«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Общая категория => Вопросы связанные с СРК => Тема начата: book от 19 Январь 2008, 03:12:36

Название: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: book от 19 Январь 2008, 03:12:36
Буду благодарен всем и каждому кто поможет  в генерации списка всех обследований после которых можно будет финально констатировать - СРК.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Dead Sailor от 19 Январь 2008, 16:36:29
Как я понимаю,каждый делится своим опытом.Лично я прошла:
1)Институт паразитологии(В их кухню не вникала,но в результате ничего не обнаружили)
2)Кал на дисбактериоз.
3)ФГДС и колоноскопия,с биопсией.
4)Рентгенологическое исследование ЖКТ с барием.
5)УЗИ.
6)Кровь на биохимию и общий анализ(об этом можно бы и не упоминать,но поскольку каждый из моих докторов всласть попил моей кровушки...)
В результате -аллес ин орднунг,а мои симптомы все при мне,уже 16 лет...
Впрочем,одну паталогию все таки обнаружили,буквально 2 года назад-лактазная недостаточность,при соблюдении диеты конечно легче,но в результате хотя бы малейшего волнения... :'(
Лелею мечту добраться до психиатра,но пока еще языковой барьер мешает.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Viktoria от 20 Январь 2008, 03:55:52
А вообще все-таки для начала заострите внимание на желудке, 12-ти перстной кишке и желчевыводящих путях с пузырем. Убедитесь, что именно  у вас там со слизистой, ферментами, рН, моторикой - короче органами эпигастрия(те вышележащим-поверьте это очень важно). Если вы эти органы не вылечите то и срк шиш пройдет. Да и сами лекарства будут назначаться из данных диагностики.

Пишу про исследования в идеале, так как я медик, но не терапевт и не гастроэнтеролог - и не знаю что из этого реально ДЕЛАЮТ. Хотя нынче за деньги можно черта лысого купить. Короче пишу полное обследование жкт.

Состояние желудка и 12перст морфологическое -  ФГДС с биопсией желудка и 12-ти перстной
Состояние желудка функциональное - опять ФГДС (она еще покажет есть ли рефлюкс(спазм 12-типерст и дистония сфинктера)), исследование желудочного сока-на рН, протеолитические ферменты, количество выделяющейся соляной кислоты.
Функциональное состояние 12-перст - активность энтерокиназы, липазы, протеазы и щелочной фосфатазы в содержимом 12-п кишки. Дуоденальное зондирование и рентген с бариевой взвесью - в принципе можно (смотрят моторику)
Тонкая кишка морф - эндоскопия с биопсией функц - тесты с сахаридами (лактоза,сахароза,глюкоза,мальтоза,галактоза) и д-ксилозой, копрограмма
Толстая кишкаколоноскопия,ирригоскопия
Желчный пузырь и жв пути-узи натощак (будет видно и печень с пж железой) и сразу после желчегонного завтрака, фракционное дуоденальное зондирование,холецистография

В биохимии крови внимание билирубин, щелочную фосфатазу, лейкоциты, нейтрофилы, соэ и гастропанель (гастрин и т.д.)В биохимии мочи - диастазу мочи (состояние поджелудочной)

Для диф диагностики с целиакией - антитела к глютену и глиадину(иммунологическое исследование) кроме того можете провести аллергологичесике тесты-исключение аллергии, ну и конечно глистов с патогенными бактериями тоже исключить - пожалуй это в первую очередь
Фух!!! :)
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Мила от 25 Январь 2008, 17:56:44
У меня все те симтомы, которые указаны на этом сайте присутсвуют, но никаких исследований и обследований я не проходила. Как мне подтвердить или опровергнуть , заочно посталенный себе диагноз? Какие анализы нужно сдать?
Спасибо большое за ответ !
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Старый пионер от 25 Январь 2008, 19:50:04
Всевозможные анализы, срк - диагноз исключения, если вас обследуют и ничего такого, что может давать подобные симптомы, не найдут, тогда врачи расскажут вам о срк. Поищите, тут на форуме был перечень анализов. Некоторые из них:
- анализ на яйца глистов
- анализ на дисбиоз
- копрограмма
- ФГДС (шланг глотать придется)
- УЗИ
- колоноскопия (шланг в попу), ирригоскопия
- общий биохимический анализ крови
- спец анализ крови, к примеру, на предмет наличия лямблий или гормонов щитовидки (ТТГ)
- возможен дыхательный тест на предмет избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
И так далее. При этом наличие срк не исключает других заболеваний жкт. Собственно, симптоматика срк не отличается от симптоматики спастического колита, кишечного кандидоза, тяжелого лямблиоза, кроме того, срк зачастую протекает на фоне панкреатита, холецистита, гастрита и гастродуоденита. Так что обследования и лечение у специалистов необходимы в любом случае. Самолечением и самопостановкой диагноза заниматься не стоит. Это подходит, да и то не всегда, для людей со стажем болезни (когда все обследования проведены) и связано с определенной степенью безысходности.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: book от 20 Март 2008, 01:58:10
Девушки реальное спасибо за списки.. всех уже прошел, но все размыто в результате, никаких выявленных обьективных причин нарушения.. продолжаем исследование самостоятельно..

