«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Психология или соматика?
« Ответ #780 : 28 Сентябрь 2012, 03:10:42 »

как и любая другая книжка по психологии или философии :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #781 : 28 Сентябрь 2012, 09:31:48 »

и кто то ведь это читает
вот ребенок болеет. кому он плохо сделал?на кого обижен?
можно конечно списать все удобно на то что она отвечает за родителей.но это за уши притянуто. в данный момент в багдаде все спокойно. идилия.
нервы конечно очень косят здоровье,но помимо этого всего есть болезни.люди болеют потому что болеют
есть злые люди,которые делают много плохого и сами все время на взводе и хоть бы хны,страдают часто добрые и отзывчивые, которые и зла то хранить не умеют

Добавлено: 28 Сентябрь 2012, 09:39:21
по поводу сквозняка и насморка. не всегда мнимая болезнь является болезнью
да и от сквозняка действительно бывают сопли как не странно )))
если ты поймал себя на этой мысли стоя на сквозняке это не значит что ты накликал болезнь
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Психология или соматика?
« Ответ #782 : 28 Сентябрь 2012, 11:26:31 »

вряд ли, у меня 5-й кю Подмигивающий1
вы не будете ломать кому попало руку в жизни, не так ли? а если это так, то скоро и вам чего нить сломают за это )))) вот и энергообмен неправильный пошел )))
если же мне вы все таки сломаете руку, значит я была не права, вступая с вами в спор и у меня не хватило клеток мозга это понять ))))

Не, ну спорить можно бесконечно)) Лично моё отношение- это полное чушь. Нервы влияют на болезни, и есть болезни от нервов, но в тех масштабах, которые пишите Вы... Вы, наверно, из тех, кто при всяких Кашпировских пузо бы к телевизору прикладывали))


Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Психология или соматика?
« Ответ #783 : 28 Сентябрь 2012, 11:40:45 »

Человеческий мозг загадка. Кишки не меньшая. Пока не найдены причины того же ВЗК и нет толком лекарств, все теории. +Эффект Плацебо имеет место быть.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #784 : 28 Сентябрь 2012, 11:50:05 »

Когда человек находится в стрессе, сильно нервничает, тогда организм работает на пределе - а это ведь не может продолжаться бесконечно, и какой-то орган дает сбой, да и иммунная система ослабевает, вот и цепляются все вирусы и бактерии. Продолжает дальше нервничать - и болеет тяжелее. А есть еще мнительные люди, которые уже саму болезнь воспринимают сильным стрессом, какая бы болезнь не была, хоть перелом, хоть диарея, и тогда ваще капец - все усугубляется в геометрической прогрессии.
Вот к примеру наша Настя, сейчас болеет ребенок, и она очень сильно нервничает, а по другому ну никак, материнский инстинкт, и наверняка самочувствие у нее не на высоте. Хотя при сильном стрессе организм мобилизуется, чтоб выжить, люди способны очень многое вынести, но... это не долго длится, потом все равно будет расплата.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #785 : 28 Сентябрь 2012, 12:12:14 »

На первый взгляд, наследственная болезнь говорит о том, что человек унаследовал образ мыслей и жизни того из родителей, кто является переносчиком болезни. В действительности же он ничего не наследовал; он просто выбрал этого родителя, так как им обоим в этой жизни необходимо усвоить один и тот же урок. Отказ признать это обычно проявляется в том, что родитель винит себя в болезни ребенка, а ребенок винит в своей болезни родителя. Очень часто ребенок не только винит родителя, но и делает все возможное для того, чтобы не стать на него похожим. Это создает еще большую сумятицу в душах обоих.
Интересно очень....
А если у родителя никогда не было физически проявления данной болезни, а у меня есть, допустим.... и при этом я сознательно и подсознательно оч. не хочу быть похожей на мать?...

