздражая его.
Один доктор говорил мне о сузившемся и спазмированном сфинктере, который не позволяет эвакуировать "всё это" наружу. Очень похоже на правду. Такое ощущение, будто бы меня, простите, заткнули пробкой.
Мне бы найти какой-нибудь способ, чтобы без таких болей ходить в туалет и освободиться от своего курения.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне с этим делать.
Заранее благодарю.
Записан

admin

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2007, 14:58:42 »

Olga, насколько регулярно Вы живете? Спите, питаетесь и, пускай с сигаретой, ходите в туалет?
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2007, 23:39:57 »

В каком смысле "живете"? Сплю регулярно, каждый день по 7-8 часов. Засыпаю, правда, поздновато, в 1-2 ночи. Ем регулярно раза 4 в день. Хожу в туалет с сигаретой 1-2 раза в день вечером. Если один день не хожу, то на следующий, как правило, боли в животе усиливаются.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2007, 12:06:20 »

Что бы кишечник лучше работал необходимо пораньше ложится спать и вставать не позднее семи часов. Кишечник будет работать ритмично. Будет хотеться в туалет на пике утренней активности перестальтики кишечника. За завтраком можно чашку кофе. Он раздражает тонкий кишечник, вызывает ускорение кишечной перестальтики.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2007, 13:57:28 »

Спасибо. В общем, я уже стараюсь вставать пораньше. Правда, кофе мой желудок не воспринимает. Я пью чай, чёрный с зеленым 50/50. Скажите, доктор, есть мнение, что зеленый чай крепит. Это правда?
Послано: 17 Сентября 2007, 10:21:52
.. и, может, есть еще какие-нибудь рекомендации? По диете, специальным упражнениям и вообще образу жизни..
Я вот много читаю о том, что надо сперва очистить организм от шлаков. Я чувствую такую потребность.. Но такие товарищи как Малахов и др. предлагают довольно зверские методы: я с моим желудком, если выпью растительного масла с лимонным соком, думаю, не выживу. И от голодания в обмороки падаю. Другие предлагают с помощью БАД. А что Вы об этом думаете?
Спасибо.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2007, 14:13:31 »

Я не доктор, это ник такой. К чисткам от "шлаков" отношусь скептически. Можно попробовать отрегулировать работу желчного пузыря. Дефицит желчи может вызывать запоры. Покупаете в любой аптеке желчегонный сбор № 3 в фильтр-пакетиках. В стакан кладется один - два пакетика (дозу надо подбирать), заливается кипятком. Принимается за тридцать минут до еды. Затраты - копеечные. Результат должен быть на 3-4 день.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2007, 16:28:43 »

Спасибо, надо попробовать.
PS: Я знаю, что Вы не доктор. Но надо же Вас как-то называть - от фамилии Malahov у меня уже аллергия:)
Записан

admin

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2007, 17:13:13 »

Спасибо. В общем, я уже стараюсь вставать пораньше. Правда, кофе мой желудок не воспринимает. Я пью чай, чёрный с зеленым 50/50. Скажите, доктор, есть мнение, что зеленый чай крепит. Это правда?

По моему опыту - черный чай крепит, зеленый слабит. Кофе также имеет выраженный слабительный эффект. Черный вообще не пью и не советую.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2007, 19:38:11 »

По моему опыту - черный чай крепит, зеленый слабит. Кофе также имеет выраженный слабительный эффект. Черный вообще не пью и не советую.

Ура! Спасибо! А то в 7 утра вставать и без чая совсем грустно:)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2008, 05:15:06 от anti »
Записан

admin

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2007, 21:25:40 »

Кстати, я тоже без сигареты в туалет ни ногой. Еще один повод не бросать курить. Активные занятия спортом улучшают перельстатику, поэтому спорт, в моем понимании, является лучшей "альтернативой" курению, если вообще не единственной.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2007, 17:56:55 »

Я занимаюсь в тренажерном зале 2-3 раза в неделю. Может, этого мало..
Думаю, надо делать физкультуру каждый день по неск. раз. Но мне не удаётся выяснить, какие упражнения наиболее полезны для кишечника.
Записан

admin

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2007, 18:27:05 »

Циклические виды спорта и упражнения на мышцы живота имеют наибольшую эффективность. А насчет частоты занятий 2-3 раза конечно мало, хотя это смотря какие нагрузки. Для срк ключевым словом является - регулярность, регулярность во всем.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2007, 20:18:07 »

А что такое "циклические виды спорта"?
Записан

admin

  • Гость
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2007, 05:38:38 »

Бег, велосипед, гребля, коньки, рольки, лыжи, плавание и т.п.
Записан

OlgaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
Re: В туалет с сигаретой
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2007, 11:10:01 »

Мдя.. с моими коленями разве что плавание..
Anyway спасибо.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.562 секунд. Запросов: 51.