«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Метеоризм и слизь  (Прочитано 148555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Метеоризм и слизь
« : 19 Июль 2010, 00:23:13 »

Читаю, читаю форум и что-то про слизь ничего никто не пишет. А у меня обострения происходят так. Сначала сутки, двое затишье - нет бурления, нет метеоризма. А потом  в животе нарастает напряжение и начинаются позывы, я тужусь, тужусь и вместе с громким пуком выходит одна слизь. Я раньше пугалась, думала это инфекция какая-то и ела антибиотик + диета очень строгая - каша и сухари. Мне помогало, но не надолго, потом все снова. Сейчас очень часто стало такое происходить и антибиотики уже не помогают... У кого-нибудь так бывает? Что посоветуете?

Добавлено: 20 Июль 2010, 15:17:24
Млиииииииин, похоже я одна такая!
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 18:16:55 от anti »
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #1 : 29 Июль 2010, 00:13:42 »

Да у меня тоже бывает подобное,sonechka_99,иной раз так переживаю,думаю - возможно это обострение колита..хотя такое является одним из симптомов срк. Но только у меня при этом еще и крутит в животе периодически. Еще я это замечала после сильного стресса.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #2 : 29 Июль 2010, 01:29:50 »

Сонечка 99. Весь пищевой дневник в студию. С подробностями. Каша-какая, как приготовлена , масло. В фабричных сухарях добавлен сахар чтоб были вкуснее и лучше раскупались. Сухари надо делать с хлеба самой, а вообще надо просто подсушенный хлеб( сухари излишне раздражают ).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #3 : 29 Июль 2010, 09:33:07 »

Думаю у всех кто страдает Д, такая же беда, тока могут быть небольшие различия. У меня тоже если сходить раза 3, то 4 может быть просто слизь....!
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #4 : 29 Июль 2010, 09:43:43 »

Слизь признак СРК.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #5 : 29 Июль 2010, 10:52:07 »

Слизь признак СРК.
А так-же может быть признаком воспалительного процесса,т.е. колита в данном случае.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #6 : 29 Июль 2010, 19:01:06 »

Я уже писал о старых названиях хронического колита , который стал СРК. Например: Слизистая колика. Такой Вас диагноз успокоит?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #7 : 29 Июль 2010, 19:03:31 »

Я уже писал о старых названиях хронического колита , который стал СРК. Например: Слизистая колика. Такой Вас диагноз успокоит?
Нет, не успокоит. Когда слизь начинается, принимаю антибиотик и она на какое-то время проходит. Получается это какая-то инфекция...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #8 : 30 Июль 2010, 23:27:39 »

Цитировать
Нет, не успокоит. Когда слизь начинается, принимаю антибиотик и она на какое-то время проходит. Получается это какая-то инфекция...
Все может быть. У меня в диагнозе одни ставят колит, другие СРК. Лучше мне реально становится только от противомикробных препаратов. Слизи никогда не бывает,даже в анализах. Слизь в кале указывает на воспаление. Воспаление может вызвать все, что угодно: и инфекция, и элементарное несварение желудка, к-е впоследствие дает нагрузку на кишечник, и поджелудочная, и ДЖВП и т.д.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 01:20:32 от Laura »
Записан

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #9 : 31 Июль 2010, 01:52:36 »

Цитировать
Все может быть. У меня в диагнозе одни ставят колит, другие СРК. Лучше мне реально становится только от противомикробных препаратов. Слизи никогда не бывает,даже в анализах. Слизь в кале указывает на воспаление. Воспаление может вызвать все, что угодно: и инфекция, и элементарное несварение желудка, к-е впоследствие дает нагрузку на кишечник, и поджелудочная, и ДЖВП и т.д.
Доктора так не считают, по крайней мере те к которым я хожу...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 03:36:45 от Laura »
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #10 : 31 Июль 2010, 11:18:54 »

Слизь в кале это не обязательно воспаление. Слизь без крови, и настоящих копрологических признаков воспаления-СРК. Колит и СРК , одно и тоже, посмотрите старые названия колитов предшествовавшие названию СРК.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #11 : 31 Июль 2010, 13:04:56 »

Ну называли раньше СРК спастическим колитом. Уже отказались от этого определения.
Colitis - воспаление толстого кишечника. СРК - функциональое расстройство.  Поэтому сейчас СРК и колит отграничены. Уже по-моему миллиард раз это обсуждали.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #12 : 31 Июль 2010, 13:15:29 »

Их не разграничили, а старые названия которых было более 20-ти, заменили одним СРК, а те колиты убрали. Может укажите под каким номером слизистый или спастический колит в МКБ?

Добавлено: 31 Июль 2010, 12:31:46
Особой клинической формой моторно-секреторных нарушений толстой кишки является колика слизистая, при которой возникают приступы боли в животе, сопровождающиеся выделением испражнений со значительным количеством слизи обычно в виде лент или пленок.    Зайдите в заметки в начале сайта, перечитайте  там все. И еще раз перечитайте.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 13:31:46 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #13 : 31 Июль 2010, 15:47:32 »

У меня не ленты, тьфу, тьфу, тьфу. Не много совсем. Но ощущения при этом аццкие! Да и на колику это не похоже. Напряжение нарастает несколько дней. Выходит только с болью... >:D
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: метеоризм и слизь
« Ответ #14 : 31 Июль 2010, 19:23:09 »

Слизь в кале это не обязательно воспаление.
Обязательно!
 Слизь — это светлые желеобразные выделения, которые могут быть водянистыми или студенистыми. Кишечник продуцирует слизь для защиты от действия кислот и щелочи, но к тому времени, когда продукты распада достигают толстой кишки, слизь должна полностью смешаться с фекалиями и не быть заметной как отдельное вещество. Заметное присутствие слизи в кале служит показателем наличия воспалительного процесса и требует медицинского вмешательства и обследования с использованием дополнительных методов обследования (колоноскопии, например). Слизь может свидетельствовать о временной инфекции кишечника, но в таком случае это сопровождается болью или диареей. Если выделение слизи прекращается само по себе, то не требуется какого-либо вмешательства. Однако при длительном ее выделении со стулом следует пройти обследование.
 http://www.fermento.ru/cal-analysis/feces/
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.33 секунд. Запросов: 55.