«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 493751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Кальцитонином острый панкреатит также лечат.
значит с Кальцитонином точно должно быть все в порядке?
huh


Добавлено: [time]04 декабря 2012, 08:01:08[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Клинические проявления феохромоцитомы.
 Чаще всего наблюдаются артериальная гипертония или гипертонические кризы , головная боль , сердцебиение и потливость . Поскольку симптомы определяются эффектами секретируемых веществ, заболевание может иметь крайне разнообразные проявления.
Приступы ( катехоламиновые кризы ). Приступы могут быть редкими (раз в несколько месяцев) или очень частыми (до 24-30 раз в сутки). Примерно у 75% больных приступы случаются не реже одного раза в неделю. Со временем приступы случаются все чаще, но тяжесть их не увеличивается. Продолжительность приступа обычно менее 1 ч, но некоторые приступы могут длиться целую неделю. Как правило, приступы развиваются быстро, а проходят медленно. Для приступов характерны одни и те же симптомы: чаще всего в начале приступа ощущаются сердцебиение и нехватка воздуха . Опосредуемый альфа-адренорецепторами спазм периферических сосудов обусловливает похолодание и влажность кистей и стоп , а также бледность лица . Возрастание сердечного выброса (бета-адреностимуляция) и сужение сосудов приводят к резкому повышению АД. Уменьшение теплопотерь и ускорение обмена могут вызывать лихорадку или приливы и увеличивать потоотделение. Тяжелые или длительные приступы могут сопровождаться тошнотой , рвотой , нарушениями зрения , болями в груди или животе , парестезией и судорогами . Часто после приступов остается сильная усталость.
Артериальная гипертония . Почти у 50% больных с феохромоцитомой имеется артериальная гипертония, а у 40-50% наблюдаются гипертонические кризы . Нормальное АД не характерно для катехоламинсекретирующих феохромоцитом и свидетельствует скорее о дофаминсекретирующей семейной опухоли . Если феохромоцитома секретирует преимущественно адреналин , артериальная гипертония может сменяться периодами артериальной гипотонии с обмороками (по-видимому, выбросы больших количеств адреналина вызывают гиперактивацию бета-адренорецепторов и обусловливают вазодилатацию даже на фоне сокращения внутрисосудистого пространства). Ортостатические изменения АД и ЧСС у нелеченных больных с артериальной гипертонией заставляют заподозрить феохромоцитому. Эти изменения могут быть обусловлены подавлением симпатических рефлексов и уменьшением ОЦК. У больных с феохромоцитомой АД нестабильно, колеблется в широких пределах и плохо контролируется лекарственными средствами. Бета-адреноблокаторы , гидралазин , гуанетидин и ганглиоблокаторы могут вызвать парадоксальное повышение АД.
Жалобы. 70% больных с феохромоцитомой и артериальной гипертонией и 90% больных с феохромоцитомой и гипертоническими кризами жалуются на головную боль . Обычно боль пульсирующая, локализуется в лобной или затылочной области, нередко сопровождается тошнотой и рвотой. Потливость наблюдается у 60- 70% больных; более выражена на верхней части тела. 51% больных с артериальной гипертонией и 73% больных, страдающих гипертоническими кризами, жалуются на сердцебиение (при этом тахикардия может отсутствовать). Обычны жалобы на тошноту, рвоту, боли в эпигастральнои области, нарушение перистальтики кишечника и запоры.Иногда наблюдаются ишемический колит , кишечная непроходимость , мегаколон .  При феохромоцитоме повышен риск желчнокаменной болезни (причина не выяснена). Сужение сосудов конечностей под влиянием катехоламинов может вызывать боль и парестезию , перемежающуюся хромоту , синдром Рейно , ишемию , трофические язвы .
