«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: ГТР  (Прочитано 3499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
ГТР
« : 08 Октябрь 2015, 18:27:33 »

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

Читайте в этой статье
Генирализованное тревожное расстройство (ГТР)
Норма или расстройство
Симптомы Генерализованного тревожного расстройства
Лечение Генерализованного тревожного расстройства
Когнитивно-поведенческая психотерапия
Гипноз
Индивидуальное лечение
Групповое лечение
Вы можете излишне сильно беспокоиться о тех вещах, вероятность происшествия которых слишком мала. Испытываете напряжение, беспокойство, тревогу на протяжении всего дня, без видимой причины. Все люди время от времени испытываю тревогу, беспокойство, но если эти волнения практически постоянно присутствуют в вашей жизни, мешают вам нормально жить и отдыхать, тогда, возможно, у вас присутствует Генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Генерализованное тревожное расстройство является очень изнурительным состоянием и не только физически, но и эмоционально.
Что такое
Генерализованное тревожное расстройство?

Генерализованное тревожное расстройство — тревожное расстройство, когда человек испытывает практически постоянно беспокойство, нервозность и напряженность.
В отличие от фобии, при фобиях страх связан с конкретным предметом, объектом, тревога, которую испытывает человек с Генерализованным тревожным расстройством (ГТР) распространяется полностью на все аспекты его жизни. Эта тревога не настолько интенсивна как при панических атаках (приступах паники), но она намного более длительная, тем самым делая жизнь человека очень сложной и мучительной.
Генерализованное тревожное расстройство не отличается особым страхом или переживанием, человек с ГТР может волноваться о нормальных вещах, к примеру: здоровье, деньги, работа, семья и многие другие. Но это беспокойство (тревога) намного более интенсивное, чем нормальное беспокойство (тревога).
Случайно сказанные слова начальника, что дела на фирме не развиваются, приводят к мыслям о том, что человека неизбежно уволят; звонок другу или родственнику, на который тот не сразу ответил или перезвонил через время, вызывает мысли и тревогу о том, что что-то плохое неизбежно случилось. Человек выполняет свои повседневные дела, испытывая при этом беспокойство и напряжение, даже в том случае если нет причин тревожиться.
Понимаете ли вы, что ваша тревога более интенсивная чем того требует ситуация или считаете, что ваша озабоченность защищает вас каким-то образом, вы все равно приходите к одному и тому же результату. У вас постоянно присутствую мысли, которые вызывают тревогу, вы практически не можете от них отключиться. Эти мысли занимают всю вашу голову, они снова и снова повторяются и прокручиваются.
Если вам покажутся знакомыми некоторые мысли, приведенные, ниже, возможно у вас Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)
«Я не могу прекратить думать... Эти мысли сводят меня с ума!»
«Она опаздывает. Она уже 10 минут как должна была быть здесь. Наверное, с ней что-то случилось! Она попала в аварию!!!»
Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) и нормальная тревога (беспокойство) — в чем разница между ними?

Беспокойство, сомнение и страх это неотъемлемые атрибуты нашей с вами жизни. Для любого человека вполне естественно испытывать беспокойство по поводу предстоящего собеседования на работу, или ощущать тревогу по финансовым вопросам после неожиданных растрат.
Разница между «нормальной» тревогой и той тревогой, которую испытывает человек с Генерализованным тревожным расстройством (ГТР) состоит в том, что тревога при ГТР имеет следующие характеристики:
Чрезмерная;
Устойчивая;
Навязчивая;
Истощающая.
Приведем маленький пример: Один человек после просмотра новостей о террористическом акте, к примеру, на Ближнем Востоке, может испытывать временную тревогу или беспокойство. Человек же, у которого Генерализованное тревожное расстройство, может не спать, а беспокоится всю ночь и даже следующий день, представляя себе наихудшее развитие событий, где он, или его близкие, может оказаться в самом эпицентре нового террористического акта или даже военных действий.
Ниже мы приведем сравнение, чем отличается «нормальная» тревога от Генерализованного тревожного расстройства (ГТР).
Чем отличается «нормальная» тревога:
Тревога и беспокойство не мешают вашей повседневной жизни и работе;
Вы способны контролировать вашу тревогу;
Тревога, которую вы испытываете, не вызывает значительного стресса;
Вы тревожитесь о конкретном ограниченном количестве реальных вещей;
Ваше беспокойство проходит за небольшой промежуток времени.
Чем отличается Генерализованное тревожное расстройство (ГТР):
Тревога и беспокойство мешают вам работать, вести повседневную жизнь, вмешиваются в ваши личные отношения;
Вы не можете контролировать вашу тревогу;
Ваше беспокойство вызывает сильное напряжение и стресс;
Вы беспокоитесь о различных вещах, и предвидите только худшее развитие ситуации;
Вы чувствуете беспокойство и тревогу практически каждый день, на протяжении, как минимум, 6 месяцев.

Добавлено: 08 Октябрь 2015, 18:28:39
Тут есть тема по этому р-ву? Если да, то перенесите
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: ГТР
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2015, 19:48:38 »

тоже думаю в последнее время оно у меня есть
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: ГТР
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2015, 19:55:11 »

Ой, на тебя не похоже) ты даже пишешь адекватно, вот у меня когда приступы тревоги, я не могу быть адекватной, это и по письму и по разговору видно)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: ГТР
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2015, 20:13:51 »

да, раньше было не характерно. сейчас замечаю именно тревогу по тем поводам, что раньше не беспокоили и она каждый день
но думаю это именно из-за моей ситуации, сильный стресс, это как бы и нормально, но я думаю чо-то обратится к спецу

это и по письму и по разговору видно)
не знаю, мне кажется ты пишешь нормально и очень адекватна на форуме
но это конечно не исключает ТР
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: ГТР
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2015, 21:29:24 »

но думаю это именно из-за моей ситуации, сильный стресс, это как бы и нормально, но я думаю чо-то обратится к спецу
может со временем акклиматизируешься


Добавлено: 09 Октябрь 2015, 00:24:52
не знаю, мне кажется ты пишешь нормально и очень адекватна на форуме
потому что не пишу во время приступов сильной тревоги
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:24:52 от Желатинка »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.46 секунд. Запросов: 34.