«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #105 : 31 Август 2010, 03:24:21 »

ой, да ладно упущено:) тебе тока 35! для второго -нормально.
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Информация к размышлению
« Ответ #106 : 31 Август 2010, 08:57:24 »

Да сейчас модно стало в 50 рожать,недавно читала об этом. Я родилась нормальной,в срок ,отношения у родителей были идеальными до самой смерти отца. Они ходили на работу вместе,работали в одном институте и их(родителей) считали идеальной парой. На меня внимания особо не обращали,но меня это устраивало. Я дочку родила без проблем,за 15 минут,когда ей было 1.7  ушла от мужа,о чем ни разу не пожалела. Я не могла ей дать ни внимания,ни должной заботы-работа,проблемы. Но дочка у меняя очень ласковая и со своим ребенком стала такой мамой-наседкой,очень много временм занимается с ребенком ,все по графику,все чисто. СРК у меня начался,когда все основные жизненные проблемы были позади,организм расслабился и .........Не думаю,что у меня это связано с пробдемами детства,но работать есть над чем.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #107 : 22 Сентябрь 2010, 18:26:20 »

Ученые открыли особенности мозга одержимых
18.07.2008 | Источник: Правда.Ру
Исследователи из Кембриджа, используя магнитно-резонансной томографии, выявили особенности активности мозга. Эти особенности указывают на риск возникновения одного из психических расстройств (так называемого синдрома навязчивых состояний).
Страдающих этим расстройством преследуют навязчивые, мешающие или пугающие мысли - навязчивые идеи. Они постоянно повторяют навязчивые движения, действия, ритуалы.

Одним из примеров такого состояния является навязчивый страх болезней и микробов. Так, каждый раз прикасаясь к чему-то, по мнению больного, грязному, у него возникают мысли, что он заразился. Чтобы избавится от тревоги они постоянно моют руки. Предрасположенность к синдрому навязчивых состояний часто передается по наследству. Он поражает до 2-3% населения.

Ранее было известно, что синдром навязчивых состояний связан с нарушениями функций одного из участков коры головного мозга, расположенного за глазными впадинами (орбифронтальная кора). Этот участок мозга связан с процессом принятия решений.

Но неизвестно, является ли патологическая активность в этой области следствием заболевания, или же она может служить признаком предрасположенности к ней.

Доктор Сэмюэль Чемберлен из школы клинической медицины Кембриджского университета и его коллеги с помощью магнитно-резонансной томографии исследовали активность мозга страдающих навязчивостями и их близких родственников, у которых не было симптомов болезни в то время, когда они выполняли определенные задания.

В эксперименте участвовала контрольная группа - 14 добровольцев, в семьях которых не было случаев синдрома навязчивых состояний, 14 человек, страдающих этим синдромом, и 12 их близких родственников. Исследователи обнаружили сниженную по сравнению с членами контрольной группы активность орбифронтальной коры и у страдающих навязчивыми состояниями, и у их родственников, не имеющих симптомов болезни. Эти данные могут помочь выявить людей с повышенным риском синдрома навязчивых состояний.

В настоящее время диагностика этого расстройства основывается на расспросе пациента, что часто не может помочь выявить болезнь до того момента, как проявятся ее явные симптомы. Исследование может дать метод ранней диагностики этого расстройства.

"Ослабление функций областей мозга, которые контролируют способность к гибкому поведению, вероятно, приводят к предрасположенности людей к навязчивым действиям, которые характеризуют этот синдром. Это исследование показывает, что эти особенности мозга присутствуют и в семьях больных и являются фактором риска. Нынешняя практика диагностики синдрома навязчивых состояний субъективна и лучшее понимание причин этого расстройства поможет точнее ставить диагноз и улучшить его лечение", - отмечает Чемберлен.


Но необходимы еще усилия для определения генов, связанных с изменениями активности мозга.

"Нам необходимо исследовать не только факторы уязвимости, но и защитные механизмы, которые приводят к тому, что у многих людей, генетически предрасположенных к этому расстройству никогда не проявляются его симптомы", - подчеркивает Чемберлен, передает РИА «Новости».


Добавлено: 28 Сентябрь 2010, 21:20:20
Синдром раздраженного кишечника связан с особенностями строения мозга, а не сознания

 2010 / Новости
 

 Теперь есть подтверждения, что основная проблема пациентов с СРК связана с особенностями структуры их мозга, говорит доктор Эмерин Майер (Emeran Mayer), профессор медицины, физиологии и психиатрии (University of California, Los Angeles).

«Обнаружение структурных изменений в мозге демонстрирует «органический» компонент синдрома раздраженного кишечника и поддерживает концепцию заболевания мозга — кишечника», — считает доктор Майер. «Полученные данные опровергают раз и навсегда предположение, что симптомы синдрома раздраженного кишечника не являются реальными, а «только психологическими». Результаты позволят нам лучше понять природу СРК».

Доктора Майер, Дэвид А. Семинович (David A. Seminowicz) и их коллеги (9UCLA and Canada’s McGill University) применили сложное сканирование, чтобы сравнить анатомию мозга 55 женщин с умеренным СРК с данными 48 подобных по возрасту здоровых женщин.
Авторы обнаружили утончение серого вещества в определенных областях мозга. Затронутые области включают:

— Ослабление системы пробуждения мозга. Пациенты с синдромом раздраженного кишечника более чувствительны (и гипербдительны) к ощущениям в кишечнике.

