«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Полезная информация  (Прочитано 1243043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Полезная информация
« Ответ #1005 : 17 Октябрь 2013, 22:28:18 »

Медицинские препараты для лечения СРТК

Несмотря на наличие множества средств для снятия симптомов СРТК, ни одно из них не излечивает самого состояния. Они используются, преимущественно, для облегчения симптомов. Выбор препаратов зависти от того, какие симптомы наблюдаются у пациента – диарея, запор или боли в брюшной полости. Как правило, медицинские препараты назначают тогда, когда менее консервативные меры, такие как изменение питания и прием добавок клетчатки, оказываются неэффективными.

Антихолинергические препараты


Антихолинергические препараты блокируют стимуляцию желудочно-кишечного тракта на уровне нервной системы, помогая уменьшить спазмы и нерегулярные сокращения толстого кишечника. К препаратам данной группы относятся дицикломин (Бентил®) и гиосциамин (Левсин®). Эти препараты особенно эффективны для профилактики симптомов, особенно когда Вы можете предсказать их развитие. Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты включают в себя сухость во рту, сухость глаз и размытость зрения.

Антидепрессанты

Многие трициклические антидепрессанты (ТАДы) обладают обезболивающим действием при СРТК. Их дозировка ниже, чем назначается для лечения депрессии. Считается, что небольшие дозы данных препаратов повышают болевой порог, однако механизм их действия не раскрыт. К наиболее распространенным препаратам данной группы относятся амитриптилин, дезипрамин и нортриптилин. В начале приема данных препаратов возможно появления чувства усталости. Этот побочный эффект не всегда отрицательный, поскольку данные препараты при приеме на ночь помогают улучшить сон. Начинать прием препаратов необходимо с маленькой дозы, постепенно увеличивая ее. При этом ожидаемое действие может наступить лишь на третьей-четвертой неделе. ТАДы также замедляют продвижение содержимого по желудочно-кишечному тракту и могут принести наибольшую пользу пациентам, страдающим СРТК с доминированием диареи.

При одновременном наличии СРТК и депрессии специалисты могут порекомендовать другой класс антидепрессантов, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Наиболее распространенные их них – флуоксетин (Прозак®), сертралин (Золофт®), пароксетин (Паксил®), циталопрам (Целекса®) и эсциталопрам (Лексапро®). Среди других рекомендуемых антидепрессантов – миртазапин (Ремерон®), венлафаксин (Эффексор®) и дулоксетин (Симбалта®).

Противодиарейные препараты

Препараты лоперамид (Имодиум®) или дифеноксилат с атропином (Ломотил®) помогут замедлить движение стула по пищеварительному тракту. Лоперамид и дифеноксилат/атропин являются наиболее эффективными препаратами при СРТК с доминированием диареи. При этом клиницисты рекомендуют принимать данные препараты по мере необходимости, а не на постоянной основе.

Седативные препараты

Эти препараты снижают тревожность. Диазепам (Валиум®), лоразепам (Ативан®) и клоназепам (Клонопин®) принадлежат к данной группе препаратов. Их назначают пациентам с краткосрочной тревожностью, которая негативно отражается на течении СРТК. Эти препараты следует принимать с перерывами, так как они могут вызвать привыкание.

Алостерон

Алосетрон (Лотронекс®) блокирует гормон, который задействован при сокращении кишечника и возникновении болевых ощущений. Этот препарат одобрен для применения женщинами, страдающими СРТК с доминированием диареи. Однако препарат был отозван с рынка почти сразу после поступления в связи с вопросами безопасности. Через некоторое время препарат вновь поступил на рынок и в настоящий момент имеется в продаже. При приеме препараты необходимо четко следовать инструкции по применению и назначению специалиста.

Лубипростон

Лубипростон (Амитиза®) применяется в борьбе с тяжелыми формами запора при СРТК у женщин старше 18 лет. Препарат повышает выделение кишечного сока. Данное средство дороже других препаратов. Для подтверждения эффективности и безопасности при длительном приеме необходимо проведение дальнейших исследований.