в любом случае вы всё написали очень детализироваанно.. спасибо еще раз..
(я думаю не только мне пригодилось)

 

Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ИришкаССС от 18 Сентябрь 2008, 16:11:30
Врач поставила мне диагноз СРК. Это третий врач, который за меня взялся. До этого ставили все- от гастрита до колита и недостаточности поджелудочной. 
Но вот в чем вопрос. Везде читаю, что при СРК нет отрицательной динамики, то есть ухудшения, нет органических причин плохого самочувствия, а есть только симптомы. Но у меня по анализам был дисбактериоз (кот. никак не вылечивался), по рентген исследованию выраженный энтерит, еще нарушение усвоения пищи, похудение, повышенный аппетит….Лечилась последние 7 месяцев. И было ухудшение, очень сильное.
Если в последние годы животик иногда вечерком «уркал», подружка прикалывалась. То в марте этого года в любой поездке кусты высматривала, Д+М+урчание….
Вот вопрос- или у меня не СРК, или СРК все же вызывает и ухудшение, и воспаление в кишках и дисбактериоз?
Как вы думаете? Мне важно ваше мнение, мнение людей, ЛИЧНО знакомых с этой проблемой.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: admin от 18 Сентябрь 2008, 16:34:36
Может быть СРК + дисбактериоз или еще + что-нибудь, нужно сдавать анализы, смотреть, залечивать, а срк он больше от головы идет.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: LupusLex от 18 Сентябрь 2008, 17:07:04
Любые формы СРК рано или поздно приводят к дисбаку, воспалению толстой кишки, и даже недостаточности всасывания, поскольку моторика ЖКТ слишком повышена. Это может быть как причиной, так и следствием.
Т.е. если долго биться головой об стену, не надо потом жаловаться, что мигрень пришла вследствие смены погоды.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Сашка от 18 Сентябрь 2008, 19:15:27
Для того что бы узнать срк у Вас или нет,нужно пройти массу дорогостоящих обследований,а главное найти хорошего доктора.Мне кажется у большинства больных,срк -промежуточный диагноз из за неопытности врачей или не желанием их докопаться до истины.А иногда и сами виноваты,не можем пройти обследования из за банального страха или нехватки денежных средств.Не обращаемся вовремя к врачу,сами же запускаем свои болячки,а потом мучаемся с хронич.заболеваниями.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ... от 18 Сентябрь 2008, 22:33:59
Любые формы СРК рано или позно приводят к дизбаку, воспалению толстой кишки, и даже недостаточность всасывания, поскольку моторика ЖКТ слишком повышена. Это может как причиной, так следствием.
Т.е. если долго биться головой об стену, не надо потом жаловаться что мигрень пришла вследсвие смены погоды.
Согласна! good
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 18 Сентябрь 2008, 23:25:06
А есть отклонения в других анализах, например в анализе крови? Делали ли Вам колоноскопию(осмотр толстой кишки и части подвздошной кишки), чтобы исключить Болезнь Крона или Неспецифический Язвенный Колит? Сдавали ли Вы анализ кала на яйца глист. и цисты простейших?
Симптомы, исключающие диагноз синдрома раздраженного кишечника. Жалобы и анамнез:
немотивированная потеря массы тела;
ночная симптоматика;
постоянные интенсивные боли в животе как единственный ведущий симптом поражения ЖКТ;
начало в пожилом возрасте;
рак толстой кишки у родственников.
 
Физикальное обследование:
лихорадка;
изменения в статусе (гепатомегалия, спленомегалия).
 
Лабораторные показатели:
кровь в кале;
лейкоцитоз;
анемия;
увеличение СОЭ;
изменения в биохимии крови.
 
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ИришкаССС от 19 Сентябрь 2008, 08:48:34
В крови все в норме, глистов нет (вылечила еще до начала заболевания), лямблий нет, колоноскопию не назначали (врач не посчитал нужным), НЯК исключили, т.к. кал 1 раз в день, хоть и Д.

Вот в чем дело-на фоне лечения кишечными антисептиками, я ОЧЕНЬ хорошо себя чувствую, уходили ВСЕ симптомы (урчание, М, Д), даже цвет восстанавливаля до темно-коричнегого и копрология в норме. А ведь при СРК симптомы остаются, не смотря на лечение?

Вот только все начиналось заново через короткое время после конца приема антисептиков. Лечилась последние 7 месяцев. На основании упорства болячки ставят СРК.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 19 Сентябрь 2008, 15:20:40
А какие глисты у Вас были, случайно не лямблии? wink И какие антисептики Вам помогают?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Сашка от 19 Сентябрь 2008, 22:31:53
Иришка,если правильно подобрано лечение, симптомы СРК временно затихают ,наступает так называемая ремиссия.Одного курса лечения бывает мало,иногда приходится лечиться несколькими схемами т.е 2-3курса,постоянно менять препараты,сдавать анализы после каждого курса.Я конечно не врач, но думаю у Вас обычный дизбактериоз.Все у Вас будет хорошо wink
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ИришкаССС от 20 Сентябрь 2008, 08:34:32
Emigrate, врачи назначали обычную схему лечения дисбактериоза: Смекта 5 дней, потом кишечный антисептик (врагов убить), потом пробиотики (друзей заселить). И спазмолитики конечно, спазм снимать (Дицетел)
Таких курсов я прошла уже штук 6-7 наверное за последние 7-8 мес..А так нельзя. Нужно вылечиваться после первого...;-) (Из них 5 курсов было назначено врачами, а 2-3 я начинала пить сама, когда совсем невмоготу становилось...так нельзя, наверное- самодеятельностью заниматься...)

