«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Паническая атака (ПА)  (Прочитано 374690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #645 : 13 Апрель 2013, 11:42:41 »

Да, но таблетки, от которых у медсестер руки шершавые, не годятся. Лецитин для мозга хорош.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #646 : 13 Апрель 2013, 11:51:02 »

хорошее лекарство от паники- расслабон, любимый музон, занять башку чем-то важным, интересным и с ж*пой несвязанным...и т.п... но конечно в более тяжких случаях эт уже не работает..
Мне с агорой ПАшной помогла справляться более давняя любофф к прогулянам
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #647 : 13 Апрель 2013, 11:53:32 »

Да, прогулки помогают. А агора-это как? Пришла на лекцию и испугалась?
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #648 : 13 Апрель 2013, 11:56:12 »

когда я ходила на лекции я еще не болела.
а агора у меня это когда боишься открытых незнакомых мест,где не пойми где сортир, и даже знакомых, потому что в любой момент может резко приспичить от па-шки, и делай ноги, сжав булки... но у меня это стало ясно, что регулировалось мозгом, поэтому я стала постепенно рвать порочный круг...
Чтоб я указывала страху, а не он мне.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #649 : 13 Апрель 2013, 13:32:36 »

к сожалению, сейчас ими и детей кормят...
Потом районный ПТ удивился , что это мне его прописали, но снимать не стал. Формально терален как-то действовал затормаживающе пончалу, но потом стало понятно, что угнетение мозга - не лучший выход..кхе-кхе..
Лостсол, я так понимаю терален - это то же вещество, что тералиджен. Ты бы не могла более подробно где-нибудь описать про опыт его приема, хоть и негативный. Было б интересно почитать rose
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #650 : 13 Апрель 2013, 13:35:03 »

да, это он. постараюсь описать в соотв. теме)
Записан

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #651 : 13 Апрель 2013, 15:25:54 »

а агора у меня это когда боишься открытых незнакомых мест,где не пойми где сортир, и даже знакомых, потому что в любой момент может резко приспичить от па-шки, и делай ноги, сжав булки... но у меня это стало ясно, что регулировалось мозгом, поэтому я стала постепенно рвать порочный круг... Чтоб я указывала страху, а не он мне.
как мне это знакомо!!!!!как ты его поборола опиши пожалуйта подробно!а то меня этот страх уже достал не какие таблетки и интересы не помогают!
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #652 : 13 Апрель 2013, 15:29:27 »

Нют, щас мне трудно подробно,но потом подумаю может как...это многое зависит еще от обстоятельств жизни, от ритма, от склада личности даже....Мне кажется, если у тебя это уже долго и много чего не устраивает , постоянная спешка, обязаловка, общая неудовлетворенность, то тут сложней...но возможно. Я подумаю, как лучше сформулировать по пунктам ;)
Записан

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #653 : 13 Апрель 2013, 16:13:30 »

Я подумаю, как лучше сформулировать по пунктам
Я буду очень тебе благодарна!!!!!
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #654 : 13 Апрель 2013, 19:32:46 »

как ты его поборола опиши пожалуйта подробно

Касаемо ПА, из-за которой приходится бежать в туалет...
Я стремилась отрегулировать режим,  чтоб хорошо утром "прочиститься", когда кишечник наиболее активен (до 9). Поскольку при ПА организм стремиться выбросить балласт, как говорилось выше, то все же легче, когда он не полон))
Плюс я старалась вспомнить , как я спокойно ходила ДО болезни без мыслей о туалете, есть же у человека что ли ментальная память т.наз...как и мышечная..

Важно , чтоб мозг хорошо работал, так будет возм-ть контролировать ситуацию, ведь сокращения сфинктеров в т.ч. вегетативкой регулируются... для мозга полезны витамины, B12 в частности, я вот рыбу каждый день ем - реально полезно для нервов и мозгов...

Ну еще  у меня ПА начинаются сверху...поэтому важно не допустить чтоб пошло на живот... успокоиться помогает дыхательная гимнастика, ну это уже в теме про техники должно быть...даже валидол можно обычный...

В общем постепенно я вытащила мозги из кишок и стараюсь занять их чем-то другим. Когда установишь другую доминанту, с кишками проще будет. Но параллельно надо поддерживать нормальную работу ЖКТ, насколько возможно при твоей болезни. У тебя Крон, у меня другое, но тож не банально СРК, дристпес хронический...

Вот, может еще че вспомню - напишу)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #655 : 13 Апрель 2013, 19:52:14 »

Важно , чтоб мозг хорошо работал, так будет возм-ть контролировать ситуацию, ведь сокращения сфинктеров в т.ч. вегетативкой регулируются
ну навряд ли ты сможешь это регулировать и контролировать. Это невозможно делать сознательно. Если твой организм выработал рефлекс - страх-диарея, но его надо "заменить" другим, как у собаки Павлова, хотя я тоже сомневаюсь в такой возможности.
Очень важно научиться на развивать ПА до угрожающих размеров. Страх имеет два лица, с одной стороны он большой друг - уберегает от опасности, но с другой стороны, когда перестаешь его контролировать - он становится врагом. Вот и важно научиться контролировать свой страх. Вариантов много.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #656 : 13 Апрель 2013, 19:58:09 »

Если твой организм выработал рефлекс - страх-диарея, но его надо "заменить" другим
просто надо рвать эту цепочку, да, это как дурной навык и вредная привычка.
А контролировать я отчасти научилась именно это обстоятельство. Страх и паника же не всегда с туалетом связаны... Скажем, ПА может возникнуть просто от нехватки воздуха -чисто ВСДшный вариант.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #657 : 13 Апрель 2013, 20:02:15 »

Страх и паника же не всегда с туалетом связаны...
ну естественно. Я не это имела ввиду. У кого то может быть ПА от диареи, если, к примеру, где-то в людном месте приспичило, а у кого-то диарея - симптом ПА, т.е. можно испугаться всего чего угодно, а потом только в туалет потянет.
Я испытывала оба варианта. Для меня первый - хуже в несколько раз, чем второй.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #658 : 13 Апрель 2013, 20:15:33 »

первый - хуже в несколько раз, чем второй.
да уж, такое многие здесь испытывали. У меня вообще бывали тяжелейшие случаи, после к-рых так просто не оправишься. Хорошо, что мозг склонен блокировать плохие воспоминания...
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #659 : 13 Апрель 2013, 20:19:06 »

Вот, к примеру, чел боится змей, и при виде их испытывает ПА, на хрена ему АДы пить? Че за бред?
змей встречаешь не так часто, как ходишь в супермаркеты  yes, АДы прописывают тем, кого начинают вдруг пугать до ПА повседневные будничные вещи, а не прыжки с парашютом или экзотические животные :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.569 секунд. Запросов: 51.