Антибиотики

Роль антибиотиков в лечении СРТК до сих пор не ясна. Определенная категория пациентов, в кишечнике которых наблюдается повышение уровня бактерий, получают пользу от приема антибиотиков. Однако перед тем, как можно будет рекомендовать антибиотики для лечения СРТК, необходимо продолжить исследование данного метода терапии.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Полезная информация
« Ответ #1006 : 18 Октябрь 2013, 18:36:07 »

СРТК
а что такое СРТК?

Добавлено: 18 Октябрь 2013, 18:37:29
я купила и ем теперь каждый день,
абрикосовые косточки продаются?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Полезная информация
« Ответ #1007 : 18 Октябрь 2013, 19:17:52 »

абрикосовые косточки продаются?
да, продаются
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Полезная информация
« Ответ #1008 : 18 Октябрь 2013, 22:33:33 »

а что такое СРТК?
Синдром раздраженной толстой кишки :)
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Полезная информация
« Ответ #1009 : 20 Октябрь 2013, 16:14:43 »

Как и обещала!

Тут затрагивается Серотонин! Можете тепрь, подумать, поразмышлять на досуге - почему помогают СИОЗС. wink

Стимуляция репаративных процессов при заживлении ран
О. Э. Луцевич  В. Г. Ширинский  А. Б. Шехтер  М. П. Толстых  Э. А. Галлямов  С. Е. Родников  


Исследование выполнено для разработки методов стимуляции заживления, быстрого и оптимального рубцевания и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки в неотложной абдоминальной хирургии. В эксперименте на животных с использованием моделей ушитой полнослойной линейной раны кожи и лапаротомной раны передней брюшной стенки на основании объективного статистического анализа тензиометрических, гистологических, гистохимических и морфометрических данных выявлена выраженная ранозаживляющая активность серотонина адипината при его внутрибрюшинном введении. Местное использование серотонина путем подкожного обкалывания области раны ухудшает процессы заживления. Ранозаживляющая активность серотонина усиливается при его сочетании с внутримышечным введением мексидола и резко возрастает при сочетании с экзогенным оксидом азота (NO-терапия ран). Сочетание серотонина с NO-терапией в наибольшей степени оказывает профилактическое действие на кожные и лапаротомные раны, предотвращая инфицирование, способствуя их заживлению первичным натяжением, усиливая прочность рубца и его деформативную способность (пластичность). Морфологическое и морфометрическое изучение показало, что при воздействии серотонина, NO-терапии и особенно при их сочетании заметно снижаются дистрофические и воспалительные процессы, в том числе и нарушения микроциркуляции, в тканях раны ускоряются и усиливаются репаративные процессы (пролиферация фибробластов, неоангиогенез, продукция коллагена, созревание рубца, эпителизация раневого дефекта), что статистически значимо свидетельствует об ускорении перехода раневого процесса в стадию рубцевания с формированием очень тонкого «косметического» рубца. Анализ лечения 763 пациентов с послеоперационными ранами передней брюшной стенки показал, что парентеральное введение серотонина и мексидола в сочетании с NO-терапией способствует более быстрому заживлению ран и профилактике гнойных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
.........................................
Во второй, клинической, части работы эффективность стимуляции заживления послеоперационных ран и профилактики их нагноений с использованием разработанных в эксперименте способов была изучена у 763 больных, перенесших аппендэктомию и разделенных на 6 групп:

1-я группа (100 пациентов) — группа сравнения — профилактика нарушения заживления только антибиотиками;

2-я группа (143 пациента) — обработка ран, начиная со следующих суток после операции, NO-СГП в режиме NO-терапии (ежедневно в течение

4 сут, температура газового потока 38°С, дистанция 5 см, экспозиция 45 с; содержание NO 500 ед. на миллион) 4, 5;

3-я группа (150 пациентов) — лечение мексидолом (по 2 мл 5% раствора мексидола внутримышечно в течение 4 сут);

4-я группа (100 пациентов) — лечение ран серотонином (по 1 мл 1% раствора серотонина, разведенного в 5 мл 0,25% раствора новокаина внутривенно в течение 4 сут);

5-я группа (100 пациентов) — NO-терапия в сочетании с мексидолом и серотонином в указанных выше дозах.

