«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Непереносимость молока (лактазная недостаточность)  (Прочитано 141288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Я тоже не употребляю молочку. Творог кушаю только в виде запеканки и сырников. Масло кладу в макароны, пюре ну и редко мажу на хлеб, если масло свеженькое и действительно масло (в составе: изготовленно из сливок). Масло кушать надо обязательно. yes Мажь тоненьким слоем, если боишся. Переносится хорошо. А вот сыр мне не всегда хорошо идет. Думаю, тут вина в качестве сыра. Хрен знает, сколько оно хранится в магазине, в супермаркетах всегда стоит сегодняшняя дата, но ведь они каждый перефасовывают товар.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Marina

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

Спасибо за ответы :) У меня такой страх перед молочкой!! Надо начать что-то с "этим" делать. На выходных попробую.


Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я ем всю молочку, манные каши полюбляю, масло обязательно. Сыры ем даже с плесенью, без сыра вообще жить не могу. Единственное, кефир слабит однозначно, даже купили йогуртницу и сами делали на Нарине, все равно слабит. И творог ем только в виде запеканки или сырников.
Записан

Marina

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

Мне хоть бы масло пошло.... А больше всего мне хочется, что бы мой организм стал переносить хоть немного сыра...  :'( Как же я его любила! И разнообразность в блюдах в моей диете разширилась на-а-а-много.. wink
Записан

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

У меня сыр относительно нормально переносится, но не очень много. А вот с творожком (в виде запеканок также) и с кефиром, мороженым связаны самые запоминающиеся дни и ночи на унитазе. В последний раз в прошлом декабре после стаканчика кефира - неделя свиданий с белым другом и несколько с гастроэнтерологом, это был последний опыт общения с молочкой....
Записан

insanecozofthat

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

а у меня выявилась пищевая аллергия на молочные и яйца, так я вообще от всего и сразу отказалась// полегче, без бурь
Записан
Господи, когда же наступит этот день?...........................................

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Меньше всего лактозы находится в масле, твороге, сыре. А вот в кефире, йогуртах - приличненько так.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Меньше всего лактозы находится в масле, твороге, сыре. А вот в кефире, йогуртах - приличненько так.
Дезинформация.
В перебродившем молоке содержится на 50% меньше лактозы,чем в цельном. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Таблица 1. Содержание лактозы в различных молочных продуктах.

Продукт   Содержание лактозы, %
Молоко:
Женское    6,6-7,0
Коровье    4,6
Козье    4,5
Овечье    4,8
Кобылье    6,4
Ослицы   6,2
Кисломолочные продукты:
Простокваша   4,1
Кефир*   3,8-4,1
Йогурт*   3,5
Ацидофилин   3,8
Кумыс   5,0
Сметана*   3,2
Творог*   1,8-2,8
Сыры   
Твердые**   2,0-2,8
Брынза   2,9
Масло:
Традиционного состава   0,81
Крестьянское   1,35
Бутербродное   1,89
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Таблица выглядит солидно,вот только я,с 12-лет страдая непереносимостью лактозы,хорошо изучила ассортимент "безлактозных" продуктов марки Omira Minus L.
В этой серии имеются молоко,сыр,масло и сливки (цельное молоко) с искусственно заниженным уровнем лактозы,а вот творог и кефир (перекисшее молоко!)можно употреблять обычные,необработанные.
Выводы сделайте сами. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Забыла добавить. Одной звездочкой обозначены продукты, содержание лактозы в которых зависит от жирности, а двумя от сорта. Может, в этом все дело. :)
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25

 :( Здравствуйте всем, а не подскажете были ли у кого расстройства стула от лекарств которые содержат лактозу, я вот например вчера выпил натощак "энтерол", который мне гастроэнтеролог выписала как антибактериальное, и потом через 30 мин. съел овсяной каши (постоянно употребляю уже порядка 2 лет утром каши) через часа 2,5 был первый поход в туалет, потом после обеда второй поход, жиже чем было там извините быть уже я думаю не могло)) 
  Обнаружил у себя метеоризм начиная наверное с 2007 года как раз после молока, но не придавал значения, потом в 2009 сходил сделал УЗИ узист сказал, что у меня неоднородная поджелудочная железа правда не увеличена и что у  тебя она ферменты не вырабатывает и сказал попить Креона и Мезима, ну короче до сих пор их употребляю, вот думаю может это от их у меня ферментная недостаточность образовалась такая, хотя буквально полгода назад летом даже чудо-творожки ел по утрам и нормально всё было.
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Я в детстве молоко не любила, а вот кефир пила. Сейчас пью и то, и другое, ухудшения от них нет. Видимо в детстве чувствовала, что не смогу это переварить и не ела молочку.
Записан

аня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе

    У меня было так:пила энтерол,проносило так,что началась депрессия,лечила депрессию,пока не дошло,что понос усилился от энтерола  :D. и нет никакой лактазной недостаточности.просто не все переносят всякие пробиотики хорошо.а если еще вместе с энтеролом овсяной кашки навернуть  o:-) начинает казаться что ты ангел и тебе пора на небко  :D честное слово так и есть
  
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 13:00:56 от аня »
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25

Да я бы тоже наверное пил бы его и дальше, так как он оказывается противодиарейный))) Но сегодня вроде нечего так (тьфу тьфу тьфу) ,после вчерашнего.Утром правда наполовину жидко было на белом камне, но терпимо. Но насчет непереносимости не знаю, так как месяц назад купил чудо-йогуртов 4 штуки и 3 днём навернул, сработали раним утром следующего дня, симптомы теже, за ночь там много успело неперевариться наверное. Читал, что временную непереносимость могут вызвать кишечные расстройства типа там гриппов всяких кишечных, но как личить уж и незнаю кучу анализов насдавал позавчера через 2 недели результаты скажут.
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...
 

Страница сгенерирована за 0.563 секунд. Запросов: 55.