«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 428036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lenkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
Психология или соматика?
« : 27 Декабрь 2007, 15:17:59 »

От модератора

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).

Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами».

В последние годы в ветеринарной медицине, благодаря появлению новых методов исследования, стала развиваться отрасль, названная ветеринарной психоневрологией, исследующая системные взаимосвязи между деятельностью нервной системы как единого целого и другими органами и системами. Значительную часть этой дисциплины составляет исследование психосоматики.
Вики
__________
в общем у меня такая проблема(СРК) имеется на протяжении последних 4-5 лет, в разные периоды, по разному протекает. проходила обследование у гастроэнтеролога: дизбактериоз и гастрит, но мне кажется что проблемы все( урчание, метеоризм, диарея) психологические, а потом уже все остальное. скажем так если  урчит у меня живот чаще всего когда какое нибудь совещание или в ресторане при тихой музыке, а дома черта лысого. ему б урчать когда рядом никого нет, так нет... поделитесь своими мыслями на этот счет
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:29:55 от Orhi »
Записан

Катя

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
Re: Психология или соматика?
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2007, 18:10:25 »

lenka, у меня дома вообще все нормуль(когда одна), ну бывает 1 разок пукну, а как на людях, так начина-а-ается..
Записан
У меня только метеоризм.

lenkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
Re: Психология или соматика?
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2007, 18:22:57 »

вот и я о том же! иногда приходиться ходить на совещания, так они для меня хуже средневековых пыток, тишина и ждешь  ну сейчас твои кишки что нибудь выкинут и на тебе... :-[ притом что когда я одна или с близкими друзьями , родными меня и не пучит , блин, и не урчит ничего.......
Записан

Катя

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
Re: Психология или соматика?
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2007, 19:26:48 »

lenka, да... может и все то же самое просто нам не стыдно дама-то и не обращаем внимания!
Записан
У меня только метеоризм.

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Психология или соматика?
« Ответ #4 : 06 Январь 2008, 23:09:49 »

у всех так, и вы правильно полагаете что это от нервов. Мне кстати психотерапевт сказал смело принмать валерьянку или новопассит, чтобы меньше нервничать в в неуютной обстановке. И ваще призываю всех кто обследовал желудок и у кого все в пределах нормы, срочно бежать к психотерапевту. Все-таки эффект наблюдается гораздо больший чем при лечении различными ферментами и бактериями, надеюсь эффект не будет временным...
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Психология или соматика?
« Ответ #5 : 24 Январь 2008, 02:58:53 »

Сашок ну че антидепы помогают? Я говорил, что это одно из правильных направлений.
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Психология или соматика?
« Ответ #6 : 25 Январь 2008, 10:29:17 »

Сашок ну че антидепы помогают? Я говорил, что это одно из правильных направлений.
Да, помогают. Я вот только теперь думаю как из головы фобии вывести. В туалет хожу утром 1 или два раза, чаще один. Оба с желанием, а не с высижыванием как обычно при СРК. В течении часа после сна. Стул оформленный-норма. А вот блин все равно боюсь по городу ездить или в гости ходить. Чего боюсь - не знаю, вобщем нужно еще к психологу наверное... Сделал копрограмму и на дисбактериоз анализы, меньше нормы лактобактерии и бифидобактерии(кажется так называется), видимо из-за этого легки метеоризм присутствует, но не напрягает особо. Желудочных препаратов уже месяц никаких не пью. Ем все подряд, даже копченую колбаску)). Вобщем одна засада в голове. понимаю что бред, а справиться сам не могу. Но все равно не так как раньше боялся, щас все же меньше страхов.
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
Re: Психология или соматика?
« Ответ #7 : 25 Январь 2008, 12:03:06 »

Вобщем одна засада в голове. понимаю что бред, а справиться сам не могу.
Как мне всё это знакомо. Живот меня слушается, а вот голова пока не хочет. Транспорт, гости...
Короче, я трус. :'(
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 04:31:13 от Laura »
Записан

Arsen

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 99
Re: Психология или соматика?
« Ответ #8 : 26 Февраль 2008, 12:33:49 »

