«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 752378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: причины метеоризма
« Ответ #330 : 23 Март 2010, 15:21:38 »

Скорее всего,Оля,метеоризм у тебя не от самОй воды,а от того,что  при попадании чего-либо в желудок начинает работать  весь жкт,кишечник сокращается,но  беспорядочно,а в кишечнике,как известно,всегда определенный объем газа имеется,происходит выброс газов. Врачи это называют функциональным нарушением работы жкт. Примерно так :)
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Оля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Шакира
Re: причины метеоризма
« Ответ #331 : 23 Март 2010, 21:06:01 »

А мне кажется, что метеоризм после еды от того, что кислота из желудка вместе с пищей(а это кислая среда) попадает в кишечник,где щелочная среда, и при их столкновении образуются газы!!!! у меня например как раз газы начинают образовываться в 12-перстной кишке!!!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #332 : 23 Март 2010, 21:18:44 »

А мне кажется, что метеоризм после еды от того, что кислота из желудка вместе с пищей(а это кислая среда) попадает в кишечник,где щелочная среда, и при их столкновении образуются газы!!!! у меня например как раз газы начинают образовываться в 12-перстной кишке!!!
а может все потому, что у нас срк и нарушена перестальтика? :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: причины метеоризма
« Ответ #333 : 23 Март 2010, 21:27:24 »

перестальтика явно нарушена, живот вздувает от любой еды, кишечник работает плохо, то неделями в туалет не сходить, то несет сразу после еды
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #334 : 24 Март 2010, 14:06:13 »

А мне кажется, что метеоризм после еды от того, что кислота из желудка вместе с пищей(а это кислая среда) попадает в кишечник,где щелочная среда, и при их столкновении образуются газы!!!! у меня например как раз газы начинают образовываться в 12-перстной кишке!!!
а может все потому, что у нас срк и нарушена перестальтика? :-[
Странно: у человека могут быть сильные поносы или запоры, но совсем отсутствует метеоризм. Лично знаю такого с нарушенной перистальтикой. У другого нет поноса или запора, но есть необъяснимый с точки зрения функцианальных расстройств метеор.
   Оля, пища из желудка проходя пилорический клапан попадает в пустую!! двенадцатиперстную, так как предыдущий комочек пищи должен уйти дальше, перед тем как клапан откроется. Стенка двенадцатиперстной действительно имеет щелочную реакцию, но никакой реакции тут не должно идти.  Другое дело, после того как пища попала в двенадцатиперстную начинает выделяться кишечный сок, ферменты и пр. соки, которые имеют щелочную реакцию и гасят кислоту желудочного сока. Но самое интересное, что тут не должно выделяться много газов. Это нормальный, регулярный процесс для здорового человека, который не жалуется на метеоризм.  Почему же у Вас образуется газ в двенадцатиперстной, если до "раздражённой" толстой кишки ещё как минимум пять метров тонкого кишечника?! Вопрос на засыпку...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #335 : 24 Март 2010, 15:39:12 »

Да панкреатический сок содержит анион бикарбоната, нейтрализующий кислоту желудка. Основные причины образования газов - расщепление продуктов микрофлорой толстого кишечника и заглатывание воздуха ртом.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #336 : 24 Март 2010, 18:30:35 »

Согласен насчёт микрофлоры. Но говоря о заглатывании воздуха не забывайте про бобы, шампанское, газировку... и про всё что выдаёт вам Гугл.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Оля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Шакира
Re: причины метеоризма
« Ответ #337 : 24 Март 2010, 19:09:35 »

Например у меня метеоризм начинается уже во время приёма пищи,я даже доесть не  успеваю!!!!в желудке же не могут образовываться газы, значит всему виной  12-перстная кишка и тонкий кишечник!!! еще у меня деудено-гастральный рефлюкс-а это значит что пилорический клапан полностью не смыкается, и значит пища с кислотой спокойно протекает из желудка, не задерживаясь в желудке!!! отсюда и метеоризм!!!
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #338 : 24 Март 2010, 19:14:17 »

Да у меня тоже рефлюкс, но метеоризма раньше не было. Я вот тоже все время думаю о перестальтике. Как же сделать так, чтобы она снова стала нормальной! Чтобы не было постоянно этого шевеления в животе.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: причины метеоризма
« Ответ #339 : 24 Март 2010, 22:58:04 »

