«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 192044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Социофобия
« Ответ #300 : 06 Сентябрь 2012, 20:35:43 »

Т.е. у тебя единственная проблема, что мешает жить - болезнь? Не было бы ее - ты была бы щаслива?..............
Уже не знаю.Одно время думала только так ,"вот пройдет эта хрень - заживу припеваючи."А щас думаю по другому.У меня  сложный характер,так что наверно дело не только в этом.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Социофобия
« Ответ #301 : 06 Сентябрь 2012, 20:39:42 »

Началось все лет с 6-7 когда началось впитывание маминой программы, что девочка должна быть примерной и вести себя на людях прилично. (Иначе социум тебе осудит).
Тогда примерно началось контролирование своего поведения на людях.
Орхи, я думаю тогда было принято в интеллигентных семьях навязывать девочкам такую программу. Хорошо помню случай, когда в доме отдыха мы сидели на обеде за одним столом с пожилой женщиной и обсуждали меню. Я с детской непосредственностью выхватила у нее листок с этим чертовым меню, так как тоже хотела сделать свой выбор. Ну меня конечно поставили на место и причем не один раз, а весь вечер меня родители отчитывали. Отлично помню, что я после проработки чувствовала, что прямо преступление совершила. С тех пор, возможно, чувствую себя не очень комфортно в обществе людей, которые меня старше. А вот с ровесниками и младше все ок.
На работе, где большинство сотрудников старше меня, себя очень контролирую (интуитивно конечно). Моя подруга, которая меня знает совсем другой, все время возмущается - ну вот как ты так умудряешься, е мое, никто на работе даже не догадывается, какая ты на самом деле))))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Социофобия
« Ответ #302 : 06 Сентябрь 2012, 21:06:34 »

Уже не знаю.Одно время думала только так ,"вот пройдет эта хрень - заживу припеваючи."А щас думаю по другому.У меня  сложный характер,так что наверно дело не только в этом.
Но ведь ДО болезни, ты говорила - все было хорошо....
А вот меня просто когда отпускает болезнь (симптомы удается снять) - уже намного лучше в плане общения, сходить/съездить куда-нибудь - с этим проблем нет). Но мой сложный и противоречивый характер, конечно - всегда остается при мне)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия
« Ответ #303 : 06 Сентябрь 2012, 21:06:47 »

У меня точно такая же фигня была...(( Программирование - типо - ты хуже всех, вот Маша - хорошая девочка, а ты... и тп.... Конечно, и психологические проблемы тоже как будто "переходят по наследству"...((
Все я поняла, Яночка, почему ты про обиду пишешь!

У меня другая немного ситуация, Виста ближе написала.

Меня ни в коем случае не ругали - мне навязывали некий образ идеальной женщины (девочки) - пассивной, скромной, терпеливой и т.п. (А я мечтала быть руководителем и спортсменкой). Мама очень меня хвалила, когда на род. собрании меня ставили в пример как самую примерную)))). Поощряла эти качества. А мой темперамент при этом не знал куда деваться. Поэтому периодически я приходила вся такая примерная и кидалась в истерику, билась об пол и т.п. Обижаться было не на что.
Потом, когда уже в истерики стало стыдно кидаться, начались головные боли, потом живот (уже во взрослом возрасте).

+ еще недоверие к людям, особенно к женщинам запрограммировали

П.с. че то у меня дежавю, мы вроде это уже обсуждали ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Социофобия
« Ответ #304 : 06 Сентябрь 2012, 21:21:46 »

Меня ни в коем случае не ругали - мне навязывали некий образ идеальной женщины (девочки) - пассивной, скромной, терпеливой и т.п. Мама очень меня хвалила, когда на род. собрании меня ставили в пример как самую примерную)))). Поощряла эти качества.
Вот тогда не понимаю, честно - в чем тут м.б. проблема?......
Где-то я читала, что таким образом программируют детей в еврейских семьях, и это хорошо - способствует потом их успеху... Нет, меня как раз программировали, что я - самая оцтойная((


