«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Здоровье и СРК => Питание при СРК => Тема начата: Nicole от 13 Декабрь 2008, 21:18:15

Название: Закалка для кишечника
Отправлено: Nicole от 13 Декабрь 2008, 21:18:15
Сегодня встретила свою старую подругу, она поинтересовалась моим здоровьем, сказала ей, что все без изменений, и она мне выдала такую вешь, что мол, я сама виновата, приучила свои кишки к изнеженой пище, из-за этого и все проблеммы! А она сама по себе большая скряга, всегда покупает самые дешевые продукты, иногда просроченные, и выглядит я вам скажу - на ней пахать можно! Я не призываю жить как она, но почему то задумалась после ее слов. Я действительно очень придирчиво отношусь к тому, что ем! Готовлю только на один прием пищи, никогда не ем разогретое, продукты покупаю дорогие, качественные, всегда смотрю на срок годности... Может я одна такая из вас? Может действительно надо как то закалять свой кишечник? Что вы думаете по этому поводу?
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Жанна от 13 Декабрь 2008, 21:57:57
Я почти всегда ем все, иногда ничего не берет, а иногда на ровном месте обострение. Правда, когда обострение покупаю баночки с детским питанием. разные мяснве и фруктовые. Просто и вкусно.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: murakami от 13 Декабрь 2008, 23:10:11
Я овощи замороженные покупаю, котлеты замороженные, рыбу, но на срок годности всегда смотрю.
Думаю, для закалки нужны не некачественные продукты, а продукты самые натуральные, грубые, деревенские - ну там, наваристая гречка с салом, парное молоко с ломтем зернового хлеба, грибцы с горилкой, ой ну всё, размечталась...  :D
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Nicole от 13 Декабрь 2008, 23:44:25
Ну я и не говорила, что надо кушать некачественные продукты,в смысле просроченные, я имела ввиду, что надо кушать все подряд, приучать потихонечку ко всему кишки, не смотря на обострения....
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Dead Sailor от 14 Декабрь 2008, 01:12:57
Вот как раз в период обострения приучать к чему-либо свои кишки бесполезно.Это благое дело нужно начинать в состоянии ремиссии.А вообще эта теория несомненно имеет право на существование,я уже замечала,что если я непрерывно сижу на диете,кишечник от такого церемонного к себе  отношения вконец наглеет и выдает нестандартную реакцию на "правильные" продукты... :(
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Emigrate от 14 Декабрь 2008, 03:14:17
А я заметил, что у меня, даже если сидеть на жёсткой диете, то всё равно симптомы присутствуют. Наверное не в еде дело, хотя, конечно, есть продукты от которых значительно становится хуже.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Skills от 14 Декабрь 2008, 18:25:18
Люди, такие как ваша подруга, даже понятия не имеют, что такое проблемы с пищеварением. Но, несмотря на это, выдвигают подобные тупые версии, что нужно есть всё, даже просроченное. Это полный бред. Она здорова и по-этому может есть всё. Человеку с срк это мало того, не поможет, а только навредит. А уж версия о том, что просроченные, дешевые, некачественные продукты закаляют кишечник и нужно их есть звучит уж совсем абсурдно.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Nicole от 14 Декабрь 2008, 18:35:35
Ну а если я допустим плохо переношу свежие фрукты, и начать их кушать, хотя бы по немногу, конечно начнется небольшое обострение, но фрукты продолжать кушать, сможет кишечник "привыкнуть"??? или не стоит эксперементировать? Просто фруктов свежих хочется... неужели я их больше никогда не буду есть....
Еще хочу добавить, что может у таких людей и не бывает проблем с пищеварением, потому что организм закаленный, то есть сильный иммунитет в кишечнике к плохим бактериям? Вроде как с простудой, если постоянно кутать ребенка, он заболеет от любого охлаждения, а дети закаленные меньше болеют....
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Skills от 14 Декабрь 2008, 18:45:06
Ну а если я допустим плохо переношу свежие фрукты, и начать их кушать, хотя бы по немногу, конечно начнется небольшое обострение, но фрукты продолжать кушать, сможет кишечник "привыкнуть"??? или не стоит эксперементировать? Просто фруктов свежих хочется... неужели я их больше никогда не буду есть....

Свежие фрукты и просроченные продукты это совсем разные вещи.
Я думаю если хочется фруктов, то не нужно себе отказывать. Можно есть все, если это все не просрочено и хорошего качества и если это в данный момент не составит неудобств. Я имею ввиду то, что если вы на работе, то фрукты это плохая идея конечно. А дома можно, тем более если сильно хочется.
