«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 756337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #360 : 01 Апрель 2010, 16:05:03 »

Вот только причем здесь паталогоанатом)))
меня на паталогоанатома натолкнуло вот это :D -
Если вырезать кишечник и поместить в физ. раствор, перистальтика будет сохранена.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #361 : 01 Апрель 2010, 16:06:10 »

А ясн. По сабжу: я не врач)
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #362 : 01 Апрель 2010, 21:13:41 »

... И пища из за этой нарушенной перестальтики не правильно продвигается по всему ЖКТ. Из за этого она не правильно переваривается, отсюда последствия - метеор, диарея, запор...
Во первых получается, что всё снова в кучу! И потом я в самом начале разговора высказал тезис, что возникновение метеора не зависит от перевариваемости пищи. В продолжение сказки про белого бычка: когда у меня плохая перевариваемость я могу попить Креон (ферменты поджелудочной), но на м. это никак не влияет. Почитайте теперь, что у других.. - тоже самое! Пища с Креоном переваривается лучше - это видно сразу, но метеоризм только усиливается, а у меня даже диарея от него была.
Мне кажется, работа ЖКТ просто разладилась и он уже привык работать ненормально - с болями, Д и М. Ему так удобно.
Женская логика - без комментариев.
Ну а что касается Сейчас - у меня гастрит, дисбак второй степени, застой желчи, невроз. Кстати, анализ на дисбак у меня информативный - всегда одинаково плохой.
Из всего, что ты тут назвала, только ничего не заслуживает внимание! Даже "застой желчи" не даёт такие симптомы (метеор) - скорее запоры будут. Или я не прав, а?! Если ж ты подозреваешь что-то тут - просто попей аллохол или холензим после еды, чтоб проверить. Уверен, тебе это не поможет от м.!
И последнее: ты уже итак сказала - "таблетки от головы не помогают от м."
Может у тебя не срк вовсе?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #363 : 01 Апрель 2010, 23:51:23 »

Бой, он ведь креон - не панацея при переваримости. В процессе пищеварения участвует не только поджелудочная. Я сразу оговорюсь, что ни в чем не хочу тебя убеждать, потому что прекрасно понимаю, что ты не согласишься с тем, что причиной метеоризма может быть нервная система. Ты ищешь другую причину. Если ты ее найдешь и решишь - я буду только рада за тебя! yes
Да, про креон еще хочу добавить. Не все ферменты каждому идут одинаково. Кому то мезим, кому то панзинорм, кому то креон. Все индивидуально.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #364 : 02 Апрель 2010, 03:33:18 »

Мне Креон как мертвому припарки. Ну да, у меня не СРК. То есть предполагается, что одно из моих заболеваний - СРК с преобладанием боли, но на самом деле у меня куча других болячек. Я с детства не могу есть ничего молочного, даже творог. Меня от этого тошнит. Думаю, для уменьшения метеоризма надо есть молочные продукты.
Скоро мне купят молочный гриб, попробую пить то, что он производит.
Аллохол пить не собираюсь, с меня хватает Гепабене и тюбажа. Таблетки от головы помогают мне наплевать на боли и М и жить с этим. Собственно причина М - одна основная у всех - неправильная работа ЖКТ и организма в целом. Здоровый организм способен переболеть хоть холерой, хоть кандидой без последствий. Здоровый организм способен ежедневно потреблять немытую пищу, и все будет ок.
У меня же развита аутоимунная реакция - при стерильности всего и вся организм воюет сам с собой.Я уверена, что как только мне удастся наладить работу ЖКТ в целом, М пройдет.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: причины метеоризма
« Ответ #365 : 02 Апрель 2010, 11:13:55 »

Мне кажется, работа ЖКТ просто разладилась и он уже привык работать ненормально - с болями, Д и М. Ему так удобно.

