«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 441155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Целиакия
« Ответ #60 : 09 Октябрь 2010, 02:17:25 »

Так ведь вроде одного анализа на антитела к глиадину недостаточно? Вроде в комплексе должно быть исследование тонкой кишки с биопсией...?
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Целиакия
« Ответ #61 : 09 Октябрь 2010, 02:28:13 »

Так ведь вроде одного анализа на антитела к глиадину недостаточно? Вроде в комплексе должно быть исследование тонкой кишки с биопсией...?
Это уже если есть конкретные подозрения. Поголовно это обследование не делают. В основном всё заканчивается анализом. Зайди к терапевту и скажи, что после хлеба хреново и тд. Вряд ли откажут.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #62 : 09 Октябрь 2010, 02:31:38 »

Но я сделал всё.
1. Исключил и б-нь Крона и НЯК
2. выявил предрасположенность к пернициозной анемии и атрофическому гастриту(опасная вещь),...
3. Пришлось убить хеликобактер.
1.  анализы указывающие на повышенные значения от 43 до 60% на антитела тра-ля-ля(если Вы их имеете в виду) НЕ МОГУТ БЫТЬ ДОСТОВЕРНЫМИ для исключения Няк и Крона. Ученые исследуя эти болезни выявили у больных ВЗК повышенные антитела ...., но НЕ У ВСЕХ и в % указанных выше.
2. Воистину лаборатории "лечат" народ на деньги!
3. Здесь лучше помолчу.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Целиакия
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2010, 03:45:45 »

Академик, ну что ля-ля. Если у человека нет симптомов болезни и анализы чистые по антителам, то процентов на 98 у него нету няк-а и крон-а. С таким же успехом я могу заявить, что чего это у Вас, возможно, НЯК или КРОН. Ну зачем все с ног на голову переворачивать. И про колоно с биопсией тоже еще та байда, а если взяли биопсию не из того участка? короче, не пугайте народ, дайте дельных советов, Вы же столько книг умных читаете. Вот расскажите, что сделать человеку, чтобы удостовериться в диагнозе. А то только все хаете.

ПыСы: Не все же могут на дом себе врачей выписывать, чтобы они с ними жили и за доровьем следили... Кстати, Вам, как я понимаю, это не помогло...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2010, 11:56:18 »

Если у человека нет симптомов болезни и ...
Анализы на антитела косвенно в 40-60% указывающие, подозревающие  Няк и Крона -ДОРОГИЕ. Официальная медицина их сдачу за необходимость не подтверждает. Поймите они даже, не 80% вероятность!  Лаборатории деньги зарабатывают! Врач пишет направление и получает откат от лаборатории. Ув. Banditka и  Axel, сколько Вы отдали за анализы антител к Няк и Крона?
 Если нет симптомов , то человек здоров.  Болезни похожи. У ВЗК  от начала подозрений до диагноза проходит 5-10 лет, а иногда и более( у меня 12 лет болезнь, дошло до крови,а диагноз СРК!). Людям толстый кишечник отрезают от одной болезни(НЯК), а через 10 лет могут признать ошибку, что это Крон и зря отрезали(при Кроне это бесполезно). Какая биопсия! Отрезаный кишечник крутят, вертят, исследуют и не могут диагноз поставить!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Целиакия
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2010, 15:25:48 »

Академик, ну так что Вы предлагаете-то? конструктивную мысль скажите, а то критиковать каждый может. Да, медицина несовершенная и не может окончательно поставить диагноз при выполненных всех анализах. То, что у Вас кровь - ну так вы свою историю нигде не рассказывали, не понятно, что у Вас - бк? срк+геморрой? няк? при целиакии крови нет... хотя и ее нельзя исключить, ведь все недостоверно и т.п. Я не понимаю одного - какая разница сколько стоит анализ? главное в том, что ты всеми способами стараешься найти причину болезни. Вот что. С другой стороны зацикливание на болячках никому не приносило радости. В связи с этим единственной конструктивной мыслью может быть пройти все анализы, поверить в свой срк и верить, что это все от головы. Время покажет. А то, что Вы умнее всех и за Вами должно быть последнее слово, - и так всем понятно. На мой взгляд у Вас, кроме кишечных проблем, есть целый вагон психологических (без обид). Вы с ними-то пробовали справиться? Глядишь, и симптомы бы ослабели?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2010, 16:00:39 »

Banditka , для Вас. В разделе разговоры обо всем, тема" все виды анализов." Там и анализы обсудим.

