«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 132361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #60 : 15 Январь 2009, 22:07:12 »

Жанна, ты никогда не слышала про пищевой дневник? Он прежде всего помогает определить, как организм реагирует на разные продукты, от чего бывает обострение, а от чего нет.
Просто в том варианте, который я предложила, можно проанализировать не только употребление разных продуктов, но и эмоциональное состояние, влияние стрессов на работу кишечника, взаимосвязь питания и эмоций, можно сюда включить и употребление разных лкеарств, трав.
Когда мы просто вспоминаем, что когда ели и как себя чувствовали, то это получается очень приблизительно, а если точно фиксировать все, что происходит, можно прогнозировать появление обострений и предотвращать их, во всяком случае, мы будем с большей долей вероятности знать, можем мы спокойно гулять часа два-три, или скорее всего придестя вернуться домой через 15 минут.

Наталка, я агент КГБ. :-[
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #61 : 15 Январь 2009, 22:12:25 »

Цитировать
Наталка, я агент КГБ.
Так,я так и подумала! :o
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #62 : 15 Январь 2009, 22:34:07 »

Пронь, а что делать со стабильностью? Мне вот и записывать ничего не надо, у меня стабильно, после еды -1-2 часа боли, метеор и позывы в туалет, понимаю умом, что это может я себе задала такую программу, потому что не зависит, ЧТО я ем, и В КАКОЕ ВРЕМЯ, только поела - начинается сразу, даже 5 мин не проходит. В остальное время чуствую себя сносно, за исключением если надо куда-то идти, кто-то ко мне пришел и т.д.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #63 : 15 Январь 2009, 22:39:41 »

Все равно записывай, это только кажется, что все одинаково, на самом деле ты сама увидишь разницу. И потом, ты ведь не каждый день сидишь с утра до вечера дома, ты куда-то ходишь, что-то делаешь, с людьми общаешься, в игры играешь на компе, неужели постоянно болит?
Вот нам и надо вытащить на свет эту закономерность.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #64 : 15 Январь 2009, 22:46:33 »

у меня и от еды особо не зависит. бывало ем одно и тоже а реакция кишечника разная, может запереть на недлю а может и нести по 10 раз в день и боли не зависят от еды, живот то болит то не болит, причем болит в разных точках и с разной интенсивностью
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #65 : 15 Январь 2009, 22:48:42 »

 Я вела дневник болей и пищевой,по настоянию своего гастро-га, писала все исправно месяц, потом показала ей на приеме,ничего толкового она мне не сказала  huh ,только ферменты в добавок ко всему назначила,и усе. Я так и не поняла для чего мне этот дневник,у меня всегда разная реакция на пищу,все зависит от того высплюсь я или нет,а продукты- враги ,знакомы мне в лицо,я их и не употребляю.От того что я буду знать в какое время я сходила в туалет и где у меня кольнуло,мне легче точно не станет,только еще больше зациклюсь на болячке  :(
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #66 : 15 Январь 2009, 22:53:10 »

Девочки, именно поэтому я и хочу соединить питание, лекарства, боли и эмоции. Вот здесь мы и попробуем понять, какое значение во всей этой истории имеет стресс.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #67 : 15 Январь 2009, 22:58:14 »

лекарства я пью разные, у меня кроме срк есть другие проблемы, питание с животом моим как то связать не могу, от стресса всегда понос и  схваткообразные боли, но они бывают и без стресса
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #68 : 15 Январь 2009, 23:10:06 »

Анчик, может быть, записи помогут тебе систематизировать в том числе и представление о взаимном влиянии разных препаратов.

Сашуль, зациклишься за неделю вряд ли, просто достаешь блокнотик, ставишь время. ощущения, что ела и забываешь до изменения состояния.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #69 : 15 Январь 2009, 23:17:42 »

А у меня всегда диарея,что мне этот блокнот?Ничего не меняется в течении 16 лет.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #70 : 15 Январь 2009, 23:21:56 »

Наталка, кто не хочет пробовать, не надо, просто даже для себя интересно проследить , есть ли какая-то закономерность. Вот ты ведь не с утра до вечера на горшке сидишь,  и имодиум пьешь, и в гости ходишь, и травки всякие употребляешь, неужели нет совсем никакой разницы?
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #71 : 15 Январь 2009, 23:27:27 »

Проня,в том то и дело,что только когда имодиум пью и если на голоде жестком сижу,тогда почти человек!А так,всё нехорошо.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #72 : 16 Январь 2009, 01:26:45 »

 На сон грядущий еще одно упражнение. Оно называется "Разговор с болью"

Сядите поудобнее.Закройте глаза. Прислушайтесь к своему дыханию. Дайте себе возможность спокойно покачиваться в волнах вашего дыхания.
Почувствуйте свою правую руку (плечо, локоть, кисть, часть спины, поясницу, ягодицы, правую ногу (бедро, колено, голень, свод стопы, отдельно каждый палец, ступню, пятку), левую ногу (бедро... вверх в обратном порядке), низ живота, верх живота, грудь, левую руку.
Почувствуйте свой кишечник. Увидьте его. Какой он? Подойдите к нему, рассмотрите его повнимательнее. В нем есть небольшая дверь, через которую вы, если захотите, можете войти и совершить путешествие по своему кишечнику. Медленно откройте дверь и входите. Не торопитесь. Что вы видите по сторонам? В вашем кишечнике есть комнаты, где живут ваши радости, обиды, страхи. перед вами комната, где живет ваша боль. откройте дверь, войдите, попробуйте помочь самому себе. Что вы видите? приблизьтесь. Рассмотрите возникший образ. Спрросите, кто или что причиняет ему боль. Спросите, как вы можете помочь. Прикоснитесь к своему образу, возьмите его к себе на колени. обнимите и покачайте... пусть он согреется вашим дыханием, вашей заботой. Что происходит?...  Найдите возможность попрощаться... Медленно отправляйтесь в обратный путь. Закройте дверь в кишечник. Почувствуйте, как он работает, почувствуйте свой живот, почувствуйте свое дыхание... (Необходимо проделать весь путь в обратном направлении)... Когда будете готовы, откройте глаза.

Необходимо отметить, что 2вход" в упражнение и "выход" должен быть постепенным (особенно при первых "путешествиях").
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #73 : 17 Январь 2009, 02:32:41 »

Пронь, вчера попробовала сделать это последнее упражнение, только не сидя, а лежа перед сном, не доделала, вырубилась и спала как убитая даже без снов.  :-[ Это хорошо или плохо?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #74 : 17 Январь 2009, 17:32:41 »

Пять простых правил, чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял. к чему идет дело, и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 54.