«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Общая категория => Полезная информация => Тема начата: chili3 от 16 Февраль 2016, 05:32:46

Название: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: chili3 от 16 Февраль 2016, 05:32:46
Давно читаю форум. Спасибо всем. У меня срк уже давно. Диарея после еды, или кашецеобразный стул целый день. Очень сильный метеоризм. Урчание, переливание еды в животе. Болей никогда небыло.

Из всего перепробованого ничего не помагало. Когда переходила на 5 стол, легчало, но как-то тяжело в животе, и стул не оч тоже, метеоризм оставался. От пробиотиков вообще война в животе. С нервами это не было связано. Только с едой. Поела - сходила в туалет, и так постоянно. Не ешь - все круто и спокойно.

Оно меня достало, решила основательно обследоваться, так как в соматику не верю, да и йога, медитации, аффермации, алкоголь, валерьянка, психология не помагали. Начала подозревать целиакию, крон, колит, панкреотит, гельминтоз. Обследовала полностью все, аллергопробы, колоно, гастро, капсульное обследование, поджелудку, печень. По результатам:
целиакия - ген не найден, зато изменения слизистой тонкого кишечника похожи на целиакию
тонкий кишечник - Эритематозная гастропатия. Ангиэктазия тощей кишки.
поджелудка - норм
толстый кишечник - норм (сибр, стафилаккок - мелочи)
желудок - норм
IgE общий - 60 при норме до 100
гельминты - аскариды

Изначально протравили аскарид. Всем советую пропить глистогонные. По поводу целиакии было решено сесть на безглютеновую диету и проверить, так как от хлеба мне правда очень плохо. Сначало не помогло. Ошибка была в таблетках, которые содержат глютен, кофе растворимый, карамельки, также изначально нужно вообще убрать злаковые, бобовые, молочку и шоколад. Потом я нашла суд диету, палио диету, бгбк диету. Села на  мясо с овощами и все прошло. Все идеально, стул раз в день. Потом добавила фрукты, капусту сырую!, картошку, жаренное, вино. И все нормально. Тут важно вести пищевой дневник, внимательно отслеживать реакцию на продукты.

На суд диете я себя хорошо чувствую, нет метеоризма, нет поноса, все спокойно. На ней можно жить отлично. Ездила на отдых, питалась в кафе только стейками или шашлыком + алкоголь. Тоже все хорошо. Только пытаюсь добавить рис или гречку, сразу обострение. Попадает глютен - обострение. Жаренная картошка - все ок, ничего не болит. Бананы усваиваются. Сырые овощи даже лучше идут, чем на пару. Молочка не идет. От меда плохо. Странно это.

Всем советую СУД, если на ней люди с кроном в ремиссию уходят, то и нам с срк может помочь. Принцип диеты в том, чтобы убрать сложные углеводы (каши), которыми питается патогенная флора, и которые сложны для переваривания (рис тот же сахар). Мое мнение на по этому поводу - нервы, паразиты, вызвали пищевую непереносимость злаковых, глютена и казеина. Это конечно не исцеление, зато хороший способ уйти в ремиссию, устранить постоянную войну в кишках, налидить стул, и постепенно убивать патогенную и выращивать свою флору.

Добавлено: 16 Февраль 2016, 06:00:22
Мне кажеться что 80% людей с срк просто недообследованы. Иначе должны же были бы помагать обычные антидепресанты. Те же паразиты есть у многих и их сложно находить. Все ли сдесь обследовали поджелудочную (секрецию ферментов), тоже нет.. Срк обьсняется тем, что кишка сильно часто сокращается, и еда очень быстро двигается, правильно? Мне так говорили... Но почему-то таблетки замедляющие перестальтику не работают. 
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Ххх от 19 Февраль 2016, 17:56:16
Молочка не идет. От меда плохо.

Непереносимость глютена ведет к непереносимости молочки, мне единственное непонятно, если организм не хочет сахар, то почему нет реакции на бананы, алкоголь?
Мне кажеться что 80% людей с срк просто недообследованы. Иначе должны же были бы помагать обычные антидепресанты.