Добавлено: 06 Сентябрь 2012, 21:24:01
И мама задала мне вопрос"а ты как жить то собираешься?".
Вот-вот!
Тоже любимое выраженьице моих! Вообще сказать - от любой болезни и неприятной ситуации МОЖНО найти свое противоядие!)) Надо только искать.... А вот такие слова как раз программируют на то, что ты НЕ СМОЖЕШЬ((( Печально...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия
« Ответ #305 : 06 Сентябрь 2012, 21:33:39 »

Вот тогда не понимаю, честно - в чем тут м.б. проблема?......
я написала в чем в это же абзаце ))) не знаю чего добавить )))

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 20:34:55[/time]
Нет, меня как раз программировали, что я - самая оцтойная((
меня программировали, что если я не буду идеальной - то буду отстойной, вот я и старалась соответствовать... может так понятнее )))) как бы немного навыворот
стоило отступить от программы - мама была недовольна
А не ругала она меня, потому что идеальная женщина не ругает детей ))))))

Ну и еще эта постоянная оглядка - что люди скажут!!!!!!!  >:D Тоесть все эти установки были не для себя самой, а как бы для других!
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 21:43:47 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Социофобия
« Ответ #306 : 06 Сентябрь 2012, 21:42:38 »

Мне навязывали некий образ идеальной женщины (девочки) - пассивной, скромной, терпеливой и т.п.  А мой темперамент при этом не знал куда деваться.
Вот вот... Похожая ситуация, но есть различия. В школе - отличница, при учителях - примерная, с друзьями - оторва))) Классная (пожилая еврейка) видела-таки это и тоже психологически на меня давила в старших классах. Могла весь классный час посвятить теме - как должна себя вести девушка и, приводя различные негативные примеры (с ее точки зрения), в упор смотреть на меня. Все одноклассники даже привыкли к этому и когда она говорила, например, ну как отличница может курить - это несовместимо, мальчишки смеялись и говорили, буквально тыкая пальцем на меня, - у нее все совместимо))) При том всем, что я не курила и все одноклассники это знали.
 Когда я в классе 10-м сделала мелирование, был целый классный час посвящен прическам и тому, что седину нужно заслужить (мелирование у классной ассоциировалось с сединой). И подобных случаев было много. Меня это реально напрягало.
Но надо отдать должное родителям, что в старших классах меня никто не опекал и не поучал. Считали, что в детстве уже заложили в меня хорошие манеры))) И даже зная, что в школе на меня наезжает классная, мне сказали - да плюнь ты))) Так что, приходя домой, я в истериках не билась, а перекинув слегка уроки, бежала к друзьям.

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 20:47:01[/time]
+ еще недоверие к людям, особенно к женщинам запрограммировали
А это еще почему? Я вот не раз сталкивалась с необоснованным недоверием женщин к себе.

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 20:48:26[/time]
Ну и еще эта постоянная оглядка - что люди скажут!!!!!!!  >:D Тоесть все эти установки были не для себя самой, а как бы для других!
Тоже моя песня)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия
« Ответ #307 : 06 Сентябрь 2012, 21:48:41 »

В школе - отличница, при учителях - примерная, с друзьями - оторва)))
у меня тоже похоже было - вне дома один человек, дома  - другой
для мамы главное было чтоб на людях все прилично

Я вот не раз сталкивалась с необоснованным недоверием женщин к себе.
соперницы, предательницы, любовников заводят, завидуют всему чему могут (красоте, детям, мужу)

я с этим долго тоже боролась, специально пошла на йогу к женщине заниматься из-за этого ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Социофобия
« Ответ #308 : 06 Сентябрь 2012, 21:53:32 »

у меня тоже похоже было - вне дома один человек, дома  - другой
для мамы главное было чтоб на людях все прилично
Для родителей было главное - чтобы все было прилично с родственниками и людьми старшего поколения. А с друзьями - да ради бога... делай что хошь))) Поэтому пионерские лагеря, студенческие лагеря, поездки в Крым просто с компанией друзей - да пожалуйста!