Женская логика - без комментариев.
Boy, простите, но я так и не поняла, на что опирается ваша собственная логика. Из ваших постов в этой теме сложно определить, кому, зачем и, главное, что вы хотите доказать или какую истину открыть. Связь кандидоз-дисбактериоз, антибиотики-дизбактериоз, дизбактериоз-метеоризм все понимают и так. Другое дело, как с этим бороться. Вы опираетесь на свои собственные выводы и заключения, которые не истина в последней инстанции, увы.
И кстате, давно хотел поставить вопрос: влияет ли ферментация и перистальтика на метеоризм? У запорщиков видите ли, м. от застоя пищи, а у диарейщиков м. от того что пища непереваренная попадает в кишечник. Такую версию мы слышим от врачей. Ан нет! На своём примере могу сказать, что перевариваемость пищи никак не влияет на метеор.
А что тогда влияет? Толщина линий на ладонях или, может, расположение звезд на небе? :) А я-то думала, что перистальтика и ферментация - составляющие одного процесса, который называется пищеварение и осуществляется пищеварительной системой. Или вы хотите сказать, что один дизбактериоз всему виной? И конечно, как всегда, врачи-убийцы скрывают правду, это их добрая традиция уже :)
Странно: у человека могут быть сильные поносы или запоры, но совсем отсутствует метеоризм. Лично знаю такого с нарушенной перистальтикой. У другого нет поноса или запора, но есть необъяснимый с точки зрения функцианальных расстройств метеор.
А вы не задумывались, что этот такой скорее исключение, чем правило? Я вот не знаю таких. Наоборот, если нет З/Д, человек вообще не чувствует свой живот, таких знаю.
когда у меня плохая перевариваемость я могу попить Креон (ферменты поджелудочной), но на м. это никак не влияет. Почитайте теперь, что у других.. - тоже самое!
А как вы определяете опять же, что это именно «плохая перевариваемость», а не деятельность тех же ваших кандид? Анализ кала в домашних условиях проводите? И где тут тоже самое у других? Тут некоторые вообще не знают, от чего лечатся и не то что ферменты, вообще таблетки не пьют..
Терпеть не могу, когда вот так всё в кучу сваливают. Причина М. - уверен одна, и как только её поймёшь лечение будет очевидно.
Не сомневаюсь, что вы в своей уверенности и стену лбом прошибете, ну что ж, ваше право :)
А знаете, я не надеюсь, что услышу от кого-то оригинальную мысль.
А зря, я вот вам скажу такую мысль, что есть понятие - горе от ума, и желательно что-то делать с метеоризмом в своей голове... Выразила свое имхо, так что без обид

Неплохая статья про метеоризм. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 11:54:24 от little_fox »
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #366 : 02 Апрель 2010, 13:22:06 »

Уважаемая little_fox, я ничего, никому не доказываю, только задаю наводящие вопросы.
Ваша фраза: «Вы опираетесь на свои собственные выводы и заключения, которые не истина в последней инстанции, увы..»
Пожалуйста, комментарии посуществу, можно, а? Где конкретно «не истина… увы»?
Ваша фраза: «А как вы определяете опять же, что это именно «плохая перевариваемость», а не деятельность тех же ваших кандид? Анализ кала в домашних условиях проводите?»
Когда у меня пища непереварена, это видно сразу и наоборот. Те кто знаком с этим меня поймут: в кале видны остатки пищи и запах – кислый.
Ваша фраза: «И где тут тоже самое у других? Тут некоторые вообще не знают, от чего лечатся и не то что ферменты, вообще таблетки не пьют..»
Я говорю за тех, кто пил ферменты, чтоб уменьшить м.. За тех, «кто вообще не знает…» я не говорил.
Ваша фраза: «Не сомневаюсь, что вы в своей уверенности и стену лбом прошибете, ну что ж, ваше право»
Спасибо, что оставляете мне это право.
Ваша фраза: «…желательно что-то делать с метеоризмом в своей голове...»
Так делайте, у меня этого нет. Но если у Вас оттуда идёт и вы так подкованы, то может подскажете всю цепочку: голова -...- образование газа (метеоризм) в кишечнике. Я как раз это пытаюсь понять.
Ваша фраза: «…так что без обид…»
Я – нет...Да, и вы не обижайтесь на фразу -  «женская логика», там и правда было что такое, непонятное...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: причины метеоризма
« Ответ #367 : 02 Апрель 2010, 13:59:40 »

Уважаемая little_fox, я ничего, никому не доказываю, только задаю наводящие вопросы.
Нет, в том то и дело, что вы не только задаете вопросы, но и утверждаете абсурдные вещи, к которым пришли одним вам известным способом.
Ваша фраза: «Вы опираетесь на свои собственные выводы и заключения, которые не истина в последней инстанции, увы..»
Пожалуйста, комментарии посуществу, можно, а? Где конкретно «не истина… увы»?
В предыдущем сообщении по существу я все сказала, особенно меня поразил вывод о независимости метеоризма и перистальтики, как будто кишечник и перистальтика здесь, а метеоризм - на Луне.. :)
А если вы хотите вызвать меня на дуэль, чтоб поперекидываться околомедицинским ...ом, то можно выбрать другое место, мы же штраф не хотим? wink
...
Ваша фраза: «…желательно что-то делать с метеоризмом в своей голове...»
Так делайте, у меня этого нет. Но если у Вас оттуда идёт и вы так подкованы, то может подскажете всю цепочку: голова -...- образование газа (метеоризм) в кишечнике. Я как раз это пытаюсь понять.
Да, подскажу. Надо меньше ковыряться в ... и меньше читать медицинскую энциклопедию, это до добра не доводит, я гарантирую это. wink
Ваша фраза: «…так что без обид…»
Я – нет...Да, и вы не обижайтесь на фразу -  «женская логика», там и правда было что такое, непонятное...
Да я и не обиделась, у мну гендерных предрассудков нет :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #368 : 02 Апрель 2010, 14:48:31 »

