«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Антидепрессант или транк - можно ли обойтись без АД?  (Прочитано 7355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MuzaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

Коллеги по несчастью, ай нид хелп.   :'(  Помогите словом и дело, пожалуйста!

Начался СРК (с метеоризмом и спазмами и запором) после антибиотиков. По жизни я ещё достаточно ранимая, тревожная, но при этом не депрессивная (только при ПМС накатывает как у всех). И от симптомов метеоризма, урчания у меня начало запускаться сразу сердцебиение с мощной пульсацией, потом холод-жар, а там уже и паника. тАк меня колбасило неделю точно. Не помогал Грандаксин, Пустырник и Валериана спать помогали. Я и Скорую вызывала, когда пульс был 135 от живота, и что только не делала. Начался натурально невроз. От кусочка пищи любого снова кишки спазмировали, а я пугалась этого и снова ПА и поехали. Так вот в анализах у меня нащли Кандиду и дисбак, лечим с гастроэнтерологом.

Мне выписали Эглонил. Он прекрасно помог успокоится, пришел аппетит, спать хорошо и сразу, но бурление и спазмы до конца не ушли, запор так и был, метеоризм лечила Метеоспазмилом. От Эглонила начались побочки: пошло молоко из груди(  от этого мой невроз ещё пуще разбушевался.

Пошла к психотерапевту: назначил Ципралекс и Тералиджен. Попробовала Тералиджен полтаблетки на ночь - днем было ужасно, спать хотелось, вялая. Гастроэнтеролог посоветовал Ципралекс и Атаракс. Ципралекс меня хватило на три для (по полтаблетки). На нем начались жуткие головокружения, тошнота вплоть до рвоты, сонливость, на третий день вообще мысли о "выти в окно пришли" отчего мне стало ещё страшнее. Я плакала все эти дни. Моя нервная система просто в шоке была. Я бросила его. Хотя 8 лет назад мне его от ВСД выписывали и он замечательно помог. Оставила только Атаракс на ночь, с половинки жуткое состояние транса и утром как пьяная, а с четвертинки нормально.

Гастроэнтеролог сказала, что все равно АДы бы пропить и отправила к психоневрологу. Та выслушав мои жалобы (а я уже просто рыдала от бессилия в её кабинете), выписала мне Алпрозалам при тревоге днем по 1/8 под язык 2 недели и на ночь 1 таб Амитриптилина 3 месяца. Я сказала, что уже боюсь пить АД после депрессивных мыслей от Ципралекса и ещё раз такие дни ада не переживу. Она заверила, что Амитриптилин действует сразу.

Я всё купила, Алпрозалам попробовала - хороший успокаивающий эффект и не так тянет спать как от Атаракса. И тут я залезаю на форум..."Алпролазам (он же Ксанакс) вызывает зависимость", от Атаракса зависимости не бывает вроде. А Амитриптилин вообще "зло со времен советского союза, от которого жуткая сонливость, набор веса +10 кг и эффект спутанного сознания".

Я сейчас скажу честно не понимаю, что делать. Пью второй день 1/8 Алпрозалама днем и перед сном. Засыпаю хорошо, стала спокойнее, кишки лечу и диета, но бывает тошнота или спазмы при еде.

Я боюсь и АД пить и на Алпрозалам "подсесть", при этом тревоги уже меньше, я приняла и осознала болезнь, но когда спазм начинает ВСД бушует сама. правда уже без приступов Панической Атаки.

Что мне делать?

 no 1) слушать врача, начать пить АД 1 таб. на ночь 3 месяца - боюсь его, боюсь что буду как в бреду, вареной курицей, а я в декрете с сыном 2 годика. Я уже боюсь этого состояния, когда голова кружится, что снова придут депрессивные мысли, пока будет накапливаться

 :-[ 2) не пить АД, пить только ТРАНК 2 недели Алпрозалам, чтобы снять стресс, а дальше Пустырник и самовнушение  - не будет ли привыкания от 2 нед? И поможет ли? Кому помогал без АД?

 8)  3) снова к врачу - а поможет ли? или сменить врача... или все врачи АДами нас лечат только...
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Пункт 3. Надо доверять врачу, если нет доверия - толку не будет.
Записан

MuzaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

Пункт 3. Надо доверять врачу, если нет доверия - толку не будет.