В качестве антисептиков, в течение 5дн-до 1 недели назначали: Фуразолидон, Интетрикс, Эрсефурил, Пиобактериофаг комплексный.
Но их долго принимать нельзя, от любых лекарств, тем более "-анти...", могут быть побочные эффекты.
Лучше всего помогал Интетрикс. Под его прикрытием пережила благополучно (без конфузов) свадьбу и медовый месяц :-)
Но все равно- лучше посоветоваться с врачом насчет выбора.

Мне попался хороший специалист. Профессор. Ставит СРК. К ней я попала после смены 2х врачей, один из которых посоветовал в бассейне поплавать полгода, а потом на прием прийти, а другой посоветовал обращать внимание не внутрь себя, а наружу....вот легко рассуждать, когда ЭТО не переживал...;-)
Вот что мой врач ответила на мой вопрос: "Скажите мне честно, это вообще вылечивается?"
- "Я понимаю тебя, девочка моя. Ты сейчас перестаешь верить и врачам, и лекарствам. Но раз уж ты пришла ко мне, тебе надо будет выполнять все, что я скажу выполнять. Ох и долго лечатся кишечные проблемы, но- лечатся. Будем лечиться. Но нужно время. Но вылечим. Настройся на это."

У меня есть надежда. На Бога в первую очередь, а потом я почему то поверила ей, врачу. Сейчас мне намного лучше, чем было 2 мес назад.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 20 Сентябрь 2008, 15:25:13
Да, антибиотики долго принимать нельзя-Эрсефурил не дольше 7 дней. Мне профессор тоже ставит срк, только я забыл спросить у него:"Излечимо ли это вообще?" В следующий раз нужно будет узнать. Но наверно излечимо, надо только подождать.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ИришкаССС от 26 Сентябрь 2008, 11:48:37
Вот вопрос -во время приема антисептиков ВСЕ симптомы срк уходили. Но недели через полторы возвращались, то есть снова развивался дисбактериоз...но раз он такой упорный был, значит его что-то поддерживало? Вопрос: ЧТО?
Вот поэтому я сомневаюсь в диагнозе СРК....если бы это (все симптомы) было бы все "от нервов", то какая разница нервам- пью я антисептики или нет?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: antipod от 06 Март 2009, 12:57:49
В  Москве, Питере  и  вроде  Минске  можно на всякий случай провериться на целиакию, особенно  если большой дефицит  веса : нужен  анализ  на анти трансглутаминазу -  800  руб, он  точно  покажет, лаборатория  www.xema.ru
Москва  165 19 65,   9 я  парковая улица, д 48, корп 4
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 17 Май 2009, 14:12:46
Цитировать
У меня диагностировали срк с диарей, доо недавнего времени все было ничего, но сейчас в течение 3мес у меня редко (1раз в неделю) бывает диарея ночью с сильными болями, лезу на стенку.

Цитировать
А утром рано на работу не надо? У меня была диарея по ночам, пока я работала.... а как бросила работу- стала дневная...

