«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

энтеросгель
он еще хуже смектита запирает, только на случай конкретной Д , отравления ИМХО
Апрелька, похоже, пробиотики - тупиковый путь.....(( Для нас, во всяком случае - скорее всего подходят они для здоровых, чтобы не заболеть (ито сомнение)
пребы лучше..
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Влияние бактерий на психику?
Была же такая тема с лактобактериями, академик еще выкладывал.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да, помню.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

У бобовых обнаружили способность восстанавливать кишечную микрофлору


11 ноября 2013 года, medportal.ru


Ученые из Техасского университета A&M совместно с коллегами из Университета Северной Каролины обнаружили, что употребление пищи, богатой фитоэстрогенами, способствует увеличению количества полезных бактерий в составе микрофлоры кишечника, тогда как питание без содержания фитоэстрогенов связано с повышением численности патогенных и условно патогенных микроорганизмов, вызывающих различные кишечные инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Для того, чтобы исследовать влияние на микрофлору кишечника фитоэстрогенов и бета-рецепторов эстрогенов, ученые посадили самок мышей на богатую клетчаткой диету, содержащую эстрогеноподобные растительные вещества, называемые изофлавонами. Затем животных в течение двух недель кормили пищей без содержания изофлавонов, но с большим количеством рафинированного сахара.

Изучив состав бактерий в фекалиях, исследователи выяснили, что полезные для микрофлоры кишечника молочнокислые бактерии – лактобациллы - присутствовали в желудочно-кишечном тракте мышей только в тот период, когда они питались едой с высоким содержанием изофлавонов. Эти фитоэстрогены в большом количестве содержатся в бобовых культурах - сое, фасоли, горохе, нуте.

Как показали исследования, после перевода животных на диету без содержания изофлавонов в их кишечнике значительно увеличилось разнообразие вызывающих кишечные инфекции протеобактерий, например таких, как сальмонеллы и энтерогеморрагический штамм кишечной палочки (Escherichia coli O157:H7).

По словам ведущего автора работы Джозефа Стурино (Joseph Sturino), в долгосрочной перспективе полученные данные могут помочь в разработке новых пробиотиков, пребиотиков, а также пищевых и фармацевтических стратегий, направленных на улучшение общего состояния здоровья путем стимулирования жизнедеятельности полезной кишечной микрофлоры.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

даже страшно представить это лекарство))))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

нуте.
недавно купила банку хумуса - получила понос )
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

сама сначала удивилась, потом вспомнила африкосов. тоже не ем бобовые, думаю логичнее будет дождаться , пока они вещества извлекут  в новые препараты.
в нашем случае.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

думаю логичнее будет дождаться
Полно Бадов с изофлавоноидами/фитоэстрогенами из сои!
Пила, но не помню что было, давно. Можно попробовать еще раз, для женщин особенно актуально.
Наверное имеется ввиду что надо дописать в этикетке, что это для кишечника ).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Изучив состав бактерий в фекалиях, исследователи выяснили, что полезные для микрофлоры кишечника молочнокислые бактерии – лактобациллы - присутствовали в желудочно-кишечном тракте мышей только в тот период, когда они питались едой с высоким содержанием изофлавонов. Эти фитоэстрогены в большом количестве содержатся в бобовых культурах - сое, фасоли, горохе, нуте.

А я думаю, что меня последнее время на салаты из пророщенной сои тянет) Прям хочу и все и хоть ты тресни! Вон оно что))) Спасибо, Лости, за информашку)
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Ученые из Техасского университета A&M совместно с коллегами из Университета Северной Каролины обнаружили, что употребление пищи, богатой фитоэстрогенами, способствует увеличению количества полезных бактерий в составе микрофлоры кишечника,
Только не у меня! Во-первых - в периоды физиологического максимума Эстрогенов меня ВСЕГДА колбасит, в т.ч. и кишечник! Спасение только в приеме Эректуса  Эриуса в эти дни. И потом, интересно, но от большого количества сои (например, в составе соевого соуса) - колбасит наподобие того....

ЗЫ В буржунете есть статьи об аллергической теории ПМС! Даже исследуют антитела к прогестерону или эстрогенам!
ЗЫ  Как вам понравится такая статейка: Микрофлора кишечника влияет на предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Если коротко, то у крыс обнаружилось различие в составе микрофлоры в зависимости от пола! Причем с начала полового созревания. И оказалось, что андрогены у самцов, и микрофлора, выращенная на андрогенах - защищает от аутоиммунных заболеваний! Были разные опыты типа ТФ самкам и тп, которые доказывают это....
ЗЫ У кого подозрение, что не хватает эстрогенов - всегда готова отлить своих!)) бесплатно)).

