«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Паническая атака (ПА)  (Прочитано 374684 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #615 : 12 Апрель 2013, 13:54:40 »

АД - антидепрессант, т.е. от депрессии. Какая связь?
при депрессии полно страхов
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #616 : 12 Апрель 2013, 14:03:02 »

транквилизаторами, мне помогают только они
ну не АД же. Транки - да, лучший вариант.
это неверно и даже опасно, я из-за того что тянула с приемом лекарств, мучалась очень долго
ты не правильно меня поняла. Транки не лечат, они симптомы снимают. Можно пить до бесконечности их. Да, будет не страшно. Прекратишь пить, или вдруг кончатся таблы - тогда уже и еще одна ПА накроет - что нет транка под рукой.

Добавлено: 12 Апрель 2013, 14:04:05
при депрессии полно страхов
и не при депрессии полно страхов. Страх - это естественное чувство.
А паника - это уже нечто другое.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #617 : 12 Апрель 2013, 14:05:31 »

Сначало пьются транки с месяц, потом для закрепление эффекта, то есть на полгода АДы... За месяц хрен выйдешь с этого состояния..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #618 : 12 Апрель 2013, 14:10:25 »

потом для закрепление эффекта, то есть на полгода АДы.
зачем? Если нет депрессии? Вот, к примеру, чел боится змей, и при виде их испытывает ПА, на хрена ему АДы пить? Че за бред?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #619 : 12 Апрель 2013, 14:13:48 »

Ты не поняла... Я говорю про невроз и выбросы адреналина.... Это совсем другое проявления ПА, это организм себя так ведет, а не твои страхи... Оно самопроизвольно все происходит... Если интересно про это почитай инфу...

Добавлено: 12 Апрель 2013, 14:14:40
У просто другое представление об этом. вот и не можешь понять...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #620 : 12 Апрель 2013, 14:30:53 »

Я говорю про невроз и выбросы адреналина.... Это совсем другое проявления ПА,
не надо мешать все в кучу. ПА - это ПА. Невроз - это невроз. Это все разные понятия.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #621 : 12 Апрель 2013, 14:31:53 »

Почитай про все это , не мешаю в кучу...

Добавлено: 12 Апрель 2013, 14:32:48
Зачем оспаривать все с тем человеком который на себе все испытывает..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #622 : 12 Апрель 2013, 14:51:42 »

Норинга, при неврозе не обязательно могут быть ПА.
Как бы обьяснить...
ПА - это реакция человека на сильный страх. На тонущем судне всех ПА накроет. Но не у всех на этом судне до этого были депрессии и неврозы. Если все спасутся и выживут, то у многих позже при нахождении на корабле может быть постоянно ПА. Но опять таки они не будут страдать неврозами и депрессиями.
При ПА конечно адреналин прет - это для того, чтоб жизнь спасти - быстро бежать, драться и т.д. Это так природой заложено. Страх - это наш инстинкт самосохранения.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #623 : 12 Апрель 2013, 14:53:23 »

адреналин прет - это для того, чтоб жизнь спасти - быстро бежать, драться и т.д.
да, реакция "бей и беги". плюс - сбрасывай балласт, чтоб было легче бежать (понятно , о чем речь в нашем случае)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #624 : 12 Апрель 2013, 14:54:45 »

сбрасывай балласт, чтоб было легче бежать
многие животные при опасности так делают - опорожняют кишечник. Змеи, к примеру, отрыгивают все.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #625 : 12 Апрель 2013, 15:03:28 »

ПА - это реакция человека на сильный страх.
Симпато-адреналовый криз - это и есть ПА?
Меня в жизни 2 раза такая хрень накрывала по полной, с вызовом скорой. Первый раз на фоне сильной ссоры пошел срыв сердечного ритма и пошло-поехало... Но второй раз вообще на ровном месте. Просто день напряженный был, активный. Настроение прекрасное было и вообще полная движуха. И опять срыв сердечного ритма - сильная тахикардия, экстрасистолия, озноб и т.п.. И вот только потом появился страх. То есть он не был первопричиной!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 16:22:36 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #626 : 12 Апрель 2013, 15:20:56 »

Симпато-адреналовый криз - это и есть ПА?
Что в этом роде, у меня такое в день может быть по 5-6 раз...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #627 : 12 Апрель 2013, 15:30:37 »

Паническая атака (ПА) (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. В то же время наличие панических атак не обязательно означает, что у больного - паническое расстройство. Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д. Или же возникать в результате приёма каких либо препаратов (например "Эреспал").
Для выявления выраженности панических атак используeтся шкала тяжести панического расстройства. Эта шкала используется также в форме опросника самооценки в качестве теста на панические атаки. 

Добавлено: [time]12 апреля 2013, 14:31:15[/time]
Симптоматика

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:
Сердцебиение, учащённый пульс
Потливость
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
Ощущение нехватки воздуха, одышка
Удушье или затруднённое дыхание
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
Тошнота или абдоминальный дискомфорт
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
Ощущение дереализации, деперсонализации
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
Страх смерти
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
Бессонница
Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Добавлено: 12 Апрель 2013, 15:31:48
Интенсивность основного критерия панической атаки (приступов тревоги) может варьировать в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» ПА или о «панике без паники». Атаки, обеднённые эмоциональными проявлениями, чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также, по мере развития заболевания, уровень страха в атаках снижается.
Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 — 30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1 — 2 раз в месяц. Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т. д.
Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает посещать врачей, пытаясь выявить причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки, как проявления какого-либо соматического заболевания, приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям, и создаёт у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.
Врачи-интернисты, как правило, не находят органической патологии, рекомендуют посетить психотерапевта. При личной заинтересованности врача встречаются случаи гипердиагностики и назначения лечения по ложному диагнозу. При этом часто назначаются седативные, сосудистые и метаболические препараты с недостоверной доказательной базой и непрогнозируемым действием. В наиболее позитивном случае встречаются рекомендации общего характера, связанные с изменением образа жизни: побольше отдыхать, заняться спортом, не перегружаться работой, избегать стрессов, переключиться. Часто встречаются банальные и шаблонные назначения: принимать растительные седативные препараты (валериану, пустырник).
В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т. д.), способствует формированию ограничительного поведения, то есть избегания потенциально опасных, для развития ПА, мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определённом месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином «агорафобия». Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких. Наличие агорафобии при паническом расстройстве указывает на более тяжелое заболевание, влечёт худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться и реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять, что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #628 : 12 Апрель 2013, 15:42:07 »

Что в этом роде, у меня такое в день может быть по 5-6 раз...

Неее, ну перебои в ритме сердца у меня часто бывают, бывает и тревога, страх, особенно раньше, до приема АДа. Но вот чтоб так сильно накрыло - прям трясло и зубы стучали как от холода, и сердце выпрыгивало из груди, плюс страх, как реакция на такое состояние - такое 2 раза было. А 5-6 в день - это вообще жесть. Не может быть в такой степени. Я и после одного раза потом месяц очухаться не могла - ужасная слабость(((
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #629 : 12 Апрель 2013, 15:48:00 »

Не может быть в такой степени. Я и после одного раза потом месяц очухаться не могла - ужасная слабость(((
Не я не так выразилась... Сначала сильно, аж подпрыгивала, у меня прям так в декабре было, потом как бы по уменьшению выбросы но по 5-6 раз за день... Потом в начале весны такая хрень, и именно сильный выброс ночью... Когда с ноги, со спины, в правом или левом боку начинается как ей заблагорассудиться... я первое время даже спать боялась...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.24 секунд. Запросов: 51.