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 21:02:52[/time]
Кстати, я понимаю теперь, почему на классную можно было плюнуть, но на других взрослых людей ни-ни...
Просто моя мама сама работала учительницей, но в другой школе. Она видела там таких трудных подростков, что ей было смешно слушать, что на ее дочь кто-то там наезжает. Мама никогда не ходила на родительские собрания, разве что иногда для приличия отправляла туда отца. Дневник мой тоже никто никогда не смотрел, начиная с класса 5-го. Подписи родителей я ставила сама - мне они это поручили сами)))

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 21:07:31[/time]
соперницы, предательницы, любовников заводят, завидуют всему чему могут (красоте, детям, мужу)
Ну да... Помню прикольный случай. Гуляла с коляской и папа из соседнего подъезда тоже с коляской. Скорефанились мы и стали гулять вместе. Ну просто болтали обо всем на свете, пока детки спали. Длилась "дружба" пару недель, не больше))) Папочка этот резко перестал гулять с коляской, а его жена смотрела на меня волком и не здоровалась. :D
Да и еще похожие случаи были...

Добавлено: 06 Сентябрь 2012, 22:20:32
То есть все эти установки были не для себя самой, а как бы для других!
Орхи, и что делать с этими установками?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 22:20:33 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия
« Ответ #309 : 06 Сентябрь 2012, 22:26:41 »

Орхи, и что делать с этими установками?
ну откуда они взялись, уже мы знаем)))), а дальше я говорила с мамой много раз, узнавала откуда они у нее взялись, что послужило причиной (какие случаи, примеры и т.п.) развязывала клубочек и разрешала себе вести себя так как МНЕ хочется, а не маме и всем тем кто ей эти установки дал
йога помогла сильно

при маме все равно немного сдерживаюсь, просто что ее не шокировать, не делать больно
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Социофобия
« Ответ #310 : 06 Сентябрь 2012, 22:37:41 »

На меня родители тоже особо никогда не давили,я как то сама по себе росла ответственной,мне и в школе было интересно учиться,с одноклассниками я там не конфликтовала.У меня мама сама по себе человек очень спокойный,душевный,всегда всем шла на помощь и близким своим и знакомым.Она очень рассудительная,всегда могла дать дельный совет,спокойно разрулить ситуацию без криков,без скандалов.Ее все за это уважали,да и до сих пор не от кого плохого слова про нее не услышу,все только хвалят,поражаются ее мудрости и выдержке.Отец тот да,более вспыльчивый,эмоциональный,мог при случае вспыхнуть как спичка на ровном месте.Но честно говоря,он особо и не интересовался,что у нас там с сестрой-в школе,в личной жизни.Кстати завидую тем девчонкам,у которых отцы близки с ними духовно,когда можно с отцом поговорить доверительно и поделиться чем то,чтоб он понял. :)
Ну я как то отвлеклась от темы)Так вот,хорошо,а точнее отлично учиться мне надоело классе в 8ом,подросла девочка)несколько другие интересы помимо школы появились.Бывало с подругами и уроки пропускали,посиделки дома устраивали,то наряды на себя примеряли,то макияж новый осваивали.Вечерком с мальчишками прогуливались.Серьезного конечно тогда еще ничего не было,но уже как взрослые делились на парочки))
Но каким то чудесным образом все равно смогла закончить школу без троек,меня еще классная наша вытягивала по старой"дружбе",очень уж она меня любила в свое время,в пример всем одноклассникам ставила.
Ну а дальше в институт я не пошла,хотя все в школе были удивлены сим фактом,а подалась в училище,-осваивать профессию парикмахера.Когда нужно было выбирать дальнейший путь по жизни после выпускного-мама мне сказала так:Дочка,я конечно бы хотела,чтоб ты получила высшее образование,но смотри сама,я настаивать не буду,ты у меня серьезная и ответственная и сделаешь правильный выбор..."Сейчас жалею,что не пошла учиться в ВУЗ,хотя и очень люблю свою профессию... :)
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Социофобия
« Ответ #311 : 06 Сентябрь 2012, 22:42:40 »