Добавлено: [time]28 сентября 2012, 11:14:12[/time]
есть злые люди,которые делают много плохого и сами все время на взводе и хоть бы хны,страдают часто добрые и отзывчивые, которые и зла то хранить не умеют
потому, что не умеют сбрасывать с себя негатив.... и все отрицательные эмоции держать у себя "внутри"....
И потом - если добрый и отзывчивый - совсем не обязательно, что живет в согласии с собой.... а все отрицательные эмоции подтачивают эндокринную систему и иммунку....
Хотя, конеш - лечить все болезни психотерапией и пр. это все равно, что такой пример:
Алкаш сел пъяным за руль, поехал, попал в аварию, у него перелом рук, ног, допустим, сильное кровотечение. Алкоголизм был ПРИЧИНОЙ того, что с ним случилось? Да. Но когда он уже пострадал - что нужно делать в первую очередь - перевызывать раны, оказывать другую мед. помощь или читать лекции о вреде алкоголизма?)))) :D
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Психология или соматика?
« Ответ #786 : 28 Сентябрь 2012, 12:50:16 »

Но когда он уже пострадал - что нужно делать в первую очередь - перевызывать раны, оказывать другую мед. помощь или читать лекции о вреде алкоголизма?))))
В первую очередь- конечно лечить раны, а во вторую можно и закодировать от алкоголизма. Ну и посадить на 15 лет, вроде бы в закон внесли поправки о пьянстве за рулём.)
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Психология или соматика?
« Ответ #787 : 28 Сентябрь 2012, 13:27:34 »

Человеческий мозг загадка. Кишки не меньшая. Пока не найдены причины того же ВЗК и нет толком лекарств, все теории. +Эффект Плацебо имеет место быть.

Полностью согласен))
Мы с уверенностью знаем только то, что мы ничего не знаем как говаривал Сократ))))
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #788 : 28 Сентябрь 2012, 13:35:03 »

и наверняка самочувствие у нее не на высоте. Хотя при сильном стрессе организм мобилизуется, чтоб выжить, люди способны очень многое вынести, но... это не долго длится, потом все равно будет расплата.
самое смешное все прошло.первый день думала сдохну.все болело. но полуголод и нормальный сон меня вылечили. освобождение от домашних хлопот мне на пользу.с ребенком то хлопот столько же а вот от мужа у меня освобождение.как оказалось нервы нервам рознь
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #789 : 28 Сентябрь 2012, 14:34:27 »

а вот от мужа у меня освобождение
в следующий раз пусть муж с ребенком в больницу ложится, глядишь, ты вобще здоровой станешь!  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #790 : 28 Сентябрь 2012, 15:15:02 »

в следующий раз пусть муж с ребенком в больницу ложится, глядишь, ты вобще здоровой станешь!  yes
))))))нет уж,тогда я точно слягу
я спокойна только когда у меня все под контролем)
свекровь на сутки положила она умудрилась ребенку отравление устроить.мы потом 2 дня блевали. манда.
а муж еще безнадежнее
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #791 : 28 Сентябрь 2012, 15:26:32 »

Вы, наверно, из тех, кто при всяких Кашпировских пузо бы к телевизору прикладывали))
Не, никогда ниче не прикладывала и не заряжала )))
Лично моё отношение- это полное чушь
Почему же тогда в мире такой бум йоги? Индийские ашрамы забиты европейцами?
Почему еропейская медицина уже признает, что надо лечить не болезнь, а больного (а подразумевается, психосоматика)? ;)
но в тех масштабах, которые пишите Вы
Ну у меня другие масштабы, да, сейчас глянула в контакте у меня в друзьях больше 20-ти действующих инструкторов йоги, практически все учились в Индии )))))))) остальные друзья на 90 % адепты различных восточных учений )))) капец  :D  вот в таком мире я живу  ::) сама в шоке



Я безусловно понимаю, что понять природу психосоматики непросто, а принять - еще труднее, я, допустим училась несколько лет в йогической школе, где мы постоянно диагностировали на этот предмет друг друга + до этого лет 15 штудирование йогической и эзотерической литературы и то, я не считаю себя спецом в этом и нет регулярной практики!