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Во-первых - в периоды физиологического максимума Эстрогенов меня ВСЕГДА колбасит
Странно, внешне ты не похожа не женщину с избытком эстрогенов, как подросток. Ты уверена, что наоборот не недостаток?

Кстати чечевица идет нормально, это ж тоже бобовые?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 19:58:39 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

не люблю чечевицу, гороховую кашу бросила с расцветом срк... не знаю, мб возобновить пора.
Полно Бадов с изофлавоноидами/фитоэстрогенами из сои!
угу, так и есть, просто щас сделали новость с акцентом на бациллы... ;)
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Странно, внешне ты не похожа не женщину с избытком эстрогенов, как подросток. Ты уверена, что наоборот не недостаток?
Короче, судить о гормональном статусе по полноте или худобе - очередной миф.......
Конечно, жировые отложения содержат в себе "дополнительные" эстрогены, но это даже чаще не в пользу!
Главный признак, что гормонов Эстрогенов и Прогестерона хватает - это стабильный, как по часам ЦИКЛ! Когда он 28+-2 дня, КД средние, без всяких сильных кровотечений по недели и более, отсутствие всяких миом и прочих новообразований, есть еще некоторые "интимные" подробности, о которых я писать не буду, но судя по ним, моя гинеколог сказала - да, яичники работают хорошо и стабильно. Причем на регулярность моего цикла даже не влияют болезни, стрессы, ничегонежрания. Иногда ощущение, скорее сдохну, чем нарушится цикл) Но знаю, что все это зависит от работы ЦНС - для стабильности цикла должно хватать дофамина.
А насчет уверенности - так я даже сдавала анализы на гормоны и не по разу, и УЗИ в разных фазах - все ОК, особенно когда вылечила хр. аднексит :))).
А что насчет сложения - бывают и худые, и полные женщины со стабильно работающими яичниками... так что это миф. Но если взять двух женщин одного и того же сложения (астенического, допустим), но одна будет с избытком андрогенов и недостатком женских гормонов, другая - наоборот - они будут отличаться! У первой в любом случае будет талия!  Была у меня подруга - у нее действиельно с гормонами не нормально - так в свое время была по худобе такая же, как я, а талии у нее не было, и вообще никакого намека на женственность....

Модераторы, перенесите это, плиз, в гормональные заболевания или Между нами девочками!

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Ответила тебе в Между нами девочками.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Из статистических данный, собранных  швейцарскими  учеными из университетской больницы Цюриха, следует:  80 процентов бросивших курить неминуемо прибавляют в весе - в среднем по 7 килограммов. В чем причина? Исследователи предположили, что ожирению способствует кишечная микрофлора, которая меняется у тех, кто отказывается от сигарет. Эту гипотезу и проверили экспериментально.Швейцарцы наблюдали за 20 добровольцами, 5 из которых курили, 5 не курили, 10 только что бросили. У всех брали анализы кала. И оказалось:  у бросивших вместо  прежде преобладавших кишечных бактерий Proteobacteria  и Bacteroidetes  расплодились Firmicutes и Actinobacteria. То есть микрофлора действительно изменилась. И не в лучшую сторону. Ведь эти самые Firmicutes и Actinobacteria, как правило, доминируют в желудках тучных людей.
Апрелька, подобную инфу по Фирмикутам и Бактероидам я встречала немало в иностранных источниках, и даже иногда - в наших). Так вот - весь смысл сводится к тому, что Фирмикуты - "плохие", потому, что вызывают полноту, ожирение, и также им приписываются другие болезни, в том числе и ВЗК (обои - и НЯК, и КРОН). А Бактероиды по этой теории - "хорошие", т.к. способствуют худобе и защищают много от чего, в том числе от ВЗК.... Вот поэтому я что-то вообще сомневаюсь в верности этой теории.... Скорее всего - какой-то комерческий ход, чтобы изобрести типо "бактерию для похудения" и продвигать ее среди больных и здоровых, кто хочет много жрать и худеть)).
Ну вот подумать логически - среди ВЗКшников добрая половина (я не говорю - все!) ДО болезни имели "худобу от природы", значит, по логике - "бактерии, вызывающие худобу" - должны защитить от ВЗК)) И что?!)).... А у меня, судя по моему сложению - этих - "хороших" бактерий должно быть вообще больше всех!))) а я что-то не вижу, что они "хорошие")). И потом - по моим наблюдениям - как раз у склонных к полноте чаще здоровье хорошее.... Потому что-то у меня большие сомнения вызывают все эти исследования....... no

PS Кстати, посмотрела, к какому классу относятся те, что я кушаю каждый день в составе Ветома - так вот - они тоже относятся к классу Фирмикуты).
 

Страница сгенерирована за 0.553 секунд. Запросов: 55.