Особые клинические проявления феохромоцитомы:
- Если опухоль локализована в стенке мочевого пузыря, мочеиспускание может вызывать приступы. Они часто сопровождаются безболезненной гематурией , сердцебиением , головной болью , тошнотой и повышением АД.
- У женщин феохромоцитома может проявляться приливами. У беременных феохромоцитома иногда имитирует эклампсию, преэклампсию или разрыв матки.
- У детей с феохромоцитомой обычно имеется артериальная гипертония (более чем в 90% случаев). Примерно у 25% больных детей отмечаются полиурия , полидипсия (связанные с глюкозурией ) и судороги . Тяжелое осложнение феохромоцитомы у детей - задержка роста . Чаще, чем у взрослых, наблюдаются потеря веса, вазомоторные нарушения, нарушения зрения, потливость, тошнота и рвота.
Физикальное исследование. Больные с активно секретирующими опухолями обычно худые, возбужденные; АД повышено. У больных имеется чувство жара, хотя кожа лица и груди бледная, а конечности - холодные и влажные. Из-за постоянного спазма сосудов и снижения ОЦК могут наблюдаться ортостатическая гипотония и тахикардия . Пальпация объемного образования, обнаруженного в области шеи или в брюшной полости, может вызвать приступ. У 40% больных с артериальной гипертонией имеется гипертоническая ретинопатия 1-й или 2-й степени, у 53% - 3-й или 4-й степени. После удаления опухоли и нормализации АД состояние глазного дна почти всегда улучшается.
Биохимические сдвиги и изменения ЭКГ. Повышение уровня катехоламинов может значительно усиливать обмен веществ, вызывать гипергликемию и увеличивать концентрацию свободных жирных кислот . У большинства больных имеется гиповолемия . При сопутствующих эндокринных нарушениях могут изменяться уровни кортизола , кальция , фосфора и ПТГ . Изменения ЭКГ разнообразны, неспецифичны и имеют временный характер, проявляясь лишь во время приступов.
Провоцирующие факторы:
- Приступы могут быть вызваны давлением на область локализации опухоли, психическим возбуждением, физической нагрузкой, изменением позы, половым актом, чиханием, пробой Вальсальвы, гипервентиляцией, мочеиспусканием и натуживанием при дефекации. Провоцировать приступы могут некоторые запахи, а также потребление сыра, пива, вина и крепких алкогольных напитков. Приступы могут быть также спровоцированы ангиографией, интубацией трахеи, общей анестезией, родами и оперативными вмешательствами.
- Наблюдали приступы после приема бета-адреноблокаторов , гидралазина , никотина , трициклических антидепрессантов , морфина , петидина , налоксона , метоклопрамида , дроперидола , производных фенотиазина . У некоторых больных приступы провоцировались глюкагоном , АКТГ и тиролиберином .
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 09:06:45 от Весна »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Отек идиопатический
Практически все больные - женщины. Периодически, вне связи с менструальным циклом, возникают отеки, часто им сопутствует вздутие живота . Наблюдаются суточные колебания веса за счет задержки Na+ и воды , происходящей в положении стоя; после многочасового пребывания на ногах вес больной может возрастать на несколько килограммов. Очевидно, столь резкие колебания веса вызваны повышенной проницаемостью капилляров, максимальной в жаркую погоду. Возможно, происходит также падение ОЦК , что активирует ренин-ангиотензиновую систему и ведет к выбросу АДГ .

