«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Общая категория => Вопросы связанные с СРК => Тема начата: Nicole от 22 Январь 2009, 20:36:29

Название: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Nicole от 22 Январь 2009, 20:36:29
Я к врачам больше не хожу - не вижу смысла...
А как вы?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: anchik от 22 Январь 2009, 20:50:40
Я то обращаюсь то годами не обрашаюсь, а вообще без толку
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: **************** от 22 Январь 2009, 20:53:46
Не хожу к врачам,после июля 2007г. :)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: LupusLex от 22 Январь 2009, 23:11:39
У гастроэнтерологов лечился 3 года, провалялся в 4х больницах - безрезультатно
У психотерапевта лечусь 5 месяцев - результат вместо 10 жидких стульев в день, остались только боли и метеоризм, как следствие- бодрое настроение и свобода передвижения (даже при острых болях). Главное -уверенность, что не "обделаешься".
Прошу прощения за вульгарность...
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Nicole от 22 Январь 2009, 23:15:36
LupusLex, а можно узнать, в чем заключается лечение психотерапевта?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: frantic от 22 Январь 2009, 23:39:24
Да, интересно, каким видом психотерапии лечит Ваш врач? Психофармакологическая поддержка?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Gonzo от 21 Март 2009, 18:46:44
В статьях написано, что не все обращаются к врачу.
И если кто ответит, то почему не обращаетесь?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: ИришкаССС от 24 Март 2009, 09:15:54
Я не обращалась до тех пор, пока думала, что справлюсь с этим сама- тем более куча рекламы на ТВ, хваленых препаратов,  "навсегда" избавляющих от метеоризма и проблем с животом- Эспумизан, Линекс и другие....Благодаря такой рекламе, раньше я думала, что проблема с животом- вообще не проблема.

А когда поняла, что не могу сама справиться, что лекарства не помогают, ситуация ухудшается, качество жизни ухудшается, и бесконечно болел живот- пошла к врачу, искать причину.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: T@bletka от 24 Март 2009, 13:03:56
Я не обращалась, вернее, ходила один раз на платную консультацию для подтверждения диагноза, но мне там ничего не назначали. Сказали, учитесь жить с этим! Лечилась сама дюспаталином и афобазолом, но не успела пропить весь курс... Спустя 9 месяцев  :D продолжила, но пока эфекта не чувствую
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: ИришкаССС от 24 Март 2009, 14:16:43
Уважаемые НОВЕНЬКИЕ!

К врачу надо обратиться ОБЯЗАТЕЛЬНО- чтобы разобраться, что происходит и исключить другие заболевания. Если гастроэнтеролог советует "просто жить с этим", найдите другого врача, выбор есть всегда. Начальное обследование нужно обязательно провести, хотя бы по минимуму, чтобы исключить другие болезни:

1. Анализ кала на копрологию
2. Анализ кала на дисбактериоз
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Гастродуоденоскопия (при болях в желудке идли верхней части живота)
5. Общий анализ крови.

ПОМНИТЕ- СРК- диагноз ИСКЛЮЧЕНИЯ. То есть, когда исключены более серьезные заболевания вроде НЯКа, БК, целиакии, недостаточности поджелудочной или печени и других, СИМПТОМЫ У КОТОРЫХ ПОХОЖИ. И когда нет серьезных отклонений в основных анализах!

И если врач, после обследования, напишет вам или скажет: СРК, тогда Добро пожаловать на наш форум!!! Здоровье- это серьезно, не играйте с этим и не занимайтесь самодиагностированием.

p.s. Таблетка и другие новенькие, я вас поругала, но с любовью.

Не хочу пугать, но есть жутки истории, когда людей лечили кое-как без обследования "от дисбактериоза", а потом- хлоп, операция на кишечнике. ОПА!

Если врач не чешется, надо "чесаться" пациенту, требовать обследования и лечения в конце концов.

Меня тоже не с первой просьбы взялись обследовать, я уже писала об этом тут http://forum.srk.su/index.php?topic=85.120, врач мне 2 месяца про дисбак песни пел, а оказалось и другие проблемы кроме дисбака имелись.

Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: ИришкаССС от 10 Апрель 2009, 09:34:18
Я только что от врача.
Очередная рутинная копрология и консультация.
Повышение лейкоцитов. Хм, чувствую я себя значительно лучше, чем анализ показал...;)

Диагноза написала 2- и оба под вопросом:

1. СРК, ассоциированный с дисбактериозом ?
2. Энтероколит хр.?

