«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Общая категория => Женский раздел => Детская комната => Тема начата: о-льга от 14 Апрель 2014, 17:04:04

Название: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: о-льга от 14 Апрель 2014, 17:04:04
          Ребята, может поделитесь, как заинтересовать ребенка читать книги? Пробовала и сама читать и покупать то, что интересно сыну(12лет), но, по-моему, кроме компьютера ему ничего не интересно, отсюда страдает и учеба. Была с ним сегодня в школе (сломал руку и пока в гипсе не может писать, а ему понаставили двоек), учительница спрашивает его(проходят синонимы-антонимы), к чему относятся, напримет, красный-багряный, он тормозит, вышли из школы, я говорю, что такое багряный? Чувствую же, что не знает смысл слова, он говорит- свекла?      Все это, считаю, из-за не читания книг. И смотрю, переживает только, что не разрешат поиграть на компе, а то, что скатился с хорошиста на 2-3, пофиг.
      Вот такой крик души, психоз, а психовать же нам нельзя!?
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Семицветик от 14 Апрель 2014, 17:27:21
Я свою дочку учила читать до школы.Пока она была совсем малипусенькая,мы с ней просто на бумаге красками рисовали буквы,и играли в такую игру (сама придумала)с чем эта буква асоциируется.например буква А-это крышечка от домика с перекладинкой жердочкой для птичек.Она предлагала для этой же буквы свой вариант.примерно за неделю,полторы я с ней выучила весь алфавит.причем буквы рисовали разными цветами(красными и синими.специально так делала,чтобы она сразу знала,которые из них гласные ,а какие согласные.Звонкие были яркими,глухие темнее прокрашивали.
У нас в то время был видеомагнитофон,была куча касет с фильмами и мультиками,она меня все время просила,мол мама ну найди Короля льва или еще что- нибудь.я ее стала дрессировать на этих кассетах (чтобы технику чтения наработать).Ее сильно бесило долго читать,пока найдет кассету,вся изведется.Кассет было больше 200 штук.
У нее стимул появился.Потом как-то быстрее стала читать.так у нас и пошло.)
Пока время дошло в школу идти,она у меня уже бегло читала.
Правда читать в школе по школьной программе не любила.тоже надо было проверять чтобы не ленилась.
А теперь ей 18 лет,сама читает в запой любовные романы.)Наоборот ругаюсь теперь с ней чтобы в темноте с сотки не читала,глаза попортит.
Олечка,твоему сколько лет?
Попробуй с ним в игровой форме поучить.Дети так быстрее запоминают ,может и желание появится.


Добавлено: [time]14 апреля 2014, 16:37:17[/time]
по-моему, кроме компьютера ему ничего не интересно,
Это у них сейчас у всех,поголовно.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: о-льга от 14 Апрель 2014, 17:50:25
     Спасибо, Семицветик, моему 12, купила ему Гарри Поттера, сказал, вот это я точно прочту, через день смотрю, скачал все фильмы про гарри поттера и все пересмотрел, хотя до этого он их смотрел, ну че там читать, пересмотрел и точка, так же легче.
      Щас мысля пришла, скачать что ли аудиокниги детские, может хоть так приобщу.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 14 Апрель 2014, 18:12:46
Меня до школы научили читать. Была нормальным подвижным ребенком. Когда заболела и была слишком слабенькой, чтоб резвиться, прочитала "Букваренок". Мама до сих пор вспоминает. Меня никогда не заставляли читать, поэтому, м.б., люблю читать. И всегда любила не художественную литературу, а что-то приземленное, практичное.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Ольга м от 14 Апрель 2014, 18:37:00
Семицветик,а у тебя двое ребятишек?вроде еще мальчик есть?
по сабжу;сейчас вообще мало кто читает...единицы)мой кроме компьютера вообще ничего не признает-все из него черпает.В школе,когда задавали прочитать какое нибудь произведение,-он залазил в комп,выуживал оттуда краткое содержание текста и на этом фсе :))
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Семицветик от 14 Апрель 2014, 18:50:18
через день смотрю, скачал все фильмы про гарри поттера и все пересмотрел,
Какой находчивый человечек.) :D
Щас мысля пришла, скачать что ли аудиокниги детские, может хоть так приобщу.
Попробуй.Попытка не пытка.
Оль ,а если с ним перед сном читать,ты ему начни,потом скажи устала,теперь ты мне следующую страничку прочти...Или устроить соревнование кто кого перечитает.Приз за это какой-нибудь придумай. Может хоть так будет.
А про  синонимы-антонимы можно так сделать.напиши каждое слово на разных карточках.Например на одной правда ,на другой -ложь,на 3- теплый ,на 4- холодный и тд.И по такому же принципу синонимы.И поиграйте с ним.пусть их разделит на группы.Синонимы в одну кучку,антонимы в другую.Или на картинках где-нибудь ,ты ему показывай кого-нибудь и говори злой,а он пусть ищет противоположность добрый,или толстый тонкий и т.д.И обязательно если выполнит правильно задание,поощряй его чем -нибудь,чтобы стимул был. :)