Добавлено: 09 Октябрь 2010, 15:18:51
Антитела к альфа глиадину классов IgG и IgA

Антитела к глиадину значительно уступают по клинико-лабораторной информативности антителам к эндомизию и антителам к тканевой трансглутаминазе. Антиглиадиновые антитела класса IgG чувствительны, но очень неспецифичны, и их можно рассматривать как показатель, отражающий воспаление в желудочно-кишечном тракте. Антитела класса IgA отмечаются у 30-40% больных с целиакией.



Добавлено: 09 Октябрь 2010, 15:19:23
Антитела к эндомизию класса IgA (АЭА)

Антитела к эндомизию класса IgA реагируют с волокнами соединительной ткани внутри мышечных пучков. Они отмечаются у 90-95% больных целиакией, причем встречаемость выше до назначения безглютеновой диеты. Строгая диета приводит к снижению титров всех аутоантител, а персистенция высоких титров свидетельствует о несоблюдении диеты.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 16:19:23 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Целиакия
« Ответ #67 : 11 Октябрь 2010, 13:31:33 »

Академик, кури форум кронпортал. Что ты такое говоришь? Всем там благополучно ставят диагнозы при помощи колоноскопии (если её делали не в подвале). Различить крон и няк согласен -непросто. Но в 80% случ. на первом же обследовании. Остальные проценты набираются при дальнейшем ведении пациента. А вот например анализ который предложил тут я, многим помог не только выявить болезнь, но и отличить няк от крона.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #68 : 11 Октябрь 2010, 14:40:25 »

Axel ,  надо не только читать рекламу "Имуноблота" и раздавать деньги лабораторным комерцам, а вникать глубже в смысл анализов.
Взято с сайта по Вашей ссылки:"ASCA – антитела к Saccharomyces cerevisiae : дифференциальный диагноз воспалительного заболевания кишечника проводится между двумя основными заболеваниями: язвенным колитом и болезнью Крона , что принципиально для выбора лечения и прогноза. Дифференцировать эти состояния можно с использованием детекции ANCA (антинейтрофильных цитоплазматических антител) и ASCA . Специфичность IgG - и IgA - ASCA для болезни Крона составляет 95-100%." РЕКЛАМА!
 Передергивание фактов и цифр. 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #69 : 05 Ноябрь 2010, 23:52:52 »

ВАКЦИНА от целиакии!

тестируется в Австралии с апреля 2009 года

Вы страдаете от целиакии? Чудо ВАКЦИНА на подходе – она тестируется в Австралии с апреля 2009 года! Она понижает чувствительность к глютену людям с целиакией и ворсинки в их тонкого кишечника не будут повреждаться от белка глютена. Тем не менее, в связи с необходимостью в исчерпывающих испытаниях, вакцина может быть не готова еще несколько лет.

Данная вакцина может стать «магической пулей», которая иммунизирует людей к белку глютена навсегда, или она может всего лишь понизить чувствительность к данному белку.

Необходимо понимать, что единственным методом контроля эффективности такого лечения пока остается – регулярные биопсии тонкого кишечника.

Как известно, некоторым людям требуется до 2 лет, чтобы полностью излечиться от целиакии, насколько рискованной является подобная стратегия?

Открытие, которое привело к созданию вакцины заключалось в том, что один критический компонент белка пшеничного глютена, который был токсичен, was the common genetic version (HLA DQ2) of CD.