Согласна, исследовательские лаборатории и врачи оставляют желать лучшего
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: mashas от 19 Февраль 2016, 18:33:13
А мясо это конечно жуть как полезно?  Особенно с алкоголем. И, получается, греча и рис вреднее жареного картофеля? Как то странно.
Хотя, если организму легче, уже не плохо.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Ххх от 19 Февраль 2016, 19:20:40
Кол-во мяса с возрастом надо уменьшать, связь с онкозаболеваниями есть, об этом многие пишут.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: chili3 от 19 Февраль 2016, 23:03:22
По поводу алкоголя, нет реакции только на хорошее вино, от плохого живот болит.

Сахар, фрукты организм нормально ест (кроме апельсин). Вот на мед странная реакция, ингда от него прыщи. Не говорю что что-то полезние или что-то вреднее. Прсто масло организм принимает, картошку тоже (в любом виде). Злаковые не очень. Возможно в них следы глютена были, незнаю, сейчас пробую вводить в рацион разные виды бг муки - амарант, сорго.

Был опыт вегетарианства. Вобщем понимаю и ту и другую сторону барикад по поводу мяса. Связь с онкозаболеваниями есть у красного мяса (вроде), и у мяса с хим добавками (колбасы, консервы..), о вреде белого домашнего, или к примеру вреде телятины и баранины исследований небыло. Вино не полезно. Мучиться от срк еще неполезнее. За все время боления срк мне уже не важно, что там полезно, главное чтобы оно избавляло от срк.

Совсем не хочу сказать, что мой способ полезнее. Хочу обратить внимание на аллергическую природу срк (если у вас реакции на еду, а не на стресс). И на целиакию. Возможна так же нецелиакийная непереносимость глютена.
Название: Пищевая непереносимость глютен суд диета
Отправлено: VikaLolita от 07 Апрель 2016, 01:53:23
Я часто читаю здесь как дети которые плохо ели после ввода диеты стали есть разнообразнее и охотнее.
У нас обратная проблема. Всегда ел без проблем, на диету перешел без проблем и даже более жесткую диету с пищевыми непереносимостями мы вроде освоили без проблем. Но... Всего он уже 6 месяцев на GFCF и 2 месяца на более ограниченной диете. И... все ему надоело из того что можно Раньше с удовольствием ел и рис, и гречку, мясо всякое... Сейчас - не ест ничего из этого Надоело ему за 6 месяцев все  Ну еще картошку ест. Т.к. рацион ограничен то и вкусности придумать сложно, но это ладно, но просто уже не знаю чем его кормить как основной едой
Пора мне расширять свои кулинарные познания в сторону изучение новых злаков и кухонь?
Что делать то? Нет, похудеть нам не мешает    но в целом тенденция меня смущает.

_________________
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 17 Май 2016, 13:08:56
Врачи выделяют системные аллергические реакции после воздействия пищевого аллергена и кожные. К системным проявлениям относят дерматит, зуд, онемение и/или чувство «распирания» языка, отечность слизистой полости рта. Самым тяжелым проявлением пищевой аллергии является анафилактический шок. Это самый серьезный симптом, так как он может возникнуть через нескольких секунд после приема пищи и  характеризуется очень тяжелым течением, вплоть до летального исхода.

Системные проявления также включают в себя падение артериального давления, крапивницу, отек Квинке, рвоту, колики, запоры, диарею, аллергический энтероколит, аллергический ринит.

Кожные проявления пищевой аллергии – самые распространенные, как у взрослых, так и у детей. У младенцев в возрасте до года, первыми признаками пищевой аллергии могут быть опрелости, несмотря на тщательный уход за кожей, дерматит и зуд. Для истинной пищевой аллергии наиболее характерными кожными проявлениями являются крапивница и атопический дерматит.

- Чем так опасна пищевая непереносимость, если она не вызывает отека Квинке или астмы?

