«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Лекарства от кишечных спазмов...  (Прочитано 58874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #15 : 18 Июнь 2010, 20:20:30 »

Галидор, кажется, снижает моторику...
от него у меня была тяжесть после еды.
Записан

FrodoАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • У вас мотор барахлит? Это глушак - починим...
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #16 : 18 Июнь 2010, 23:28:08 »

Успел опробовать на себе практически все приведенные тут препараты. Остановился на Дюспаталине - мне помогает лучше всего именно он, кроме того он безопаснее той же НО-шпы и многих других средств. 
Советую).
Ну и, конечно, надо принимать по инструкции).


А что там особенного в инструкции? за 20-30минут до еды, если не ошибаюсь, до 2 капсул в день, т.к. он пролонгированного действия или есть какие-то другие нюансы.

В целом, препарат неплох, но если использовать, случайно-разово, если курсом то привыкание и снижение эффекта у меня так....
Записан

rakka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #17 : 24 Июнь 2010, 02:34:53 »

Хорошая тема. Я когда нервничаю у меня часто бывают колики. До этого пил но шпу в основном. Вчера вот купил дюспаталин (кстати, в этой теме я все лекарства упомянутые тут перепробовал)... ну не знаю как на счет привыкания, пил вот первый раз, но подействовало быстрее чем обычно.
Вот от ношпы, говорят, и правда привыкание, там же "декс". А в дюспаталине я не вижу ничего что бы могло вызвать привыкание.
Записан

FrodoАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • У вас мотор барахлит? Это глушак - починим...
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #18 : 24 Июнь 2010, 11:17:04 »

там же "декс" -- воц из зис? Это связано с миотропной группой?
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #19 : 24 Июнь 2010, 15:33:20 »

А вот дюспаталин его вообще как применять? КОгда спазмы? По инструкции написанно просто что перед едой надо %)
А еще ношпа вроде неплохо помогает, но у неё побочки есть + давление от неё бывает падает если парочку закидать, особо в жару чувствуется, но что нравится удобная упаковка дозатор:)
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

rakka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #20 : 11 Август 2010, 08:47:41 »

Да, конечно. Вот инструкция:
Способ применения и дозы: Внутрь, таблетки по 135 мг 3 раза в сутки или капсулы ретард по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды (утром и вечером). Капсулы проглатывают целиком. При достижении желаемого эффекта дозу постепенно снижают в течение нескольких недель.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #21 : 11 Август 2010, 09:38:20 »

ПАПАВЕРИН [6,7-диметокси-1-(3,4-диметоксибензил)изохинолин; ф-ла I], мол. м. 339,45; бесцв. кристаллы; т. пл. 1470C; не раств. в воде, раств. в горячем этаноле и хлороформе. Слабое основание, образует кристаллич. гидрохлорид (т. пл. 2250C, раств. в воде, плохо в этаноле), пикрат (1860C). Папаверин-алкалоид. содержащийся в растениях рода мак (Papaver) семейства маковых, в частности в маке снотворном (P. somniferum). Биогенетич. предшественник папаверина-тетрагидропапаверин (II), к-рый образуется из норретикулина (III). Папаверин выделяют из опия (высохшего на воздухе млечного сока несозревших плодов снотворного мака), содержащего 0,5-1% этого алкалоида. Однако б. ч. последнего получают синтезом из вератрового альдегида (3,4-диметоксибензальдегида) и гипуровой к-ты C6H5C(О)NHCH2COOH.
Папаверин понижает тонус и уменьшает сократит, деятельность гладкой мускулатуры. Применяют (в виде гидрохлорида) как СПАЗМОЛИТИЧЕСКОЕ и сосудорасширяющее ср-во.

Папаверин был выделен из опиума Мерком 1848 году. В  промышленных объемах выпускается с 1930 года  фирмой Хиноин, Венгрия. В 1961 году было создано гидрированное производное папаверина — дротаверин, получивший торговое наименование но-шпа. Но-шпа близка по химической структуре и механизму действия к папаверину. Оба являются ингибиторами фосфодиэстеразы (ФДЭ) IV типа и антагонистами кальмодулина. При этом избирательность действия но-шпы в отношении ФДЭ заметно больше и селективность её воздействия на гладкие мышцы выше в 5 раз, чем у папаверина. Но-шпа является более эффективным препаратом, чем папаверин, однако в России папаверин остаётся популярным лекарством, как в силу сложившейся традиции, так и низкой цены.

