«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Общая категория => Препараты и средства лечения СРК => Нейротропные => Тема начата: Позитивная от 08 Май 2016, 00:08:35

Название: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 08 Май 2016, 00:08:35
Торговое название: Триптофан.
Международное непатентованное название: L-ТРИПТОФАН (Tryptophan).
Описание: капсулы твердые желатиновые белого цвета. Содержимое капсул - порошок или порошок с мелкими гранулами белого с желтоватым оттенком цвета.
Состав: каждая капсула содержит:
действующее вещество: L-триптофан - 200 мг;
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза, кальция стеарат.
Состав капсулы: желатин, глицерин, вода очищенная, титана диоксид, натрия лаурилсульфат.
Лекарственная форма: капсулы 200 мг.
Фармакотсрапевтнческая группа: Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы.
Код ATX: N06AX02 - ТРИПТОФАН
 
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Триптофан - одна из 8 незаменимых аминокислот. Помимо участия в белковом синтезе, триптофан является источником образования в головном мозге серотонина, мелатонина, кинуренина, хинолиновой кислоты, играющих важную роль в регуляции поведения, настроения, когнитивных функций и сна. Кроме того, прием триптофана повышает в мозгу содержание дофамина, норадреналина, бета-эндорфина и через обмен серотонина модулирует эндокринные функции.
Фармакокинетика
Триптофан хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В крови триптофан находится преимущественно (85-95%) в связанной форме. Свободный триптофан плазмы конкурирует с нейтральными аминокислотами за транспортер, переносящий аминокислоты в мозг. Поэтому дополнительный прием триптофана к диете даже в относительно низких дозах нелинейно увеличивает его свободную фракцию в плазме, что сдвигает соотношение между триптофаном и конкурентными нейтральными аминокислотами в пользу триптофана и создает условия для его повышенного транспорта в мозг, приводящего к увеличению уровня серотонина, мелатонина и других нейроактивных метаболитов.
Показания к применению
Коррекция расстройств сна, связанных с нарушением засыпания; алкогольная и наркотическая зависимость (в составе комплексной терапии с целью нивелирования проявлений абстинентного синдрома).
Способ применения и дозы
При хронической бессоннице - по 1-3 г перед сном, запивая водой.
Алкогольная и наркотическая зависимость (в составе комплексной терапии с целью нивелирования проявлений абстинентного синдрома) – 3-4 раза в течение дня в суточной дозе от 1 до 4 г вместе с приемами пищи богатой углеводами, которая повышает эффективность триптофана.
Может применяться в сочетании с другими лекарственными средствами (антидепрессантами, литием), режим приема определяет лечащий врач. Суточные дозы свыше 8 г не рекомендуются в связи с повышением риска побочных явлений.
Побочное действие
Согласно данным клинических исследований большинство людей переносят триптофан без побочных эффектов. Препарат не оказывает седативного последействия на следующие сутки после вечернего приема с целью улучшения сна. Побочные эффекты в дозах до 6 г/день встречаются редко: сухость рта, сонливость, снижение аппетита. В комбинации с антидепрессантами (особенно ингибиторами МАО) могут индуцировать симптомы серотонинового синдрома (тремор, миоклонусы, гиперактивность), которые исчезают вскоре после отмены триптофана.
Противопоказания
Гиперчувствительность к триптофану и другим компонентам препарата. Передозировка Симптомами передозировки триптофана являются головная боль, головокружение, рвота, диарея, метеоризм; редко - признаки серотонинового синдрома (при комбинации с антидепрессантами). При появлении симптомов передозировки дозу препарата следует откорректировать или препарат отменить. Лечение передозировки симптоматическое, включая при необходимости применение средств поддержания жизненно важных функций. Синдрома эозинофилии/миалгии при массовом применении триптофана на протяжении последних более чем 20 лет не описано.
Особенности применения
Лучше усваивается с пищей, содержащей углеводы.
Применение во время беременности и в период лактации. Триптофан не рекомендуется применять во время беременности и в период грудного вскармливания, так как достаточного опыта применения препарата в эти периоды нет.
Меры предосторожности
Триптофан должен применяться с предосторожностями под наблюдением врача при раке мочевого пузыря, сахарном диабете, ахлоргидрии/малабсорбции, катаракте.
Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Лица, у которых триптофан вызывает сонливость, на фоне приема триптофана должны воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с опасными механизмами.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Триптофан может усиливать седативное действие нейролептиков, антидепрессантов, анксиолитиков, алкоголя. При сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими и гетероциклическими антидепрессантами, а также селективными ингибиторами обратного захвата серотонина возрастает риск развития серотонинового синдрома (тремор, гипертонус, миоклонусы, гиперактивность, галлюцинации и др.). Эти симптомы исчезают без последствий после отмены триптофана.
Условия хранения
В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Упаковка
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.
По две, три или пять контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку из картона коробочного.