— Контроль эмоций. Связанные с симптомами беспокойство и неэффективность терапевтических стратегий играют важную роль при синдромах хронической боли.

— Контроль боли. Утончение мозга в этой области было замечено только у пациентов, которые указывали на боль как на наиболее надоевший симптом СРК.

Области мозга, связанные с беспокойством и депрессией, не отличались у пациентов с синдромом раздраженного кишечника от таковых у пациентов с беспокойством и депрессией без СРК.

Полученные результаты, по мнению авторов, указывают на различия между СРК и хроническими синдромами боли, такими как фибромиалгия.
При синдромах хронической боли нервы постоянно посылают усиленные сигналы боли в мозг. Но при СРК сам мозг, кажется, усиливает сигналы боли, которые получает от кишечника.

Исследование опубликовано в июльском выпуске журнала Gastroenterology.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 22:20:20 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #108 : 26 Октябрь 2010, 03:58:21 »

Академик, ну вот нашел же нормальную статью) +1
А кто там не верил, что все у нас от бошки-то?:) так что вот, доказано томографом :D неправильная обаботка сигналов - вот вам срк...

Области мозга, связанные с беспокойством и депрессией, не отличались у пациентов с синдромом раздраженного кишечника от таковых у пациентов с беспокойством и депрессией без СРК.
Только вот меня мучает все же вопрос. Да, что от головы пнятно.  А выше указанная цитата... блин, мне так АДы хорошо помогают? и у меня были депрессивные состояния из-за хронической нехватки мелатонина (с 12 лет раньше 2 ночи не ложусь, днем часто сплю)... Может, у меня ваще не срк?  Потому как мне ПТ моя сразу сказала, что сейчас обощенно все называют срк, но то, что у меня - не срк. Настоящий срк типа реже встречается... ХЗ  :(


Исследование опубликовано в июльском выпуске журнала Gastroenterology.
Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 
Солвей уж и лекарство небось готовит)))) Будет нам панацея - гильотина)))))

Интересное о мелатонине:
...действие мелатонина препятствует процессам, ведущим к старению и раку. В частности, на системном уровне мелатонин снижает продукцию гормонов, способствующих этим процессам и стимулирует систему иммунного надзора.

ВСЕМ СПАААТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #109 : 26 Октябрь 2010, 11:16:23 »

Banditka. В одной из тем размещал инфу о лечении Мелатонином СРК.
Статья:Синдром раздраженной кишки. Клинико–морфологические аспекты при лечении Мелаксеном
Райхлин Н.Т., Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Малиновская Н.К., Вознесенская Л.А., Румянцев А.И.
полная статья исследование:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: 26 Октябрь 2010, 10:24:25
доп.статья:УДК 616.33/34–008.1–07
О. Н. Родионова, Н. В. Трубина, Э. Ю. Реутова, Р. В. Видикер, А. Р. Бабаева
ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ЦИТОКИНОВОГО И ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
Волгоградский государственный медицинский университет
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 17:56:26 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #110 : 26 Октябрь 2010, 16:23:31 »

Бандитка, я тоже поздно ложусь. А ты уверена, что у тебя нехватка мелатонина?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #111 : 26 Октябрь 2010, 16:58:54 »

Бандитка, я тоже поздно ложусь. А ты уверена, что у тебя нехватка мелатонина?

Если в тмноте мало бывать, то он будет в малых количествах вырабатываться. А я в темноте бываю 3 часа за сутки максимум... и так уже очень давно.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Информация к размышлению
« Ответ #112 : 26 Октябрь 2010, 17:05:03 »

А я сплю только со светом...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Информация к размышлению
« Ответ #113 : 26 Октябрь 2010, 19:16:09 »

А я сплю только со светом...
А я не могу со светом спать....
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Информация к размышлению
« Ответ #114 : 26 Октябрь 2010, 20:37:36 »

мне нужна полная тьма, чтобы уснуть) и шторы у меня плотные,чтобы всегда было темно)))
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #115 : 27 Октябрь 2010, 00:48:32 »

а я как угодно спать могу. и со светом, и с громкой музыкой. Меня пушкой не разбудишь:):):) вот мой МЧ всегда просыпается, если я поздно ночью засиделась и спать прихожу. А если я раньше легла, то не слышу ничего. И утром, как он на работу собирается тоже. И будильники свои не слышу 8)
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Информация к размышлению
« Ответ #116 : 27 Октябрь 2010, 00:53:47 »

Наташа, это все ад))) или так всегда было?))
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #117 : 27 Октябрь 2010, 02:09:28 »

Наташа, это все ад))) или так всегда было?))
это с детства так)))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #118 : 21 Декабрь 2010, 20:02:35 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Терапевтический гипноз
    Если вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону
СТАТЬИ:
Как управлять подсознанием

Добавлено: 21 декабря 2010, 19:06:21
Работа с подсознанием:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Информация к размышлению
« Ответ #119 : 21 Декабрь 2010, 22:50:13 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Терапевтический гипноз
    Если вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону
СТАТЬИ:
Как управлять подсознанием

Прочитала, надо попробовать!
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 23:25:08 от Laura »
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.521 секунд. Запросов: 55.