«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Разговоры обо всем для всех.  (Прочитано 2528889 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1440 : 04 Июль 2010, 01:22:39 »

Очень сильны арабские традиции (тот же хумус или фалафель лучше готовят арабы на мой взгляд). Но сефарды и ашкенази тоже очень вкусные блюда привнесли. 
Анахита, ты ты хоть поясни, что это за блюда такие интересные, я первый раз такие названия слышу! :o
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1441 : 04 Июль 2010, 01:26:14 »

А Санчик , видимо, говорит по принципу ОБС (одна баба сказала).
Анахита!
А Санчик говорит не "по принципу" а на основании!
И не "одна баба сказала".... А на основании постоянного общения с человеком прожившим в Израиле почти 20 лет. yes
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1442 : 04 Июль 2010, 01:53:28 »

Санчик, уговорил! Две бабы!  :D

Наташ, хумус - это паста, основой которой является нут(турецкий горох) и тхина(кунжутная паста), чеснок, лимонный сок  ну и другие добавки бывают. Едят с питой и лавашом в основном - по традиции. Посыпают специей  и поливают маслом оливковым.  Мне нравится.

Я сама пробовала делать, но у нас нут продается из узбекистана вроде бы и он не разваривается как надо. Так что нашла в супермаркетах наших и покупаю теперь постоянно. Он вообще-то полезен, но сделан из гороха (бобовых) все-таки.
Покупаю вот такой   зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку   Он сделан в Израиле. специально подошла к холодильнику и проверила.  :)


Не знаю бывает ли у вас.  Их несколько видов в Москве. Гадкий совсем у компании "Перекусов".

А фалафель делают из того же хумуса. Шарики формуют и обжаривают во фритюре. Это я не ем!  :D

Некоторые еврейские блюда всем известны - "еврейский антибиотик", например. -  Наваристый куриный бульен со специями.    :D 
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1443 : 04 Июль 2010, 02:04:22 »

Народ, хватит ссроиться, в последнее время у нас одни разборки. Каждый, типа эксперт, и лучше других знает. Честно говоря, совершенно пропадает желание что-либо писать на этом форуме. Правила не соблюдаются, "злодеев" не наказывают. Помойка. Простите, дорогие модераторы... :'(
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1444 : 04 Июль 2010, 02:09:42 »

А сейчас кто-то ссорится? :o

Я не заметила, честно говоря. 

Никаких ругательств, обзывательств и прочее не было! 

Бандитка, если я что-то не то сказала по-твоему - напиши мне в личку. Хоть буду знать...
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1445 : 04 Июль 2010, 02:11:03 »

Анахита, очень интересно! good У нас конечно нет такого в магазине. Я о кунжутной-то пасте первый раз слышу! Кунжут очень люблю, паста наверно вкусная вещь! :-[
Про еврейскую кухню никогда не слышала, получается, что у них острая пища? И специй очень много везде...
Про еврейский антибиотик тоже первый раз слышу (дерёвня я! :D). Почему так блюдо называется? подозреваю, что связано с ЖКТ наверно. Что за специи?
Не хочу навязчивой показаться, но хочется узнать о кухнях разных, люди веками кушали какие-то блюда, знали секреты всякие, кухня здорово может помочь при каких-то заболеваниях. Конечно можно все самой в инете посмотреть, но ведь о вкусе блюда так не узнаешь..... Я вот с восточной, арабской кухнями вобще не знакома.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1446 : 04 Июль 2010, 02:14:09 »

Бандитка, если я что-то не то сказала по-твоему - напиши мне в личку. Хоть буду знать...
Да ничего пока не сказала:) Просто зная Санчика и тебя я побоялась повторения истории с Фловер и Николь. Ну и к тому же, Санчик тоже говорит не просто так, мне показалось, что обвинять его в некомпетентности неправильно. Он говорит то, что знает. Ты о том, что знаешь ты. Давайте жить дружно, а не искать истину в последней инстанции :)
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1447 : 04 Июль 2010, 02:25:55 »

Вот честно говорю - не знаю насколько все острое. Так как не ем и не ела острое никогда.

Тхину тоже не люблю. В Москве она тоже продается.   А хумус посыпают так называемым "затором". Выяснить из каких таких травок он состоит я так и не смогла. Чабрец там вроде есть в составе. Я спецом из Израиля привожу затор.  

А с "еврейским антибиотиком" все просто как раз.  Им всегда выпаивали заболевших простудными или вирусными болячками.  Не только у евреев, но у многих других народов.


PS.  Бандитка, не думаю, что ты меня знаешь.   :)  Я мало пишу.   А Николь правильно писала - издержки виртуального общения!  Я никого не хочу обидеть !   Также не люблю, когда говорят за всех.   Как правило, если пишу, то стараюсь аргументировать и люблю аббревиатуру ИМХО.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1448 : 04 Июль 2010, 02:32:09 »

Израильской кухни как таковой не существует. Тут намешана восточная кухня, европейская и прочая. Особо верующие едят кошерную еду, для них есть кошерные магазины. Нельзя есть моло
ко сразу после мяса. Я в это особо не вникаю, ем обычную еду из русского или арабского магазина.
Если кто-то захочет пожениться, то это надо делать по местной вере. Для этого дома должны быть два холодильника и две раковины - отдельно для мясного, отдельно для остального. Придут, проверят!