Не стоит загонять себя в жесткие рамки.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: ИришкаССС от 15 Декабрь 2008, 07:41:19
Думаю, что у людей, употребляющих в пищу некачественные, дешевые продукты, как попало и сколько попало, проблемы с кишечником скорее всего и начнутся. Вопрос времени.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Emigrate от 15 Декабрь 2008, 08:21:56
Да ну на фиг употреблять в пищу недоброкачественные, просроченные продукты. Не хватало ещё отравиться или заразиться чем-нибудь.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Академик от 27 Август 2010, 12:22:28
Закалка кишечника по науке. На примере , питание при Д.. Используют диеты №4а.(обострение),4б(по мере уменьшения выраженности диспепсического и болевого синдромов переходят на физиологически полноценную диету №4б.-на срок 1-2месяца-до нескольких лет-до полной нормализации стула.("Диетология",А.Ю.Барановский,2006г),4в..
 "Перевод с одной диеты на другую осуществляется методом "зигзагов", то есть на фоне диеты №4б 1-2раза в неделю назначают диету №4в. После диеты №4в можно назначать основной вариант стандартной диеты."(цитата из "Диетология",А.Ю.Барановский,2006г.изд.)
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Flower от 27 Август 2010, 13:06:19
Вот, и я не пойму. У меня тоже есть книга по диетическому питанию. Пишут: при обострении стол №4-а, как полегчает переходите на 4-б и т.д. Сижу я на диете 4-а,все класс,уже на 3 день намного лучше себя чувствую, М нет, Д 1 раз, боль-мень оформленно. Пора переходить на диету 4-б, вроде тоже нормально, затем по рекомендациям на №4-и все накрылось медным тазом.
Думаю, вся проблема в том, что у нас как таковой ремиссии нет, бывает 3-4 дня от силы улучшение, а потом все возвращается. В этом и все коварство нашей болезни. Были бы у нас ремиссии,как у остальных по полгода хотя бы, не сидели бы мы на форуме.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Академик от 27 Август 2010, 13:40:31

Сижу я на диете 4-а,все класс,уже на 3 день намного лучше себя чувствую, М нет, Д 1 раз, боль-мень оформленно. Пора переходить на диету 4-б, вроде тоже нормально, затем по рекомендациям на №4-и все накрылось медным тазом.
.. как таковой ремиссии нет, бывает 3-4 дня от силы улучшение..
Согласно научной книжки, Вы (Флауер) торопитесь. Переход с диеты №4а на №4б, с периода обострения на "..уменьшение выраженности диспепсического и болевого синдромов.."    Если Д-1раз и другие сопуствующие признаки, то надо №4а до их .."уменьшение выраженности диспепсического и болевого синдромов.."
 С №4б на №4в "на срок 1-2месяца-до нескольких лет-до полной нормализации стула".("Диетология",А.Ю.Барановский,2006г)
 Вы очень сильно сжали переходы с номера на номер. Может 2месяца -1год это и долговато, но наука  так считает. И обратите внимание на применение "зигзагов".
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Эленка от 27 Август 2010, 17:06:45
Не понимаю, о чем тут говорят Академик с Flower, могу вот что рассказать,судя со своей колокольни:
 Я весной, проходя очередное обследование, перестала есть всю тяжелую пищу. В рационе были легкие супчики, кашки, всё тушеное и т.д. т.п. Похудела с 48кг. до 44 кг. Дошло до того, что я даже воды боялась попить (если туалета рядом нет), т.к. могло и от неё пронести. Потом всё надоело, плюнула я на эти диеты (один фиг от всего может случиться диарея) и начала есть всё сподряд, только маленькими порциями по 5-6 заходов за день (крайнюю трапезу заканчивала часов 10 вечера). Всяко было, и проносило. Но сейчас стала замечать, что стул у меня боль-мень нормализовался, диарея уже не так часто и ем я уже практически всё, даже огурцы. Может всё-таки мои кишки по-тихоньку приучаются ко всему? Так глядишь и до молока дело дойдет ::)
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Академик от 27 Август 2010, 17:58:04
.. перестала есть всю тяжелую пищу. В рационе были легкие супчики, кашки, всё тушеное и т.д. т.п.... и начала есть всё сподряд, только маленькими порциями по 5-6 заходов за день (крайнюю трапезу заканчивала часов 10 вечера). Всяко было, и проносило. Но сейчас стала замечать, что стул у меня боль-мень нормализовался, диарея уже не так часто и ем я уже практически всё, даже огурцы.
Были на диете, потом расширение ее с применением классической рекомендации дробного питания(чаще и поменьше). Наука (лечебного питания) к этому пришла 80 лет назад( Гипократ и Авицена еще раньше). Если Вы сами и без помощи врачей , то это минус врачам.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Sanchik от 27 Август 2010, 20:24:12
Для любителей всяких диет.
Кто либо когда либо наблюдал за людьми соблюдающими православные посты?
Люди садятся на постную пищу. А потом, когда посты заканчиваются их начинает просто нести от мяса, масла, молока и т.п.
Т.е организм полностью отвыкает от подобной пищи.
Так вот и тут такая же реакция.
нам врачи диеты выписывают. Мы их соблюдаем. А потом надоедает и мы начинаем жрать все подряд. Естественно организм начинает не справляться. Но мы уже одолеваемые страхами думаем что нам уже нельзя все подряд есть. И боимся лишний раз запить селедку молоком.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: sonechka от 28 Август 2010, 02:42:34
Я свой кишечник постоянно закаляю :D :D :D
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Banditka от 28 Август 2010, 04:02:15
Абсолютно согласна с Санчиком. Строгая диета в случае СРК нужна тогда, когда иного выхода нет (ну там ехать куда-то надо). Если исходить из того, что все физиологически у организма в порядке, то просто нужно понимать, что свежие фрукты, тушеные овощи усиливают скорость прохождения пищи по кишкам. Т.е. у кого Д, то не стоит пугаться, что вас в очередной раз пронесло. Так же не стоит пугаться М от яиц и риса (уж на что, казалось бы, диетичная крупа). В свою очередь не надо бояться З от булок. Старайтесь сочетать продукты так, чтобы они нейтрализовали друг друга. Например, если у вас склонность к З, то при съедании булки надо обязательно за день съесть каких-нить фруктов, овощей. Во всем нужно равновесие. А закалять... ну что там отруби что ли есть? так от них наш подвижный кишечник (ну у кого Д особенно) так начнет сокращаться, что мама не горюй. Грубая пища не факт что нужная вам и здоровая.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: sonechka от 28 Август 2010, 19:02:53
Во все нужна мера, главное если позволяешь себе вредный продукт, то немножко. Я, например, не могу себе отказать сейчас в свежих перцах с дачи.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Волчица от 03 Май 2011, 20:41:34
Я считаю, что совсем сажать себя на безопасные продукты нельзя. Потому что если что-то на очень долгий срок исключить из рациона, в организме перестают вырабатываться соответствующие ферменты. Это я читала. Нужно не переедать, не кушать сильно вредных продуктов типа майонеза, кетчупа и т.д., просроченных продуктов не кушать, естественно, но лишать себя совсем сырых овощей, фруктов, сладостей не стоит. Можно ведь кушать по чуть-чуть. Закалка - она и есть закалка: наваливаться резко не надо, но приучать свой организм постепенно стоит.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Умся от 04 Май 2011, 00:14:34
Я не в тему, конечно, но меня сегодня убеждали, что язву желудка лучше всего лечить спиртом или перваком :o, ну во всяком случае обострения снимает.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Академик от 04 Май 2011, 00:54:36
.. но меня сегодня убеждали, что язву желудка лучше всего лечить спиртом или перваком
Был и есть такой способ, но к сожалению слабо эффективный. Эффективность как остановить понос водкой с солью. Или кока-колой.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Позитивная от 04 Май 2011, 00:59:12
Фигня все эти убеждения
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Волчица от 04 Май 2011, 13:17:46
Кстати, мой отец говорит, что водка при поносе помогает хорошо, снимает позывы, слизистую прижигает.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: R от 04 Май 2011, 17:55:53
Это как Задорнов кажись говорил, типа кто-то воду только из под крана пьет, чтоб желудок не баловать  :D.
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: светулькин от 04 Май 2011, 18:05:54
я на диете специальной не сижу. Я уже просто нутром чувствую, что ме пйдеи,а что нет. Причем этозависит от многих факторов - с ем я это буду есть, в какое время суток и т.. например, мне не идет особо маринованные вещи, копчености, но от иногда могу позволить себе все это, если есть одновременно с чем-то жирным. три года не ела бобовые, убежденная, что они у меня будут вызывать метеор. Так оказалось, ни фига подобного, теперь ем. Раньше реакция был на фрукты, но как-то читала,что с переходом на болшое количество фрктов и овощей, така реакция первое время будет. теперь ем много овощей и фруктов, тем более, что у меня срк с З. единственные ограничения - держусь подальше от чипсов, сухариков и проч фигни, а также всегда смотрю на состав прдуктов, чтобы не было консервантов, по минимуму стабидизаторов, загустителей и проч.  ребенку не даю. а вот у подруги пацан 4летний ест чипсы и колой зпивает и они сами часто в мкдональдсе бывают, и нормально вс. я когда в амрике была, работла в таком же заведении и соответственно ела все это и газировку пила, а у меня срк тогда был уже год - и ничего, нормально, даже комфортно, правда за 4 месяца на 10 кг поправилась((

Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: R от 04 Май 2011, 18:19:38
Светулькин, буквы теряешь). Проверяй написанное, пожалуйста.
Цитировать
что ме пйдеи
Что это?))
Название: Re: Закалка для кишечника
Отправлено: Волчица от 05 Май 2011, 11:04:50
Кстати, после православных длительных постов многие в больницу попадают якобы с пищевыми отравлениями, это Санчик правильно отметил. Поэтому сильно лишать себя всего не надо. Всё надо кушать в меру. Но вот селёдку молоком запивать я б не стала. Зачем совмещать не слишком совместимые продукты.