у меня тоже рефлюкс-эзофагит и перистальтика нарушена. После любой еды переливается все в животе и желудке, вздувает живот, пучит, трудно дышать, отрыжка изжога, метеоризм Через некторое время когда отходят газы и отрыжка становится легче, поэтому я стараюсь в гостях не есть , сдерживать весь воздух невозможно, тем более при частой и непроизвольной отрыжке. я даже отказалась выступать на собраниях, при аудитории, изза неконтролируемой отрыжки
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #340 : 25 Март 2010, 20:16:58 »

Например у меня метеоризм начинается уже во время приёма пищи,я даже доесть не  успеваю!!!!в желудке же не могут образовываться газы, значит всему виной  12-перстная кишка и тонкий кишечник!!! еще у меня деудено-гастральный рефлюкс-а это значит что пилорический клапан полностью не смыкается, и значит пища с кислотой спокойно протекает из желудка, не задерживаясь в желудке!!! отсюда и метеоризм!!!
Не думаю, что проблема метеоризма именно в этом. Почитайте, пожалуйста, чем характеризуется гастро-дуоденальный рефлюкс, какие при этом симптомы, причём не вырывайте отдельный симптом из остального контекста. Рефлюкс это, как пишут, обратный ток пищевой кашицы, либо заброс желчных соков в желудок (видимо на голодный желудок), что может вызвать скорее боли в области желудке из-за раздражения его желчным соком. Сильного метеоризма из-за этого не должно быть. А вот наоборот, вполне может быть: образующиеся в двенадцатиперстной газы распирают её, приводят к спазмам и, вероятно, клапан на какое то время открывается пропуская газы в желудок, а заодно и часть пищи выталкивается туда же.

Добавлено: 25 Март 2010, 19:28:47
Оля вы где-нибудь на форуме описали свою "диету", то есть от чего вам хуже, а от чего более менее после еды?
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 20:28:47 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Оля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Шакира
Re: причины метеоризма
« Ответ #341 : 25 Март 2010, 22:23:55 »

Если мне от простой воды плохо, то о другой пище и говорить нечего,; чем больше съем, тем больше метеоризм!!!!Ем я пюре, гречку, отварную курицу, тушеные овощи, каши, кефиры и всякую невкуснятину!!! А сегодня "ДОЦЕНТ" гастроэнтеролог сказал, что метеоризм может быть от ДЖВП, типа сфинктеры во время приёма пищи открываются невовремя и желчные соки то хлещут, то их нет!!!Бред какой-то !!!Назначил пить Гепабене!!!
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 00:27:26 от Laura »
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #342 : 26 Март 2010, 21:20:53 »

У меня тоже раньше даже после чая без сахара начиналась отрыжка, а если с сахаром то и подавно. Тогда я правда не мог пить кефир, соки, есть кисломолочное, фрукты, это мне давало адский метеоризм, а потом и диарею. Я тогда мог только мечтать о своей любимой смеси молока с вареньем, но не мог даже полстакана её выпить без тяжёлых последствий. Сейчас мне гораздо лучше. По крайне мере, домашний творог и кефир "Биобаланс" с вареньем это моё ежедневное лакомство.  Метеоризм у меня бывает, но от чего понять сложно, так как он придавливает вечером или ночью, кстате это говорит о том, что у меня точно не срк. Вечером я всегда дома, дел никаких нет, полное спокойствие и телевизор с 40 каналами. Ночью и подавно, просыпаюсь только после того как в кишечнике скопятся газы. Но тогда уже становится очень неприятно...

Добавлено: 27 Март 2010, 14:07:03
Да у меня тоже рефлюкс, но метеоризма раньше не было...
у меня тоже рефлюкс-эзофагит ...
  Девушки, тут Оля начала говорить про гастро-дуоденальный рефлюкс, типа он - причина метеоризма. Но у вас непонятно... Рефлюкс - эзофагит, это вообще другой рефлюкс.  Он может давать изжогу, но не метеоризм.
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 15:07:03 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Оля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Шакира
Re: причины метеоризма
« Ответ #343 : 30 Март 2010, 22:18:03 »

Сейчас каждые два дня хожу на очистительные клизмы-метеоризма почти нет-значит когда кишечник пустой газы после еды не образуются!!!А меня всё врачи спихивают к психотерапевту, типа метеоризм от нервов-я считаю что не может он быть от одних нервов,потому что все люди нервничают и что все сразу начинают пукать!!! no
Записан

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: причины метеоризма
« Ответ #344 : 30 Март 2010, 23:43:21 »

Оля, от нервов может нарушаться ферментация съеденного, перистальтика и многие другие процессы в ЖКТ, так что нервы могут сильно содействовать повышенному газообразованию.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.341 секунд. Запросов: 52.