«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 432831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #90 : 14 Декабрь 2008, 00:06:30 »

Натали, ой как ты ошибаешься по поводу своей фантазии. Все мнительные люди как раз и страдают по большей части именно от своей мнительности. А это ни что иное как фантазия. Мнительные очень хорошо научились сочинять страшилки, причем так, что мозг этим занимается уже совершенно автоматически без команды, он к этому приучен давно и прочно. Когда ты сидишь и занимаешься чем-то интересным, ты часто бегаешь в туалет? Наверняка нет. А вот когда ты собираешься пойти прогуляться, вот тут твоя фантазия начинает свою бурную деятельность. Она у всех нас прекрасно развита да не туда направлена. Придумывать страшилки мы научились, а значит можем точно так же научиться настраиваться на позитив.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2008, 01:00:34 »

Почему у меня тогда ниче не получается?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #92 : 14 Декабрь 2008, 01:08:24 »

Потому что одно из первых проявлений срк было связано с сильными эмоциями. Всегда лучше всего запоминается то, что вызывает эмоциональную реакцию. То, к чему мы нейтральны, может совсем не задержаться в памяти. Ты поковыряйся в своих воспоминаниях начмная с самого раннего детства и поймешь, что все. что ты помнишь - эмоционально значимые события. Для того, чтобы что-то забыть, надо стереть эмоциональный фон воспоминания. Так просто. Как только убирается эмоциональная составляюцая, так сразу событие теряет актуальность.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #93 : 14 Декабрь 2008, 01:13:47 »

Ты не написала главного, как стереть отрицательные воспоминания? У меня много неприятных воспоминаний из детства, начинаю вспоминать, просто обидно, но симптомов СРК нет...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #94 : 14 Декабрь 2008, 01:33:30 »

Понимашь, стирать надо не сами воспоминания. я эмоции с ними связанные. Есть один способ из НЛП, он построен тоже на работе с воображением.  Поробуй, может у тебя получится без присутствия психолога.
- Для начала впомни что-нибудь нейтральное, то, что не вызывает никаких эмоций, по типу, ну было и было, мне-то что...
- Представь эту картинку в своем воображении, рассмотри ее внимательно, цветная она или черно-белая, подвижная или неподвижная, слышишь ли ты звуки, чувствуешь ли запахи. Запомни свои ощущения.
- Отключись и расслабься.
- Теперь вспомни эмоционально значимое событие. Для начала не слишком тяжелое. Так же рассмотри картинку внимательно. Обрати внимание есть ли различия между первой картинкой и второй.
- Точно определи эти различия : цвета, подвижность, громкость звуков, если они есть, интенсивность запахов, если они есть.
- Теперь придай второй картинке свойства первой. Прислушайся к своим ощущениям.
- Расслабься и выключи все изображения.
- Теперь еще раз включи эмоционально значимую картинку. Проверь, сохранила ли она свойства нейтральной.
- при необходимости повтори упражнение еще раз.
И вот так со всеми неприятными воспоминаниями.

Есть еще один способ попроще, можно попробовать для начала.
Представь себе неприятный эпизод на картине. Мысленно возьми стирательную резинку и начинай стирать, медленно не торопясь, пока не останется ни миллиметра изображения.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #95 : 14 Декабрь 2008, 02:12:00 »

Спасибо Пронь, попробую! Еще один интимный вопрос... Проблеммы из детства в плане обиды на близких людей перетекли в мою настоящую жизнь, позавчера поругалась с мамой, разговор начался из пустяка, не буду писать о чем, не хочу, просто смысл в том, что моя мама всех кругом обвиняет во всех проблемах, но никогда не признает своей вины, и тот разговор неприятный коснулся меня и моего детства, она стала во всем обвинять моего отца, а я ее спросила, неужели твоей вины нет? Нельзя же все перекладывать на одного родителя. Вобщем зря я это сказала, она стала кричать в слезах, что я ее обвиняю, что она плохая мать и т.д. психанула и ушла. Теперь она со мной не разговаривает, другим родственникам нажаловалась, что я ее обвинила во всех грехах (боже, я задала только один вопрос), а я чуствую себя очень виноватой... Муж пытается успокоить меня, и не разрешает мне ей звонить с извинениями, говорит, что моя мама эгоистка, всю жизнь живет для себя. Незнаю зачем я все это рассказываю, может и не надо об этом на форуме, просто что мне сейчас делать, я не знаю, эта ситуация меня сильно угнетат...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #96 : 14 Декабрь 2008, 02:30:29 »

