«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #690 : 29 Август 2012, 13:11:03 »

Ну конечно, какая это психосоматика! Это язва, или нет, глисты, ааа нет, скорее всего ВЗК!
неее, с иммунитетом плохо (тоже сори за флуд, задрало уже)

Доказывать что то никому не хочется
Поражает зашоренность авторов, мало того что у них не СРК(?) так еще и СРКашников пытаются убедить в ахинее своей, СРК-ашники сидят в болшинстве своем молчат о борьбе с болезнью бесполезно перекричать ЭТО, реально смешно.
Всё накипело, достали эти глисты, фекалии и иммунитеты, ухожу к неврапатологу, когда вернусь не знаю ))))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #691 : 29 Август 2012, 13:35:49 »

Меня раздражает то, что психосоматику путают с клиникой, типа я не псих, у меня нет отклонений.
Для тех, кто очень не верит в психологический аспект болезни. Человеческий мозг - очень интересно устроен, есть один факт, что реальную опасность и яркую фантазию - он воспринимает одинаково. Этим в жизни мы сами пользуемся каждый день. Например, фильмы ужасов - ведь реальной опасности нет, однако нам страшно. И не обязательно страх. Те же сексуальные сцены вызывают возбуждение, вид еды - аппетит и т.д.
Можно силой мысли создавать себе настроение - думаешь о плохом и  плакать хочется и т.д.  Вспомнить тех же йогов, они управляют телом силой мысли.
Так вот у СРКашников "кино" круглосуточное, они живут болезнью, думают о ней постоянно, и получают симптомы, а вот ночью  их нет. А почему? Да потому что ночью они спят, и не думают об этом. И доходит все до того, что вырабатывается уже безусловный рефлекс, как у собаки Павлова - раздражитель - реакция, тут уже и думать не надо, все уже за программировалось и так.
И не зависимо, какие там анализы, и какой диагноз ставится. Психика все будет усугублять. Вы посмотрите - люди живут на форуме, весь смысл жизни - борьба с болезнью. На ней завязано абсолютно все - работа, друзья, личная жизнь. Это уже образ жизни такой. И побороть конечно это очень сложно.
А таблетки всю жизнь кушать можно, и искать, искать причины с маниакальным стремлением.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #692 : 29 Август 2012, 13:51:19 »

Меня раздражает то, что психосоматику путают с клиникой, типа я не псих
причем люди образованные и развитые.....
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Психология или соматика?
« Ответ #693 : 29 Август 2012, 15:47:21 »

Я вставлю свои 5 копеек. У меня мама страдает чисто "медвежьей болезнью", т.е. у её от стресса моментально проносит. И она знает эту особенность и смеётся над ней. У неё никогда не было в жизни проблемы куда-то выйти, а вдруг понос, а вдруг у меня понос от рака, а не от страха или чего-то подобного, чем многие тут страдают. Она работала на очень стрессовых работах, много ездила по коммандировкам и на машине (с водителем) и на поезде и на самолёте, и по стране и за границу. В чём её отличие от стандартного среднестатистического срк-шника? У неё не запустился порочный круг "понос от страха" - "страх, что будет понос" - человек боится, что его пронесёт, а его проносит от страха, он боится ещё больше, его ещё больше несёт и так пошло по наростающей. И всё. Она знает, что если будет стресс то пронесёт, но она об этом не думает вообще.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #694 : 29 Август 2012, 15:54:57 »

Лелька, так ведь не обязательно страх должен всем двигать (страх опозориться).
Есть еще одна особенность - ипохондрия. Вот ей страдают тут все без исключения. В большей или меньшей степени. Поэтому и обследуются без конца. Они уверены, что чем то больны серьезным, но ни как не такой фигней, как срк. Эта та же психосоматика.
Очень хорошо, что твоя мама с юмором смотрит на эти проявления. Я вот тоже так пытаюсь. Не всегда конечно получается.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Психология или соматика?
« Ответ #695 : 29 Август 2012, 16:08:10 »

Просто у моей мамы не запустился круг постоянного страха и поноса, и всё так и осталось на том этапе когда иногда стресс - понос, а кого уже начало нести постоянно и жизнь в постоянном страхе этого поноса при длительном течении уже будут и реальные проблемы со здоровьем - и не только с жкт, не усваивается нормально ж ни еда ни жидкость, и уже нужно лечить не только голову.

Добавлено: 29 Август 2012, 16:09:09
А приступы иппохондрии, по-моему, всех периодически одолевают и не только с кишками. Главное, чтоб это не стало маниакальной мыслью :))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #696 : 29 Август 2012, 16:19:22 »

не запустился круг постоянного страха и поноса, и всё так и осталось на том этапе когда иногда стресс - понос
потому что она знала, что понос именно от стресса. А другие предполагают другое. Я не знаю, как обьяснить. Если бы я в свое время знала, что это психосоматика, было бы все намного проще. А так... куча обследований, море разных диагнозов, куча лечений и горы таблеток - я еще больше создала себе проблем. Если и была на тот период здорова, то уж после пропитых лекарств уж точно здоровее не стала. К тому же всякие диеты, ограничения - тоже внесли свою лепту.
при длительном течении уже будут и реальные проблемы со здоровьем - и не только с жкт, не усваивается нормально ж ни еда ни жидкость, и уже нужно лечить не только голову
вот и я о том же. Не надо воспринимать так, что, вот только срк и все. Можно и срк иметь, и еще в придачу к нему других болячек тоже - и гастрит, и колит и т.д. Одно другого не исключает, а только усугубляет. И я не очень согласна с выводом "лечить" голову. Надо просто меняться. Менять отношение к этой проблеме. Ну вот, например, поступать так, как твоя мама.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Психология или соматика?
« Ответ #697 : 29 Август 2012, 21:15:12 »

С октября иду учиться в Гештальт -институт. Курс "Гештальт-терапия в лечении психосоматических расстройств".3 года буду обучаться.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #698 : 29 Август 2012, 21:16:52 »

Заходи на нас тренироваться, если что ))))

Добавлено: 29 Август 2012, 21:23:18
Просто у моей мамы не запустился круг постоянного страха и поноса,
попросту говоря, фобия не появилась
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Психология или соматика?
« Ответ #699 : 30 Август 2012, 01:08:07 »

С октября иду учиться в Гештальт -институт. Курс "Гештальт-терапия в лечении психосоматических расстройств".3 года буду обучаться
Здорово, может и меня вылечишь)))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #700 : 30 Август 2012, 01:13:04 »

Гы!  :) Как это цитата Сандры вдруг стала моей?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #701 : 30 Август 2012, 01:14:58 »

во во) я тоже репу чешу сижу)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Психология или соматика?
« Ответ #702 : 30 Август 2012, 01:15:37 »

и правда :o
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Психология или соматика?
« Ответ #703 : 30 Август 2012, 07:32:51 »

Готова со всеми ,кто считает СРК психосоматическим расстройством, делиться полученными знаниями. А с остальными полученным опытом)))
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Психология или соматика?
« Ответ #704 : 30 Август 2012, 09:22:51 »

Я считаю, что у меня и психосоматика и крон, может же такое быть?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.337 секунд. Запросов: 54.