Хех, эти два возможных диагноза мне уже давно инет и я сама предположили :)
...если врач не может их дифференцировать, то кто?...
Врач хороший, высшей категории....
В общем, я в легком шоке в очередной раз. Начинаю терять веру во врачей.

Анти, мож раздел "Для энтероколитников" уже пора открывать? 2 потенциальных участника уже есть- Санчик точно и я под вопросом? :)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Banditka от 10 Апрель 2009, 12:34:15
Я все еще хожу по врачам. Первое обострение срк в августе 2007 года. Потом про него забыла на полгода. Еще одно обострение (но я не пропила курс таблов, кот. врач прописал) - пошла к врачу. Через год сейчас вот опять - после диеты Японской. Теперь так жалею, что на нее села... Хотя, если у меня колит обнаружат (а я больше к этому диагнозу сама склоняюсь - надеюсь, ничего более серьезного), то хоть буду знать, что лечить.
:) 1,5 года с диагнозом СРК проходила, а тут копрология показала кровь скрытую... Но перепроверять нужно (долго объяснять, но результаты под сомнением). А все остальные анализы в норме.  Врач сам в недоумении. Вот и думай...так что я вот тоже смогу присоединиться к честной компании "ложных сркашников".
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Gonzo от 10 Апрель 2009, 12:38:02
Словарь Даля утверждает, что слова "врать" и "врач"("врачун") - синонимы.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Banditka от 10 Апрель 2009, 12:50:54
 good Gonzo, мне все же хочется верить, что врачи хоть что-то понимают в этих болячках. Ведь реально есть куча болезней с похожими симптомами. Ведь диарея и при холере быть может:):):) просто мы все более чувствительные, боимся за себя, вот и ходим по врачам, образовываемся в инете, читаем все, что можно. Конечно, мы уже сами немного врачи (любители), у меня даже хобби -про болезни читать! Только я вот себе самые страшные диагнозы ставлю:):):) Поэтому, для того, чтобы истерию не разводить, периодически к врачу показываться надо. Ведь воспаление кишечника, например, на первых стадиях, не так легко определить. Можно запросто с срк спутать. А будет какой-нить толчок этому воспалению - картина поменяется и врач сможет правильный диагноз поставить. Я даже вычитала где-то, что есть мягкая форма колита, например, которую сложно определить, т.к. сильно явных выраженных симптомов у нее нет.... :o

Кстати, Иришка. Я тоже с 2007 года с срк и мне тоже 25:) Врач говорит, что это от нервов - начало реальной взрослой жизни. Но я хоть и иппохондрик, не могу назвать себя нервным человеком по другим пунктам;)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: admin от 10 Апрель 2009, 17:40:10
Анти, мож раздел "Для энтероколитников" уже пора открывать? 2 потенциальных участника уже есть- Санчик точно и я под вопросом? :)