Добавлено: [time]08 мая 2016, 00:09:40[/time]
И вот я уже 10 дней пью по 2 капс. на ночь, и у меня вопрос, можно ли прервать его прием на один день? У меня сегодня весь день сонливость, слабость в ногах, а он на ночь пьется как снотворное, а зачем снотворное, когда и так весь день хочешь спать?.. Но можно ли его так резко отменять, или надо постепенно? По нем в инете почти нет медицинской информации, только различные рекламные статьи..

Добавлено: [time]08 мая 2016, 00:14:45[/time]
И о взаимодействии тоже мало инфы.. 10 дней пила и было нормально.. А вчера выпила вместе с омезом и но-шпой.. Но от омеза и но-шпы у меня раньше не было таких побочек
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 10 Май 2016, 17:08:25
Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Haust от 10 Май 2016, 17:12:17
А с целью чего принимаете? Для регуляции сна или СРК?
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 10 Май 2016, 17:13:25
Невролог выписал от МФБС в шее, сказал, что он из-за плохого сна, и мне надо каждый день спать крепко, недосып противопоказан, будет усиливать заболевание
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 10 Май 2016, 18:23:55
Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
Орхи как-то пила. Я б купила, но не знаю чтотвперед)). Хочу попробовать фенотропил, надо бы поучить по работе много чего. Штука...
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 10 Май 2016, 19:11:20
Фенотропил - стремный препарат для невротика.))

Противопоказания

С осторожностью: больные, перенесших ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением — вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также больные, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 10 Май 2016, 21:31:44
Можно малыми дозами, вот так:

Малые дозы фенотропила эффективны! Исследование 2004 года, длительностью 4 недели (автор — В.М. Волошин). Фенотропил использовался в дозах 12-25 мг/сутки и такие эффекты как: уменьшение сна и улучшение его качества, улучшение памяти, настроения, решительности, были заметны к 3-му дню приема. Даже давление было скорректировано до нормы, либо становилось ниже на 7-10 пунктов.

Так что имеет смысл попробовать принять курс по 25 мг 1-2 раза в день, 4 недели. Получится бюджетненько)

Добавлено: 10 Май 2016, 21:32:30
Еще для похудения))
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 11 Май 2016, 10:56:38
Фенотропил использовался в дозах 12-25 мг/сутки и такие эффекты как: уменьшение сна и улучшение его качества, улучшение памяти, настроения, решительности, были заметны к 3-му дню приема.
аж попробовать захотелось )))
наверное и концентрацию внимания улучшает, не только память. как раз то что мне нужно. но у нас по рецепту


Добавлено: 11 Май 2016, 11:00:09
Еще для похудения))
а вот это плохо ))
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 11 Май 2016, 15:28:51
Внимание только Страттера.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 11 Май 2016, 17:04:43
Это что?
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 11 Май 2016, 19:02:24
Это то, что у нас прописывают детям при СДВГ.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Энни. от 11 Май 2016, 19:46:19
Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
я всё собиралась протестировать триптофан, но так руки и не дошли
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 12 Май 2016, 12:54:54
Кто знает, сколько можно пить коньяка на триптофане?)))
В инструкции сказано, что он усиливает седативное действие алкоголя)) Но я ж по чуть-чуть пью , для лечения горла)) так что думаю в обморок от этого не упаду
Название: Re: Триптофан
Отправлено: _________________ от 12 Май 2016, 13:24:06
Мимоза, ты чемпион по сложным вопросам))
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 12 Май 2016, 13:35:45
Ага))) Если бы какой-нить психиатр почитал мои посты на форуме, у него бы случился когнитивный диссонанс :D
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 14 Май 2016, 12:19:34
Это то, что у нас прописывают детям при СДВГ.
Ты пробовала?
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 14 Май 2016, 14:16:31
Не. Он может повышать пульс. И тошнота от него, аппетит снижает конкретно.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 14 Май 2016, 17:19:11
Да уж. Тошнота мне не нужна
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Позитивная от 15 Май 2016, 22:24:40
У меня сча плохо с кишками, и мне так не хочется связывать это с триптофаном и его отменять, тк. только начало улучшаться общее состояние :'( Но блин наткнулась на исследование что при сре триптофан плохо :'(

