«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Методы борьбы с запором  (Прочитано 1025969 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #945 : 30 Июнь 2014, 07:44:05 »

Наладил регулярность (Т-Т-Т) стаканом тёплой воды + 1 ст.л. мёда, можно чуть лимона отжать.. на мой рост я пью 2 стакана с 1,5 ст.л. мёда.
Молодец. у каждого свои методы.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #946 : 13 Август 2014, 05:20:25 »

 
Не хватайтесь за слабительные…

Если у вас появились запоры, не надо сразу хвататься за слабительные. Организм быстро к ним привыкает, и толстая кишка через некоторое время перестает работать вообще. Обычно запоры лечатся различными физиотерапевтическими методами и диетами. Но это не обязательно пища, богатая клетчаткой. Для одних клетчатка, конечно, необходима в большом количестве, для других она только усилит работу толстой кишки в определенных местах и вызовет неравномерное продвижение по ней каловой массы. В этом случае мы добьемся обратного результата – усиления боли и газообразования.


…выясните причину

Прежде чем начинать самолечение и глотать всевозможные лекарства, нужно найти причину появления запоров. Масса препаратов, которые мы принимаем в течение своей жизни: и гипотензивные (понижающие давление), и антибактериальные (которыми мы пытаемся лечить воспалительные процессы в организме), прививки и другие вмешательства в организм – ничто не проходит бесследно. Кишечник – это очень сложный механизм. Его работа зависит от нервной системы, от физических нагрузок, от образа жизни в целом и от питания в частности. Поэтому на нарушения в работе кишечника могут повлиять многие причины. Можно разделить их на анатомические и функциональные. Функциональные причины устраняются без хирургического вмешательства. Они связаны со сменой образа жизни, изменением вашего отношения ко многим вещам, возникновением стрессовых ситуаций. Функциональные нарушения в свою очередь могут привести к органическим нарушениям в организме. Органические нарушения – это уже конкретные процессы, которые происходят в самой стенке кишки (а она имеет сложное строение) и могут привести человека на операционный стол.


Что такое перистальтика…

На хирургический стол могут привести и анатомические нарушения. Например, врожденное и приобретенное изменение длины кишки и ее укладка в брюшной полости и в малом тазу. На перистальтику – продвижение пищевых масс, формирование каловых масс – может влиять и эндокринная система, и нервная система, и пищеварительные железы, которые выделяют различные ферменты, водно-электролитный обмен. Для того, чтобы обменные процессы в организме шли нормально, человек должен выпивать 2-2,5 литра воды в день.


…и дизбактериоз?

Многие люди очень любят испытывать на себе новшества современной медицины, делать различные диагностики, чистки организма. Такие процедуры не навредят, если с их помощью из организма выводятся вредные вещества, которых там действительно много. Например, при алкогольной интоксикации или при интосикации, возникшей в результате употребления недоброкачественной пищи. Если же организм не отравлен, то подобное вымывание шлаков может только навредить. Дело в том, что при этой процедуре из организма вместе с каловыми массами и вредными веществами вымываются практически все бактерии – и нужные, и ненужные. Происходит дизбактериоз. А в толстой кишке живет очень много бактерий, которые помогают сформировать каловую массу, вывести ее из организма. Вымывая старые бактерии, новые «заселить» удается не всегда. Кроме этого, люди идут на эту терапию, имея анатомические нарушения: например, опухоль в желудочно-кишечном тракте. При опухоли вода не сможет выйти обратно, что может вызвать острую кишечную непроходимость. В этом случае, к сожалению, без срочного хирургического вмешательства не обойтись.


Наблюдайте за своим организмом…

Иногда нарушения стула могут явиться следствием заболеваний, которые связаны с нарушением иммунной системы: неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона или с неврогенными нарушениями: цереброваскулярными болезнями, опухолью спинного мозга, болезнью Паркинсона, травмами. Важно, чтобы человек, страдающий запором, сам задумался, что изменилось в его жизни, когда его начала беспокоить эта проблема. Но в любом случае начинать лечение можно только с разрешения врача. С запором можно пойти к гастроэнтерологу или к колопроктологу.


…и организм скажет, что ему нужно

Запор может возникнуть из-за обычного сбоя в ритме жизни. Если вы чувствуете, что причина в этом, то попытайтесь сами понять, как сделать так, чтобы ваш желудочно-кишечный тракт работал лучше. Можно начать делать утреннюю гимнастику (но только если она не стоит вам больших усилий), выпивать натощак стакан воды или сока (особенно апельсинового) или чашечку кофе. Если вы считаете, что хорошее пищеварение вам обеспечат мюсли с молоком, то эта еда вам действительно поможет.


Избегайте стрессов

Сейчас опухоли толстой кишки выходят на первые места. Это связано прежде всего с урбанизацией, когда изменяется привычный ритм жизни, ухудшается питание и экология, появляется малоподвижность, возникают стрессы. Одной из основных причин многих заболеваний является чувство жизненного дискомфорта и неудовлетворенности. Поэтому прислушивайтесь к своему организму и старайтесь избегать стрессов.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #947 : 13 Август 2014, 18:07:18 »

А если З анатомический, у меня вот несколько дополнительных петель сигмовидной кишки. Что делать? Диеты,спорт, массаж вообще не помогают...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #948 : 14 Август 2014, 04:17:57 »

Диеты...вообще не помогают...
И даже тушеная капуста?
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #949 : 14 Август 2014, 13:46:50 »

И даже тушеная капуста?
Как мертвому припарка.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #950 : 15 Август 2014, 07:59:12 »

