«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»
Общая категория => Общие вопросы => Тема начата: Veryska от 10 Сентябрь 2015, 14:03:29
-
Сейчас будет много букф, но хочу чтобы люди в теме помогли мне разобраться.
С февраля 2015 мне ставят СРК-Д.
Но болезнь пришла раньше, просто видимо проявлялась как-то не так ярко.Вот некоторые ситуации, кот были:
За плечами было 2 родов, во время первой беременности был сильный нервный срыв на 26 неделе, начался гестоз, положили в роддом, кормили таблетками, ничего не помогало, началась депрессия сильная, не могла собраться с силами, мучало и давление и отеки и рвота, и врачи с анализами-осмотрами.Все говорили, что это психосоматика.Волновалась за ребенка, тк узи были плохие.В таком коматозе жила полтора месяца в роддоме.Потом экстренное кесарево в 31 неделю, сыночка у меня нет.
Долго отходила потом , муж помогал.
4 года настраивалась на вторую беременность, мечтала, что гестоз не повторится, полгода ходила на планирование, все было в норме.
На 5 неделе беременности поднялось давление, тут же мне прописали таблетки и сказала, поздравляем все повторилось, теперь только бороться всю беременность.И вот тут началось,наверно с 10 по 15 неделю поносы непрекращаемые, от всего, помогли уколы витаминов В, прописала зав.гинекологией и поставила СРК-Д.
Этот диагноз впервые я услышала тогда.Потом были проблемы с пищеварением, вздутия и запоры, я поняла, что нужно сидеть на диете(когда пошли отеки к давлению).Месяц сидела на гречке и печенке без соли, пока сидела отеков не было.Потом легла в роддом, там с меня все орали долго и уже через неделю мы с девченками ели арбузы, заедая кабачковой икрой с тортами.После этого все естесно стало хуже и начался гестоз, к отекам дабавился белок в моче и как следствие опять экстренное кечарево.
Родилась дочка, были конечно проблемы, но все образумилось.
Где-то через 3 года были нервные события, началась острая боль слева в кишках, не могла вдохнуть, увезли в гастро с подозрением на панкреатит, ничего не нашли по анализам и узи, попустило на 3-й день после капельниц с спазмолитиком, так и ушла без диагноза.
Теперь о настоящем.
Взвязи со всеми этими военными событиями на Украине(живу в Харькове, родители в Крыму, бабушка в Славянске), нервы стали ни к черту, у малой было подозрение на астму, так что я уже везде ходила как параноик с ингалятором и на каждый ее кашель меня типало.Много всего, но в какой-то момент поняла, что мой организм перестает воспринимать острую пищу, жареную, жирную.
Например, съем апельсинок и через 20 минут понос, такой шо аж кишки выжигает.
Апофеозом стал копченый лещ, после него пронесло здорово вечером, а ночью начался кошмар, сушит так что мрак, за ночь выпила 3 литра воды, по-маленькому ходила без конца, а вот по -большому больше не ходила, в кишках все стояло и такое чувство было как будто у меня от какашек интоксикация, перепила много за неделю, и энтерол и бактерии, кишечник болел слева в районе пупка, стул был сухой, в какой-то высохшей как пленке, к вечеру температура 37.5, по ночам не спала , сушило, было плохо, лицо к вечеру краснело, щеки , виски, нос,начала пить нифуроксазид, потом левомицетин, потом не выдержала сдала кровь(пок-ли в норме, сдвиг в сторону вирусной инфекции).С такой вот картиной увезли меня в инфекционку и там еще прокапали антибиотик.Возбудителя не высеяли.
После выписки лучше не стало, пошла к гастроэнтерологу.
По рез-м ан-за на дисбак-кандидоз сильный и клебсиела (ну и мало бифидо и лакто),
Остальное-узи, копрограмма(нашли грибы), кровь, моча, кровь и моча на сазар в норме.
Она поставила мне СРК-Д, но непонятно, ведь диарея была 1 раз, после рыбы,а потом каша раз в день.
