«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Паническая атака (ПА)  (Прочитано 375744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛИКА1

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • лика1
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #720 : 30 Октябрь 2013, 20:06:20 »

А паническая атака это как? Я сидеть не могла. А в прошлый раз посреди лечения, как что навеяло, стало страшно, как будто  могу задохнутся или то что нельзя закрывать рот, а хотелось взглотнуть, достала слюноотсос, закрыла рот  :(и села, врач, которая болтала о своем во время лечения, обалдела:"что вы делаете?" Этого делать было нельзя пломбу ставили уже. Она сказала у неё такое бывает ,когда во время баловства её накрывают подушкой. Но мне было стыдновато :-[, а главное я засомневалась, все ли у меня дома....или и вправду к психиатру пора.
Записан
Лика1

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #721 : 30 Октябрь 2013, 21:46:52 »

мне всегда нехорошо, когда сушат воздухом пломбу, задыхаюсь, но у меня мама стоматолог, правда уже на пенсии, она меня учила дышать носом
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #722 : 01 Ноябрь 2013, 21:39:03 »

Обычно у кого с сердцем проблемы, тому аб стомаки назначают после удаления зубов.
А можно поподробнее это рассказать? :-[
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #723 : 02 Ноябрь 2013, 02:02:10 »

А паническая атака это как? Я сидеть не могла. А в прошлый раз посреди лечения, как что навеяло, стало страшно, как будто  могу задохнутся или то что нельзя закрывать рот, а хотелось взглотнуть, достала слюноотсос, закрыла рот  :(и села, врач, которая болтала о своем во время лечения, обалдела:"что вы делаете?" Этого делать было нельзя пломбу ставили уже. Она сказала у неё такое бывает ,когда во время баловства её накрывают подушкой. Но мне было стыдновато :-[, а главное я засомневалась, все ли у меня дома....или и вправду к психиатру пора.
Это и есть паническая атака, в полном цвете, панику можно испытывать и при виде собаки, и летая самолетом, и при отсутствии туалета, и в толпе людей. Ситуации не важны, смысл в реакции на эти ситуации. У каждого свои страхи. Во время панической атаки афобазол не поможет - слабоват. Как вариант - корвалол принять за полчаса. Но врача предупреди, потому что если наркоз будет делать, чтоб знал, что ты пила корвалол. Стоматологов почти все боятся и часто испытывают панику, ниче такого в этом нет, психических отклонений у тебя нет. yes
И стыдиться тут нечего, это только дураки ниче не боятся. Сказала бы врачу, да и все. Я всегда говорю, предлагают выпить успокоительного прям в кабинете.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #724 : 26 Ноябрь 2013, 12:59:00 »

Образцы врачебного долбоебизма.
Свежий пример из отделения неврозов провинциальной больнички в городе П. Назначают тревожному пациенту с паническими атаками и ипохондрией флуоксетин с эглонилом. Потом удивляются, откуда у него бессонница, тревога и непоседливость, и почему ему стало хуже, а не лучше.

Несколько дней спустя.
Назначают тому же самому пациенту (на фоне флуоксетина с эглонилом) на ночь в качестве снотворных хлорпротиксен (целую таблетку 50 мг) и триттико (тоже сразу целую таблетку 150 мг), а чтобы не был злой и раздражительный, "коричневые капли" (неулептил) с утра. Потом удивляются, отчего пациент словил ортостатическую гипотензию, тахикардию, разъе*ал себе лоб об угол кровати, вставая, и отчего он наотрез отказывается впредь пить такие замечательные снотворные таблетки.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #725 : 21 Март 2014, 16:23:27 »


 

СТРЕСС- НЕ МУХА (04.05)

   Слово «стресс» сейчас многим надоело,  от него отмахиваются и стараются не замечать. Но как свидетельствует наука, именно он -  основа многих заболеваний.   

 Стресс - это не просто «нервное перена-пряжение», как считает большинство.         Это - физиологический ответ организма на любое предъявленное ему требование внешней среды с целью адаптации к ней. С какой бы проблемой, большой или малой, ни столкнулся организм, он справляется с ней при помощи двух типов реакций: активной  - борьбы; или пассивной - бегства от трудности или готовности ее терпеть. Если в тело попал яд, убежать невозможно, но реакций может быть опять две: обезвредить яд или сосуществовать с ним. Все команды «атаковать» или «убежать» в организме передаются в помощью многочисленных химических веществ - трансмиттеров и гормонов. Они перестраивают тело для адаптации к возникшей ситуации.