А чем раздел "Сопутствующие заболевания при СРК" не устраивает?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Лиля от 14 Апрель 2009, 13:52:50
Я то же как поняла, что это СРК, все про него прочитала, к врачам обращаться перестала. Смысла то же не вижу. исключение -психиатр, к этому доктору переодически хожу, когда совсем накрывает, своего рода то же психотерпия , т.к. прием может длиться  и три часа, а за это время успеваю все наболевшее выложить, Но вот он говорит, что мой СРК это маскированная депрессия, а так как с юности уже ставили ВСД, то всвязи со стрессами и т.п. еще и ПА.
Постоянно АД выписывает, но пока обхожусь без них.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Халк Хоган от 16 Апрель 2009, 19:10:06
Я вот думаю сходить к врачу..малоли поможет...
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: sergey_kvy от 28 Май 2010, 10:15:48
Думаю таковых на форуме нет. По одной простой причине, если человек на форуме, значит всячески пытается найти объяснение своим недугам и скорее всего, этот человек напроч разочаровался в медицине, иначе он был бы здоров и не появился на форуме. Самая главная черта СРКшника, невротика, ВСДшника, это мнительность именно эта мнительность толкает его к врачам, но как показывает пряктика безрезультатно. У меня вобще сложилсь впечатление, что наши врачи могут только хорошо бумажки на столе с места на место перекладывать и карточки заполнять. Что они могут вылечить? Простуду или ОРЗ, дык она просто сама проходит, ну тока может апендицит вырезать и то не всегда удачно! Щас расскажу историю, не знаю может не в тему но уж простите меня модераторы! У моего папика был приятель, друг, наверное самый лучший! Папику моему 65 другу было под 60, 59 помоему. Соответственно уже и давление и гдето сердечко побаливает. Но друг его всю жизнь был крепким мужиком, работал водителем. И вот в силу того, что характер мужичка был пробивной (привык он во времена дефицита доставать все, в общем крученный) и решил он пройти обследование на предмет почему у него давление. Обратился в дорожную больницу РЖД хваленую. Обследование 7 дней стоит 30000 рублей. Обследовался ему посоветовали операцию аутокоронарное шунтирование и сказали, если не сделаеш, то гарантии что ты проживеш еще 2 года нет. (Отмечу что многие с давлением живут и по 50 лет). Операция стоит 150000 рублей. Ну типа надо так надо, нашел мужичек 150000 и лег на операцию. Сделали а он возьми да и не выйди из наркоза. Вскрытие показало, что у него было 2 микроинфаркта, которые видно невооруженным глазом даже на УЗИ. При такой паталогии делать подобные операции нельзя! Вот вам и врачи, зарезали мужика в рассвете сил!
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: nothing от 10 Июнь 2010, 23:12:38
Я к врачам больше не хожу - не вижу смысла...
А как вы?
с этой проблемой и не обращалась никогда...
но иногда хорошо бы анализы/УЗИ... однако не люблю сами походы к врачу. неохотно направления дают, надо выдумывать, что болит, если не болит (а изменения же, понятно, и без боли могут быть...)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Белокурая от 03 Ноябрь 2010, 20:20:41
а я сама себе врач и в прямом и в переносном смысле)так что лечу себя сама,периодически консультируюсь с коллегами,но уже давно пришла к выводу,что я как-то сама себе лучший доктор)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: D@shka от 03 Ноябрь 2010, 20:35:49
а доктор какой специализации?
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Flower от 26 Январь 2011, 17:59:22
Я тоже не ходила к врачу, как только ЭТО началось. Мама сказала - пустая трата времени. Сегодня я в этом убедилась. Сегодня утром началась жуткая Д, до этого 2 дня болел живот, спазмы, метеор, слабость. Предположительно, от начала приема гормональных контрацептивов. Но, думаю, а вдруг нет? Думаю, хорошо бы сдать анализ вот по горячим следам. Решила я прикинуться дурочкой, как будто у меня ни с того, ни с сего Д первый раз в жизни и отправилась в больницу. Дальше надо будет переносить в "юмор".

Еду я в инфекционное отделение больницы в санпропускник. Жду врача 30 минут. В это время медсестра дала мне 2 горшка и говорит: В один писаем, в другой какаем. :o Я его офигела! Вы не поверите, но ни того, ни другого у меня не получилось сделать. Я решила попить водички и повторить процедуру. Тут приходит врач, заполняет мои данные, потом дает мне список медикаментов и говорит, чтобы я шла покупать.

Я: для чего?
Она: капельницы
Я: я могу сама капельницу сделать, Вы у меня бакпосев возьмите.
Она: Как это сама? А зачем пришла?
Я: бакпосев.
Она: без стационара никаких анализов! :o Езжай в поликлинику по месту жительства к инфекционисту, кабинет КИЗ, там сдавай. >:D

Я отправилась. Так как новое место жительства, пришлось карточку новую заводить в регистратуре, а перед этим в очереди постоять. В регистратуре сказали, что все через терапевта. Иду туда. Там высиживаю очередь, захожу к терапевту, она :"Вам не ко мне, идите к инфекционисту".

Иду к инфек-у, они мне :"Вам надо в инфекционку в больницу(где я уже была). ЖЕСТЬ!
Короче, я рассказала им всю свою сегодняшнюю историю, они надо мной сжалились и взяли анализ на бакпосев.

Как хорошо в стране советской жить!!! >:D

Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: **************** от 26 Январь 2011, 18:01:25
Flower, wink толи еще будет!)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: sonechka от 26 Январь 2011, 19:29:28
Flower, у меня еще веселее...

