«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анализ на кальпротектин.  (Прочитано 261490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #450 : 29 Июнь 2020, 15:37:23 »

По идее такая доза не должна работать, мне мин 2,5 г салофалька врач разрешали, я не смогла, слабость жуткая и все волосы вывалились.
Есть ещё салофальк в гранулах.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #451 : 29 Июнь 2020, 15:57:12 »

По идее такая доза не должна работать, мне мин 2,5 г салофалька врач разрешали, я не смогла, слабость жуткая и все волосы вывалились.
Есть ещё салофальк в гранулах.
я по-началу начал с 2 г пентасы и 1 г салофалька, тоже было ощущение, что становиться только хуже. постоянные боли в животе и мощнейшие вздутия плюс кашеобразный стул.
Записан

yuyu0805

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #452 : 02 Июль 2020, 18:20:38 »

Кальпротектин –– анализ, который заставил меня сильно паниковать. Всю жизнь я была уверена, что у меня СРК и мне других диагнозов не ставили, всегда "хронический гастродуоденит + СРК". И я нормально жила с этими симптомами, пока не сдала кальпротектин.
В итоге, первый раз он был 121 (год назад), через полгода -- 75 и сейчас 68.
Врачи пока ничего плохого не говорят, но я морально готовлюсь к колоно, начитавшись про болезнь крона и бяк (про которые я раньше и думать не думала).
Ситуация странная вдвойне, потому что у моей мамы аналогичные симптомы всю ее жизнь. Она ни разу не обращалась по этому поводу врачу, потому что тоже считала, что у нее СРК: диарея перед поездками и во время стрессовых ситуаций, вздутие и метеоризм. Но она по приколу сдала со мной кальпротектин и у нее вообще 191!!!
Что это за анализ такой. Неужели ВЗК может себя проявлять только повышенным кальпротектином и минимальными симптомами?
Или, может, паразиты вызывают такое повышение? Ни у кого не было? Просто у нас собака дома и мы не лечились очень много лет. Уже предполагаем любые варианты...

В общем, так я и не поняла этот анализ на кальпротектин. Пропила две недели капсулы "Энтерол" –– стул как-то нормализовался, только вздутия и метеоризм остались. Кальпротектин теперь впервые в норме -- 30. Вряд ли бы при ВЗК помогал Энтерол ведь?
Колоноскопию не назначают, ставят СРК.
Ох уж этот анализ, конечно. Единственное, что заставляет постоянно сомневаться. СРБ и СОЭ всегда в норме, анемии нет, АНКА и АСКА -- тоже ок, скрытой крови не находили, ночных болей и диарей нет, температура ок. Но этот кальпротектин - странный анализ. В зарубежных исследованиях пишут, что чуть ли не 90% у него чувствительность. Но не знаю, был у меня в прошлом году 120, сдавала во время стрессов, когда все обострилось. Стоило уехать на отдых - все симптомы прошли. Через год вот норма.
Записан

Eugene777

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #453 : 10 Январь 2021, 17:52:21 »

фудмап и суд у большинства работают
у меня сильная реакция на молочку в т.ч. кисломолочку, сладкое (хлеб туда же) и масла (подсолнечные особенно, ну и оливковое)


Скажите если вы еще есть на форуме, пентаса и сало вам в итоге помогли? А то этот метеор просто уже замучал. ПТ не помогают ничем
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #454 : 10 Январь 2021, 20:14:58 »

Я их не ела, на заре этой  болезни мне давали сульфасалазин, когда лямблий лечили. Но на месяц жизни только хватило. Из каш ем только киноа и рис иногда, мясо и рыба нормально идут, овощи зелёные, тыква, айва, мандарины, ананасы. Яблоки и шоколад - люблю, но плохо идут. Все что с лактозой - не идёт. Диета, пробиотик, сорбенты - наше все. Хотя я думаю , что высокие дозы венлафаксинаа должны справляться с поносом и метеором, но это чревато в конечном итоге другими заболеваниями. Не видела, чтоб кого-то дурка без последствий вылечила
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 20:26:27 от Ххх »
Записан

Eugene777

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #455 : 11 Январь 2021, 13:59:51 »

я по-началу начал с 2 г пентасы и 1 г салофалька, тоже было ощущение, что становиться только хуже. постоянные боли в животе и мощнейшие вздутия плюс кашеобразный стул.

А Вам помогло лечение пентасой и салом?
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #456 : 11 Январь 2021, 16:16:03 »

А Вам помогло лечение пентасой и салом?
да, с мая по декабрь пил месалазины и действительно есть существенный прогресс.
Записан

Eugene777

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #457 : 12 Январь 2021, 00:25:55 »

А сейчас?
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #458 : 17 Апрель 2021, 10:52:30 »

вся проблема заключается в том, что гастроэнтерологи не считают это состояние серьёзной патологией, если нет тревожных знаков. за 12 лет обследований у нескольких гастроэнтерологов (доктора наук, академики, профессора и просто доктора), мы не так и продвинулся к финальному диагнозу, т.к. всегда есть что поисследовать или пройтись по-старым анализам, но это не приносит облегчения состояния. 4 года с психотерапии (с разными ПТ) прошли так же - перемалывание одного и того же, и на кишечник это ни как не повлияло. Никакие диеты реально не работают ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе. До сих пор у меня нет ниодной "спасительной" таблетки (от БАДов до месалазина и амитриптилина), кот. даёт стойкую ремиссию. собственно, тоже самое написано Дугласа Дросманна (кот. и предложил Римские критерии). На данный момент лечение - есть обучение и убеждение пациента об неопасности этого состояния организма и поиск доступных форм существования с этим состоянием. Т.е. просто забить и жить спокойно :)
А вот и зря я уже заработала кисты в почках. А недавно сдала кровь на фоне приёма фольки. И... Выше нормы повысились тромбоцты. Всегда подозревала, что без тромбоза срк не бывает. Помню маму с димером 2000и её поносы от молочки. Так что не только гомоцистеин при срк находят, но и гены тромбоза☺️
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

-Ника-

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2861
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #459 : 23 Август 2021, 14:15:46 »

Д Витамин пью каждый день по 5000 IU.  на данный момент в крови уровень 45.
А витамин Д как то связан с туалетными проблемами? Вижу часто мелькает на форуме. У меня 11 и я что то как то подзабила на него
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #460 : 23 Август 2021, 15:50:25 »

А витамин Д как то связан с туалетными проблемами?
напрямую не связан, но вторично очень даже. Д витамин нужно повышать, 11 - это криминально низко.
Записан

-Ника-

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2861
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #461 : 23 Август 2021, 22:56:31 »

 read
напрямую не связан, но вторично очень даже. Д витамин нужно повышать, 11 - это криминально низко.
Выписали Аквадетрим. Мне от него очень плохо. Может стоит попробовать рыбий жир в капсулах
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #462 : 24 Август 2021, 13:31:39 »

readВыписали Аквадетрим. Мне от него очень плохо. Может стоит попробовать рыбий жир в капсулах
на хербе обычно заказываю кучу всего, потом смотрю, что нравится больше и придерживаюсь одного. аптечное пока не видел хорошее.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 47.