Так каждый врач разное говорит, кому верить тогда...
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Муза! Не читать инет и побочки к лекарствам! Зависимость и еда вызывает. Вот у меня щас такое, так что не есть?))
Помогает тебе схема-пей!!!! Туту люди годами не могут себе схему подобрать, а ты полезла в инет. В инете пишут только гавно, если человеку помогло, будет он тебе сидеть и депрессировать на форумах.
Короче, помогает-пей, успокой свои нервы, там глядишь и кишки в норму прийдут.
Кстати, про Юнидокс твоя вроде тема? А мне он хорошо идет. Так что всетнадо пробовать. И у всех своя реакция.


Добавлено: 08 Апрель 2016, 16:54:17
Амитриптиллин еще не пробовала? Его не надо сразу с таблетки, попробуй с четвертинки.
Записан

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

"выти в окно пришли" отчего мне стало ещё страшнее. Я плакала все эти дни.
подтверждаю, от миртазапина(с прошлого года, до сих пор бывают, но реже сейчас) и рексетина (от рексетина 4 года назад, но прошли быстро) были такие мысли, которые превратились в навязчивость. сначала говорили - у вас это от таблеток побочные, потом стали говорить - это у вас склонность к навязчивостям.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Беккера еще почитай, тут тема есть.диагностика и лечение СРК. Там 4 статьи. Курпатова не читала. У нас тут многие на нем вылазили хотя бы по нервам и ПА.
Записан

MuzaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

Муза! Не читать инет и побочки к лекарствам! Зависимость и еда вызывает. Вот у меня щас такое, так что не есть?))
Помогает тебе схема-пей!!!! Туту люди годами не могут себе схему подобрать, а ты полезла в инет. В инете пишут только гавно, если человеку помогло, будет он тебе сидеть и депрессировать на форумах.
Короче, помогает-пей, успокой свои нервы, там глядишь и кишки в норму прийдут.
Кстати, про Юнидокс твоя вроде тема? А мне он хорошо идет. Так что всетнадо пробовать. И у всех своя реакция.


Добавлено: [time]08 апреля 2016, 16:54:17[/time]
Амитриптиллин еще не пробовала? Его не надо сразу с таблетки, попробуй с четвертинки.

Амитриптилин не пробовала, вот ссыкотно после Ципралекса. Пока Алпрозалам только пью.

Добавлено: 08 Апрель 2016, 17:45:18
подтверждаю, от миртазапина(с прошлого года, до сих пор бывают, но реже сейчас) и рексетина (от рексетина 4 года назад, но прошли быстро) были такие мысли, которые превратились в навязчивость. сначала говорили - у вас это от таблеток побочные, потом стали говорить - это у вас склонность к навязчивостям.

А вот описание к Миртазалину "В клинических условиях проявляется также анксиолитическое и снотворное действие, поэтому миртазапин наиболее эффективен при тревожных депрессиях разного генеза. Благодаря умеренному седативному действию в процессе лечения не актуализирует суицидальные мысли.[3]"     а ведь всё равно вам с него плохо было...
Записан

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

Амитриптилин не пробовала, вот ссыкотно после Ципралекса. Пока Алпрозалам только пью.

Добавлено: [time]08 апреля 2016, 17:45:18[/time]
А вот описание к Миртазалину "В клинических условиях проявляется также анксиолитическое и снотворное действие, поэтому миртазапин наиболее эффективен при тревожных депрессиях разного генеза. Благодаря умеренному седативному действию в процессе лечения не актуализирует суицидальные мысли.[3]"     а ведь всё равно вам с него плохо было...
у меня на нем вообще страх был без причин. кишечник не успокаивал абсолютно, 3 мес пила. у меня как бы не суиц-е мысли, а навязчивые мысли какого такого суиц-го характера, началось, когда дозу начали снижать, как начало набегать, я даже в скорую звонила, спрашивала, что делать, прям какой то страх с собой что-то сделать, какая то злость на себя, и потом я пугалась таких мыслей, панич атака начиналась, короче с этими адами только проблем себе лишних огребла, срк в такие моменты цветочками кажется, ощущения как будто крыша едет, навязчивости такие, как мне сказали от тревоги, так получается ни фига он мне тревогу не убирал, а наоборот

Добавлено: 08 Апрель 2016, 22:23:54
2) не пить АД, пить только ТРАНК 2 недели Алпрозалам, чтобы снять стресс, а дальше Пустырник и самовнушение  - не будет ли привыкания от 2 нед? И поможет ли? Кому помогал без АД?