Для сравнения выделена еще одна группа (6-я) из 170 больных после лапароскопических аппендэктомий, которым для профилактики нагноения также проводилась только антибиотикотерапия.

Клинические испытания показали, что разработанные методики и схемы применения мексидола, серотонина адипината, NO-СГП патогенетически обоснованы и высокоэффективны.

Такие клинические признаки, как гиперемия и отек в области раны, исчезали значительно раньше. Количество лейкоцитов не выходило за пределы физиологической нормы.

Послеоперационный рубец был мягким, узким (0,8±0,2 мм), эластичным. Сроки пребывания в стационаре сокращались почти на 2 сут.

В то же время нарушения заживления ран в опытных группах больных наблюдались реже, чем в контроле, или отсутствовали.

В группе больных, которым выполняли лапароскопическую аппендэктомию и профилактику нагноений ран проводили только антибиотиками, осложнения в виде нарушений заживления послеоперационной раны и инфильтратов брюшной полости были отмечены в единичных наблюдениях.
Данные клинических испытаний позволяют утверждать, что проводимая в раннем послеоперационном периоде профилактика нагноений послеоперационных ран, сформировавшихся после аппендэктомии, и комплексная стимуляция заживления их серотонином, мексидолом и экзогенным оксидом азота:

оказывают противовоспалительное действие;

— уменьшают риск развития гнойно-воспалительных осложнений
;

— оптимизируют продукцию активных форм кислорода;

— повышают содержание оксида азота в фагоцитах крови;

способствуют активации микроциркуляции;

— ускоряют течение репаративных процессов в ране;

— стимулируют заживление ран
;

— способствуют формированию эластичного рубца с хорошим косметическим эффектом.

Таким образом, разработанный в эксперименте и апробированный в клинике метод стимуляции заживления и профилактики нагноений ран путем их обработки NO-содержащими газовыми потоками в сочетании с парентеральным введением мексидола и серотонина адипината высокоэффективен, патогенетически обоснован и может быть рекомендован для внедрения в широкую клиническую практику.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

_______________________________________
Другой отрывок уже из статьи про СРК:
При преобладании в клинической картине заболевания диареи возможно применение препаратов следующих групп:

1. Агонисты мю-опиоидных рецепторов (лоперамид).

2. Антагонисты 5НТ3-рецепторов серотонина (алосетрон, силансетрон).

В связи с развитием такого побочного эффекта, как ишемический колит, в настоящее время препараты данной группы могут быть назначены только при тяжелой форме течения заболевания в начальной дозе 1 мг в день.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Полезная информация
« Ответ #1010 : 25 Октябрь 2013, 03:21:30 »

Значение медикаментозного управления активностью
серотониновых рецепторов
при лечении заболеваний пищеварительного тракта

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

svinster

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Полезная информация
« Ответ #1011 : 29 Октябрь 2013, 04:07:23 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуКратко: по результатам опроса более 5000 человек с СРК обнаружилось, что изменение образа жизни помогает больше, чем лечение медикаментами.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Полезная информация
« Ответ #1012 : 29 Октябрь 2013, 10:45:01 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуКратко: по результатам опроса более 5000 человек с СРК обнаружилось, что изменение образа жизни помогает больше, чем лечение медикаментами.
жалко, на английском
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Полезная информация
« Ответ #1013 : 29 Октябрь 2013, 18:09:09 »

Кратко: по результатам опроса более 5000 человек с СРК обнаружилось, что изменение образа жизни помогает больше, чем лечение медикаментами.
оч интересно, и график тоже, по нему получается йога помогает лучше иммодиума )
я вот не поняла что такое "avoid soy" - исключение сои помогает?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Полезная информация
« Ответ #1014 : 30 Октябрь 2013, 00:41:38 »

