«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: М-холиноблокаторы  (Прочитано 13409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ResearcherАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
М-холиноблокаторы
« : 07 Январь 2015, 15:45:46 »

Друзья!

Возможно я, как новичок на форуме (но не новичок с СРК), пропустила обсуждение данной группы препаратов в другой ветке. Не судите строго.
Делюсь собственным опытом.

В практике западных врачей антихолинергические препараты (или по-другому м-холиноблокаторы) активно используются при лечении СРК. Они направлены, в первую очередь, против боли в животе (эпигастрии), снятии спазма за счет ослабления влияния парасимпатической нервной системы, блокировки ацетилохолина в рецепторах. Так же прекращаются "гуляния" в животе, частые позывы в туалет, метеоризм, урчание.  Но так как препарат снижает активность парасимпатики-то возникают сопутствующие побочные эффекты, а именно: сильная сухость во рту, снижение потливости, некоторые отмечают затуманенность в голове, нарушение аккомодации и тд. На самом деле перечень побочных эффектов довольно большой, но лично для меня риск был оправданным. Сухость во рту бесила конечно, но жевачка или мятные драже с этим справлялись, да и отрегулировав дозу- приходит в более менее норму, отсутствие потливости было приятным бонусом, со временем отметила, что память ухудшилась, стала забывчивой и невнимательной. Через месяцев 5 рая препарат перестал на меня действовать в плане купирования болей, от постоянного расслабления желчного-появилась гипотония желчного, которая усиливалась от препаратов( Но на англоязычных форумах очень много людей, которые принимают препараты данной группы годами (5-7-10 лет и более) и у них такого побочного эффекта не возникает, поэтому я думаю, что мне просто не очень повезло))

К сожалению, хороших (сильных) препаратов данной группы в РФ практически нет. Единственное, что приходит на ум это платифиллин (его не выдают без рецепта, в основном продают только в ампулах-не встречала в таблетках в аптеках), далее идет хорошо разрекламированный Бускопан (лично для меня - как мертвому припарка, никакого эффекта); простой и доступный Беллатаминал на основе экстракта красавки (т.е. максимально натуральный), но для меня быстро потерявший свою эффективность, думаю опять-таки из-за недостаточного содержания м-холиноблокирующего вещества. В европе и США назначают такие препараты как Robinul, Levsin, Levbid, Nulev и т.д. и только по рецепту врача. Лично я принимала препарат Robinul, выпросила рецепт у врача в Европе за деньги обосновав тем что у меня СРК и в России такого препарата нет и по рецепту купила в аптеке. сразу скажу, что очень дорого. где-то около 200-250 евро упаковка, которой хватает месяца на 2 (я пила высокую дозировку по 2 mg 2 раза в день вроде)
Разумеется, что этот препарат не вылечивает, а помогает бороться с симптомами, причем очень успешно, примерно 95% всех симптомов уходит практически сразу, можно жить и не париться! ну или принимать его тогда когда собираетесь на ответственное мероприятие. К сожалению для меня это не выход (из-за гипотоничного желчного, но может кому-то поможет сильно улучшить качество жизни.
На счет того как его найти в интернете могу лишь посоветовать поискать в онлайн аптеках канады и сша, где разрешают без рецепта, лично я живу на запасах привезенных из европы, и буду пополнять запас при следующей поездке.

Всем здоровья и найти свой выход из этого замкнутого круга!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #1 : 07 Февраль 2015, 22:01:03 »

и белластезин
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #2 : 08 Февраль 2015, 00:41:48 »

и белластезин
Мне помогает от боли в желудке, но это бывает редко.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #3 : 08 Февраль 2015, 00:45:16 »

а от срк?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #4 : 08 Февраль 2015, 00:52:22 »

Не пробовала, думала только от желудка...
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #5 : 08 Февраль 2015, 00:53:35 »

Надо будет иметь ввиду.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

ResearcherАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #6 : 17 Февраль 2015, 15:21:54 »

Сильные холиноблокаторы эффективны при срк потому что движение кишечника замедляется, следовательно реже походы в туалет, урчание, и кушать меньше хочется - тк сокращается выделение желудочного сока, действие вегетативной системы ослабляется за счет блокировки холинергических рецепторов парасимпатической нервной системы. Но это не лечение, блокировка симптомов.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #7 : 17 Февраль 2015, 16:13:33 »

лучший холиноблокатор для меня-магний.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #8 : 17 Февраль 2015, 18:43:04 »

Сильные холиноблокаторы эффективны при срк потому что движение кишечника замедляется, следовательно реже походы в туалет, урчание, и кушать меньше хочется - тк сокращается выделение желудочного сока, действие вегетативной системы ослабляется за счет блокировки холинергических рецепторов парасимпатической нервной системы.
А как бы добиться обратного всему этому эффекта?)))
Т.е. не замедлить перистальтику и аппетит и тп. а наоборот!?

ResearcherАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #9 : 18 Февраль 2015, 22:36:46 »

Обратные по эффекту - это препараты группы холиномиметики.
Стимулирующее действие на холинергическую передачу оказывают ацетилхолина хлорид, карбахол — так называемые прямые холиномиметики. Они непосредственно взаимодействуют с м- и н-холинорецепторами. Однако чаще для этой цели применяют антихолинэстеразные средства (физостигмин, галантамин, неостигмина бромид/метилсульфат, пиридостигмина бромид, аминостигмин, ривастигмин, ипидакрин и др.). Они ингибируют холинэстеразу — фермент, разрушающий эндогенный ацетилхолин, вызывают накопление ацетилхолина в окончаниях холинергических нервов и усиливают его действие на органы и ткани. Поэтому эффекты антихолинэстеразных веществ во многом сходны с таковыми ацетилхолина.

Список препаратов из данной группы можно найти в реестре лекарственных средств (РЛС), их там около 30)
Записан

fedos

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #10 : 06 Январь 2016, 14:01:16 »

Здравствуйте, Researcher. Скажите, пожалуйста, где конкретно вы покупаете Robinul? Заказал подобный препарат из Канады, но его похоже завернули на таможне. Я очень заинтересован в этом препарате, ответьте пожалуйста.
Записан

ResearcherАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #11 : 09 Январь 2016, 21:45:10 »

сама покупала в европе(
Записан

fedos

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #12 : 11 Январь 2016, 00:51:25 »

Страну можете сказать? Или это тайна?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #13 : 12 Январь 2016, 11:33:35 »

простой и доступный Беллатаминал на основе экстракта красавки (т.е. максимально натуральный), но для меня быстро потерявший свою эффективность, думаю опять-таки из-за недостаточного содержания м-холиноблокирующего вещества
вроде про него Беккер писал. Интересео, от чего он помогает? От каких симптомов?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: М-холиноблокаторы
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2016, 22:44:57 »

от белластезина горло сильно болит.. больше пить его не буду..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 54.