При лечении болей слабой и средней интенсивности в области живота и таза папаверин, наряду с иными спазмолитиками (дротаверином, мебеверином, гиосцина бутилбромидом, отилония бромидом и другими) является препаратом первой ступени, которые, в случае отсутствия положительного эффекта при монотерапии спазмолитиками и при длительных и усиливающихся болях в животе заменяются на препараты второй ступени.

Папаверин, хотя и обладает менее выраженным, чем но-шпа, спазмолитическим действием, обычно вполне эффективно купирует острые спазмы различного генеза. Однако при хронической патологии, такой как синдром раздражённой кишки или расстройства билиарного тракта, перорального приёма таких средств в терапевтических дозах часто недостаточно и возникает необходимость увеличения их дозы или парентерального введения. Хотя папаверин обычно хорошо переносится, в больших дозах или при внутривенном применении он может вызывать головокружение, понижение возбудимости миокарда, нарушение внутрижелудочковой проводимости, вплоть до развития атриовентрикулярной блокады. В такой ситуации папаверин должен быть заменён мебеверином, обладающим селективностью действия в отношении гладких мышц пищеварительного тракта, преимущественно толстой кишки и не влияющим на гладкомышечные стенки сосудов.

Имеется целый ряд публикаций, в которых видные российские гастроэнтерологи высказывают мнение, что при лечении болезней ЖКТ мебеверин более эффективен и имеет меньше побочных эффектов, чем папаверин и но-шпа.

Также ведущие российские гастроэнтерологи предупреждают, что папаверин, как и другие миогенные спазмолитики, вследствие их расслабляющего действия на нижний пищеводный сфинктер, не рекомендованы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.



Добавлено: 11 Август 2010, 08:44:31
Научные статьи о спазмолитиках.
Белоусова Е.А. Спазмолитики в гастроэнтерологии: сравнительная характеристика и показания к применению // Фарматека.– 2002. – № 9. – с. 40–46.
Баранская Е.К. Боль в животе: клинический подход к больному и алгоритм лечения. Место спазмолитической терапии в лечении абдоминальной боли // Фарматека. – 2005. – № 14 (109).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

rakka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #22 : 25 Август 2010, 04:07:53 »

Это хорошая статья, конечно, но в ней не упомянуто, что в Америке, Англии, Германии, например, ношпа изъята из продажи и запрещена. К тому же, даже у нас - ну бог с ней, с ее эффективностью, ношпа - популярна, всюду рекламируется и даже в интернете можно найти тысячи сообщений об изъятии поддельных партий. Я думаю 20-30% того что продается в аптеках - это подделка.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #23 : 05 Январь 2011, 17:57:26 »

Прикольная статья.                          зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Взаимосвязь между клинической эффективностью лечения спазмолитиками и изменениями двигательной активности и висцеральной чувствительности у пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки
864
Халиф И.Л., Quigley E.M.М., Макарчук П.А., Головенко О.В., Подмаренкова Л.Ф., Джанаев И.А.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #24 : 05 Январь 2011, 18:21:28 »

Мне Но-Шпа не катит. Даже от менструальных болей мне помогает альверин.
Получается, что при висцеральной гиперчувствительности миотропные спазмолитики не действуют, а только холиноблокаторы.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #25 : 05 Январь 2011, 18:31:09 »

А как прикольно описали в статье опыты на СРКашниках?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Лоли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #26 : 05 Январь 2011, 23:54:52 »

Спазмы это когда не пропукаться\прокакаться?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #27 : 06 Январь 2011, 09:58:22 »

Спазмы это когда не пропукаться\прокакаться?
Ну да.
Записан

Janette

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #28 : 07 Январь 2011, 21:07:10 »

Прошла через все препараты из списка, прочитала тему.

1. Дуспаталин считается препаратом для СРК с лучшим профилем безопасности чем другие спазмолитики (селективное действие), но-шпа, папаверин и прочие имеют системное влияние и много побочек. В первую очередь под угрозой сердечно-сосудистая система. Ведь срк-шники пьют препарат регулярно, каждый день.

2. В списке нет препарата Риабал. Его даже деткам дают.

3. Есть такой гомеопатический препарат Спаскупрель. Лично мне не помог, но кто знает может индивидуально мне не подошел.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Лекарства от кишечных спазмов...
« Ответ #29 : 20 Январь 2011, 13:27:18 »

а мне почему-то дюспаталин как мертвом припарка, та же фигня с децителом, бускопаном, метеоспазмилом. Тримедат мне почему-то лучше помогал снимать спазмы и то только первое время..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 54.