    Какие могут быть трудности? Разные: в общении, в учении, климатические, токсические. Переедание - пищевой стресс. Просмотр волнующего фильма - эмоциональный. Поход в парную - температурный. Главное - длительность и эмоциональная окраска стрессового состояния.

    Каждое движение и эмоция - наша адаптация к среде. Например, когда вы «обжились» на новом рабочем месте, знаете, кто есть кто и освоились с обязанностями, вам становится спокойно - вы приспособились: пульс стал реже, давление ниже. Или, например, если вы весь день лежите без цели на диване, возникает чувство неуверенности в себе, апатия. Из-за неактивности возникает нервное напряжение: поскольку все органы созданы для ежедневной работы, а они не работают, то, следует вывод, что организм болен. Развивается «адаптация» к несуществующей пока болезни...

    Связь между стрессом и развитием многих заболеваний известна давно.  Развитие, например, язвенной болезни, гастрита, желчнокаменной болезни, синдрома раздраженной кишки и др. можно, в частности, представить в виде единого процесса, "пусковым моментом" которого является стрессорное воздействие на человека, а последствия, т.е. формирование того или другого заболевания, определяются его индивидуальными компенсаторными реакциями.

    Но есть реакции общие для всех. Если вы, например, ходите, наклонив голову вниз, ваш организм готовится к тому, что вы боитесь споткнуться: глаза, суставы и мышцы напряжены, движения замедлены, сердце готовится к выбросу дополнительной крови, надпочечники вырабатывают гормоны, способные этот выброс обеспечить. Если не ходить с поднятой головой, вероятно, грядет гипертония.

   При адаптации важное значение имеет психологический настрой и отношение человека к информации. Известно, что при страхе, раздражении, обиде поднимаются артериальное давление (АД) и уровень сахара в крови. При некоторой «тренировке» они могут подниматься даже на звук голоса «раздражителя» и просто при ассоциации с негативной ситуацией. Давно установлено (Levitt, 1964), что все гормональные сдвиги стресса можно вызвать гипнотическим внушением, но только - неблагоприятного воздействия.

  Главными регуляторами нашей адаптации являются надпочечники, маленькие железки (по 10г), вырабатывающие большое число различных гормонов. Их легко истощить, если эмоциональные и прочие нагрузки следуют одна за другой.

     Надпочечники - главный арсенал нашей приспособляемости к жизни, выживаемости и, соответственно, долголетия. Их функция отработана Природой и   зависит от восхода и захода солнца, режима сна и питания. Им безразлично то, что вы лично считаете себя «совой» и поэтому ложитесь спать в 2 часа ночи. Природа создала их так, чтобы ночью отдыхать и подготовиться к трудностям дня. Если солнце завтра погаснет, нас не спасут никакие электростанции  мы, как и все живое, умрем.

   Законы Природы, в отличие от юридических, не предписывают, что можно делать, а чего нельзя, а констатируют, что именно произойдет в определенных условиях (напр. вода закипит при 100 С). Физиологические законы не отличаются в этом плане от физических.  В процессе эволюции у живых существ выработался обширный набор приспособительных реакций, как выжить, дать потомство, адаптироваться к среде обитания. Если вы не соблюдаете эти законы, не поможет никакой адвокат -  расплачиваться придется, вне зависимости от того, знаете ли вы эти законы или нет.

    Любое нарушение в ритмической жизни надпочечников приводит к сдвигу в секреции ими гормонов. Для людей, ведущих здоровый образ жизни, характерно увеличение выделения гормонов днем с последующим уменьшением их секреции ночью. Люди, которые рано ложатся и рано встают, как говорится в пословице, healthy, wealthy  and wise. При нарушении ритма сна, бодроствования и приема пищи происходит изменение как физиологической цикличности образования гормонов, так и их количества.

   Кортикостероиды (КС), одна из групп гормонов надпочечников, регулируют многие функции организма: «накопление» энергии, мышечную силу, щитовидную железу, рассасывание костной ткани, качество сна, сопротивляемость инфекциям, раку, аллергиям и аутоиммунным заболеваниям. Если надпочечники не отдохнули и к рассвету «не набрали» силу, человек просыпается неотдохнувшим, часто с головной болью. Его беспокоит вздутие живота, снижено половое влечение, АД повышено или понижено, могут развиться остеопороз, бесплодие и даже угри.

    Дисбаланс КС ведет к нарушениям и сахарного обмена. Поэтому, например, развитие диабета после сильного стресса, увы, давно не удивляет.