Я поехала за свой счет, а живу в квартире подруги и в лаборатории. В конце июля думаю попасть в Бурятию за счет редакции и гуманитарного проекта Красная книга.

В Израиле очень милые люди... Сейчас с одним два часа говорила - рассказывал о природе.А мне завтра в 6 вставать :'(

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1449 : 04 Июль 2010, 02:45:22 »

PS.  Бандитка, не думаю, что ты меня знаешь.   :)  Я мало пишу.   А Николь правильно писала - издержки виртуального общения!  Я никого не хочу обидеть !   Также не люблю, когда говорят за всех.   Как правило, если пишу, то стараюсь аргументировать и люблю аббревиатуру ИМХО.
Я не претендую на то, что прям так хорошо знаю тебя. Но из тех сообщенй, что ты уже оставила складывается впечатление. Оно не плохое. Четкая и жесткая позиция - это тоже хорошо. Просто я боюсь, что все перессорятся :(

Добавлено: 04 Июль 2010, 01:47:58
Если кто-то захочет пожениться, то это надо делать по местной вере. Для этого дома должны быть два холодильника и две раковины - отдельно для мясного, отдельно для остального. Придут, проверят!
мамочки... ужасы какие:) вот чудеса :):):)

Я поехала за свой счет, а живу в квартире подруги и в лаборатории. В конце июля думаю попасть в Бурятию за счет редакции и гуманитарного проекта Красная книга.
Слушай, у меня так много знакомых по всей Бурятии! напиши, когда поедешь, я тебе, возможно, смогу помочь с обустройством!

Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1450 : 04 Июль 2010, 07:11:28 »

Брунгильда, класс, я не знала что ты в Израиле. обязательно поезжай в Иерусалим, и в Тель Авив и в Хайфу, и в Эйлат, там вообще сказка, на мертвое море. А еда у них вкусная, переплетаетются восточные, арабские, у них вкусный кофе особенно морокканский, мороженое, хумус с питой ням ням, а фалафель это не хумус, это гороховая мука типа со всякими вкусными добавками , их жарят в масле кладут в кармашек питы , туда еще наливают соус такой тахини и кладут помидорчики огурчики, вкуснятина, еще там вкусный соус тцатцики, это соус из Йогурта с накрошенными туда мелкими огурцами и укропом, в жару то что надо, кошерную еду не люблю , невкусная она, но вино манишевитч очень вкусное, сладковатое, приятное. Обязательно поезди там сколько сможешь и нафоткай, это же такая красота, сходи к стене плача, в Иерусалиме в православный храм сходи. Вобщем говорить могу сутками. Напросись кому нибудь в гости на шабат, попробуй халу. хрен с животом
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1451 : 04 Июль 2010, 12:06:59 »

Бандитка, да, знаю есть за мной такое - жестковата.  Но я борюсь. Честно!    :)   И уж ссориться и ругаться точно ни с кем не буду.


Чтобы готовить кошерную еду также дома надо иметь разные комплекты посуды. Чтобы молочное с мясным даже в одной сковородке не встретились.    :D


Анчик, видно уже знающего человека!    yes   
А вкусно - невкусно - понятие субъективное.

А Израиль я очень нежно люблю! Несмотря на бесчисленное множество проблем этой страны. 

А еще я часами могу говорить про еду и готовку.  Но не буду.  Специально не хожу в кулинарную тему на этом форуме.

Во времена  до-срк кулинария была моим любимым хобби.  А теперь приходится держать себя в руках, слишком тяжело наготовить и не попробовать вообще ничего.  Хотя все равно обожаю печь хлеб и сдобу всевозможную.  Балую своих родных.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1452 : 04 Июль 2010, 14:06:56 »

Анахита, ну вот почему ты не ходишь в кулинарную тему на форуме?? Очень зря! :( Научила бы меня какому нибудь блюду. Я люблю готовить. Ну и что, что срк, у близких то нет его, а побаловать их чем нибудь хочется. Иной раз сидишь и думаешь - че завтра жрать приготовить? И в голову ниче путного не лезет. ::) Я бы была тебе весьма признательна, если бы научила меня паре блюд! :-[ Можно в личку. Только мои говядину и баранину не любят. И многих специй и паст нет у нас в магазинах.
Ну а печь - это мое хобби! Хлеб правда один раз пробовала печь, че-то не очень он у меня поднялся...
А евреи - очень интересная нация, отношусь к ним с симпатией. Не зря говорят, что они очень умные люди.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1453 : 04 Июль 2010, 14:29:54 »

Я космополит и люблю всех, если человек хороший, а гомнюков и у нас хватает:) я сама жуткая помесь русских, турков, финнов, белорусов и казаков (думается мне, что черкесских кровей, т.к. с Запорожской Сечи мои предки на Дон пришли). Потому я сама человек мира  :P
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Разговоры обо всем для всех.
« Ответ #1454 : 04 Июль 2010, 15:06:43 »

Ага, я тоже космополитка!
Бандитка - а у тебя круто предки встретились...    good

Николь, я тебе в личку скайп свой сброшу.  Ну и когда справлюсь немного с обострением, тогда может и в кулинарную тему зайду.  А готовить - готовлю конечно и немало. Вот сейчас делаю харчо, ризотто с овощами, а вечером курочку в горчичном соусе забацаю.  Для них.  
А сама овощным супчиком и вареным мясом обойдусь... wink
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 14:34:52 от Анахита »
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...
 

Страница сгенерирована за 0.548 секунд. Запросов: 55.