   3) снова к врачу - а поможет ли? или сменить врача... или все врачи АДами нас лечат только...

попробуйте только транк. или смените врача, попросите назначить что ниб, тоько не психотропные. например деприм обсудите с врачем, я пила, мне было с него норм
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111

я на ксанаксе сидела месяца два он же алпразолам, слезала постепенно, зависимости не было. но я еще пила какойто нейролептик, он такие вещи типа побочек и зависимости облегчает, так что не знаю
Записан

MuzaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

у меня на нем вообще страх был без причин. кишечник не успокаивал абсолютно, 3 мес пила. у меня как бы не суиц-е мысли, а навязчивые мысли какого такого суиц-го характера, началось, когда дозу начали снижать, как начало набегать, я даже в скорую звонила, спрашивала, что делать, прям какой то страх с собой что-то сделать, какая то злость на себя, и потом я пугалась таких мыслей, панич атака начиналась, короче с этими адами только проблем себе лишних огребла, срк в такие моменты цветочками кажется, ощущения как будто крыша едет, навязчивости такие, как мне сказали от тревоги, так получается ни фига он мне тревогу не убирал, а наоборот

Добавлено: [time]08 апреля 2016, 22:23:54[/time]
попробуйте только транк. или смените врача, попросите назначить что ниб, тоько не психотропные. например деприм обсудите с врачем, я пила, мне было с него норм


Вот у меня как у вас на Ципралексе мысли эти навязчивые были, что могу что-то с собой сделать! Кошмар какой-то. Мужа просила меня одну не оставлять, плакала много, жуткие истерики, которые ещё больше расшатывали мою ВСД и такие же Панические атаки, но только от мыслей!!!

И как вы выкарабкались?

Добавлено: 08 Апрель 2016, 23:52:30
я на ксанаксе сидела месяца два он же алпразолам, слезала постепенно, зависимости не было. но я еще пила какойто нейролептик, он такие вещи типа побочек и зависимости облегчает, так что не знаю

Я сейчас пью по 1/8 2 раза в день. Мизерная доза, но помогает. А вы как пили?
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111

ого, я пила 2 разав день и помоему по целой таблетке
Записан

MuzaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

ого, я пила 2 разав день и помоему по целой таблетке



И нейролептик вдобавок у вас был? Не вспомните какой?
Я просто начинала Атаракс по 1/4 2 раза в день, прям спать очень хотелось. Поэтому сейчас решила по минимому. А как общие впечатления, вам помогло? Не пришлось потом пересаживаться на АДы?
Записан

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

И как вы выкарабкались?
дак, до сих пор бывают, по утрам как проснусь, пугает это. говорят не надо внимание на этом заострять, обращать, ну, есть и есть, ладно хоть не так сильно, как было. у меня это сильно было в том году в марте, потом , уже когда не пила миртазапин, а пила атаракс, чё то опять эта фигня привязалась в августе, вообще капец был, я вообще боюсь теперь психотропных, вот, с тех пор и начала аутотренинг делать и еще деприм пила, плюс глицин, деприм - это экстракт зверобоя, на нем эти глупости притупились, спать стала хорошо (с врачем советовалась перед приемом тоже, сказала пейте), но, вот до сих пор эта дрянь бывает. это тоже симптом невроза, и от него сложно избавляться. я ещё не отличала - то ли это навязчивости,, то ли настоящие суиц-е мысли от отчаяния из-за срк, это капец был, пугалась этого, ой, фу. а ещё, как мне сказал психолог, такие навязчивые мысли приходят в моменты грусти, отчаяния, и вот поди разбери их. вообще навязчивости могут пройти, если не обращать особо внимания, есть и есть, да, неприятно, пугает
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111

мне тогда много чего назначали. мне ксанакс помог с ПА справится - с ЖКТ вообще нет) ох, а нейролептик, честно не помню, надо завтра спросить у маман - она меня тогда кормила таблетками по расписанию, а то я овощем была
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.398 секунд. Запросов: 54.