Симптоматология хирургических болезней, учебное видеопособие для студентов.
Снято: кафедра факультетской хирургии Челябинской медицинской академии.
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Полезная информация
« Ответ #1015 : 04 Ноябрь 2013, 02:31:42 »

Недавно нашел в инете интересный сайт про лечение СРК, на английском правда, но при его незнании помогут переводчики. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Особенно, рекомендую обратить  внимание на мифы о СРК, для многих будет полезно ! СРК зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку, Может хоть кто-нибудь одумается...
Записан
Сторонник здравого смысла.

Талия

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 208
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896
  • Всем здоровья желаю!
Re: Полезная информация
« Ответ #1016 : 04 Ноябрь 2013, 02:36:32 »

интересно.надо почитать.

а одумается касательно чего?


Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Полезная информация
« Ответ #1017 : 04 Ноябрь 2013, 02:46:26 »

Недавно нашел в инете интересный сайт про лечение СРК
надо там порыться

про серотонин вот там нашла
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Полезная информация
« Ответ #1018 : 04 Ноябрь 2013, 03:00:46 »

а одумается касательно чего?
Прочитайте хотя бы про мифы о СРК, а дальше все будет ясно..
Записан
Сторонник здравого смысла.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Полезная информация
« Ответ #1019 : 05 Ноябрь 2013, 18:09:19 »

Влияние кишечной микрофлоры на иммунитет


Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале «Природа» 20 апреля, люди могут быть разделены на три группы в зависимости от типа бактерий, населяющих их кишечник.

Наш кишечник населен генетически различными сообществами симбиотических бактерий, а это означает, что оба - человек и микрофлора - выигрывают от этих отношений. Бактерии перерабатывают пищу и токсины, а также производят необходимые питательные вещества - такие, как некоторые виды аминокислот и витаминов.

Тем не менее, в зависимости от типа бактерий кишечника людей можно разделить на три условные группы - энтеротипы.

Команда ученых во главе с Пьером Борком в Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL) в Гейдельберге, Германия, проанализировала данные, полученные исследователями из четырех стран, и обнаружила, что эти три энтеротипа не связаны с нацией или континентом.

"Комбинация микробов в кишечнике человека не является случайной, - сказал Борк в пресс-релизе EMBL. - Флору нашего кишечника могут составлять три различных типа общин трех различных экосистем, если хотите".

Обнаружена параллель между бактериальным геномом и факторами человека, а именно, возрастом и индексом массы тела, что указывает на то, что микробные маркеры могут иметь диагностический потенциал.

"Тот факт, что существуют бактериальные гены, связанные с такими факторами. как возраст и вес, указывает на то, что это также может являться признаком ожирения или такого заболевания, как колоректальный рак, которые могут иметь последствия для диагностики и прогноза", - сказал Борк.

Этот факт позволяет предположить, что различные энтеротипы могут по-разному реагировать на диету и прием лекарств.

В другом недавнем исследовании ученые обнаружили, что стресс может изменять количество и разнообразие бактерий в кишечнике. Исследование, опубликованное в журнале «Мозг», о связи поведения и иммунитета, показало, что нервные потрясения у мышей вызывают стресс, что приводит к изменению структуры сообщества бактерий кишечника.

"Когда мы сократили количество бактерий в кишечнике с помощью антибиотиков, мы обнаружили, что некоторые последствия стресса, повлиявшие на иммунную систему, были устранены", - сказал доктор Майкл Бейли из Университета штата Огайо в пресс-релизе журнала.

"Это говорит о том, что не только стресс изменяет уровень бактерий в кишечнике, но и эти изменения могут, в свою очередь, влиять на наш иммунитет".

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 05 Ноябрь 2013, 18:09:51
Интересно, кто что думает по этому поводу?)))
 

Страница сгенерирована за 0.41 секунд. Запросов: 51.