«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 637574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Семицветик, у меня одно время желудок покоя не давал. Пила омез (сама себе назначила), де-нол, вроде получше стало. По фгс - поверхностный гастродуоденит.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Не знаю, как где, а вот в МСК если есть эрозии, язва или неповерхностный гастрит (т.е. обычный гастрит), всегда биопсию берут, чтобы степерь нарушения тканей посмотреть. У моей подруги был просто гастрит, ей брали биопсию. После биопсиидиагноз - атрофический гастрит. КАк-то так.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А у нас сука лежишь, мучаешься, а биопсию не берут. Нахера тогда вообще ФГС делать, на гастрит посмотреть? >:D А омез-гавно.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Стужа, а почему омез - гавно? Я кстати тоже подозревала. Пила его, пила толку не было вроде, как закончила - полегчало... :) Ну я правда подумала, что это эффект такой - не сразу действует лечение
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Извиняюсь, что так резко. Омез действует сразу, если нет особых проблем с желудком, лучше его вообще не пить, на кишки влияет дурно(а мне даже кислотность не определили)-вдутие было сильное,  билирубин жестко повысился.
Вот теперь мысль про атрофический гастрит закралась. :(
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Вот что я нашла о гастритах:    Причины хронического гастрита

    * Микробные: хеликобактер пилори и другие микробы
    * Не микробные: аутоиммунные, алкогольные, после операции желудка, обусловленные воздействием противоспалитеьных препаратов (например, индометацина, ибупрофена, аспирина и др.), обусловленные воздействием химических веществ
    * Неизвестные факторы, в т.ч. микроорганизмы.

Хронический неатрофический гастрит в 85—90% случаев обусловлен микробом хеликобактер пилори.

Развитие хронического атрофического (аутоиммунного) гастрита связано с генетически обусловленной выработкой аутоантител к клеткам слизистой оболочки желудка.

Наиболее частые причины химического (реактивного) гастрита — заброс жёлчи из кишечника в желудок и длительный приём некоторых лекарственных препаратов.

Причины эозинофильного гастрита неизвестны, у части больных выявляют бронхиальную астму, экзему и другие аллергичес­кие болезни.

Гранулематозный гастрит обнаруживают у 10% больных саркоидозом, 7% пациентов с болезнью Крона, при туберкулёзе, микозах, инородных телах в желудке.

Причина гигантского гипертрофического гастрита неизвестна.     Симптомы гастрита

    * Боли в подложечной области, возникающие натощак. Боли могут быть острыми схваткообразными или ноющими неинтенсивными; иногда возникают вскоре после еды
    * Изжога, отрыжка кислым, реже тошнота, рвота желудочным содержимым.
    * Наиболее частые проявления — тяжесть в подложечной области после еды, чувство переедания, переполнения желудка, отрыжка пищей и воздухом, неприятный привкус во рту, снижение аппетита, возможны метеоризм, неустойчивый стул
    * Возможны рвота и диарея; аппетит часто снижен
Лечение гастрита

Лечение хронического неатрофического гастрита

При гастрите, вызванном микробом хеликобактер пилори применяют противомикробную терапию.

    * Тройная терапия: висмута дицитрат 120 мг 4 р/сут в течение 28 дней+метронидазол 200 мг 4 р/сут в течение 10—14 дней + амоксициллин 500 мг4 р/сут в течение 10—14 дней.

    * Квадратерапия: омепразол 20 мг 2 р/сут, висмута дицитрат 120 мг 4 р/сут+ амоксициллин 500мг 4 раза в сутки+ метронидазол 500 мг 3 р/сут.

При отсутствии хеликобактер пилори и повышенной секреторной функции желудка:

    * препараты, понижающие кислотность желудочного сока (альмагель, фосфалюгель, гелусил-лак, маалокс и др) через 1—2 часа после еды 3—4 р/сут и перед сном. Ранитидин (150 мг 2 р/сут внутрь или в/м), фамотидин (20 мг 2 р/сут внутрь или в/в). Омепразол, рабепразол 20 мг 2 р/сут, лансопразол 30 мг 2 р/сут.

    * препараты, защищающие (обволакивающие) слизистую оболочку: сукральфат, висмута дицитрат (также обладает антимикробным действием по отношению к хеликобактер пилори).                                                 

Добавлено: [time]24 июня 2011, 08:09:21[/time]
Лечение хронического атрофического гастрита

Лекарственную терапию проводят только в период обострения

Заместительная терапия секреторной недостаточности желудка: желудочный сок, пепсидил, кислота хлористоводородная с пепсином, ацидин-пепсин (данные препараты противопоказаны при наличии эрозий слизистой оболочки).

Заместительная терапия при снижении функции поджелудочной железы: холензим, панкреатин+жёлчи компоненты+гемицеллюлаза, панкреатин, панзинорм форте.

Лечение В12-дефицитной анемии.

Фитотерапия: растительные средства, оказывающие противовоспалительное действие, — настой из листьев подорожника, ромашки, мяты, зверобоя, валерианы (1 столова яложка на стакан воды) внутрь по 1/3—1/4 стакана 3—4 р/сут до еды в течение 3—4 недель; сок подорожника по 1 ст.л. или плантаглюцид по 0,5—1 г 3 р/сут.