вот говорите о том что лучше уж пускай запор, да не дай бог! Вот я дозапорила, сегодня к проктологу, так как кровотечения начались и воспаление, а вам пища для размышление о том что лучше и том что нет...  Надо стараться регулировать стул, чтоб потом не мучиться.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #951 : 15 Август 2014, 13:20:40 »

Вот я дозапорила, сегодня к проктологу, так как кровотечения начались и воспаление
А зачем доводить себя до такого состояния,если можно принять слабительное? Я консультировалась с десятком врачей, все говорят, что в них нет ничего страшного,наоборот, нужно помогать кишечнику.Чередовать их только надо.А так можно себя до каловых камней довести и потом удалять их уже хирургически.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #952 : 15 Август 2014, 13:46:13 »

А зачем доводить себя до такого состояния,если можно принять слабительное?
Шустрая какая. Не так все просто.. Вот только пришла от врача, так там у меня образовались четыри узла и которым надо делать легирование. Запор это уже не хорошо и слабительные не выход.


Добавлено: 15 Август 2014, 14:04:15
А зачем доводить себя до такого состояния
Вот сами то понимаете что говорите? Я не тот человек который себя может до этого довести, это особенности организма и строения. Палипы у людей почему? или они себя тоже довели? А слабительные не выход и то что врачи говорят что они не вызывают привыкание все это ерунда, не мало знаю людей которые без них не могли потом сходить, хотя и не нуждались в этом.
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 14:04:15 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #953 : 15 Август 2014, 15:53:45 »

Согласна, слабительные- ну это вообще не выход. Как угодно, только не слабительными. У меня после них всегда жуткий запор.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #954 : 15 Август 2014, 17:12:33 »

Для некоторых выход. Причем единственный. Тогда предложите вариант в след ситуации: питание правильное, с употреблением клетчатки, масла, кисломолочки и т.д., спортом занимаюсь каждый день, воды 2-2,5 литра в день, массаж ежедневный. Стула нет.Что делать? Я однажды довела себя так до интоксикации организма, меня в больницу положили с высокой температурой,рвотой и дикими болями. До этого честно полгода пыталась обойтись без вспомогательных средств. В туалет вообще не ходила. Я повторения больше не хочу.Кто-то принимает постоянно гормоны, например для щитовидки или инсулин, сердечники свои лекарства, гипертоники свои. А кому-то нужно постоянно принимать для кишечника. Все индивидуально. Нельзя так категорически заявлять, что слабительное -это ЗЛО.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #955 : 15 Август 2014, 17:15:06 »

Нельзя так категорически заявлять, что слабительное -это ЗЛО.
Это не зло, но не выход.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #956 : 15 Август 2014, 17:15:56 »

Это не зло, но не выход.
Какой выход тогда?Как решить проблему?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #957 : 15 Август 2014, 17:19:58 »

Я начала всего с того что запор это плохо и это постоянная регулеровка и к чему привести может. А вы мне про то что сама довела до до геммора, хотя причин очень много о его проявления, да и слабительные не всегда помощь.

Добавлено: 15 Август 2014, 17:22:24
Ох.. как решить.. тут вы сами описали что питание, спорт и т.д Да и таблы не всегда в помощь. Сейчас думаю может поможет операция, там видно будет. но и то не факт ... Как я раньше говорила, это особенности организма к сожалению.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #958 : 15 Август 2014, 17:33:58 »

Я начала всего с того что запор это плохо и это постоянная регулеровка и к чему привести может. А вы мне про то что сама довела до до геммора, хотя причин очень много о его проявления, да и слабительные не всегда помощь.
Вообще-то Вы сами написали что "дозапорили", что можно трактовать, что при длительном запоре не принимали никаких мер для его устранения.Что и послужило возникновению неприятных последствий.
Ох.. как решить.. тут вы сами описали что питание, спорт и т.д Да и таблы не всегда в помощь. Сейчас думаю может поможет операция, там видно будет. но и то не факт ... Как я раньше говорила, это особенности организма к сожалению.
Вот все что я описала и что я все равно делаю регулярно, мне не помогает. Ну вообще никак. Сложно конечно понять это, но мне нет смысла обманывать. По поводу операции я думала, но все врачи мне отказали. Сказали это крайний случай, ее делают когда вообще не помогают никакие слабительные и клизмы. А вам помогают, принимайте,живите и радуйтесь. Операция сложная, много нехороших последствий вплоть до инвалидности. По мне так уж лучше семена льна принять или дюфалак, чем инвалидом стать.
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #959 : 15 Август 2014, 17:52:57 »

Ну, дюфалак хоть не такое зло, если от него не вздувает. У меня тоже были запоры по 7-10 дней раньше, но мне они не особо мешали жить. Тоже связаны с особенностью кишечника. Точнее, эти особенности не с рождения появились. Просто в детстве как-то больно сходила на горшок, потом до последнего всегда терпела. В результате- болезнь Гиршпрунга, мегаректум, удлинение сигмы ( лишних петель нет, не путайте). Если простыми словами, из-за того, что постоянно сдерживала позывы, нервные окончания в прямой атрофировались, прямая раздулась и сигма удлинилась. Кишки типа подстроились "под новый образ жизни". Но и с таким набором я смогла выйти из запоров, сейчас стул раз в 1-2 дня, очень редко 3. Правда, ушло на это два года.
Мое мнение (хотя я могу ошибаться), если у кишков перистальтика в норме, то даже дополнительная петля ему не помеха, если нет сильных сужений. А слабительными собственная перистальтика грохается. И вот он, замкнутый круг.

Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)
 

Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 51.