Привет всем собратьям мученикам.  :)
Болею СРК с 2005 года, короче как поступил в институт, первые 2 года симптомы были слабые, на 3 курс добавилось урчание в кишечнике и вот уже 2 курса я прогуливаю занятия так как не могу сидеть на парах с этими зверскими звуками. Мне это разумеется надоело, че ж такое, 20 лет, надо жить и радоваться а я сижу как хз кто и боюсь выйти из дома. Сначала я перерыл весь интернет по поводу СРК, информация меня не удовлетворила, так как почти везде говорилось что СРК теперь на всю жизнь, так что забейте и радуйтесь жизни. Какой блин "радуйся жизни" с такими ощющениями. Далее накупил кучю литературы про психосоматические заболевания и вот тут то самое интересное и пошло. Раньше то я думал что причина всяких гастритов, срк и прочее это все из-за внешних причинк: еда, напитки и т.д. Я еще думал что неужели человек такое слабое и ничтожное чмо что все в этом мире может ему повредить. Но оказалось что все это от нашей головы, от того, что не умеем мы жить как надо, наша цивилизация обречена на болезни и страдания. У кого СРК, у кого ожирение (кстати чисто нервное заболевание, если надо напишу почему), у кого Бог знает что еще. Наши бесчисленные тревоги, неосознанные депрессии (да-да, именно неосознанные, так называемые "маскировачные") и все эти пагубные эмоции. Как я уже сказал болезнь начала потихоньку развиваться у меня еще на первом курсе. И вот что теперь самое интересное: все симптомы, проблемы и молочная непереносимость исчезали нафик когда я узежал в отпуск к братьям, видит Бог мне домой не хотелось потом уезжать, так клево было. Потом я начал думать, а почему? И сделал такой вывод: потому что там я был совершенно расслаблен, я ни о чем не думал, ни о чем не тревожился, у меня всегда хорошее настроение и вот я вернулся в свою настоящую действительность: институты, серые будни и т.д. Душа хочет летать, а сознание говорит что надо, вот вам и конфликт, а внутренние конфликты порождают болезни. Я уверен что у многих здесь такая же проблема.
А теперь по поводу желудка и конкретно гастрита. Как я избавился от этой проблемы. Нет, я не пил никаких чудодейственных кефиров или лекарств. Гастрит настиг меня на втором курсе, опять же я недоумевал: "ЗА ЧТО БЛИН". Не курю, не пью, а жкт больной, а сокурсники пьяницы не жалуются ни на что.  :)
Вычитал что гастрит и язва (более серьезное провялние гастрита) это комплекс вины и гиперответственность. Вот тут и прозрение пришло, со второго курса я начал играть в онлайн игру World of Warcraft. Там играет полно народу, всякие гильдии, кланы и так далее. Я был в одном клане и там произошел раскол, одни уходили а другие пока не спешили. Народу оставалось все меньше и меньше. Я не уходил так как не могу оставить лидера клана (гиперответственность), потом что потом бы мучался от чувства вины так оставил его по сути одного (комплекс вины). На этом конфликте и появился гастрит. Раньше я тоже думал что все неправильного питания и алкоголя. Чушь собачья, я не курю и непью и тем не менее и СРК у меня и гастрит, а у алкашей сокурсников жалоб вообще нет. Как я избавился от гастрита? Удалил к чертовой матери игру, сказал себе внутри что я ни в чем не виноват, уже прошло 4 месяца, гастрит меня не беспокоит. Теперь осталось вылечить голову и с кишечником проблем не будет. Надеюсь это вам немного помогло, на этом примере возможно у какого то похожие конфликты. Если я разрешу проблемы с СРК обязатально напишу. Удачи братья по несчастью.  :)
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: Психология или соматика?
« Ответ #9 : 26 Февраль 2008, 14:41:56 »

Согласна.Пофигистам такие болезни не грозят.Гиперответственность,чувство вины,тревожность-это характер.Изменить его на 180 градусов не получится.Только как эти комплексы из себя вытащить и не набраться новых?Наверное нужен  классный специалист владеющий гипнозом.А таких спецов единицы.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

lenkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
Re: Психология или соматика?
« Ответ #10 : 10 Март 2008, 18:11:46 »

подскажите психолога п-та абы к кому идти не хотелось бы...
Записан

Иллюзия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 187
Re: Психология или соматика?
« Ответ #11 : 24 Март 2008, 22:33:46 »

Во-во, подруга-пофигистка пережила это за 3 месяца и сейчас все нормально, а я как не знаю кто, стыдно, никому не говорю, как это так, я - и с такими болячками, не могу я никак этого принять, да и такая же.. ответственная, вечно себя виню во всем.. Эх, гипнотезер точно нужен. Чтобы внушил что я не знаю никакой болезни, что у меня ничего нет и все нормально! О! придумала. Может головой побиться, память отшибет - вот кайф!))
Записан

MoffettA

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
Re: Психология или соматика?
« Ответ #12 : 24 Март 2008, 22:56:02 »

У меня постоянное чувство вины! Это изза моей мамы.. она постоянно давит на чувство вины и вообще психологический вампир! Но не могу-же я убить маму!
Записан

Иллюзия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 187
Re: Психология или соматика?
« Ответ #13 : 25 Март 2008, 01:44:40 »

MoffettA, ну.. что ты, но ведь ты можешь по-другому к этому относиться! Все идет из-за того, как мы это воспринимаем. То же срк - от того, что мы очень нежные и ранимые, а пофигистам вообще везет)
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: Психология или соматика?
« Ответ #14 : 01 Июнь 2008, 14:39:26 »

У меня тоже гиперответственность, чувство вины. А еще ранне вынужденное наступление самостоятельности. Чрезмерная эмоциональность и ранимость. Вот он, корень всех бед.  :o
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 55.