Понимаете, если вы продолжаете регулярно употреблять в пищу продукты, которые организм не в состоянии переварить, то возникают воспалительные процессы. Постепенно они становятся хроническими, человек начинает страдать артритом, мигренью, экземой, синдромом раздраженного кишечника и хронической усталостью, депрессией и угревой сыпью, запорами и гиперактивностью и прочими недугами. Растущая нагрузка на почки приводит к нарушению выведения из организма лишней жидкости. Отсюда и лишний вес, и полнота. Далее организм начинает хуже переваривать все новые и новые продукты, включая те, на которые раньше реагировал нормально. В итоге, что бы человек ни съел, ему нехорошо. Вот почему, исключая из рациона «непереносимые» виды пищи, можно постепенно снизить вес без какого-либо ущерба для здоровья.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Энни. от 17 Май 2016, 13:29:45
а как можно эту пищевую непереносимость выявить лабораторно?
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 17 Май 2016, 13:42:26
кровь на IgG4 против распространенных продуктов зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Joe Black от 17 Май 2016, 15:33:06
Какой вы анализ сдавали на паразитов?
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Энни. от 17 Май 2016, 15:39:30
кровь на IgG4 против распространенных продуктов http://medi.spb.ru/semeynaya-meditsina/uslugi/analizy/pischevaya-neperenosimost/
дорогое исследование и делается комплексно, нельзя выбрать парочку продуктов )
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Sofy1 от 17 Май 2016, 19:06:05
пищевая непереносимость= аллергия?
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Моника от 17 Май 2016, 20:43:41
пищевая непереносимость= аллергия?
Ну да.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 17 Май 2016, 21:08:36
Не совсем. Аллергия-это когда на маленькое количество реакция, а непереносимость-от больших количеств симптомы, вроде так.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Sofy1 от 17 Май 2016, 22:55:51
стала замечать у себя крапивницу после еды, пока не могу вычислить отчего именно
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: о-льга от 17 Май 2016, 23:04:17
Интересно, не видела эту тему. Мясо и овощи, фрукты. Надо бы попробовать.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 09:40:36
Я так понимаю, целиакию выявить можно элементарно, съев булку, макарошки и же с ними. Если последует какая-либо аномальная реакция типа вздутия в животе, расстройство пищеварения и др. - значит вам не повезло. А насчет различных диет, типа СУД, АИП Палео и др. - ну не могу я на них сидеть, сколько раз уже пробовал, и в свое время писал о них у себя на сайте. Я люблю кушать :) Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.

Сдавал в свое время анализ на пищевую непереносимость, классная вещь, кстати.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 23 Июнь 2016, 10:27:16
Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.
так при няке и рекомендуют мясо есть, это же и есть СУД, вроде.
Я люблю кушать
я тоже
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 11:30:44
так при няке и рекомендуют мясо есть, это же и есть СУД, вроде. я тоже

Я не совсем верно выразился. Скажем так: мне не нравится намеренно загонять себя в определенные рамки, заведомо зная, что и без них мне будет неплохо. Если честно, я нарушил практически все каноны, предписываемые врачами, которые меня лечили. Не знаю, что будет в будущем, главное сейчас все хорошо. Вероятно, это неправильная позиция, однако я пришел к ней после выписки из стационара в 13м году, в котором провел около 3х месяцев, в числе которых 1 месяц реанимации. Как-то мышление перестроилось. В общем, это долгая тема.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Unstoppable) от 23 Июнь 2016, 11:33:14
Сдавал в свое время анализ на пищевую непереносимость, классная вещь, кстати.
И что он выявил?


А насчет различных диет, типа СУД, АИП Палео и др. - ну не могу я на них сидеть, сколько раз уже пробовал, и в свое время писал о них у себя на сайте.
Да, мне тоже от них хуже).
Но я сторонница того, что можно просто ограничивать то, что вызывает избыточное брожение (дрожжевой хлеб прежде всего)
И убрать то, что царапает стенки кишечника - шкурки от овощей, мак, кунжут и тп.
Попытаться больше кушать белка, если это помогает).

Я люблю кушать Улыбка Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.
Вот везет вам все-таки!....
У меня вообще аппетит как таковой бывает только в здоровом состоянии)
При обострениях же ситуация, примерно как у KOHAGENа с того форума - пока кишечник не прочистится хорошо от всего Г* -
у меня будет просто отвращение к еде, интоксикация, очень сильное ухудшение общего самочувствия - всю трясет и штормит - тут уж не до еды......(
В последнее обострение ела, наверное,грамм 100 в сутки(!), больше не могла.....
Забросы через Баугиевую заслонку, я по-моему - чувствую именно ухудшениями общего самочувствия.....
НО, если Кохагену в такой ситуации помогают Антибиотики, а 5-АСК, гормоны и пр - вели только к ухудшению, то у меня все наборот.....  wink Антибиотики могут только обострить, но нужно традиционное лечение ВЗК - 5-АСК и Гидрокортизон + обязательны для меня Антигипоксанты!!! Насчет их необходимости я только в последний месяц поняла....
Так что вот очень разнообразны и клинические проявления ВЗК, и противоядия от этих болезней - тоже - для каждого надо подбирать СВОЕ..... И плохо, что нет, по-моему, никаких попыток как-то разобраться в причинах, проклассифицировать эти болезни.....
ИМХО - в рамках диагнозов НЯК, БК, Недиференцированный колит могут существовать свои виды.... возможно, в связи с причинами возникновения - из-за антибиотиков ли они возникли, после инфекции, на фоне аллергии, или, возможно - после прививки.....
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 11:45:13
И что он выявил?
Вот, прочтите. В самом конце статьи.