йога помогла сильно
Я как раз пошла сейчас на фитнес-йогу... Но похоже это не то... Там только комплексы упражнений из йоги без медитаций, мантр и т.п.

Добавлено: [time]06 сентября 2012, 21:49:21[/time]
Когда нужно было выбирать дальнейший путь по жизни после выпускного-мама мне сказала так:Дочка,я конечно бы хотела,чтоб ты получила высшее образование,но смотри сама,я настаивать не буду,ты у меня серьезная и ответственная и сделаешь правильный выбор...
Нет, мне бы такого выбора уж точно не предоставили))) А что бы сказали родственники высокообразованные?)))
А у меня как раз после школы был такой период, что поступать никуда не хотела, не до этого было - любовь случилась))) Поскольку школу закончила с медалью, хотела без экзаменов подать документы на остродефицитную специальность. гы)))Торфяные машины и тракторы. Вот тут уж родители и встали на дыбы. Пришлось сдать физику и пройти по одному экзамену на ту специальность, которую выбрали фактически родители, так мне на тот момент было все равно. А работаю сейчас вообще не по специальности)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 23:02:16 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия
« Ответ #312 : 06 Сентябрь 2012, 22:58:54 »

девочка должна быть примерной и вести себя на людях прилично. (Иначе социум тебе осудит).
Выскажу свое мнение:
То, о чем ты говоришь - это НОРМАЛЬНЫЙ этап развития почти любого ребенка!)
Яночка, что же тут нормального то? Никогда такого от родителей не слышала и своему ребенку никогда не говорила. Конечно надо обьяснять ребенку, что такое хорошо, и что такое плохо, но не такими же фразами.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Социофобия
« Ответ #313 : 06 Сентябрь 2012, 23:07:27 »

Меня ни в коем случае не ругали - мне навязывали некий образ идеальной женщины (девочки) - пассивной, скромной, терпеливой и т.п. (А я мечтала быть руководителем и спортсменкой). Мама очень меня хвалила, когда на род. собрании меня ставили в пример как самую примерную)))).  А мой темперамент при этом не знал куда деваться.  Обижаться было не на что.Потом, когда уже в истерики стало стыдно кидаться, начались головные боли, потом живот (уже во взрослом возрасте).

Мм.....да..... Похоже - все плохо - недохвалили - плохо, и перехвалили - тоже плохо!))))) huh
Так получается?
А я вот когда перечитывала эту тему, и вспоминая примеры из жизни - пришла к такому выводу - Склонность к данной проблеме имеется с рождения! Или ее нет вообще! Все дело в том, что у нас разный темперамент, врожденные какие-то способности или отсутствие таковых, стрессоустойчивость, коммуникабельность - все это зависит от врожденных задатков + воспитания в самом раннем возрасте (до 4-5-х лет), когда формируется все основное - мышление, поведение....
Ведь иным детям все эти установки хорошо-плохо - что в лоб, что по лбу!))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия
« Ответ #314 : 06 Сентябрь 2012, 23:10:40 »

Склонность к данной проблеме имеется с рождения!
ваши предложения как это "лечить" в сознательном возрасте?

Добавлено: 06 Сентябрь 2012, 23:11:39
Сейчас жалею,что не пошла учиться в ВУЗ,хотя и очень люблю свою профессию...
у меня образование тоже не соответствует профессии и я его никогда уже не получу, некогда, работать надо ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 51.