Друзья! Обследуйте как следует кишечник!!!! У вас 100% не СРК!!!!
При СРК ночью диареи не бывает!
Такое бывает при воспалении тонкого(энтерит) или толстого(колит) кишечника. Или всего сразу( энтероколит)...
Лучше не тянуть с этим делом! Пока в кишечнике не образовались язвы!
Язвенный колит не лечится!
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 17 Май 2009, 14:29:35
Санчик! ну зачем ты пугаешь народ? кто тебе сказал, что язвенный колит не лечится? очень даже лечится. К тому же Алекс написал, что он прошел диагностику и ему поставили СРК. Да, при СРК не бывает как правило ночных обострений, но из каждого правила бывают исключения.
У Алека видимо индивидуальная непереносимость каких-то продуктов, тем более он это и сам заметил. Просто надо эти продукты исключить из рациона и все. А от слишком жирной пищи даже здоровым людям иногда плохо бывает, не стоит ее употреблять людям с проблемами ЖКТ.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 17 Май 2009, 14:40:06
Испугался, но вроде пил барий и делали снимки, или энтероколит по другому определяется. И что самое страшное- иногда после еды, ну там 30-40 мин -тяжесть в желудке и спать охота. Но по утрам, блин, зараза, 2 раза в туалет по любому,и не всегда стул оформленный.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 17 Май 2009, 14:47:51
Алекс, не пугайся. Энтерит на пустом месте не бывает. Он вызывается патогенными бактериями и понос при нем частый очень, к тому же при нем почти всегда есть температура. Энтероколит тоже при температуре проходит, если только не в хронической форме. То, что в туалет по два раза и стул не всегда оформленный - тут у многих форумчан так. Если уж очень сильно переживаешь, то обратись к врачу и пройди обследования еще раз.
Энтериты и колиты и энтероколиты хорошо лечатся и уходят бесследно, а вот СРК пока не поддается лечению...
Так что уж "лучше" наверно этими болячками переболеть и забыть о них...
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 17 Май 2009, 15:27:21
utochka увы уже не сплю, боль такая жуткая что я на карачках ползу в туалет. причем после акта дефекации боль проходит. други подскажите можно ли анализы кала сдать и определить наличие патогенной микрофлоры? если да то какая она, ну характерная для энтерита
Алекс, при воспалении слизистая оболочка кишки набухает, краснеет, обильно отделяет слизь. Пищеварение и всасывание пищи нарушаются. Стул учащен от 2 до 10 раз в сутки, кал жидкий, не редко с примесью слизи, часто зловонный. При острых заболеваниях кишечника как правило часто повышается температура. При длительном заболевании у больных наростает общая слабость, разбитость, вялость, головные боли, исхудание, развивается малокровие.
конечно можно сдать анализы и можно определить наличие патогенной микрофлоры.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 17 Май 2009, 16:54:06
Nicole ну все- все симптомы мои, или я просто мнительный. Кал сдавал на дисбактериоз и на еще что то, год назад лежал в Мониках- все показало норма. Можно где- то в Москве сдать анализы и на что?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 17 Май 2009, 19:21:05
Можно провериться на паразитов, только я не знаю, где это лучше сделать в Москве, так как я в другом городе живу. Однозначно не стоит это делать в поликлинике.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 17 Май 2009, 19:41:34
Алекс, я думаю, что если такая ерунда длится более года,то скорее всего СРК... Тем более, если все сдавал и все в норме было. И мнительность - тоже верный признак. Про Москву не знаю, я не москвичка, но на форуме много кто из Москвы, может кто и посоветует, где пройти обследование.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 17 Май 2009, 22:21:40
Nicole ну все- все симптомы мои, или я просто мнительный. Кал сдавал на дисбактериоз и на еще что то, год назад лежал в Мониках- все показало норма. Можно где- то в Москве сдать анализы и на что?
Анализы сдать лучше тутhttp://www.gabrich.com/    Напротив каждого анализа есть правила сдачи( описания как правильно сдать).
Николь! А язвенные колиты не лечатся... Особенно неизлечим НЯК( неспецифический язвенный колит) Сами язвы лечатся но проблемы ЖКТ остаются на всю жизнь...
При язвенных колитах стенки кишечника покрываются язвами а при их заживлении рубцами... Эпителии отсутствуют! Процесс всасывания нарушается совсем!
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 17 Май 2009, 23:09:26
Санчик, я не говорила о полном излечении, я говорила о том, что они лечатся. К тому же при язвенных колитах первый признак - ректальные кровотечения. Да и суть то не в этом, а в том, что не надо так пугать народ, ставя такие диагнозы. Люди разные, многие очень впечатлительные и вот такие диагнозы некоторых могут и сна лишить.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 17 Май 2009, 23:29:08
Санчик, я не говорила о полном излечении, я говорила о том, что они лечатся. К тому же при язвенных колитах первый признак - ректальные кровотечения. Да и суть то не в этом, а в том, что не надо так пугать народ, ставя такие диагнозы. Люди разные, многие очень впечатлительные и вот такие диагнозы некоторых могут и сна лишить.
Наташ, я вовсе не хотел и не хочу никого пугать.
Просто более половины участников форума не проводили обследования. По принципу врач не назначил-значит не нужно.... Врачам легче всего написать СРК и отправить с глаз долой...
А чем больше уходит время, тем больше отделов ЖКТ поражает воспалительный процесс.
Сначала элементарный дисбактериоз... Затем нарушение слизистой и так далее....Понятно что за нарушением слизистой следует воспаление стенки кишечника... А далее еще хуже.... Вплоть до перитонита и рака!
Да и самое главное! При легких и средних формах хронических  колитов и энтероколитов не бывает повышения температуры тела... Повышение температуры бывает при инфекционных колитах(энтероколитах) и при острых его формах!

ЗЫ... А диагноз я никому не ставлю  :P   Я просто говорю о необходимости полного обследования....
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 18 Май 2009, 12:47:32
Нашел сайт, теперь с чего начать-то?Я у них год назад сдавал на лямблии сказали положительный (причем сказали, что могли ошибиться, я просто офигел), через неделю пропил антибиотики, сдал кровь у них-отрицательный, потом сдал повторно на лямблии возле Новодевичьего м. там отрицат.
Вроде уже пару дней ничего, только по утрам и в течение дня отрыжка через каждые 30мин... Напрягает сильно. 
PS:температура повышается когда волнуюсь и есть позывы в общ. месте, жутко потею.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Salamandra от 18 Май 2009, 18:12:11
Aleks 
У вас не СРК. у нас тут у половины форумчан не СРК. Функциональное нарушение органов. Имхо.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 18 Май 2009, 19:06:57
Как я рад это услышать!Но толку -то... Что сделать, посоветуйте плиз.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 18 Май 2009, 19:22:32
А я не согласна с Саламандрой...
Напрягает сильно. 
PS:температура повышается когда волнуюсь и есть позывы в общ. месте, жутко потею.
Нервишки-то не в порядке.... Алекс, чтобы что-то советовать, надо наверное побольше знать о Вашей проблеме. У нас на форуме есть тема - Моя история СРК, можете ее через поисковик найти, напишите в ней как все началось и т.д. Тогда и поговорим! yes
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Salamandra от 18 Май 2009, 19:28:31
Найдите хорошего врача, успокойтесь и придерживайтесь диеты.  Теперь если у вас есть следующие симтомы: потеря апптетита, чувство жажды, неприятный вкус во рту, ощущение переполнения и давления в подложечной области, отрыжка, тошнота, рвота, понос и повышенная температура. рези- по всему животу или в подложечной области, то
Приготовьте следующий лекарственный сбор. зверобой продырявленный - 10 гр, репешок обыкновенный- 10 гр. подорожник большой-10 гр, мята перечная-20 гр, ромашка аптечная. Принимать по 75 г через час.