Триптофан для пациентов с синдромом раздраженного кишечника

У пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) после приема большой дозы триптофана отмечается усиления симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта, однако уменьшаются тревожность и депрессия, сообщают авторы недавно проведенного в Великобритании исследования.
 
В работе принимало участие 18 пациентов с СРК и 11, соответствующих им по возрасту, здоровых контролей. Всем назначался триптофан в дозе 2.3 грамма перорально. Полученные результаты, по мнению авторов, показывают различия в серотонергическом функционировании между двумя группами и подтверждают гипотезу об участии дисфункции 5-НТ в патогенезе СРК.

Источник: Jonathan Shufflebotham и соавторы (Am J Gastroenterol 2006;101:2582-2587.)
Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 12 Июнь 2017, 12:16:44
Триптофан для пациентов с синдромом раздраженного кишечника

собираюсь проверить на себе. СРК-Д. Цель - повысить содержание серотонина, но видимо в кишке (в диете), поскольку неизвестно сколько его попадет в мою кровь и тем более как скажется на содержании в синаптической щели и пр. Постараюсь узнать, есть ли в моем городе анализы на уровень серотонина. Скорее всего действительно диарея усилится, но это тоже будет результат и шаг в понимании моего СРК-Д.

(http://s1.stuffed.ru/y2017/06-12/0/529278.png)


Добавлено: 12 Июнь 2017, 12:29:24
Цитировать
1. Сварливость

Ученые провели интересный опыт при участии людей, которые сами себя определили как «сварливые». Участникам эксперимента трижды в день давали по 100 мг триптофана, и уже в скором времени удалось зафиксировать положительные результаты. Люди стали более уступчивыми, их поведение сменилось более приятным для окружающих, у подопытных уменьшилась тяга к склочности. А вот 500 мг вещества, принятого единожды, избавляет подростков от повышенной физической агрессивности.

   2. Бессонница

Нарушение сна является причиной раздражительности и капризности многих людей. В 1970-х годах считалось, что улучшить качество сна помогает триптофан, принятый в дозе 1-5 граммов. Но потом было установлено, что для вхождения в стадию глубокого сна достаточно уже 250 мг аминокислоты. Дальнейшие исследования показали, что 1 г вещества помогает эффективно бороться с бессонницей, значительно укорачивает время на засыпание, снижая бодрствование в вечернее время. Также была доказана действенность триптофана в борьбе с обструктивным апноэ сна.

    3. Злобность

Уже известно, что плохое настроение, депрессивное состояние и злобность – это чаще всего результат нехватки серотонина, а значит – триптофана. Но есть еще один любопытный факт. Оказывается, дефицит аминокислоты способен влиять на мимику, вызывая более злобное выражение лица.
Отсюда http://foodandhealth.ru/komponenty-pitaniya/triptofan/#sutochnaya-potrebnost

Сварливость и злобность, пожалуй, у меня присутствуют.



Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 16 Август 2017, 22:08:17
Отчет о курсе 14 дней препарата L-триптофана "формула спокойствия" (БАД).

Дозировка 2 капсулы/сутки (500мг в сумме) по инструкции. Диета не соблюдалась. Начал пить в период ремиссии СРК-Д. Никаких позитивных или описанных в инструкции изменений ни в психике, ни в общем состоянии не произошло. На 7 день и далее ремиссия закончилась и начались привычные эпизоды диареи. Однозначно связать их с препаратом не могу, возможно пища спровоцировала или др. Препарат летом 2017 г. стоил 356 руб. упаковка. Полностью бесполезен, ровно как и идея о добавлении триптофана в рацион. Организм просто не берет и не вырабатывает больше серотонина, чем он считает нужным.

У пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) после приема большой дозы триптофана отмечается усиления симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта, однако уменьшаются тревожность и депрессия, сообщают авторы недавно проведенного в Великобритании исследования.
да, симптоматика усилилась подтверждаю, а вот уменьшение тревожности и депрессии не заметил. Сон не улучшился. Итог - пустышка. Повышать серотонин нужно другими способами, добавление его в просвете кишки ничего не дает. Кстати, в препарате есть B5, B6 витамины для усиления доступности и все равно результат нулевой, если не отрицательный.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: zNation от 16 Август 2017, 22:17:52
а вальдоксан перестал действовать?
Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 17 Август 2017, 22:33:45
а вальдоксан перестал действовать?
вальдоксан был пробный малый курс, собираюсь осенью при обострении уже с рецептом сесть на него месяца на три и тогда уже можно будет говорить о каких-то результатах. Остальное написал в теме про вальдоксан.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Лилия от 18 Август 2017, 21:18:58
Препарат летом 2017 г. стоил 356 руб. упаковка. Полностью бесполезен
Итог - пустышка.
Была как-то мысль попробовать этот Триптофан, но начиталась, что не работает он, типа надо лошадиные дозы пить. Видимо, так и есть, судя по ещё одному отзыву
Повышать серотонин нужно другими способами,
А какими именно? АДы пить? Или шоколад с бананами есть?)
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Conqres от 18 Август 2017, 21:49:39
результат нулевой
от никчемного бада другого и не будет.

Повышать серотонин нужно другими способами
Его не повышать нужно, а захватывать, для этого нужно воздействие на рецепторы. А это уже совсем другие препараты
Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 20 Август 2017, 10:01:00
Его не повышать нужно, а захватывать, для этого нужно воздействие на рецепторы. А это уже совсем другие препараты

Повышать в синаптической щели. Блокировать 5HT2B, 5HT2C (вальдоксан, антагонист), 5HT3, 5HT4 (эти вроде наоборот увеличивают отклик - агонисты рецепторов). Воздействовать (блокировать) обратный захват. Есть и другие методы. Всё сводится к повышению количества нейротрансмиттера в синапсе.

До курса сдавал тест на уровень серотонина в крови: 241,6 нг/мл (норма 40 - 400), после курса не сдавал. Вообще это наглядно подтверждает такую банальщину, что уровень серотонина в кишке, уровень в крови и уровень в синапсе - всё это разное и вовсе не зависимо прямо друг от друга. Их регулирует сам организм. Есть только один случай, когда поможет этот БАД - это явное недоедание или настолько ужасный рацион, что пища не восполняет суточную норму.


здесь довольно подробно рассказано о предшественниках серотонина.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: Conqres от 20 Август 2017, 10:52:16
До курса сдавал тест на уровень серотонина в крови: 241,6 нг/мл (норма 40 - 400), после курса не сдавал.
Бесполезный анализ в данном случае. Он не информативен относительно серотонина в головном мозге.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 20 Август 2017, 20:07:08
ну отсечь явные проблемы он может - например не усваиваемость, или проблемы с выработкой, гормональные, эндокринные проблемы. Серотонин еще и гормон же. А так в крови он в норме, можно искать дальше.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: kt315 от 12 Сентябрь 2017, 22:07:45
Нашел официальную информацию, кто стоит на пути между нейромедиаторами в крови и синапсом:

Цитировать
Циркулирующие в кровеносном русле нейромедиаторы не должны проникать в нервную ткань, где они могли бы изменить активность нейронов. Также мозг должен быть защищён от попадания в него чужеродных агентов, таких как ксенобиотики и патогенные микроорганизмы. ГЭБ — это также и иммунологический барьер, так как он непроницаем для многих микроорганизмов, антител и лейкоцитов. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Значит только АДы.
Название: Re: Триптофан
Отправлено: о-льга от 13 Сентябрь 2017, 09:22:25
Отчет о курсе 14 дней препарата L-триптофана "формула спокойствия" (БАД).
Чей препарат? Если эвалар, то м.б.и пустышка.

Добавлено: 13 Сентябрь 2017, 09:23:52
Значит только АДы.
В смысле? Пить ады?
И три месяца маловато.