Я вобще не вижу причину спора. Метеоризм может быть по многим причинам. Если причины - заболевание какого-то органа, то это лечится. Если есть реакция на продукты определенные - то исключив эти продукты, уйдет метеоризм. Конечно причиной может быть та же кандида или еще какое нибудь отклонение в флоре кишечника. Но при срк факт остается фактом - не зависимо от того, что кушаешь, можно вобще быть голодным - метеоризм есть. Можно конечно пролечится, станет получше, но весь ужас в том, что все это не излечивается до конца. Все потом возвращается. Как обьяснить тот факт, что в стрессовой ситуации метеоризм усиливается, а при решении этой ситуации он проходит? Пример - людное место, общественный транспорт и т.д. отсутствие туалета - начинается метеоризм, ложные позывы. Как только ситуация меняется, допустим пришел домой - метеоризм проходит. Тут уж точно нет смысла ссылаться на дисбак, он может быть, но это СЛЕДСТВИЕ, а не причина. Есть еще такая ситуация, не обязательно нервничать, т.е. страдать социофобией, может быть и другой стресс, скрытый (допустим бы не довольны своим браком, работой, местом жительства, финансовым положением, фигурой и т.д.). И метеоризм тоже есть, и ниче не помогает и лечится можно годами и все безрезультатно. И рост той же кандиды тоже должен как то объясняться. Нет такой статистики, что все женщины, страдающие молочницей - страдают метеоризмом, хотя  есть определенный факт - молочница может возникнуть от стресса.
В мире многие ученные пытаются найти способ лечения от срк, и у ж точно там не дураки сидят и знают побольше нашего! А вы тут хотите сами найти причину.... :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #369 : 02 Апрель 2010, 19:07:20 »

Николь, да-да! Я помню, летом, когда совсем плохо было, я пыталась не есть несколько дней. Обнаружила, что на меня это никак не влияет. И очень верно все про скрытый стресс. Абсолютно довольных и счастливых людей мало.
Каждому хочется найти причину. У меня вот дошло до того, что мы постоянно все это обсуждаем с моим парнем :D, а он, между прочим, ученый-биохимик. Так что логика у нас с ним мужская.

little_fox  good
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #370 : 02 Апрель 2010, 19:43:37 »

.. и утверждаете абсурдные вещи, к которым пришли одним вам известным способом.
Я кажется, полноценно освещаю все "способы." Так и Вы освещайте: о каких конкретно "абсурдных вещах" вы с таким возмущением пишите.
 
...особенно меня поразил вывод о независимости метеоризма и перистальтики, как будто кишечник и перистальтика здесь, а метеоризм - на Луне.. :)
А если вы хотите вызвать меня на дуэль, чтоб поперекидываться околомедицинским ...ом, то можно выбрать другое место, мы же штраф не хотим? wink
Процитируйте мне мой вывод, который вас поразил. Найдите его!
А если вы хотите вызвать меня на дуэль, чтоб поперекидываться околомедицинским ...ом, то можно выбрать другое место, мы же штраф не хотим? wink
Что за ерунда, какая дуэль? За этот тон Вы первая можете получить штраф.
Да, подскажу. Надо меньше ковыряться в ... и меньше читать медицинскую энциклопедию, это до добра не доводит, я гарантирую это. wink
Это Вы мне таким образом указывате, что делать вместо ответа. За это тоже мог бы быть штраф.
А если б мы не читали энциклопедию или другие материалы, то разговаривали бы только про запах пуков. И тон звука при этом. Вы этого хотите?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: причины метеоризма
« Ответ #371 : 02 Апрель 2010, 19:48:38 »

Лично мне Очень интересно читать Боя,уважаю его упорство с нетерпением жду окончания расследования:):):) Так держать!
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #372 : 02 Апрель 2010, 19:55:06 »

Ребята,все личные разборки пожалуйста посредством личной почты.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: причины метеоризма
« Ответ #373 : 03 Апрель 2010, 03:02:49 »

У меня метеор также не зависит от еды. Пробовала все, пью Креон, у меня также пища не до конца переварена, но всеж метеор периодически есть. Обострение метеора при овуляции и в вселые дни.
С другой стороны, у моего мужа кишки и желудок железный. Он даже из речки пару раз воду пил и ничего. Ест все, что может. Короче с пищеварением проблем нет, а вот метеор жуткий... Но он не очень то парится, просто , простите, пукает и все....
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: причины метеоризма
« Ответ #374 : 03 Апрель 2010, 12:40:00 »

...перевариваемость пищи никак не влияет на метеор. И также есть люди с запорами, которые не стадают от метеора. Что тут не так... А знаете, я не надеюсь, что услышу от кого-то оригинальную мысль. Просто снова кто-то скажет: "всё индивидуально". Но я не согласен!
Boy, вот эта цитата. Все индивидуально. А у меня зависит от еды. Если я ниче не ем, и м. нет - живот к спине прилипает
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.409 секунд. Запросов: 54.