Добавлено: 18 Май 2009, 18:32:10
Nicole, после таких симтомов у любого нервы сдадут и всем подряд клеить диагноз СРК не стоит. Это же диагноз исключения. Я вообще считаю, что при СРК не должно быть сопутствующих заболеваний, если они есть, то вначале лечить надо функциональное нарушение органов,а потом психику. Вот если у человека абсолютно все анализы идеальны, то тогда говорим об СРК. Но это мое ИМхо.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: T@bletka от 18 Май 2009, 19:43:19
Aleks   у нас тут у половины форумчан не СРК.
Да... наверное, нас СРКашников действительно ОЧЕНЬ мало...
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 18 Май 2009, 19:47:35
Саламандра, спорить не хочу, но только СРК относится к функциональным заболеваниям, т.е. у нас нарушена функция пищеварения, почитай главную страницу сайта. Я не спорю с тем, что надо пройти полное обследование, что б не было морфологических изменений со стороны ЖКТ. Ну так Алекс-то прошел эти обследования и ему поставлен был диагноз - СРК, он же не сам себе его придумал! Или что то я не так поняла?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 23 Май 2009, 13:31:19
Прочитал все и ничего не понял.

1. как все начиналось: честно сказать, не помню.
2. мне бы сейчас вылечиться, а не вспоминать.
3. на форуме хотел спросить совета, кто где и как сдавал анализы, где что лечил и помогло ли.

Salamandra, увы аппетит есть, рвоты нет, понос (трудно сказать, мне кажется, просто стул неоформленный).
Что меня очень напрягает: жуткий метеоризм, отрыжка, каждое утро поход в туалет два раза! причем что я заметил: если схожу один раз, то у меня настроение замечательное и чувствую себя лучше. Объяснить сие чудо не могу, скорее всего, пища, что не вышла второй раз, перерабатывается и дает энергию организму. Причем что очень странно: иногда когда я выезжаю на природу, там иногда я не хожу целый день в туалет (1 раз за два дня), для меня это праздник. Самое страшное, что сейчас начало иногда болеть в области простаты.
Да, забыл добавить: с деньгами очень туго, поэтому посоветуйте плиз, какой анализ сдать сначала.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 23 Май 2009, 13:59:08
Алекс, я думаю ничего серьезного у вас нет. Если с деньгами трудно, то сходите в свою поликлинику, к своему терапевту. У вас же должен быть страховой полис. Терапевт назначит бесплатные анализы. Даже по крови из пальца можно многое сказать.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Aleks от 24 Май 2009, 18:30:07
Nicole, забыл добавить, 6 раз за месяц- незнаю отчего- у меня резкая боль и позыв к дефекации, и это чаще всего днем, ночью всего 2раза было, пока 2-3раза не схожу- боль только растет.
И блин, почему если я сплю до 12-я не иду в туалет, а если встану в 7.00 сразу бегу и сижу там 30мин. Вот бы я рад был, если это несерьезно.Увы,СРК мне поставили диагнозом при обследовании.Трав пропил кучу,сейчас думаю начать по новой сдавать анализы, я все -таки надеюсь, что это микрофлора кишечника.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: utochka от 24 Май 2009, 18:33:33
Aleks, а если сходить к психотерапевту и попробовать антидепрессанты - если они уберут эти приступы, значит нервы, если нет, то уже заняться обследованием по полной...
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 24 Май 2009, 18:35:05

И блин, почему если я сплю до 12-я не иду в туалет, а если встану в 7.00 сразу бегу и сижу там 30мин.

Алекс, тоже самое..... мужайтесь, это СРК... в буйном цвете!
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 24 Май 2009, 22:38:15
Цитировать
И блин, почему если я сплю до 12-я не иду в туалет, а если встану в 7.00 сразу бегу и сижу там 30мин.

Цитировать
Алекс, то же самое..... мужайтесь, это СРК... в буйном цвете!

Почти те же симптомы.... Только если встаю в 6-00, то позывы и жидкий стул начинается часов в 9-00... Я как раз в это время в дороге...
На последнем приеме у действительно толкового гастроэнтеролога, по результатам анализов и обследований диагноз такой: колит, дисбиоз, нарушение моторики толстой кишки....
Назначенные препараты, включая ТРИМЕДАТ, принесли уже некое облегчение....
За прошлую неделю только один день утром были позывы... Выпил по привычке одну таблетку имодиума...И все прошло..
Буду далее следовать указаниям врача....
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: frantic от 25 Май 2009, 00:58:11
Цитировать
колит, дисбиоз, нарушение моторики толстой кишки
Колит - это не диагноз. (какой колит? их дофига. например слизистый колит = СРК)
Дисбиоз - это тоже не диагноз (см. мой пост в разделе "Дисбактериоз")
Нарушение моторики - не диагноз (нет такой болезни, нарушение моторики может быть во множестве случаев, чаще неврогенных или эндокринологии)

Вот такой толковый у Вас гастроэнтеролог.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 25 Май 2009, 02:11:48
Эх Санчик, Санчик.... ты все мне хочешь доказать, что у меня не срк?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 25 Май 2009, 21:43:57
Колит - это не диагноз. (какой колит? их дофига. например слизистый колит = СРК)
Дисбиоз - это тоже не диагноз (см. мой пост в разделе "Дисбактериоз")
Нарушение моторики - не диагноз (нет такой болезни, нарушение моторики может быть во множестве случаев, чаще неврогенных или эндокринологии)

Вот такой толковый у Вас гастроэнтеролог.

Хагакур, порадовало-)
Колит-не диагноз....
Дисбиоз-не диагноз
Нарушение моторики-не диагноз
Что же мы тогда все тут дурью маемся????
Все здоровы!
Дисбактериоз (дисбиоз) это не болезнь, но это диагноз!
Субатрофический панколит это тоже по-твоему не диагноз???

А уж в "толковости" своего гастроэнтеролога я не сомневаюсь ни грамма....
Она в гастроэнтерологии разбирается больше, чем все пройденные мной до этого врачи вместе взятые...
Да и работает в одном из престижных и самых дорогих мед.центров г МОСКВЫ...
Думаю что если бы не разбиралась, то не держали бы....
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: frantic от 25 Май 2009, 21:53:36
Если тебе интересно, мне то же самое щитай ставили...
Удачи, мужик!!  (http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/good_luck.gif)
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 25 Май 2009, 22:07:52
Я на все это только одно могу сказать, дай бог Санчик, что б тебе помогло лечение и все прошло!!! По своему опыту могу так сказать, я много врачей поменяла, много диагнозов понаслушалась, много схем лечения применила и при каждом лечении была уверенность, что наконец-то хороший врач, нашли проблему недомогания и т.д. И на время это лечение действительно очень помогало, только фишка то в том и заключается, что на время.... а потом все вновь возвращалось.... снова новый врач, новые таблетки и т.д..... год назад плюнула и пью только травки и бактерии и то только в период обострений. Вот так.
А тебе еще раз удачи Саня! yes
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Sanchik от 25 Май 2009, 23:00:10
Если тебе интересно, мне то же самое щитай ставили...
Удачи, мужик!!  (http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/good_luck.gif)
Хагакур, что ставили это важно...
Но не менее важно чем лечили.....

Ладно.... Посмотрим что дальше будет.....
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: ИришкаССС от 26 Май 2009, 09:58:13
Санчик, расскажи чем лечат тебя.
Какой курс, на что делают упор?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Salamandra от 08 Июнь 2009, 18:45:38
Могу сказать с уверенностью в 95%, что у большинства людей проблема не с нервами, а с желчным пузырем. Почти у половины находящихся тут дискинезия, а отсюда и проблема. После аргументы и дневник, как и обещала.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 08 Июнь 2009, 18:58:10
Могу сказать с уверенностью в 95%, что у большинства людей проблема не с нервами, а с желчным пузырем. Почти у половины находящихся тут дискинезия, а отсюда и проблема.

Ничуть не бывало. У меня эта дискинезия ещё с незапамятных времён и никак она не проявлялась.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Salamandra от 08 Июнь 2009, 19:05:20
У меня эта дискинезия ещё с незапамятных времён и никак она не проявлялась.

Вот поэтому все и началось. Искать надо первопричину, а не следствие.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Emigrate от 08 Июнь 2009, 19:10:23
Первопричину свою я знаю, она в другом заключается.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 08 Июнь 2009, 19:15:41
у меня нет никакой дискинезии. И еще она ведь не резко начинается, т.е. допустим, до сегодняшнего дня все нормально было, никакой диареи, а потом бах! и не проходит... врачи говорят дискинезия виной.... ну так это ж постепенно наверно должно начинаться, и по моему если я не ошибаюсь, при проблемах с желчным еще и тошнота постоянно должна быть и вкус горечи во рту..
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Улыба от 24 Октябрь 2009, 15:44:39
Возможно это уже где-то есть,но я не нашла.Критерии по которым точно можно поставить диагноз СРК.
Лабораторные исследования:

