«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Как я вылечился от СРК  (Прочитано 5228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex123Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Как я вылечился от СРК
« : 26 Апрель 2020, 15:20:52 »

Всем добрый день,

Меня зовут Александр, мне 33 года. Я хотел бы поделиться своим опытом лечения СРК. Я надеюсь, что может быть полезно для тех у кого-то синдром СРК может быть схожей природы с моей.

Кому лень читать длинную историю, скажу, что сейчас чувствую себя очень хорошо, а почему и как? - сможете найти в последнем абзаце этого длинного текста.

Начну издалека, в детстве я переболел дизентерией и в целом довольно-таки часто отравлялся и болел. И по этой причиной, был всегда активно накормлен антибиотиками. Мое пищеварение всегда было довольно-таки нестабильным. Периодически появлялся расстройство или жидкий стул. Это могло быть связано с обжорством, которым я не брезговал или стрессом. Но в принципе, все это всегда довольно-таки быстро проходили, спасибо молодому организму!

Однако, где то в лет 25-26 после перенесенной операции на колено, мое пищеварение значительно ухудшилось. И стандартный подход, с диетой на короткое время не возвращал меня в норму.

Примерно в это время я перешел на более стрессовую работу и пищеварение стало совсем не очень (жидкий стул по утрам и перед стрессовой встречей). Наконец я решил заняться этой проблемой всерьез и отправился к гастроэнтерологу. Мне сделали сделали анализы кала и других систем, отправили на диспансеризацию к другим врачам, также сделали гастроскопию и колоноскопию. В итоге нашли хеликобактер и диагностировали гастрит.

Назначенное лечение было следующие: Нексиум, Де-нол и большие дозы антибиотиков (уже не помню каких). Я ответственно пролечился, но после этого стал чувствовать себя еще хуже. Хеликобактер был успешно излечен, но пищеварительный тракт был очень раздражен. Появились изжоги, пищеварение не наладилось и, еще в дополнение ко всему, расстроился сон и повысилась тревожность.

Я продолжал дальше ходить ко врачу, ничего не помогало и, в итоге, меня направили в НИИ гастроэнтерологии с подозрением на болезнь крона и всевозможные колиты. У них я так и не успел обследоваться толком, потому что в то время я поступил в бизнес школу в Сингапуре и мне нужно было уезжать. В итоге я обследовался уже в Сингапуре, в душе надеясь, что там медицина хорошая и должны разобраться, что со мной не так. Колоноскопия и гастроскопия в Сингапуре не выявила каких-то артефактов свидетельствующих об острых воспалительных заболеваниях. Мне выписали пробиотики и отправили домой.  В общем я продолжал мучаться плохим пищеварением и самочувствием на протяжение следующего года.

По приезду в Москву, я по совету знакомых поехал обследоваться в Литву на несколько дней с госпитализацией. Опять исключили такие болезни как Крона, целиакия, атрофический гастрит и другие. В итоге, сказали что СРК, выписали Эглонил и отправили домой и рекомендовали встретиться с психиатром, имея в виду, что проблему могут быть в психо-эмоциональной сфере. После приема окончания курса эглонило, немножко было лучше, но потому вернулось на круги своя: плохое пищеварение, жидкий или полужидкий стул, бессонница и тревожность.

Я откладывал поход к психиатру, но все через где-то полгода, я опять взялся за свое лечение. Пошел на обследование к гастроэнетрологу к ЕМС в Москве, мне провели еще множество анализов. Также сделал анализ на чувствительность продуктов к IgA, предполагая, что может быть плохое пищеварение связано с ними. Но явного результата не было получено и в итоге опять же с диагнозом СРК был направлен к психиатру.

Психиатр прописал Симбалта и Эглонил оч длительным курсом. Это помогло с пищеварением, оно стало значительно лучше, но были такие симптомы: покраснения и шелушение на волосистой части головы, повышенная сонливость. После сна 7-8 часов я просыпался разбитый, спать дальше не мог, несмотря на то что очень хотелось. Оч сильно было понижено внимание и тяжело было концентрироваться. У меня все еще были срывы пищеварения, даже при наличие таблеток и психиатр после полугода лечения снова направил меня к гастроэнтерологу.

В это время, я совершенно случай, решил обследовать на аллергию, так как у меня последнее время она обострилась в период цветения. У меня нашли оч сильную аллергию на полынь и среднюю аллергию на кошек, полынь, злаки и слабую на яблоки и цитрусовые. Аллерголог выписала лечение и сказала, что не дополнительно нужно исключить продукты, которые могут вызывать перекрестные реакции к аллергенным белкам. Я исключил, собственно особенно не на что не надеясь и невероятно, но мне стало значительно лучше!!! Пищеварение наладилось, пропали покраснения на коже и наладился сон. Оказалось, что мне нельзя ромашку и прочие травы, которые я как раз часто и использовал для того, чтобы наладить свое пищеварение

В общем сейчас уже полгода после этого и я очень хорошо себя чувствую. Возьму на себя смелость и попробую поставить себе диагноз. Мне представляется, что у меня был есть Leaky Gut синдром, который говорит о нарушение микробиотического барьера кишечной оболочки (я прошу прощенья, если мои медицинские формулировка не до конца верны). Симптомами этого синдрома, могут быть повышенная чувствительность к аллергии, повышенные аутоимунные реакции ( в моем случае покраснения) и СРК. И исключение продуктов которые раздражают и не усваиваются кишечником, было основным инструментарием для хорошего самочувствия.

Дополнительно, я добавил пробиотики, инулин, Л-глутамин.

Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Могу есть чищенные огурци, вареные яблоки без кожуры и косточек, отварную картошку, батат, голубику и прочее. От приему нейролептиков и анти-депрессантов полностью отказался. Надеюсь, что в будущем получится расширить диету.

Приложение 1. Продукты, которые мне нужно было исключить

Аллергия к пыльце деревьев (береза, ольха, дуб, лещина, яблоня, тополь, бук)
·         Орехи: фундук(лесной орех), грецкий орех, миндаль, арахис (земляной орех), фисташки, кедровый орех.
·         Семечки подсолнечника, подсолнечное масло, халва.
·         Бобовые: горох, соя, фасоль, чечевица.
·         Фрукты, растущие на деревьях и кустарниках: яблоки, абрикосы, персики, сливы,груши
·         Виноград и напитки из него.
·         Корнеплоды: морковь, сельдерей, анис, фенхель.
·         Овощи семейства пасленовых: баклажан, сладкий и острый перец, картофель, томаты.
·         Лекарственные сборы на основе семян и цветов деревьев и кустарников (шишки ольхи, соцветия березы, липы, кора дуба, анис,  и т.д.)
 
Аллергия к пыльце злаковых трав (рожь, овес, пшеница, ячмень)
·         Хлебобулочные изделия.
·         Квас, пиво.
·         Алкогольные напитки крепкие, приготовленные на основе пшеницы, ячменя.
·         Каши из овсяной,  ячневой, пшеничной, ячменной круп
·         Кофе.
·         Шоколад, какао.
·         Специи на основе трав (карри петрушка, кинза и прочее).
Аллергия к пыльце сорных трав (тимофеевка, райграс, мятлик, полынь, подорожник)
·         Подсолнечник и изделия из него (семечки, масло, халва)
·         Овощи пасленовые: кабачки, баклажаны, томаты и прочее
·         Бахчевые культуры: дыня, арбуз, тыква
·         Горчица, майонез


Приложение 2. Директор Cleveland Clinic о leaky Gut синдром

&t=1475s

Приложение 3. Таблице аллергии и перекрестных продуктов

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #1 : 26 Апрель 2020, 15:59:09 »

Все это маловажно, если не описаны симптомы болезни по пунктам и по этапам, вплоть до цвета какашек, частоты пука, и количества пятен на теле.
Медицина это не то, что "искания больного по жизни", медицина это наука о болезнях, которая началась с описания больных и его жалоб.
Аллергии это тоже следствие болезни..
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

alex123Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #2 : 26 Апрель 2020, 19:42:08 »

Медицина - это конечно наука, но не такая точная как физика или математика. Но это не предмет спора конечно, поэтому думаю что не стоит развивать.
Тем, что я поделился - это история того как я вылечился, которую я прошел за несколько лет.  Если вас интересуют мои анализы и частота симптомов, могу вам скинуть анализы и заключения врачей, которые сейчас смогу найти. Я могу Вам скинуть заключения врачей и анализы которые смогу найти, если вас моих слов не хватает.  Врачи ставили диагноз СРК и Вам важно понять какой цвет какашек был и частота стула, могу Вам отдельно описать.
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #3 : 26 Апрель 2020, 19:53:27 »

Врачи ставили диагноз СРК и Вам важно понять какой цвет какашек был и частота стула, могу Вам отдельно описать.
Понял, что врачи так себе.
Да да, самое важное это симптомы. Все открытый доступ.
Теорий тут овердофига, была даже теория, что рис вызывает аллергию. Человек перестал есть рис и выздоровел! Чудо!
Добавлено:
Человек абсолютно нам известный был, с давних пор.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #4 : 26 Апрель 2020, 21:23:51 »

Да.. чудеса множатся. Раньше ни одного , а теперь каждый месяц по одному.. Хорошо работают.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #5 : 03 Май 2020, 19:54:22 »

Почти ничего есть нельзя...
А что вы едите?
Записан

alex123Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #6 : 05 Май 2020, 22:06:12 »

Почти ничего есть нельзя...
А что вы едите?

Некоторые продукты при термической обработке снижают свою аллергенность. Среди них картофель например.
В основном я ем следующие продукты питания:
- Голубика
- Кефир
- Картофель (отварной и жаренный)
- Чищенные огурцы
- Отварное яблоко
- Гречку отварную
- Цукини жаренные
- Чай черный и зеленый
- Мясо жаренное и отварное
- Рыбу жаренную и отварную

На самом деле, довольно-таки разнообразный рацион получается


Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #7 : 05 Май 2020, 22:46:16 »

На самом деле, довольно-таки разнообразный рацион получается
Нет, если вылечиться то можно есть почти любые продукты.
Возможно, сохранится непереносимость молока, но и она со временем уйдет.
Диета это путь в никуда, хотя и как временная мера возможен и этот путь.
Ни о каком смирениии с пожиненной болезнью речи быть не должно.
Это лечиться и точка.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #8 : 05 Май 2020, 23:53:57 »

Нет, если вылечиться то можно есть почти любые продукты.
Возможно, сохранится непереносимость молока, но и она со временем уйдет.
Диета это путь в никуда, хотя и как временная мера возможен и этот путь.
Ни о каком смирениии с пожиненной болезнью речи быть не должно.
Это лечиться и точка.
Цитата Головенко "советская карательная гастроэнтерология"

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Как я вылечился от СРК
« Ответ #9 : 05 Май 2020, 23:56:07 »

Это лечиться и точка.
Причем довольно легко.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
 

Страница сгенерирована за 0.591 секунд. Запросов: 41.