«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 427999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Психология или соматика?
« Ответ #15 : 02 Июнь 2008, 22:21:17 »

...я вот даже вспомнить не могу болела ли я так раньше... помю только с того момента, как стала встречаться с парнем и потом все время волновалась что мне станет плохо, так мне и было плохо, причем в самые неподходящие моменты, после этого еще страшнее... замкнутый круг...
Записан

Канцлер

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Психология или соматика?
« Ответ #16 : 16 Июль 2008, 17:09:05 »

Набрел на сайт поскольку проблема с кишечником была и замечать ее просто уже нельзя, а смириться с ней на все жизнь - нет уж, не пойдет, мне 21 год и вся жизнь впереди. А выход найден в книгах Синельникова (психотерапевт это как раз по нашей части поскольку лечиться таблетками не получится). Так что ребята все дружно на его форум(зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку) или на koob.ru (не реклама)там его книги, в частности "Возлюби болезнь свою". По себе знаю что болезни кишечника врагу не пожелаешь, я уже излечился от мучивших меня проблем с кишечником.
Записан

Прозревший

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Психология или соматика?
« Ответ #17 : 19 Июль 2008, 17:42:48 »

Канцлер очередная лажа а-ля норбеков. залез ради любопытства -ни одного случая излечения от серьезных болезней нету.
сборище рефлексирующих симулянтов.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #18 : 21 Июль 2008, 11:36:42 »

Упражнения для пресса реально помогают от метеора. Когда делаешь - все в порядке, стоит только пару-тройку дней пропустить - сразу шарик надувается. А времени-то занимают, всего десять минут в день. Я тут диск один купила - упражнения по 10 минут для разных групп мышц, очень здорово!
Записан

October

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Психология или соматика?
« Ответ #19 : 23 Июль 2008, 15:26:40 »

Здравствуйте, товарищи по несчастью!
Болею давно, больше трёх лет. Читаю вас около полугода. А теперь и пишу.
Я частенько навещаю гастроэнтеролога, глотаю кишку и т.д. К психотерапевту тоже наведываюсь, от депрессии лечилась.
В этом году, в июне, после очередного планового визита к гастроэнтерологу поала на приём к врачу, пишущему докторскую диссертацию по СРК. Она мне сделала некоторые назначения, которые помогли некоторым образом. Но, главное, что она сказала это менять отношение к жизни. Стресс в результате повышенного чувства ответственности приводит к нашим проблемам. Так что без психотерапевта тут не обойтись. Пью Эглонил, он снижает чувство тревоги, и стараюсь менять своё отношение к проблемам. Получается плохо, но стараюсь!
Таких как я очень много в современном мегаполисе, поэтому приходится принаравливаться к особенностям своего организма. Удачи нам всем!
Если кому-то интересно, напишу, что принимала.
Записан

admin

  • Гость
Re: Психология или соматика?
« Ответ #20 : 23 Июль 2008, 16:02:51 »

Приветствую, October! Думаю, всем интересно будет узнать о вашем опыте лечения СРК. :)
Записан

October

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Психология или соматика?
« Ответ #21 : 23 Июль 2008, 18:50:00 »

Я пришла к доктору во всеоружии: с результатами гастроскопии и анализами кала.
Мне назначили Интетрикс 2 капсулы 3 раза в день - 7 дней
Primadofilus Bifidus - пропить всю упаковку по две капсулы утром (примерно полтора месяца)
Желчегонный сбор №2 или №3, но это, думаю индивидуально. Возможно не всем нужно, а только тем, у кого проблемы с желчным пузырём. Я пропила почти три недели, потом началось расстройство стула и решили отменить.
Психотерапевт назначила Эглонил, как минимум два месяца.
Креон 10000 - три недели с основным приёмом пищи.
В общем, результаты неплохие. Состояние улучшилось. И самое главное, я перестала зацикливаться на проблемах своего "нижнего устройства".
Думаю, что психотерапия - ключ к решению наших проблем. К сожалению, это не всем доступно (т.к. дорого) и очень долго.
Да из диетических рекомендаций. Категорически запрещается капуста во всех её проявлениях, свежая выпечка, жирное и жареное, виноград. Остальные продукты по переносимости, или с Креоном. Ограничить вино (зато можно водку и коньяк)и кефир.

Вот таков мой опыт. Здоровья Вам всем! :)
Записан

Ginger

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • Дискуссионный клуб Русского медицинского сервера
Re: Психология или соматика?
« Ответ #22 : 08 Август 2008, 12:13:51 »

Согласна.Пофигистам такие болезни не грозят.Гиперответственность,чувство вины,тревожность-это характер.Изменить его на 180 градусов не получится.Только как эти комплексы из себя вытащить и не набраться новых?Наверное нужен  классный специалист владеющий гипнозом.А таких спецов единицы.
Нужен не гипнотизер, а психотерапевт. Одним сеансом гипноза от многолетней гиперответственности и вины трудно, потребуется достаточно длительная психотерапевтическая работа.
Записан
В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя.
Ирвин Ялом.