Добавлено: 14 Апрель 2014, 18:55:57
Семицветик,а у тебя двое ребятишек?вроде еще мальчик есть?
Ага,сынульке моему уже 24 года.)Он уже академию в прошлом году закончил.
С дочкой после школы просто в памяти все более свежее осталось.С сыном занималась только до 6 класса,потом он сам все тянул нормально.В академию бесплатно взяли,учился на гранте,кончил с красным дипломом.
мой кроме компьютера вообще ничего не признает-все из него черпает
У меня дочка сейчас учится на психолога.Тоже смотрю как занимается,все с компа выуживает.Тоже помешана на нем.(
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 14 Апрель 2014, 19:26:25
В век интернета не надо книги читать и по библиотекам ходить. Сами читать будут много воленс-неволенс))) Интернет-хороший инструмегт для привлечения к чтению.
Вспомнила, как двоюродный дед моей подруги спросил ее подругу, какую она книжку последнюю прочитала. Моя подружка намекает что типа у ее подруги интеллект как у букашки, а сама читает по слогам, моя одногодка)))
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Семицветик от 15 Апрель 2014, 08:46:57
Интернет-хороший инструмегт для привлечения к чтению.
Ага и не только.)Я вот смотрю как быстро дочка печатает на клавиатуре,всеми пальцами...Прямо радистка Кэт))) :D
Смеюсь,говорю ей доучишься и пойдешь работать секретаршей.Там же главное быстро печатать и правильно.За то я отсталая,сижу одним пальцем тыкаю.) :-[