Показатели клинического анализа крови нормальные.
Кал на скрытую кровь (гваяковая проба) – тест отрицательный.
Копрограмма – при микроскопическом исследовании кала выявляется слизь, мышечные волокна различной степени переваривания.
Кал на глистные инвазии обычно отрицательный.
Инструментальные исследования.
Инструментальные методы исследования назначаются врачом в случае подозрения на органическую природу заболевания для проведения дифференциальной диагностики.
Ирригоскопия – при ирригоскопии выявляются неравномерная гаустрация, чередование расширенных и спазмированных участков толстой кишки.
Ректороманоскопия и колоноскопия – при данных методах исследования наблюдается усиленный сосудистый рисунок слизистой оболочки толстой кишки, наличие слизи («катаральный проктосигмоидит»)
Биопсия – при проведении биопсии с гистологическим исследованием биоптата слизистой оболочки толстой кишки признаки воспаления отсутствуют.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: dafna от 11 Ноябрь 2009, 15:15:15
Хочу еще разочек пройтись по всем возможным причинам моего состояния, боюсь, что-то упускаю. Напишите, пожалуйста, обследования, анализы, которые вы уже сдавала при Д и М. Только большая просьба писать не просто "анализы щитовидки", а "ТТГ, Т4 своб" и т.п. Хочу самостоятельно анализы пройти, чтобы лишние деньги на консультации врачей и фразы "не обращайте внимания" не тратить.
Из моих пройденных:
Колоноскопия
Гастроскопия
ТТГ, Т4 своб, узи щитовидки
биохимия крови
общий анализ крови
УЗИ брюшной полости
кал на дисбактериоз
моча общий, по Нечипоренко
копрология
Ig G к антигенам токсокар
Ig M к антигенам лямблий
кал на я/глистов
анализ крови РПГА с дизентерийным диагностикумом
анализ крови РПГА с сальмонеллезным диагностикумом
анализ кала на дизгруппу
анализ дуоденального содержимого
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Улыба от 18 Февраль 2010, 19:16:41
У меня все анализы пойдены.А можно вопросик,сегодня была у эндокринолога на обследовании,до этого делала узи щитовидки,все в норме,но ТТГ и Т4 не сдавала.....а вот сейчас забеспокоилась.Особенно после вопросов врача..1.Есть ли внутренняя дрож....у меня есть...списывала на ВСД,2.Есть ли склонность к поносам?!!!Взяла направление на гормоны.Возможно все дело в щитовидке?Кто сдавал?Норма?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Madonka от 18 Февраль 2010, 20:07:27
Я сдавала-норма.Но Уже тогда когда внутренняя дрожь исчезла,и в принципе кроме боли ничего особенно Не беспокоит.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: wifочка от 19 Февраль 2010, 21:06:44
У меня все анализы пойдены.А можно вопросик,сегодня была у эндокринолога на обследовании,до этого делала узи щитовидки,все в норме,но ТТГ и Т4 не сдавала.....а вот сейчас забеспокоилась.Особенно после вопросов врача..1.Есть ли внутренняя дрож....у меня есть...списывала на ВСД,2.Есть ли склонность к поносам?!!!Взяла направление на гормоны.Возможно все дело в щитовидке?Кто сдавал?Норма?
Все время сдаю гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4,Т3 свободный.Показывают норму.Тут зашла сделать УЗИ (обязательно делаю раз в год) записалась на прием к другому эндокринологу.На приеме показала результаты анализов и УЗИ,врач произвела приятное впечатление и оказалась граммотной.Спросила:"Сдавала ли когда-нибудь анализы щитовидки на анти-ТПО?"Раньше не направляли .Сдала.Оказалось 1000 МЕ/мл (норма до 5,61).Врач сразу поставила диагноз-аутоимунный тиреоидит.Сказала,что при сбое в работе щитовидки расстройство кишечника не удивительно.Залезла в интернет,прочитала про щитовидку.У кого есть проблемы с работой щитовидки расстройство кишечника почти всегда.Нормы по показателям ТТГ -  0,35-4,94 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 0,7-1.48 нг/дл .Нормы могут быть другие в зависимости от того в какой лаборатории будете сдавать и по какой методике они их будут подсчитывать.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Madonka от 19 Февраль 2010, 22:03:06
Так Так интересно,4 года назад я все гормоны щитовидки сдавала,в этот раз только 3-может этого и мало...?

Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:08:03
То есть Т3,Т4 и ТТГ этого мало? Ягодка,а какие симптомы основные Тебя беспокоили?

Добавлено: 19 Февраль 2010, 21:26:45
Я почитала-наверное имеет смысл сдать на антитела еще
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: wifочка от 19 Февраль 2010, 22:53:19
Расстройство кишечника,нервозность,плохой сон,потливость,выпадение волос,расслоение ногтей,панические атаки,тахикардия,боли в позвоночнике.Написала,прочитала все,что написала,сравнила в интернете симптомы СРК и по щитовидке и увидела очень много похожих симптомов.Права врач-эндокринолог, все в организме взаимосвязано.
Врач сказала,что у тех у кого много гормонов щитовидки чаще бывают поносы,а у тех у кого мало - запоры.Так влияют гормоны щитовидки на кишечник.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Madonka от 19 Февраль 2010, 23:05:24
Самое интересное,когда начинался СРК-все было один в один-нервозность,ПА,внутренняя дрожь,в жар кидало,нарушения сна,все симптомы.Теперь осталась апатия,вялость,утомляемость,волосы лезут ногти слоятся...
Прочитала про твой диагноз Что такое может быть,когда признаки гипертиреоза меняются на гипотиреоз,при этом гормоны могут вернуться в норму.Как у меня.Щитовидка чуть чуть изменена из за плотности...А доктор говорит Что судя по Узи она работает в ускоренном ритме,но раз гормоны в норме-Не беспокойся....теперь Не верю ей,так Что спасибо За толчок-пойду сдавать на антитела еще,и покажусь другому врачу.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Nicole от 19 Февраль 2010, 23:13:16
Самое интересное,когда начинался СРК-все было один в один-нервозность,ПА,внутренняя дрожь,в жар кидало,нарушения сна,все симптомы.Теперь осталась апатия,вялость,утомляемость,волосы лезут ногти слоятся...
Мадонка такие симптомы могут быть при многих болезнях, например при ВСД или недостатке каких нибудь витаминов, так что не обязательно гормоны, не накручивай себя.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Луна от 01 Март 2010, 05:59:59
Всем девочкам советую (особенно тем кому уже за ...) сделать мрт органов малого таза. Спаечный процесс достоверно может показать только это обследование. Спайки в малом тазе стягивают кишечник, метеоризм, расстройство все может быть. И никакой тут психотерапевт  не поможет.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: tatkka83 от 01 Март 2010, 09:36:49
Луна,мрт малого таза? не слышала....это достовернее узи?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Луна от 01 Март 2010, 10:47:55
МРТ-это магнито-резонансная томография органов . Это намного информативнее  узи.   Очень сложное  современное обследование. Проводится на томографе.Делается очень много снимков. Снимки выдаются на руки вместе с описанием. По времени заниимает порядка 40минут(лежишь в капсуле). Стоит не дешево. С помощью такого обследования находят образования в несколько мм.Ну и спайки тоже видят. У меня определили.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: tatkka83 от 01 Март 2010, 10:53:03
Луна, спасибо тебе большое...а то я уже сколько узи проделала малого таза и ни один врач (гинеколог) мрт малого таза не назначил, по узи все в порядке.....вот думаю теперь, надо этот анализ сделать...а то иногда сомнения берут по поводу кишечника....уж сильно болит (в области сигмо кишки....а вдруг это яичник....
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Madonka от 01 Март 2010, 11:30:25
Татка-та же ситуация.Узи миллион раз,и чуть Что-сразу Лапароскопию советуют! А мой терапевт в деревне и та говорит,зачем сразу Лапаро? Для начала уж томографию! Я вот тоже подумываю,но еще Не соберусь.
ЛУНА скажи пожалуйста,принципиально Мрт? Или можно просто Кт?