Более важным, чем определение токсического элемента в глютене, было то, каким образом было сделано данное открытие. Употребляя клейковину в пшенице, ржи, ячмене на протяжении трех дней (даже одного приема пищи в день может быть достаточно для некоторых людей), в кровь на несколько дней мобилизуются иммунные клетки (Т-клетки), которые вредят тонкому кишечнику. За Т-клетками в крови можно следить и анализировать, чтобы определить, какую составляющую клейковины они распознают. Части клейковины, которые были распознаны большинством Т-клеток, вовлеченных в целиакии, могут быть сжаты в несколько «коротких» фрагментов клейковины, которые остаются в кишечнике после переваривания пищи. Эти фрагменты клейковины могут быть синтезированы при использовании относительно стандартных химических методов. Они также являются основой для вакцины от глютеновой болезни.

Испытания вакцины от целиакии

Исследования начались в Оксфорде, Англия, в 1997 году. Работа продолжалась в Австралии с 2002 по апрель 2009 года. Боб Андерсон из Института Медицинских Исследований в Мельбурне начнет первые в мире испытания вакцины от глютеновой болезни: «терапия снижения чувствительности следующего поколения». Вакцина была успешно протестирована на мышах, а будет протестирована на 40 волонтерах, страдающих целиакией – в течении 11 месяцев, чтобы убедиться, что вакцина не причиняет вреда. Затем будут испытания, которые определят, является ли лечение эффективным: волонтеры после лечения, должны будут употребить пищу с глютеном. Будут проведены исследования иммунитета и кишечника , появилась ли переносимость белка глютена. «Терапия снижения чувствительности следующего поколения» включает в себя повторные инъекции раствора глютена и поэтапное увеличении его концентрации, подобно лечению сенной лихорадки и аллергии на пыль.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Целиакия
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2010, 04:31:17 »

Не надоело спорить уже?) А?))) Харэ уже флудить то) Темы про крон на кронпортале, а не в разделе про целиакию)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #71 : 28 Январь 2011, 18:45:51 »

 Мой добрый друг Игорь, спецом для Вас перевел:
 статья на английском:
...., что целиакия и болезнь Крона, как воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, имеют по крайней мере четыре генетических локуса риска. Исследователи из Университета Гронингена, Нидерланды; США; Университета Монреаля и Монреальского института в Канаде проводится комбинированных мета-анализ генома данных на целиакию и болезнь Крона. Это мета-анализа, опубликованные в открытом доступе журнале PLoS генетики 27 января 2011, определил два новых общих рисковых локусов и два общих рисков локусов, которые ранее были определены независимо для каждого заболевания.
Короче БК и целиакия делят схожие гены! И еще люди которые болеют Целиакией сильно подвержены тому что бы заболеть БК!!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

вот такие пироги! так что Вы  бросайте кушать хлебушек!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Целиакия
« Ответ #72 : 07 Апрель 2011, 12:51:20 »

я когда лежала в нии гастоэнтерологии мне професор сразу сказал что мол у тебя скорей всего целиакия, сделай биапсию тонкого кишечника. сделали мне и гастоскрпию и биабсию аж 2 раза . все оказалось в норме , ворсинки высокие и т.д.. проферор сказал , ну тогда я незнаю что сней .так как онализы все в норме. я еще унего спросила , что может мне анализы крови на антитела сдать , он сказал что , если денег не жалко то сдавай . самое главное это биопсия . считается золотым стандартом .
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Целиакия
« Ответ #73 : 23 Апрель 2011, 20:01:34 »

У меня антитела к глиадину в норме,но это как я поняла не исключает целиакию.Стоит ли еще сдать на
HLA-типирование по DP/DQ (предрасположенность к целиакии) и антитела к тканевой трансглутаминазе?На диете без глютена(пробной) мне было лучше,хотя может быть просто самовнушение.Биопсию тонкого кишечника я делать не буду,хватит с меня экзикуций.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Целиакия
« Ответ #74 : 23 Апрель 2011, 21:12:46 »

Биопсию тонкого кишечника я делать не буду,хватит с меня экзикуций.

Вот и правильно. Толку, что я сделала. Ответ: хр. дуоденит или целиакия?
ИДИОТЫ!!! А я думала, геморрой!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.279 секунд. Запросов: 54.