Натали, ссориться с мамой всегда неприятно, это самый близкий человек, который дал тебе жизнь. просто для мам их даже взрослые дети всегда остаются детьми и не могут быть правы просто по определению, потому что такого не может быть никогда. Многие родители не хотят понимать, что дети выросли, уже имеют свой собственный жизненный опыт , который далеко не всегда повторяет опыт родителей а порой даже противоречит ему.
Мамы часто пытаются сохранить контроль над жизнью своих детей, чувствовать таким образом свою необходимость и значимость. Это важно для них, потому что особенно в пенсионном возрасте, когда они уже не работают и у них ограничивается круг общения, остается все меньше стимулов в жизни. В ход могут идти жалобы, обвинения, упреки, прямое давление и даже шантаж слезами.
Позвонить маме конечно надо, но не сегодня и не завтра. Пусть и она немножко успокоится. Когда ты ей позвонишь, просто скажи, что очень любишь ее, ценишь ее заботу и беспокойство о тебе, что тоже о ней беспокоишься и не хочешь обременять ее лишними проблемами, поэтому разберешься с ними сама как взрослый самостоятельный человек.
Не вини себя за то, что высказала свою точку зрения. Да, она не совпадает с маминой, так бывает нередко, но от этого ты не стала хуже, ты имеешь право на свое собственное суждение. И маму за ее точку зрения ты тоже не стала меньше любить.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #97 : 14 Декабрь 2008, 02:41:39 »

Огромное спасибо Проня, что бы я без тебя делала... Действительно, наверно года ее дают о себе знать, прочитала твое сообщение и ведь точно в последние пару лет она стала задовать странные вопросы, типа вы меня в дом престарелых не сдадите? (мне такое даже в самом страшном сне в голову бы не пришло) или твой муж меня наверно ненавидит? Меня все время удивляют такие вопросы, ведь поводов то нет... Наверно в ее жизни тоже сейчас не легкий период...
Вот почему у нас в стране так мало психологов???? В америке вон у каждого свой психолог!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #98 : 14 Декабрь 2008, 02:48:42 »

Натали, психологи-то есть, просто у наших людей все, что имеет приставку психо- четко ассоциируется с психушкой. :D
Если бы они понимали, что многих проблем можно избежать, если их обсудить со специалистом, отношение бы сильно изменилось.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #99 : 14 Декабрь 2008, 02:56:16 »

Это точно! Мне кажется, что 3/4 населения нашей страны не помешал бы психолог, сколько горя можно было избежать, вот я бы хотела, что б у меня был личный психолог, иногда возникают проблемы, которые меня ставят в тупик, например в воспитании ребенка, я ведь не макаренко блин... А так бы позвонила личному психологу, посоветовалась бы, а в итоге звонишь подругам, а у них те же проблеммы...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #100 : 14 Декабрь 2008, 03:02:40 »

Ты ведь ходила к какому-то психологу.)))
А вообще, пиши, всегда готова помочь.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Психология или соматика?
« Ответ #101 : 14 Декабрь 2008, 06:09:21 »

Наташа, в Америке психолога может себе позволить миллионер, хороший психолог стоит от 250-500 долларов в час.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 04:49:23 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #102 : 14 Декабрь 2008, 12:12:50 »

ни чего себе расценочки....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #103 : 14 Декабрь 2008, 12:38:25 »

Натали, так то ж в Америке. У нас в поликлиниках есть бесплатные психологи, и в школах должны быть, тоже бесплатные. Конечно, Питер и Москва - это города, где и выбор побольше. и ценники зашкаливают, но все равно до американских цен тоже еще очень далеко. А по России таких идиотских цен на услуги психологов нет.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Психология или соматика?
« Ответ #104 : 14 Декабрь 2008, 13:00:49 »

В школе у нас тоже есть бесплатные психологи, Боже упаси к ним обратиться, здесь очень мало хороших психологов, деньги сдирают и спрашивают " Ну авы как думаете?" так же как и врачи, пришел на прием а врач спрашивает "что вы хотите чтоб я сделал?"
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.321 секунд. Запросов: 54.