«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Соматоформное расстройство-постоянно болит живот  (Прочитано 8359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Пишу спросить совета и + "у кого такое было". Проблема: невыносимая тяжесть в животе после еды, любой еды, и также просто болит живот все остальное время. Сроки: 3 года, потом 1 год спонтанная ремиссия, последние 2 года опять рецидив, итого 6 лет. Ходила по гастроэнтерологам все эти годы, безрезультатно, а полгода назад попала к психиатру - назначил нейролептик Солиан и АД Миртазапин. Боль как рукой сняло! Но.уйма побочных эффектов...пропила 5 месяцев, психиатр сказал, что нужна психотерапия. Походила, без толку. После отмены препаратов боль и тяжесть появились снова. 2 месяца терпела, теперь снова начала пить Солиан с Миртазапином. Сонливость от них страшная, плюс лишний вес за 5 месяцев был +12 кг!
 Поэтому вопрос, что можете посоветовать, всю жизнь пить эти таблетки нереально, другие мне не помогают, пробовала.
Как можно вылечиться??!
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530

Походила, без толку.
сколько по времени?
снова начала пить Солиан с Миртазапином
другой антидепрессант пробовали подобрать?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Conqres

  • Гость

нейролептик Солиан и АД Миртазапин
Мде..
Набор "здравствуй пузо"

СИОЗС навроде Эсциталопрама, Пароксетина не пробовали?
Но при хронической боли я бы отдал предпочтение СИОЗСиН, Дулоксетину или Венлафаксину, причем начал бы именно с Дулоксетина.
Записан

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

СИОЗС навроде Эсциталопрама, Пароксетина не пробовали?
Но при хронической боли я бы отдал предпочтение СИОЗСиН, Дулоксетину или Венлафаксину, причем начал бы именно с Дулоксетина.

Эсциталопрам безрезультатно. Дулоксетин это вроде Цимбалта? Тогда тоже по нулям. Только что пробовала набор "Кветиапин 25мг*3 + Феварин 150". 3 недели - ну неееемного лучше, но Солиан+Миртазапин сняли боль за день!

Добавлено: 04 Июль 2018, 16:01:35
сколько по времени? другой антидепрессант пробовали подобрать?
6 сеансов,  в основном упражнения на дыхание и "расслабление через напряжение" - очень бесило его делать, и смысла не видела...
Из АД пробовала Дулоксетин, Эсциталопрам, Феварин. Помогла только комбинация Солиан+Миртазапин.  На что это можно заменить?
Записан

Conqres

  • Гость

Дулоксетин это вроде Цимбалта?
она самая
Только что пробовала набор "Кветиапин 25мг*3 + Феварин 150".
Плохая схема.
но Солиан+Миртазапин сняли боль за день!
В принципе понятно почему, Солиан всё таки необычный атипичный нейролептик и долго его не попринимаешь. Эндокринную систему он прибивает не хило.
Я бы подумал тогда о связке Венлафаксина и Кветиапина, причем кветиапин в дозах не менее 150-200мг. Либо же вместо кветиапина - оланзапин.
Записан

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

А еще, что вы считаете, если помогают нейролептики и АД, то проблема в голове? То есть если бы болел именно живот, они бы не помогали?

Добавлено: 04 Июль 2018, 16:10:36
Я бы подумал тогда о связке Венлафаксина и Кветиапина, причем кветиапин в дозах не менее 150-200мг. Либо же вместо кветиапина - оланзапин.


Мне психиатр номер 1 сказал, что в случае гастроэнтерологических проблем кветиапин и иже с ним не помогут. Только Солиан или Эглонил. Так ли это? Кветиапина поднимала до 120 в сутки, безрезультатно. Спасибо, что отвечаете, я а полнейшем отчаянии и депрессии...
Записан

Conqres

  • Гость

А еще, что вы считаете, если помогают нейролептики и АД, то проблема в голове?
скорее всего
Мне психиатр номер 1 сказал, что в случае гастроэнтерологических проблем кветиапин и иже с ним не помогут.
он неправ, это осталось у психиатров и гастроэнтерологов старой закалки. они ой как любят выписывать эглонил.
Кветиапина поднимала до 120 в сутки, безрезультатно.
в моно он ничего и не сделает в этом плане. Его задача в данном случае - это потенцирование действия антидепрессанта, а поскольку феварин в данном случае совсем неподходящий, то потенцировать нечего.
На вашем месте, я бы обсудил с психиатром другие возможные схемы, либо же обратился к другому психиатру 
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530

Из АД пробовала Дулоксетин, Эсциталопрам, Феварин.
как долго вы принимали каждый препарат?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

.
На вашем месте, я бы обсудил с психиатром другие возможные схемы, либо же обратился к другому психиатру  
Можете кого-то посоветовать? Территориально неважно, могу оплатить консультацию онлайн, или же из Питера.
А почему вы считаете, что феварин неподходящий?

Добавлено: [time]04 июля 2018, 16:42:53[/time]
как долго вы принимали каждый препарат?
Дулоксетин и эсциталопрам по 2 месяца. Феварин 3 недели и бросила, заменила миртазапином. Вот 3ий день и страшная акатизия...
Записан

Conqres

  • Гость

Можете кого-то посоветовать?
К сожалению тут помочь не могу, кроме Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева ничего не знаю и не слышал. Возможно ещё Клиника Неврозов на базе Павловской больницы.
А почему вы считаете, что феварин неподходящий?
Он очень слаб как АД, его действие интересно тем, что он ввязывается в процесс метаболизма мелатонина и замедляет его, тем самым повышает его концентрацию в крови. Поэтому обычная область его применения - это люди 55-60 лет и старше с небольшими проблемами со сном, вкупе с легкой тревогой и депрессией.
Записан

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева
[/quote

Психиатр #1 как раз из Бехтерева, который про Солиан...
А вы сами пациент или врач? Вы говорите про Кветиапин с Венлафаксином, из личного опыта, модет правда попробовать? И все-таки, хотелось бы понять, болит у меня живот или голова....
Записан

Conqres

  • Гость

Я пациент.
Про Кветиапин с Венлафаксином говорю после прочитанной научной информации по психиатрической тематике.

Вы проходили все необходимые обследования для выявления соматических проблем?
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

а только живот болит?
Записан

jelenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Вы проходили все необходимые обследования для выявления соматических проблем?
Эээ...я прошла все возможные гастроэнтерологические обследования, которые ничего не выявили. И психиатр из Бехтерева сходу сказал, что это типичное соматоформное расстройство.  Подскажите, как его ещё выявляют? Может это и не оно?
Записан

Conqres

  • Гость

Эээ...я прошла все возможные гастроэнтерологические обследования, которые ничего не выявили. И психиатр из Бехтерева сходу сказал, что это типичное соматоформное расстройство.  Подскажите, как его ещё выявляют? Может это и не оно?
Если соматических проблем нет, источник боли не выявлен, то скорее всего проблема в психике и врач прав.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 54.