Все психосоматические таблицы (как у Лиз Бурбо или Луизы Хей), что от чего болит идут из соответсвия чакр, энергий на них и болезней.

Допустим я 2 года читаю наш форум - у меня в голове уже сложилась "таблица", какие качества характера к каким характеристикам СРК ведут.

Например: агрессия, склонность к спорам, упертость в совокупности дают определеный характер болезни - диарею, колит и т.п.
(Есть у нас тут и жертвы и другие "персонажи"  ::)).

Теперь смотрим - Агрессия - лепесток (вид энергии) на чакре Манипура, которая где находится? Правильно на уровне пупа и проецируется куда? На кишечник.
Будет человек работать с агрессией, станет спокойным, не будет спорить и нервничать по ерунде  - и кишечник нормализуется. А вот каким образом с этим работать, решать вам - пить АДы или хатхой заниматься или с психологом беседы вести.


Человеческий мозг загадка.
"А голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с) слова врача, где то так в 19-веке в русской глубинке?  :D
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 16:00:07 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #792 : 28 Сентябрь 2012, 16:29:33 »

А вот каким образом с этим работать, решать вам - пить АДы или хатхой заниматься или с психологом беседы вести
А каким образом АДы могут действовать на нормализацию тонких энегрий и чакр?))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Психология или соматика?
« Ответ #793 : 28 Сентябрь 2012, 16:36:16 »

я, допустим училась несколько лет в йогической школе, где мы постоянно диагностировали на этот предмет друг друга + до этого лет 15 штудирование йогической и эзотерической литературы
Вау! :o Респект, Орхи good rose
Теперь смотрим - Агрессия - лепесток (вид энергии) на чакре Манипура, которая где находится? Правильно на уровне пупа и проецируется куда? На кишечник.
Да кстати, я уже давно пыталась избавиться от повышенной раздражительности и агрессии, раньше приходилось пересиливать себя, а потом это вошло в привычку и как-то с кишечником все нормально стало. Но один хрен,кончил ссаться, начал сраться.  :( (Т.е. мои проблемы на этом не закончились)
Допустим я 2 года читаю наш форум - у меня в голове уже сложилась "таблица", какие качества характера к каким характеристикам СРК ведут.
Орхи, а какие качества ведут к запорам, метеоризму?) А еще геморрою, аднекситу, гастриту и тонзиллиту?) (Если не трудно :-[)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #794 : 28 Сентябрь 2012, 16:39:05 »

А каким образом АДы могут действовать на нормализацию тонких энегрий и чакр?))
Через эмоциональное тело. Поменяются эмоции, поменяется поведение по чакре.
Агрессия на манипуре, например, сменится уверенностью.
На анахате, ощущение жертвы, сменится спокойствием, принятием мира и т.п.

Через ментальное - если веришь в излечение АДами ))), но это не подходит невнушабельным )))

Орхи, а какие качества ведут к запорам, метеоризму?) А еще геморрою, аднекситу, гастриту и тонзиллиту?) (Если не трудно
Лисичка, скачай книжку Лиз Бурбо "Твое тело говорит "Люби себя!" - там вся книга - это список: - болезнь - причина - способ избавления (психологические установки).
Есть такая таблица у Луизы Хей, не помню название книги.
Я все равно большего не скажу  :)

Добавлено: [time]28 сентября 2012, 15:51:44[/time]
А еще геморрою, аднекситу, гастриту и тонзиллиту?) (Если не трудно )

аднексит - свадхистхана (проблемы или с мужчинами или с восприятием себя сексуальным объектом)
гастрит - манипура (аутоагрессия)
тонзиллит - не знаю где ))), ухо-горло-нос - плохо понимаю
запор+геморой+метеоризм - мулатхара - страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного. не отдаете чего то, держите в себе. выбросите для начала из дома хлам ненужный )))


« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 16:57:35 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 51.