Лечилась месяц, больше всего убивал сушняк, если днем можно попить воды, то ночью встаешь от того, что пересохло горло, глаза и и пьешь -пьешь.А еще температура субфебрильная,каждый день 37.2, есть толком ничего не могла, как что не то съем- сушит потом.
Короче нервы стали сдавать конкретно, докатилась до того, что ночью стала просыпаться в кошмарах и в холодном поту(но из-за обезвоживания пота не было), был холодный озноб((.Похудела на 6 кг.
Пошла к неврологу, тк уже у гастро анализы были лучше, после лечения осталось только снижение бифидо и лакто. Но лучше прям кардинально мне не становилось.
Ела по-прежнему супики с овсянки, гренки со вчерашнего хлеба, супы с макарошками.
У невролога сделала мрт, параллельно для себя сдала ревмопробы, амилазу, биохимию, на глисты,хеликобактер(нашелся прилично)
анализ на маркеры рака и эндокринные гормоны и узи щитовидки, все в норме.
Все в один голос твердили-СРК.
Прописали эглонил и миасер.Больше я ничего не пила. После эглонила пропали месячные, начались отеки и набрала вес за 2 недели вернула себе мои 6 кг плюс еще 3 .НО..я стала есть все!Мы поехали в Египет и там я обжиралась в прямом и переносном смысле-фрукты, мясо и тд и тп.
В общем если выкинуть побочки, то все стало нормально, я стала спать, ушли кошмары, прошла боль в животе и наладился стул, и самое главное ушел сушняк и я забыла что такое капать искусственные слезы.
В общем где-то мес я пила эглонил, и еще наверное месяца 4 миасер.
А потом курс лечения закончился...
И началось-постепенно вся кишечная симптоматика вернулось вновь, а так как диеты я не держала, то после одного дня с пиццей, сосисками с чили и вечернего шашлычка, ночью я валялась с ношпой и поносом.Пошла к неврологу-назначила афабозол и мелитор.
Потом опять как бы начался дисбак, начало сушить, потом присоединилась сухость глаз, начала пить энтерол, на неделю стало лучше на диете жесточайшей.Потом опять стало сушить...Пошла к гастро-гу.Гастроэнтеролог отправил на кровь на целиакию(отриц.) и на дисбак(мало бифидо и лакто).
Пила 2 недели то что прописал невролог и гастро-г, толку нет.
Иногда лучше, иногда нет, сплю плохо, сегодня ночью был понос, сушило.
Днем тоже пью, хожу как вареная от недосыпа.
Гастро сказала, что осталась токо колоноскопия, но она уверенна в срк..
К неврологу схожу в понедельник как выйдет с отпуска.
Она хотела мне прописать эглонил, но я упросила что-то другое, тк от него побочки..
Теперь понимаю, что ее препараты не помогают.неужели прийдется пить опять эглонил?У кого-то были такие симптомы еще?
Спасибо за возможность выговориться!!
-
кроме эглонила с его побочками есть куча других антидепрессантов
-
после сегодняшнего утреннего поноса пошли месячные.
С утра живот не болит, стула не было...и не сушит пока.
а какие еще есть подобные препараты без побочек?
-
идите к психотерапевту, вам их все равно просто так без рецепта не продадут, и антидепрессантов без побочек не бывает
-
Типа эглонила нет ничего.
-
типа эглонила - нейролептик этаперазин вроде
-
Любой нейролептик будет давать такие побочки при долгом приеме или больших дозах, особенно у женщин, хотя пишут что эглонил один самых безопасных в этом плане
-
эглонил - один из самых опасных, его уже никто старается не назначать
-
Согласен, но по-моему остается самым популярным из всех нейролептиков
-
Я была у психотерапевта несколько раз, все в одной клинике, но он только проводит беседы, а все препараты назначает мне невропатолог.
у меня хоть на срк похоже, или все-таки лучше сделать колоно?
-
на срк может быть все что угодно похоже)можно сделать колоно для самоуспокоения
-
Колоно обязательно с биопсией для исключения органических причин
-
а как вообще мне дальше жить , неужели пить нейролептики все время?, есть ли ремиссия какая-то?
если есть на форуме люди, кто принимает эглонил, расскажите по какой схеме вы его пьете, неужели по месяцу??