Идиопатические отеки следует отличать от отеков при предменструальном синдроме , когда задержка Na+ и воды может быть вызвана избытком эстрогенов .

Иногда к отекам ведет, как ни странно, прием диуретиков : длительное их употребление вызывает небольшое снижение ОЦК с гиперренинемией и гиперплазией юкстагломерулярных клеток , и происходит гиперкомпенсация - задержка Na+ и воды оказывается сильнее мочегонного действия. При быстрой отмене диуретиков задержка Na+ и воды резко нарастает и появляются отеки. У таких больных находили недостаточность дофаминергической регуляции и уменьшение экскреции с мочой калликреина и кининов - возможно, это имеет патогенетическое значение.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Интересно, а чем можно нейтрализовать кинины?

Добавлено: [time]05 декабря 2012, 13:11:25[/time]
70% больных с феохромоцитомой и артериальной гипертонией и 90% больных с феохромоцитомой и гипертоническими кризами жалуются на головную боль . Обычно боль пульсирующая, локализуется в лобной или затылочной области, нередко сопровождается тошнотой и рвотой. Потливость наблюдается у 60- 70% больных; более выражена на верхней части тела. 51% больных с артериальной гипертонией и 73% больных, страдающих гипертоническими кризами, жалуются на сердцебиение (при этом тахикардия может отсутствовать).
Да, у кого-то тут жалобы на "приливы", колебания давления, потливость и пр при нормальной функции щитовидки... им надо обратить внимание!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 14:19:42 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да, у кого-то тут жалобы на "приливы", колебания давления, потливость и пр при нормальной функции щитовидки... им надо обратить внимание!
Ага, кого-то мне это напоминает, но она по этому поводу париться не будет, хлестнет феназепама от трясучки и всё.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Получила результат мочи на Кортизол - вобщем, по крови был 170 и тут тоже 170 при норме от 24 до 496... Ну, так и ожидала, что будет невысокий, но и не низкий). Т.к. Кортизол ниже нормы - это вообще-то уже опасно для жизни, а я вот еще живая). Так что, походу, проблему надо искать в аллергии на Эстрагены.... Кстати, почитав про синдром гиперстимуляции при ЭКО, токсикозы бер-сти и ПМС (а все это я бы назвала термином "гормональные страдания" ГС), пришла к выводу - все беды тут - из-за "дырявых сосудов", повышения проницаемости сосудов - все остальное - сгущение крови, венозная недостаточность, олигурия, нарушения электролитного баланса - следствие первого!... Вот только найти бы способ "залатать дырки в сосудах"....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

кверцетин, аскорутин
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Обычно повышение проницаемости сосудов - следствие системной аллергической реакции...
Весна, что думаешь по этому поводу?

Добавлено: 06 Декабрь 2012, 19:24:07
кверцетин
Да, читала - хороший эффект от внутривенного введения!
К тому же связывается с рецепторами Эстрагенов... т.е. антиэстрагенный эффект, как и у Прогестерона, от которого мне лучше.... Вот лишь бы только он связывался не в ЦНС... иначе цикл можно нарушить....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

у Прогестерона, от которого мне лучше...

твоё тело просто жаждет беременности, а не борьбы с болезнями и кричит от этом - прогестерона до фига будет, причём сразу и без всяких таблеток-клизм-уколов  :D
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Во время бер-сти еще и Эстрогенов до кучи, от которых мне оч. плохо, знаем, плавали...(((((
Мое тело может вообще жаждет стать мужиком)))))))) crazy


Добавлено: 07 Декабрь 2012, 10:42:49
Короче, от Детралекса с Курантилом кое-какой эффект есть, диурез не такой низкий, как обычно, но улучшение примерно на 30%...
В следующем месяце буду тестироввать Гепарин - уколы в живот. Он антогонист гиалорунидазы, за счет этого снижает проницаемость сосудов. И есть мысль у меня, что во всем виновата как раз она!
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

В следующем месяце буду тестироввать Гепарин - уколы в живот.
Может, для начала клизмы?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Во время бер-сти еще и Эстрогенов до кучи, от которых мне оч. плохо, знаем, плавали...(((((

откуда?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

откуда?
В плаценте они вырабатываются! И этрагены и прогестерон)))

Может, для начала клизмы?
Думаю, в уколах концентрация Гепарина в крови будет больше, если все дело при ГС в гиалорунидазе, то мне чувствую нужна высокая концентрация "противоядия"....
Постараюсь купить тот Гепарин, про который говорил Академик - он дольше действует и эффекктивнее.
Насчет клизм сомневаюсь, потому, что у меня просто непредсказуемая реакция кишки, да и вряд ли хорошо он впитается через воспаленный кишечник....


Добавлено: 07 Декабрь 2012, 14:03:57
А Гепарин( и его продвинутые аналоги типа Клексан) так вообще научно доказан что нужен.
Мнение Академика насчет лечения ВЗК).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Постараюсь купить тот Гепарин, про который говорил Академик - он дольше действует и эффекктивнее.
эноксапарин очень дорогой.


Добавлено: 07 Декабрь 2012, 14:13:02
Про кальций не забудьте
Записан

Алла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154

Товарищи, кто знает, а какой гормон отвечает за перильстатику кишечника? Кроме желчи(холицитанина)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вилликинин(ворсинки тонкого кишечника), вазоинтестинальный полипептид, гастроингибирующий полипептид, нейротензин, мотилин...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Алла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154

Вилликинин(ворсинки тонкого кишечника), вазоинтестинальный полипептид, гастроингибирующий полипептид, нейротензин, мотили
ох, а , что из этого всего есть в препаратах аптечных?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.444 секунд. Запросов: 56.