Перед новым годом обратилась к терапевту, он мне выдал направления в консультационный центр к гастроэнтерологу и ортопеду и снимки сказал делать рентген. Я попала к ортопеду только 25 января!!!!!!!!! Он долго ругался и сказал что зачем они вообще таких как я к нему посылают, написал мне рекомендации -там массаж и лфк и прочее, я ему говорю, так где мне этот массаж получать? А он мне: идите в поликлинику и там спрашивайте! :o :o :o А к гастро я попаду только в середине февраля! :o :o :o
Я говорю: а мрт? А он: это невролог назначает! Дальше нет слов, только пи, пи, пи... >:D >:D >:D >:
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: brusha от 26 Январь 2011, 23:37:01
Наши поликлинники, конечно, работают отменно. Попасть к специалисту без посещения терапевта почти невозможно, а толкового терапевта я встречала лишь раз)). Помню, как еще в школе меня беспокоили сильные боли в правом подреберье и тошнота. Высидев очередь, попала я к терапевту в конце ее рабочего дня. Эта мадам сначала возмущалась, почему я пришла именно сегодня, когда у нее рабочий день заканчивается). Потом она решила ускорить процесс- без каких-либо анализов и обследований в п-ке она пишет в карточке 6 разных диагнозов со знаком вопроса (и ни одного правильного) и выписывает направление в больницу в отделение хирургии. На след. день я собрала вещи и поехала ложиться в больницу. На пропускнике меня осмотрели, сделали УЗИ и поставили диагноз ДЖВП. В больнице просто пояснили, что терапевт поспешила спихнуть меня лишь бы куда и и о хирургическом вмешательстве тут и речи быть не может)).  Ой, а как-то я решила пройти обследование уже в другой п-ке. Пришла, рассказала о своих диагнозах (прочесть карточку терапевту лень) и сама выпросила направление на анализы. В промежутках между сдачей анализов я посетила терапевта и пожаловалась на проблемы с ЖКТ. Вместо того, чтобы меня осмотреть она мне минут 20 рассказывала, что это все связано с экологией, ГМО и, наверно, это дисбактериоз. Лечиться и обследоваться не нужно, а нужно просто закалять свой организм))). Прописала Линекс (другого лекарства они пока не знают). Особенно мне понравилась запись в карточке: "Живот мягкий.."- самое интересное, что она ко мне даже не прикосалась). Поругалась я с ней тогда).
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: R от 27 Январь 2011, 11:10:15
Живот мягкий :D. У меня участковый врач давление и температуру на взгляд определяет! :)
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: brusha от 27 Январь 2011, 13:59:51
Давление и температуру у нас тоже пишут от башки, но на это я не жалуюсь. Сама все дома измеряю, зачем же докторов загружать).
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Nicole от 30 Январь 2011, 00:32:08
Flower, как ни странно, я тоже была в такой точно ситуации, как и ты! :D И так же горшки давали и сходить не смогла, и те же круги "ада", только у терапевта мне еще укол в задницу захреначили от колик в почке (так, на всякий случай :o), после этого еще и нога в добавок отнялась. И закончилось у меня тем, что я все таки легла в инфекцию и через день сбежала от туда. :(
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Академик от 30 Январь 2011, 01:04:18
Flower. Договариваетесь с "скорой" , и они "оценив" Ваше состояние доставят Вас в инфекционку и положат. Или если есть другая проблема.  У меня есть один знакомый, так он не имея денег на лекарства, их вызвал, приехали,  экспресс анализ крови сделали, уколы сделали, диагноз поставили!
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Flower от 30 Январь 2011, 18:39:18
Академик, да в том то и поблема, что я не хотела ложиться в инфекционку, я хотела просто сдать анализы бакпосева по горячим следам, т.е. в момент обострения, а для того, чтоб сдать на дисбак, надо заявку подать за неделю! А через неделю мне будет уже лучше...и анализ покажет, как всегда, что у меня голова больная.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Арина от 27 Май 2011, 18:27:34
Я погла к врачу, начитавшись про возможные опухоли кишечника, рак, а так мне казалось бесполезным посещение врача.
Так и вышло, опухоли исключили, но диагнозы не все поставили и лечение было неэффективным. Притом, что на обследование ложилась в больницу по блату, деньги платила.

Добавлено: 27 Май 2011, 18:29:42
Меня даже к проктологу заносило, ну мало ли что!
Больше не хожу к врачам, не знаю, пойду ли, но вот если язык не посветлеет, то придётся.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Волчица от 27 Май 2011, 18:54:04
Я уже давненько не ходила по врачам в плане гастроэнтерологии. Хотя надо бы, наверное. Давно уже сдавала кал на дисбактериоз, выявился недостаток колибактерий. Что-то пропила (вроде бы колибактерин), но не особо сильно помогло. Да тут не знаешь что лечить: то ли герпес, то ли дисбак, на всё денег не хватит.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: Арина от 27 Май 2011, 18:58:40
на всё денег не хватит.
вот-вот, самый главный фактор.
Название: Re: А есть ли на форуме люди, не обращавшиеся к врачу?
Отправлено: simple от 27 Май 2011, 19:30:14
я полгода не ходила, даже больше. сейчас новый виток)
в этот раз решила всё проверять, что назначат. лучше в отпуск не поеду.