я до конца не верю, что у меня что-то с нервной системой,
у всех бывают нервы, но так чтоб сидеть на ад, это слишком.
-
у нас тут была девушка, сидела на ад полтора года, потом сошла с них и живет счастливо
Добавлено: 10 Сентябрь 2015, 17:48:28
а как вообще мне дальше жить
так же как и все мы тут)
-
Пример этой девушки очень обнадеживает.
мне невропатолог назначала миасер на полгода и говорила, что связь между кишками и нервами прерывается через это время, но я после 4 месяцев решила, что раз все гуд -то бросаю, слезла с него постепенно, а через 2 неделю начались проблемы.Невролог ругалась потом очень..
Добавлено: 10 Сентябрь 2015, 17:54:22
так же как и все мы тут)
вы тут весело живете, я с некоторых тем орала просто, так смешно написано, как кто пердит и не унывает, молодцы что с позитивом по жизни!
-
Только вам решать пробовать ады или нет ну и не попробоуете не узнаете будут улучшения или нет, но рез-т почувствуете только через недели три четыре а мож и больше, индивидуально
-
унывает только тот кто не пердит, а это еще хуже
-
Только вам решать пробовать ады или нет ну и не попробоуете не узнаете будут улучшения или нет, но рез-т почувствуете только через недели три четыре а мож и больше, индивидуально
так вот в том то и дело, что пью уже 2 недели мелитор с афабазолом, а толку нету, становиться то хуже то лучше в зависимости от того, что ем
-
так подберите себе диету, на которой будет улучшение
-
так подберите себе диету, на которой будет улучшение
сейчас я ем из круп- овсянку, гречку ну и отварная картошка
из мяса-отварную крольчатину и индюшатину,
супы-на овощном бульоне, либо на той же филе индюшатины (кидаю картошку, моркошку, укроп, петрушку и солю немного), могу добавить макарошки немного,
из хлеба-вчерашний белый хлеб
из напитков-моршинская
все!
какую еще диету себе придумать я не знаю, все что я пытаюсь съесть кроме, например масло или огурцы, яйца, провоцирует какое-то брожение в кишках и сушняк нереальный, потом опять возвращаюсь к первоначальному набору
Таким образом я питаюсь с 1 августа, если исключить первые 2 недели, в которые я сидела только на овсянке
-
антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе не сдавали?
-
Короче, когда я пытаюсь своему гастро-гу донести, что выписанная 5-я диета мне не подходит, потому что я могу есть только жентельменский набор продуктов, она делает квадратные глаза и говорит, что так не должно быть((
Добавлено: 10 Сентябрь 2015, 18:29:17
антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе не сдавали?
ТТГ сдавала-отриц, а что такое эндомизий
-
ТТГ сдавала-отриц, а что такое эндомизий
а что такое ТТГ отриц?)))он не может отрицательным быть или положительным
на целиакию не проверялись?
-
а что такое ТТГ отриц?)))он не может отрицательным быть или положительным
на целиакию не проверялись?
вот мои рез-ты
ттг антитела IgG - 0.05 (меньше 1.0-отрицательный рез-т)
ттг антитела IgA-0.09 (меньше 1.0-отрицательный рез-т)
так в бланке результата написано
-
аа)))я думала ТТГ это гормон щитовидки)
а к эндомизию не сдавали?ферменты не пробовали?
-
аа)))я думала ТТГ это гормон щитовидки)
а к эндомизию не сдавали?ферменты не пробовали?
ферменты я пью уже 2 неделю, с их помощью начала есть мясо вареное потихоньку.
на эндомозию не сдавала, не назначал врач
Добавлено: 10 Сентябрь 2015, 18:49:59
Я в таком точно состоянии была весной, и помню, что начала пить эглонил и на 1 мая нас пригласили с мужем на шашлык и я была такая голодная, что съела целый шампур (это после кашек) и ..ничего не случилось..а потом на майские мы поехали в Египет и там я ела мороженое и жареное мясо и все фрукты и рыбу и морепродукты и торты, я там за 10 дней почти 5 кило мои потерянные наела...