Добавлено: 01 Март 2010, 10:32:33
Nicole,правда я себя и успокаиваю тем Что  у меня же ВСД:):)
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: tatkka83 от 01 Март 2010, 11:49:13
Луна, еще такой вопрос? Как готовиться нужно? на полн. мочевой анализ сдается? 40мин...с полным моч. пузырем анализ проходит?
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Луна от 01 Март 2010, 13:11:08
Особой подготовки к мрт нет. Там за два часа нужно опустошить моч. пузырь и все. В Кемерово МРТ тел .3822 322808, 322807, 346434. Это у меня просто рекламный проспектик под рукой был. КТ делают в основном, когда  кости смотрят(плотные ткани), МРТ мягкие ткани хорошо видно. Но внутреннее состояние кишечника они не описывают. Да мы с вами уже колоно , да ириго   почти все прошли. У меня узи не показывало спаечный процесс, хотя несколько раз проходила на разных аппаратах. МРТ я сама себе назначала. Замучили боли . Да с собой на обследование нужно принести узи и прочие обследования. А еще хочу пройти допплероскопию сосудов брюшной полости (это уже врач посоветывал). Бывает стеноз сосудов . Хотя это редкая давольно потология. Ну и ее  исключать нельзя.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Академик от 22 Сентябрь 2010, 00:23:56
МРТ-это магнитно-резонансная томография (органов ).
Сами себе не назначайте. Облучение по дозе 3-4(плюс-минус)рентген снимка за один раз. Сравнение не совсем корректное. Нахождение в магнитном поле 40минут,здоровья не добавляет, и воздействие на организм есть. Исследуемого помещают в магнитное поле, которое образует МРТ томограф. Поэтому в названии этого метода присутствует слово «магнитный». Затем в долю секунды аппарат испускает радиочастотный импульс, и молекулы тканей человека вступают в резонанс. Поэтому томография не просто магнитная, а магнитно-резонансная. Ядра атомов испускают ответные колебания, их регистрирует компьютер, он же строит на экране изображение среза органа или части тела — все как и у рентгеновского компьютерного томографа.
Дело в том, что МРТ «не видит» достаточно четко полые органы и легкие. Так что для желудка, желчного пузыря, мочевого пузыря, кишечника и легких больше подходит КТ.
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: **************** от 22 Сентябрь 2010, 09:57:01
МРТ-это магнито-резонансная томография органов . Это намного информативнее  узи.   Очень сложное  современное обследование. Проводится на томографе.Делается очень много снимков. Снимки выдаются на руки вместе с описанием. По времени заниимает порядка 40минут(лежишь в капсуле). Стоит не дешево. С помощью такого обследования находят образования в несколько мм.Ну и спайки тоже видят. У меня определили.
Проходила.Ничего не увидели.распросили перед обследованием что со мной ,где болит и как))))))))Рассказала,что желчный удален.Так в описании написали,что желчный есть!И такой хороший)))блин,я аж позавидовала))))
Короче,отдала я нафиг это МРТ назад с боем.Деньги мне вернули)))
Не верю никому!)))
Может конечно еще раз пройду,но уже точно не в Таганроге!
Название: Re: Какие обследования вы посоветуете перед финальным диагнозом СРК
Отправлено: Versase от 22 Сентябрь 2010, 16:13:55
МРТ-это магнито-резонансная томография органов .
Сами себе не назначайте. Облучение по дозе 3-4(плюс-минус)рентген снимка за один раз.

Не путайте МРТ с КТ. МРТ основано на действии магнитного поля, а не ионизирующего излучения.