Добавлено: 15 Апрель 2014, 08:59:46
Моя подружка намекает что типа у ее подруги интеллект как у букашки, а сама читает по слогам,
:D
Сейчас все очень поменялось.Мой папа учился всего 4 года.4 класса окончил.Считал на ура,в уме ,да так быстро ,что удивишься.)Мама доучилась до института.Мы раньше на отлично знали таблицу умножения,запросто считали в уме .А сейчас дети заканчивают 10 класс и таблицу толком не знают ,пользуются калькуляторами.
За то на компе они спецы  good,а нам это уже тяжелее дается.Я так вообще в этом деле тормоз.
А ребятишки мне кажется сейчас и мыслят немного по иному.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: anchik от 15 Апрель 2014, 09:56:26
Моя тоже читать не любит, полно развлечений, комп, гулянки. Я ее прошлым летом в Армению к бабке с дедом отправила, так вот там было жарко, скучно, с бабой дедом общаться тяжело, языка не хватает и она начала читать, скачала кучу литературы, покупала на амазоне, за лето прочла кучу книг от безвыходности
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 15 Апрель 2014, 15:46:50
Вот-вот. Книги читают от безысходности. И глаза портят! Здоровье важнее.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Алиса от 15 Апрель 2014, 19:21:41
Вот-вот. Книги читают от безысходности. И глаза портят! Здоровье важнее.
Да, да. Это правильно, если есть возможность просто погулять или пообщаться с друзьями. Но вот если выбирать между инетом и чтением, то чтение конечно гораздо сильнее интеллект развивает, дает пищу для души и ума. А интернет - это пустая трата времени. Нет тут никакой информации, одна видимость. К сожалению наступил век массовой культуры, когда мы потребляем самый низкосортный продукт, что по телеку, что в инете. Книга - хоть какая-то возможность получения более глубоких эмоций. Если конечно нормальные книги читать).
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 15 Апрель 2014, 19:38:03
Ну мне удобнее в инете найти что-то, чем в библиотеке. А книгу удобнее читать. Накрыл голову и спишь себе, например, с иммунологией))) Есть еще электронные книги.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: о-льга от 16 Апрель 2014, 09:42:08
Всем спасибо за советы, интересно было послушать, помню в детстве просила всех почитать, а родителям некогда, уставшие, так сама и научилась, брат вообще в садике детям читал, а при поступлении в первый класс(ему не было 7 лет), сам прочитал свою фамилию прописным почерком, так учительница с радостью его взяла, вот и удивляюсь, в кого мой сыночек? Читали летом из под палки "Сын полка", недочитали и неинтересно, чем же там закончилось?
    Все таки комп убивает все, нет пожирает время и энергию, после него не не что сил не хватает, а че пообщаешься там и с друзьями встречаться не надо.
     У меня еще такой вопрос, хреновый почерк у сына, иной раз сам не понимает, че написал. Как вы со своими детьми или, такое чувство у меня, что только у меня такие проблемы?
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Норинга от 16 Апрель 2014, 11:56:10
У меня еще такой вопрос, хреновый почерк у сына, иной раз сам не понимает, че написал.
Ой.. на сына грешишь.))) Я свой то иногда не понимаю, у меня папа тоже таким неразборчивым писал, вот мне передалось наверное, а у сестры и мамы красивый...
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 16 Апрель 2014, 12:09:46
Меня в школе и иституе всегда долбали с этим почерком.  В уме 'застрелись, я не исправлюсь'))
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Семицветик от 16 Апрель 2014, 12:40:52
хреновый почерк у сына, иной раз сам не понимает, че написал
Это ни чего страшного.Красивый почерк можно наработать.Хоть он у тебя уже не первоклашка,возьми ему прописи или тетради с тонкой линеечкой,и пусить загогулинки просто пишет с отрывом строчку и без отрыва.Можно части от букв брать и их прописывать.Посмотри какие конкретно у него хуже получаются.
У меня сын первых 4 класса писал,такая красота.Даже сейчас тетрадки лежат(для истории)А в старших классах почерк стал меняться,то ли из-за скорописи,то-ли из-за лени не знаю.У сына почерк похож сейчас на мужнин,у дочки на мой.)
Меня в школе и иституе всегда долбали с этим почерком.  В уме 'застрелись, я не исправлюсь'))
Апрелька,а тебе такой почерк положенно по профессии иметь,чтобы больные прочитать не смогли.) :)
Здоровье важнее.
А вот это точно!Учеба ,учебой,а здоровье превыше всего!
У меня дочка когда история учила,так до рева доходило.Я ее все время успокаивала,мол не плач,прийдет новый правитель и новую историю придумает.Всего-то и делов -то.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: _________________ от 16 Апрель 2014, 14:24:04
Мда, мне везде говорили, тренируйся на прописях-свое врнмя тратить, глаза портить?
Название: Как приобщить ребенка к чтению
Отправлено: RuzalinaST от 15 Апрель 2016, 13:17:06
В любом случае ребенка никто спрашивать не будет, нужен ему стол или парта и как мебель расставлять, чтобы ему удобно было. Родители на свой вкус все сделают.

__________________________
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: о-льга от 15 Апрель 2016, 19:00:17
Тьфу, опять ...
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: Мандрагора от 29 Март 2017, 22:54:41
Если дома много читают, ребенок тоже к книгам интерес проявляет. Можно обсуждать прочитанное, только не как в школе, а с искренним интересом. А вообще у родственников дочь начала читать лет в 18, когда ей в руки попал "Гарри Поттер"))) У всех по-разному. Но если дома не читают, а родители "залипают" в компьютер, то ребёнок будет вести себя так же.
Название: Re: Как приобщить ребенка к чтению?
Отправлено: о-льга от 30 Март 2017, 08:05:32
Один родитель читает .