Анализ на пищевую аллергию показал следующие результаты.

Читать далее на unspecific.ru: Результаты анализов на иммунный статус и пищевую аллергию (ч. 1) зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Но я сторонница того, что можно просто ограничивать то, что вызывает избыточное брожение

Поддерживаю! А так порой кваску хочется)))

Цитировать
И убрать то, что царапает стенки кишечника - шкурки от овощей, мак, кунжут и тп.

Я вынужден есть много овощей и фруктов свежих с кожурой, дабы не провоцировать слишком твердый стул. И мне это нравится :D

У вас ВЗК?

Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Unstoppable) от 23 Июнь 2016, 14:35:34
Я вынужден есть много овощей и фруктов свежих с кожурой, дабы не провоцировать слишком твердый стул. И мне это нравится Веселый

У вас ВЗК?
*По большому счету - ХЗ))
Недифференцированный колит - официальный диагноз.
Инфекции исключила в первый год.....
Сейчас больше склоняюсь к мнению, что у меня ишемический колит из-за возможного отложения ЦИКов в сосудах....
НО, есть и типично ВЗК-шные симптомы - подъем температуры перед туалетом, ВНЕкишечные проявления, необходимость анти-ВЗК лекарств и т.д.

Насчет слишком твердого стула - у меня лично вообще за время болезни по-моему не было твердого.....)
Кашицеобразный, ленточный, но с опорожнением проблемы.....
Когда случайно съедала шкурки от овощей - потом плохо становилось перед Т, т.к. возможно микробы проникают вглубь кишечной стенки, когда ее что-то царапает.....
А мукофальк ты не пробовал?
Он же НЕ травмирует кишечник, но дает необходимую пищу для бактерий!
Мне он неплохо идет).

Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 14:58:18
А мукофальк ты не пробовал?
Он же НЕ травмирует кишечник, но дает необходимую пищу для бактерий!
Мне он неплохо идет).

Нет, не пробовал и не вижу необходимости начинать)) В кач-ве слабительного, если уж совсем тяжко, использую смесь из перетертых кураги, чернослива, инжира, замешанных в меде, запивая все кефиром)) Знаете, как вкусно?))) А насчет травмирования слизистой - пейте больше чистой воды и тщательнее пережевывайте пищу :)
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: Unstoppable) от 23 Июнь 2016, 15:12:14
Кстати!
Насчет шкурок от овощей - по моим данным с Кронпортала - большинство ВЗК-шников не переносят именно их).
Возможно, вы - исключение из правил).
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 15:17:13
не переносят именно их
потому что в кожуре наибольшая концентрация клетчатки.

Возможно, вы - исключение из правил).
Хоть я писал у себя на сайте статейку про то, как жить с НЯК, как принять это, однако, меня порой не покидают мысли, что врачи относительно меня ошиблись. Да, я не врач, но, как бы это объяснить, интуиция что ли :D Да и некоторые факты.
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 23 Июнь 2016, 15:46:55
интересно, почему бифиформ ввел меня в состояние умеренного взк? тоже семена и шкурки чувствовались, что за магия
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 15:48:21
интересно, почему бифиформ ввел меня в состояние умеренного взк? тоже семена и шкурки чувствовались, что за магия

это же бифидобактерии, что странного :)
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: _________________ от 23 Июнь 2016, 15:52:33
а тут многим с кроноподобной кишечной хренью бифиформ помогает, только я нитакая, сразу рези от него

Я думаю, как бы мне углеводы не ограничивать и создать в кишках щелочную среду, чтоб угли не бродили. Не могу без них(
Название: Re: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета
Отправлено: ilart1991 от 23 Июнь 2016, 16:06:18
а тут многим с кроноподобной кишечной хренью бифиформ помогает, только я нитакая, сразу рези от него

Я думаю, как бы мне углеводы не ограничивать и создать в кишках щелочную среду, чтоб угли не бродили. Не могу без них(

Ловите мануал по защелачиванию! зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку