«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Здоровье и СРК => Диагностика и исследование заболеваний => Тема начата: Serna от 14 Январь 2013, 15:12:16

Название: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Serna от 14 Январь 2013, 15:12:16
Друзья. Проходила разные обследования амбулаторно. Ставят СРК. Но, ощущение, что не совсем в СРК проблема. Есть мысль лечь в больницу для обследования полного. Но вот вопрос. какие обследования делают только в больнице и не делают амбулаторно? Стоит ли ложиться в больницу вообще? имеется ввиду именно обследования ЖКТ. Или все обследования можно итак сделать без отлеживания неделями в больницах? Сделано колоноскопия, гастроскопия, УЗИ, КТ брюшной полости, всякие анализы крови и т.д. Ставят СРК и все тут, правда с набором в виде дискинезии желчного ( а один раз даже хр.холицестит на УЗИ увидели), гастрита.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: tinyhippo от 14 Январь 2013, 15:51:00
Да вы уже, вроде, все прошли, что требуется. Разницы между амбулаторным и стационарным исследованием нет, как таковой. Там вы просто время потеряете. Меня отказались амбулаторно обследовать, районный гастрик не хотел со мной возиться.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Serna от 14 Январь 2013, 16:13:50
Вот именно время и не хочется тратить. Свекровь лежала в НИИ гастроэнтерологии, так там даже не каждый день обследования ей проводили. А остальное время ни лечения толком , ни обследования. Потерянные дни. Но у меня просто ощущение, что врачи как-будто отфутболивают с СРК, со словами, что это на всю жизнь. Мне колоноскопию сказали сделать только спустя 2 года мучений, а до этого все инфекции и дисбак пытались лечить. И никакой ответственности.  Из больницы хоть выписку официально с диагнозом дадут. Кажется, что более серьезно и ответственно должны там подойти. Может я и ошибаюсь.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: tinyhippo от 14 Январь 2013, 16:17:41
Мне дали с "СРК" выписку официальную :) Лучше сосредоточьтесь теперь на подборе препаратов, которые будут конкретно вам облегчать жизнь. И еще желательно, чтобы вы свои результаты обследований выложили здесь в тему "истории болезни". Люди тут кое-что знают, подскажут, что еще пройти, или больше ничего не пройти вовсе.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Serna от 14 Январь 2013, 16:34:51
Выложу. Только мне еще бы кальпротектин сдать и обследование на целиакию. Если бы мне кто из врачей бы про эти обследования сказал! на этом форуме вычитала.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: sonechka от 14 Январь 2013, 17:24:11
Да вы уже, вроде, все прошли, что требуется.
не все ! самого главного не сделали - рентген тонкого с барием! Мне тоже ничего не находили, пока тонкий не посмотрели.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Наська от 14 Январь 2013, 17:28:59
если первый раз обследование или планово, то быстрее и дешевле лечь в больницу. а на данном этапе смысла нет.диагноз скорее всего не изменится,только дополнится.
с уже пройденными анализами с таким же успехом можно сходить на консультацию к врачу в больницу.если сомневаетесь в компетенции тех,кто лечит вас сейчас
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Serna от 14 Январь 2013, 17:46:47
Ок, пройду и рентген тонкого. Вот тоже не один врач не назначил.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Мымра от 14 Январь 2013, 23:58:25
Моё мнение по поводу обследования  в больнице и амбулатрно - есть плюсы и минусы.

Плюсы:
1) практически все обследования при болезнях жкт требуют подготовки, в больнице не несёшь ответственности за качество подготовки - если ненароком обосрёшь проктолога - виновата медсестра, а не ты :)))))))))), ну и клизмы легче делать с помощью медсестры, чем самостоятельно, плюс не переживаешь, что обделаешь по дороге в клинику после фортранса :))))))))
2) полагается больничный - не нужно отпрашиваться с работы
3) можно просто отдохнуть - не нужно параллельно варить жрачку или ходить на работу :)

Минусы:
1) могут быть хреновые условия - холодно, жарко, невкусно кормить, утомляющие соседи по палате и, самое ужасное - туалет не в палате, а общий на этаже - со всем этим придётся мириться
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Алиса от 15 Январь 2013, 00:16:23
Может я и ошибаюсь
Ошибаешься. Ничего не изменится, так же проваляешься две недели и выйдешь не с чем. Если поставили срк то и лечи. Это наша особенность, бегать по больницам и уточнять диагноз. Уже одно то, что ты хочешь обследоваться еще и еще говорит о том, что скорее всего диагноз правильный. И так ли важно поставить диагноз? Главное ведь подобрать лечение, а лечение это все-равно подбор диеты и удаление симптомов. Никакого другого ни от срк, ни от целиакии и прочего нет. Я отдала кучу бабок за анализ на пищевые аллергены, нашли аллергию на молоко, я его не стала пить, ничего не изменилось, пошла к аллергологу, она сказала, что все эти анализы хрень. Сейчас пью молоко и хорошо себя чувствую. Такая же история и с целиакией была.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: sonechka от 15 Январь 2013, 02:29:17
Уже одно то, что ты хочешь обследоваться еще и еще говорит о том, что скорее всего диагноз правильный.
а вот и не обязательно(( базу надо сделать и спать спокойно, а эту базу обязательно входит рентген тонокго

а вот аллергены -это хрень, сильную аллергию уже давно бы выявили
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: misha_jan от 13 Февраль 2013, 19:24:01

базу надо сделать и спать спокойно, а эту базу обязательно входит рентген тонокго
Скажите пожалуйста, а чем он так хорош этот пассаж бария? И чем конкретно он вам помог?
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Lifeisgood от 03 Март 2013, 21:50:08
Надеюсь я пишу в правильную тему. Меня в среду кладут в больницу, первое обследование, диагноза у меня еще нет. Как думаете, сколько оно будет длится? Может, кто лежал, как впечатления? Какие манипуляции с Вами проводили? Что с собой взять?
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Наська от 04 Март 2013, 00:31:40
в среднем 10 дней,но может и 7 хватит.все зависит от больницы.
взять пеленку (стелить под себя на обследовании), полотенце,мыло,туалетную бумагу, тапки, сменную одежду, посуду, таблетки если пьете какие-то, чтиво, перекус какой нибудь,на случай если столовая пища для кишков не пойдет,кипятильник,влажные салфетки.
копии полиса и иногда снилс.
короче все как в санаторий)))
делать будут узи, фгдс, экг,анализы крови,мочи,кал,возможно колоно и Кт.все зависит от отделения и диагноза с подозрением на который кладут
сейчас при больницах аптеки есть и магазины. если мелочь какая то понадобится можно сходить купить.
Название: Re: Стоит ли обследоваться лежа в больнице?
Отправлено: Семицветик от 04 Март 2013, 12:34:33
отдала кучу бабок за анализ на пищевые аллергены, нашли аллергию на молоко, я его не стала пить, ничего не изменилось, пошла к аллергологу, она сказала, что все эти анализы хрень. Сейчас пью молоко и хорошо себя чувствую. Такая же история и с целиакией была.
Я тоже сдавала такой анализ.Тоже показало аллергию.В НИИ сказали не есть того на что аллергия,моя гастро сказала этот анализ ерунда.Вот и слушай кого хочешь.  :(