Вот поэтому и вижу что ниче не помогает, сейчас пью из гастро-энтерол 2 пакета 2 раза в день, линекс 2 кап 2 раз в день, неуробекс, ферменты, ну и афабозол и мелитор и ем свой жентльменский набор.И все равно не гуд.
-
вы тут весело живете, я с некоторых тем орала просто, так смешно написано, как кто пердит и не унывает, молодцы что с позитивом по жизни!
я тоже хохотала поначалу как зашла на этот форум), думала, как можно какашки обсуждать), а у самой ведь такие же проблемы, бывает не до смеха
Добавлено: 12 Сентябрь 2015, 19:00:43
Короче, когда я пытаюсь своему гастро-гу донести, что выписанная 5-я диета мне не подходит, потому что я могу есть только жентельменский набор продуктов, она делает квадратные глаза и говорит, что так не должно быть((
может вам диету № 4?
-
Вчера было ровно три недели как начала пить афабазол и мелитор.На препараты гастро я забила, пью токо лациум.
Так вот уже почти 4 дня мне хорошо, и одновременно грустно, так как живот не болит вообще, не сушит, ем обычную пищу, начала есть бананы, вчера были на др, поела торт ..и ничего.В туалет сходила впервые за полтора месяца колбаской.
А грустно оттого, что получается мой невропатолог был прав, она поставила мне диагноз всд по смешанному типу сомато-исцеральная форма и прописала мелитор еще на 3 мес.И сказала, что ад помогают примерно через 3 недели.
Я вот не пойму, получается я так перегрузила себе нервную систему, что сбоит кишечник??
-
Я вот не пойму, получается я так перегрузила себе нервную систему, что сбоит кишечник??
Это значит, что избыток адреналина или норадренолина просто-напросто сильно сужает висцеральные сосуды (т.е. те которые питают кишечник) = недостаток крови = гипоксия = все проблемы из-за этого.
Значит ты просто убрала избыток адреналина, вот и все хорошо :))))
Радуйся, что у тебя не воспаление!)))))
Добавлено: [time]18 сентября 2015, 10:43:12[/time]
А грустно оттого, что получается мой невропатолог был прав, она поставила мне диагноз всд по смешанному типу
А что тут грустить?))))
Или тебе было бы веселее, если бы это было ВЗК - воспалительное заболевание кишечника, которое лечится наааамного труднее?........ wink
-
Все анализы , которые я сдавала хорошие, правда не назначали колоно, и прочие шланги.
Мой гастро разводит руками и уповает на невролога.Говорит, что по анализам у меня нет воспаления.
Мисс Крон, вы я смотрю, опытный человек, в теме, мне что все время прийдется Ады пить? может нужно к психотерапевту ходить ?или есть мож какие-то таблетки, которые адреналин гасят??
-
Радуйтесь! и голову не забивайте. Но рано иль поздно надо будет прекратить употребление Адов.
-
да радуюсь я, только как сделать так чтоб потом прекратить пить ад, и не началось все снова.?
Добавлено: 18 Сентябрь 2015, 11:01:57
просто раньше я чувствовала адреналин.Стрессану и сердце замирает, холодеет, потом со страху или нервов в туалет несусь.
А сейчас получается такого нет, а проблемы есть
-
правда не назначали колоно, и прочие шланги.
Дай Бог - теперь и не придется делать эти прекрасные процедуры!)))))))))
Все анализы , которые я сдавала хорошие,
Это хорошо!)
Мисс Крон, вы я смотрю, опытный человек, в теме, мне что все время прийдется Ады пить?
Вот честно - я лично сама с АДами никогда не имела дело). У меня причина проблем - воспаленьице, нарушения обмена веществ. Ну и врачам тоже сразу было понятно, что это воспаление).
Но конечно же, с них придется когда-то слезать). Надо будет просто научится правильно реагировать на срессы и быть более позитивным). искать хорошие стороны в жизни и получать удовольствие от них, получать удовольствие от жизни - одним словом)))) и тогда не будет избытка адреналина и др. гормонов стресса). Вот наверное это поможет в вашем случае решить все проблемы).
так как живот не болит вообще, не сушит, ем обычную пищу, начала есть бананы, вчера были на др, поела торт ..и ничего.
Это же тоже повод для радости!)))
Добавлено: 18 Сентябрь 2015, 11:07:22
просто раньше я чувствовала адреналин.Стрессану и сердце замирает, холодеет, потом со страху или нервов в туалет несусь.
А у меня больше норадреналин прет - злюсь много) и может это тоже кстати и на меня влияет.....
А сейчас получается такого нет, а проблемы есть
Т.е. стала пить АД, и не стало такой реакции на стресс?
Это тогда надо хорошего психотерапевта искать, чтобы научил, как справляться со стрессом без таблеток).
-
моя невролог тоже отправляла к психотерапевту, я ходила правда раз в месяц,пусть вот знающие люди подскажут, может чаще надо?
Того кого она рекомендовала,так он терапевт, плюс какие-то курсы нлп, короче профильного психотерапия у него нет.Просто он в той же клинике работает.Может мне другого искать?и ходить чаще?
Я кстати тоже заметила. что вот с Нового Года стала психовать не на шутку, именно злиться, мож действительно норадреналин попер..
-
Добралась опять до форума.
Недолго у меня музыка играла, начала кушать многое чего, позволила себе съесть бутер с сыром, конфеты, и сосиски детские, да плюс нервы помотали добрые люди и ..начинай сначала, опять сушило, опять стул каша какая-то неоформленная, опять вздутие, первую ночь не спала практически (под утро вырубилась на 2 часа), бессонница и сушняк,выпила опять лациум, энтерол и ношпу и лактофильтрум.ничего не помогло.
День ходила как вареная колбаса, но продаджала пить эти же колеса, плюс мои постоянные афабазол-мелитор.И диета-гречка, и овсянка. На ночь выпила опять лациум, энтерол и ношпу и лактофильтрум и тк сушняк и походняк в туалет по-маленькому уже достал глотнула регидрона чашку.И о чудо я спала нормально, проснулась в 4 утра , попила водички т спала дальше.
Потом вчера эксперимент сделала, ниче не ела с утра до 12, потом поела гречки и отварное филе куриное немного, водички хорошо запила, и жду .прошел где-то час и начало подсушивать несильно,глаза опять пересыхают и горло. но пить хотелось, выпила энтерол и лациум, попустило.
Кстати от глаз де-то вычитала можно закапывать корнерегель, вместо исскуственных слез, купила его, от него нет раздражения слава богу, лучше увлажняет.
Народ у кого-то тут есть такие сушняки??? Знаете с чем это связано???
Добавлено: 22 Сентябрь 2015, 12:21:24
Мне одна девочка написала, что это может быть несахарный диабет.
Но мрт у меня в норме, по узи почки тоже, что же делать.
В первый мой приступ весной, сушняк прошел совсем после того как попила долго симбиформ в купе с эглонилом и миасером.
И этого сушняка не было долго все 3-4 мес пока пила миасер.
А начался опять где-то через неделю-две после срыва очередного в августе.Я вот думаю, может ли это такой дисбак быть(хотя сейчас у меня по анализам только нижние границы лакто-бифидо, остальное в норме)
-
сходила к другому гастро, та сказала опять же, что у меня срк и нужды в колоно она пока не видит..
прописала интетрикс, тк считает, что в моем срк 10 процентов диареи и 90 процентов дисбиоза.И именно от дисбиоза меня так сушит, что есть мол микробы, от которых интоксикация как от холеры.
Ну что сказать , пью интетрикс сегодня 6-й день, стул стал более сформированный, но с зеленцой(.На 5 день начало немного дуть живот, диету стараюсь держать.Сегодня вечером поднялась температура 37,2, хотя ничего не беспокоит, кроме моей грыжи и бурления трошки в животе.
Подскажите знающие люди, это нормальная реакция на интетрикс?На прием мне аж в среду, интетрикс назначили до среды -10 дней.Что после интетрикса, надо наверно пить бактерии полезные , я правильно понимаю?
Так же решила записаться в бассейн, сдала мазки и бакпосев по гинекологии, и насеялась в рез-те клебсиела 10*3, гинеколог списала все на спираль, но раньше то такого не было, не может ли это быть ослаблением иммунки или из-за проблем с кишечником?
-
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку ПОчитай это. Именно этим объясняется, что далеко от дома у тебя все нормально. Ты здорова как все ,тут. Молодому чел. нужна буквально неделя, что бы все пришло в норму.
-
моя невролог тоже отправляла к психотерапевту, я ходила правда раз в месяц,пусть вот знающие люди подскажут, может чаще надо?
Того кого она рекомендовала,так он терапевт, плюс какие-то курсы нлп, короче профильного психотерапия у него нет.Просто он в той же клинике работает.Может мне другого искать?и ходить чаще?
Я кстати тоже заметила. что вот с Нового Года стала психовать не на шутку, именно злиться, мож действительно норадреналин попер..[/qк псих-ту - 1-2 раза в неделю надо
-
к псих-ту - 1-2 раза в неделю надо
а можете примерно рассказать, что психотерапевт рассказывает? я была недавно другого, он мне указал скажем так на то, что мне нужно в себе поменять и в моей жизни, но как это сделать он не знает, говорит-я сама должна к этому прийти.Сказал, что мне будет очень тяжело, но я все преодолею и у меня все наладиться.
Но пока я ему рассказала про мои стрессы в жизни, я очень перенервничала и у меня опять начался понос на фоне таблеток.Теперь вот не знаю что и делать, может идти просить у невропатолога что-то посильнее мелитора.Мы с этим психотерапевтом получается закончили, он мне указал на мои ошибки и как бы все, на этом намекнул, что теперь иди и меняй свою жизнь.Вот сижу теперь на горшке в растерянности.
Добавлено: 21 Октябрь 2015, 20:06:06
ПОчитай это.
это бред
-
Может и бред, тока он работает)) в отличии от ваших здравомыслий.
-
Может и бред, тока он работает)) в отличии от ваших здравомыслий.
Я бы от этого бреда, так бы и не вылезла, мучилась бы до сих пор. От вашего угля можно неповторимый вред нанести организму. Нужно смотреть обратную сторону медали. Если бы ваши методы помогали, все были здоровы и не мучились. А от таких лекарей потом людей по скорой увозят с осложнениями.
-
Как будто кто то пробовал. Здравомыслие не позволяет. Все ведь знают что бывает, а чего нет.
Прозрачного камня не бывает! Дохтур , зря теряет время.
-
а можете примерно рассказать, что психотерапевт рассказывает? я была недавно другого, он мне указал скажем так на то, что мне нужно в себе поменять и в моей жизни, но как это сделать он не знает, говорит-я сама должна к этому прийти.Сказал, что мне будет очень тяжело, но я все преодолею и у меня все наладиться.
нужна длительная терапия скорее всего, псих-т наталкивает на размышления, да, но если вы что то меняете в своей жизни, то тоже это обсуждаете с ним, он вам помогает увидеть со стороны что вы делаете. ну вообще, да, они говорят, что за вас они не могут жить, вы должны сами действовать. я вот хожу длительно, именно муолим сусолим, разбираем какие то моменты. спрашивал ли он вас о ваших чувствах, переживаниях, говорили ли например о страхах, о стыде, неуверенности, самооценке, именно нужно разбирать это на примере конкретных ситуаций. сегодня мы вот разговаривали о том что иногда у меня самооценка падает ниже плинтуса, и я себя иногда считаю хуже всех, разбирали на примере конкретной ситуации, которая была недавно. ищите тогда другого что ли специалиста, у вас есть ещё болезни кроме срк? у меня вот много всего бывает, поэтому нужна длительная терапия, вы должны сами спрашивать, а давайте подумаем как мне изменить то то и то то, предложите свой вариант и порассуждайте с ним
-
да, я тоже пришла к выводу, что нужен другой врач.
кроме срк у меня грыжа поясничного отдела
-
и может даже нужно просто психолога , а не врача психотерапевта. напишите, как дела потом, если пойдете к другому спец-ту