Препараты, улучшающие питание тканей и усиливающие заживляющие процессы: никотиновая кислота (1 % раствор внутривенно от 1 до 10 мл 10 дней или внутримышечно 3—5 мл 20 дней), солкосерил 1—2 мл внутримышечно 20 дней, инозин по 0,2 г 3 р/сут за 40 мин до еды 20—30 дней, тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 08:11:20[/time]
Диета при хроническом гастрите

При пониженной кислотности назначают диету №2:

    * супы из круп и овощные, протертые, на мясных, грибных, рыбных бульонах;
    * нежирное мясо (рубленое, жареное), курица вареная, паровые, тушеные, обжаренные котлеты без грубой корки, нежирная ветчина, рыба нежирная отварная, хорошо вымоченная нежирная сельдь рубленая, черная икра;
    * молоко (если не вызывает поноса), масло сливочное, кефир, простокваша, сливки, сметана некислая, творог свежий некислый, сыр неострый протертый;
    * яйца всмятку, омлет жареный;
    * каши, хорошо разваренные или протертые (гречневая, манная, рисовая);
    * мучные блюда, (кроме сдобы), хлеб черствый белый, серый, несдобные сухари;
    * овощи, фрукты вареные, сырые в натертом виде; фруктовые, овощные соки (также кислые);
    * чай, кофе, какао на воде с молоком, мармелад, сахар. Поваренной соли до 12-15 г.
    * добавляют витамины С, В1, B2, РР.

Питание пятикратное, преимущественно в пюреобразном виде.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 08:16:05[/time]
При повышенной кислотности назначают диету № 1:

    * протертые молочные и овощные (кроме капусты), крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные);
    * овощи в вареном измельченном (пюрированном)виде или в виде паровых пудингов;
    * протертые каши с маслом, молоком;
    * отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука), мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы;
    * сливочное, оливковое, подсолнечное масло;
    * молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана;
    * яйца всмятку или в виде паровых омлетов;
    * белый черствый хлеб, белые несдобные сухари;
    * сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао - слабые, с молоком;
    * по мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде;
    * поваренную соль ограничивают до 8 г;
    * добавляют витамины А, С, группы В.

Пищу принимают часто 5-6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая; следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи)

Добавлено: [time]24 июня 2011, 08:22:48[/time]
И еще подскажите пожалуйста, :-[у кого брали биопсию,на сколько это ,,приятная,, процедура.Потому как там и так болит,так еще и куски отщипывать :o.Да уж.

Добавлено: 24 Июнь 2011, 10:26:08
Мне вчера во время процедуры,содрали немножечко зондом в глотке :'(,2 день глотать больно.А если отщипывают внутри ,то как потом самочувствие? :o
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 10:26:08 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953

ниче не почувствуете абсолютно :)Я бы даже не поняла,что мне биопсию брали.если бы медсестра не крикнула врачу:"Щипцы ташить?".Для меня это слово всегда ассоциируется с чем то ужасным.У меня тогда в глазах такой ужас стоял.А это оказалась всего лишь тоненькая проволока,которую засунули в эндоскоп и тут же вытащили)
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Кстати колит, энтерит, энтероколит (по симптомам очень похожие на СРК) часто вызываются именно воспалением желудка- гастритом.
вот, тоже думаю по этому поводу.
вообще у меня "колитные" проявления сейчас начинают ассоциироваться с зашитной реакцией организма. и с желудком тоже связано. когда немного тянет, сосет в желудке при этом постоянно позыв, постоянно слизь.
т.е. выделение слизи, Д. может выступать как защита слизистой оболочки например (чтобы не дошло до язв и пр.)
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

ниче не почувствуете абсолютно :)Я бы даже не поняла,что мне биопсию брали.если бы медсестра не крикнула врачу:"Щипцы ташить?".Для меня это слово всегда ассоциируется с чем то ужасным.У меня тогда в глазах такой ужас стоял.А это оказалась всего лишь тоненькая проволока,которую засунули в эндоскоп и тут же вытащили)
Karolinka, а по какому поводу биопсию брали?
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953

А я не знаю))на хелик скорее всего,у меня эрозии были.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

А вот и результаты моей биопсии пришли. Полипоы не полипы - а локализованные очаги воспаления гастрита, ассоциированного с хеликобактер-пилори. Так что лечу эту заразу и на диету сажусь. Стремно... бывает ж такое
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Banditka, оно всё стрёмно, любое заболевание хроническое вызывает страх и даже ужас.
Хеликобактер сейчас лечат.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

little_fox а у Вас Хелик не находили?

Добавлено: 28 Июнь 2011, 21:23:09
Котяра слизь в желудке говорит о воспалительном процессе,и если есть хелик,то ему там в тех местах(слизь)живется кайфово.Слизь-это лейкоциты(борьба собственного организма с чем-то или кем-то) yes
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Семицветик, нет не находили. А может и не искали потому что - биопсию не брали
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

У меня слизи обильное количество, поверхностный гастрит.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 50.