    КС тормозят усвоение поступающей с пищей глюкозы и синтез белка, стимулируют образование глюкозы печенью. Стойкое нарушение утилизации глюкозы тканями какое-то время парируется  поджелудочной железой, начинающей вырабатывать всё больше инсулина (Rastogy, Campbell, 1970). В итоге развивается, так называемая, стероидная инсулинорезистентность, т.е. состояние с постоянно или периодически повышенным сахаром в крови, который не может проникнуть в ткани. Тут диабет не за горами...   Сходное свойство имеют и стероиды-лекарства.

В ситуации, когда в силу определенных обстоятельств (пре-клонный возраст, артериосклероз, панкреатит, др.) синтез инсулина снижен,  даже краткосрочное введение КС, например, при артрите или астме, может спровоцировать развитие диабета. Если в семье есть больные диабетом, особенно I типа, прежде, чем соглашаться на такое лечение, следует проверить уровень инсулина и наличие аутоиммунных антител.

  Кроме того, углеводная еда (сахар, мука, рис, картошка) повышает уровень КС, вызывая пищевой стресс. Круг замкнулся. И если вы любите кашу и варенье больше жизни, то можно предсказать, что из круга вам будет сложно вырваться .

    Но есть тесты диагностики и мониторинга, позволяющие решать проблемы стресса, причем без приема сильнодействующих лекарств. Проблема решаема, но выбор всегда остается за вами.

  зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: [time]22 марта 2014, 11:04:19[/time]


Добавлено: 22 Март 2014, 13:11:53
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 13:11:53 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #726 : 24 Март 2014, 18:06:17 »




Добавлено: 24 Март 2014, 18:07:34
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #727 : 24 Март 2014, 18:32:36 »

По его технике тоже над собой работала, я про него писала.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #728 : 24 Март 2014, 19:41:09 »

По его технике тоже над собой работала, я про него писала.
Мне понравилось ,он все просто и доступно объясняет.прямо как на консультацию сходил,только бесплатно. :)
Я тоже попробую,вдруг поможет,все лучше чем таблетки глотать.)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #729 : 25 Март 2014, 18:50:22 »

Образцы врачебного долбоебизма.
Свежий пример из отделения неврозов провинциальной больнички в городе П. Назначают тревожному пациенту с паническими атаками и ипохондрией флуоксетин с эглонилом. Потом удивляются, откуда у него бессонница, тревога и непоседливость, и почему ему стало хуже, а не лучше.

Несколько дней спустя.
Назначают тому же самому пациенту (на фоне флуоксетина с эглонилом) на ночь в качестве снотворных хлорпротиксен (целую таблетку 50 мг) и триттико (тоже сразу целую таблетку 150 мг), а чтобы не был злой и раздражительный, "коричневые капли" (неулептил) с утра. Потом удивляются, отчего пациент словил ортостатическую гипотензию, тахикардию, разъе*ал себе лоб об угол кровати, вставая, и отчего он наотрез отказывается впредь пить такие замечательные снотворные таблетки.

Да, уроды.
Записан

Денис

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #730 : 09 Июнь 2014, 22:34:57 »

интересная тема, семицветик спасибо, интересные материалы!
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #731 : 10 Июнь 2014, 09:51:48 »

семицветик спасибо, интересные материалы!
Не за что .) :-[
Дай Бог ,чтобы меньше больных людей было.Здоровья Вам.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #732 : 03 Ноябрь 2014, 23:46:58 »

Переживала ПА на первой работе. Ужасные минуты, ни вдохнуть, ни выдохнуть, ощущения, будто сейчас умрешь, в ушах молотом стучит, сердце сбивается с ритма и тд.

Но постепенно научилась дышать правильно и успокаиваться, а еще по утрам занималась самовнушением, мол у меня все получится, день будет чудесным, я ничего не боюсь. И как-то отпустило.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #733 : 11 Февраль 2015, 14:52:31 »

Опыт пациентов, боровшихся с ПА и другими заболеваниями. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Денис

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #734 : 23 Май 2015, 21:17:26 »

не думал, что так много людей страдает от этого, тут столько завсегдатаев форума. У меня, впервые появились ПА около 2-х лет назад, сначала справился грандексином, затем забыл про ПА. Потом, когда они появились, принимал по совету врача невролога, феназепам во время приступов, но это не очень то помогало, то есть не дело это, снимать ПА феназепамом, обратился к психотерапевту около 7 месяцев назад, он назначил феварин, сейчас принимаю этот АД (феварин), ПА он мне снял, ну "побочки" особой нет вроде,  только есть  (снижение либидо, иногда, сонливость, особенно при недостаточной дозе, но тут уже много ньюансов) Всем желаю избавиться от этого недуга.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.744 секунд. Запросов: 51.