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2008, 16:24:04 »

   Вот блин, тема-то какая интересная тоже, а я в "методы лечения" даже толком не заглядывала. Arsen, вы умница, "правильным путём идёте, товарищ"!:-)
    А вот с Gingerом не соглашусь. По-моему, не нужен ни психотерапевт, ни тем более гипнотизёр. Это насильственное вторжение в психику, в душу, оно если и даст какие-то результаты, то временные. Человек, допустим, живёт с какими-то своими душевными травмами, страхами, комплексами, которые ему даны не просто так, а чтобы он с ними в этой жизни сам разобрался, а он приходит к гипнотизеру - "вот, давайте сотрите их у меня из подсознания". При этом оставаясь прежним. Мне кажется, это не выход, ну будет не этот страх - он наживёт новый... Ведь если у нас, например, есть рана на руке и она болит, она же не пройдет оттого, что мы замажем её тональным кремом, чтобы было не видно, выпьем обезболивающее или кто-то под гипнозом заставит нас о ней забыть. Имхо, естественно:-)
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Психология или соматика?
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2008, 22:06:34 »

kira, психотерапевт не то что нужен, он необходим. СРК это в большей степени психосоматическое заболевание (знаю, Америку не открыл :)). Так что, помимо кишечника, нужно воздействовать и на наши драгоценные мозги, ибо они работают в несовсем правильном направлении. Конечно существует вариант, что у человека, настрадавшегося от этой болячки продолжительное время, "лампочка на место вставится". Но это маловероятно. Так что, мое неоспоримое мнение: без психотерапии не обойтись.

P.S. Простите за личный вопрос, kira, а Вы сами наблюдались у такого рода врачей и принимали ли какие-либо препараты (антидепрессанты, транквилизаторы)?
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2008, 14:17:07 »

   Palych, нет, я не ходила ни разу, да и вообще, честно говоря, из медицинских средств прибегала к очень немногим... Даже "имодиум" - мне когда-то врач выписал, но я прочитала инструкцию и поняла, что он ничего не лечит, так он и валяется у меня в столе непочатый) Принимала только всякую туфту типа "Грандоксина" - для...забыла...регулировки какой-то там вегетативной системы, что-то такое.
    Улучшение у меня настало, когда я поняла, что только я сама себе могу помочь. Когда я взяла на себя ответственность и перестала ждать помощи извне. Мне кажется, каждый из нас - сам себе лучший психотерапевт (помощь извне была разве что в виде книжек, о которых я уже прожужжала тут всем уши, а сейчас к этому добавился еще и форум) Я просто сомневаюсь, что психотерапевт станет "глубоко копать", мне где-то попадалось, кто-то говорил, что он просто помогал изменить отношение к проблеме. Про антидепрессанты я уже не говорю - я понимаю, это действует, но ведь только временно, вы же сами при этом ничего не меняете в своем отношении к себе и к миру. Это...если возвращаться к примеру с раной - выпить, например, рюмку водки, чтобы стало хорошо-хорошо и забыть о боли. Но это же не выход, она же при этом не лечится... Возможно, это выход, когда у человека обострение, допустим, нервный срыв, глубокая депрессия, тут ему поможет и психотерапевт, хотя бы тем, что выслушает, успокоит, и антидепрессанты, которые притупят сознание. Но это не лечение, как мне кажется.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2008, 12:04:16 »

Палыч, прочитала ваше сообщение, и задумалась, а кто же виноват- кишечник или голова...

Цитирую примерно из статьи про СРК:  "...по причинам, не исследованным до конца, кишечник пациента становится слишком чувствителен, посылает в мозг излишне сильный сигнал, мозг посылает в ответ также излишне сильный сигнал, получается спазм. Спазм, функциональное нарушение работы кишечника способствует развитию дисбактериоза, вздутия, Д, З..."

Так выходит мозг то прав, нервная система права- на сильный сигнал отвечает сильным сигналом...виноват кишечник, который посылает  "слишком сильный сигнал", а это он делает "по причинам, не исследованным до конца"...

вот блин....:-0
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Психология или соматика?
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2008, 15:46:24 »

kira и ИришкаССС, я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать что же больше степени работает "не корректно". Я основываюсь на собственном опыте лечения. Т.е., принимая препараты, влияющие исключительно на кишечник, улучшений не замечал. Но психотропные вещества давали замечательные результаты. А вообще, Иришка права, тут замкнутый круг получается: кишечник-->мозг.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2008, 16:34:52 »

Надо лечить все одновременно, я уже об этом писала, не будете волноваться по поводу и без повода - успокоятся нервы, успокоятся нервы - меньше будет раздражаться кишечник, принимаете кишечные препараты - уменьшается симптоматика - меньше поводов для волнения хотя бы из-за этого.
Записан

Ermilok

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120
Re: Психология или соматика?
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2008, 20:44:40 »

 ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВСЕМУ.ЧТО СКАЗАНО,ХОЧУ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ .ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ НА НОЧЬ ЗАЖЕННАЯ ВОСКОВАЯ СВЕЧКА.И ХОЛОДНОЕ ОБТИРАНИЕ ИЛИ ОБЛИВАНИЕ ПО ПОЯС.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.446 секунд. Запросов: 54.