«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Забрус (продукт пчеловодства)  (Прочитано 7393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Забрус (продукт пчеловодства)
« : 23 Октябрь 2010, 01:25:15 »

ЗАБРУС


Современная медицина начинает открывать для себя все новые редкие, почти забытые продукты пчеловодства. Так, на берестяных грамотах в Новгороде в перечислении товаров, отпускаемых шведам, кроме привычного меда и воска постоянно мелькает и слово «эабрус». И как явствует из той же самой грамоты, в количестве не малом — и воск пудами, и забрус тоже. Что же это такое?

Забрус — это восковая крышечка, которой пчелы закрывают сот с медом. По-русски эту крышечку пчеловоды еще называют «печатка». У пчеловодов есть также термины «сухая печатка» (это когда между забрусом и медом есть прослойка воздуха) и, соответственно,— «мокрая печатка». Мед в сотах, закрытый (запечатанный) печаткой, считается медом гораздо лучшего качества, нежели незапечатанный. Сотовый мед считается медом высшего качества. Для извлечения меда из сотов необходимо механическое удаление крышечек — забруса — с помощью ручного или механического инструмента. Их срезают или прокалывают — отсюда пчеловодческий термин «разбрушевание». В процессе распечатывания из сотов выливается часть меда, которая смешивается с забрусом. Эту смесь собирают и отделяют от воска отстаиванием или фильтрованием. Мед используют по назначению, а забрус может пойти как на перетопку в воск, так и для лечения.

Особенности состава

Как говорилось, забрус — это верхние крышечки сотов, срезанные полоской с запечатанных медовых сотов перед откачкой. Народная медицина издавна знает об их лечебных свойствах. Объясняют эти свойства тем, что, запечатывая соты, пчелы используют такое вещество, в которое входит секрет их восковых желез, прополис, цветочная пыльца и секрет слюнных желез. Получается, что забрус по своему составу намного превосходит обыкновенный воск, — это целый букет из пчелопродуктов, необыкновенный природный конгломерат биологически активных веществ. Применяемые в таком комплексном виде, продукты усиливают лечебный эффект друг друга.

Исследования американских ученых показали, что забрус является высокоэффективным средством при лечении бактериальных и вирусных заболеваний, не вызывая аллергии и привыкания возбудителя болезни к этому природному продукту, что выгодно его отличает от обычных медикаментов. Выздоровление зачастую наступает быстро и без осложнений, без перехода болезни в хроническую форму.

Химический состав забруса очень богат, разнообразен и непостоянен, так как зависит от погодных условий, урожая тех или иных растений, других причин. В состав забруса обязательно входит пчелиный клей — прополис, цветочная пыльца, пчелиный хлеб — перга, воск и, конечно, мед.

Можно с уверенностью сказать, что этот продукт пчеловодства содержит витамины А, С, Е и группы В, белок, хитин, макро- и микроэлементы, органические кислоты, эфирные масла, различные ферменты, смолы, бальзамы, жиры, углеводы и т. д. Отсюда многообразие лечебных свойств забруса: антимикробные, противовоспалительные, анестезирующие, биостимулирующие. После тщательного разжевывания и глотания забруса уже через два часа его активные компоненты обнаруживаются в крови, лимфе и межклеточном пространстве. Применение этого концентрированного продукта пчеловодства ускоряет процесс обмена веществ в организме.

Рекомендации по применению

При сильном насморке можно жевать забрус каждый час в течение 15 минут. Обычно этот недуг проходит через 3—4 часа.

При гайморите рекомендуется жевать забрус в течение 15 минут ежечасно на протяжении 4—6 часов. Обычно достаточно одного дня лечения. В течение еще одной недели рекомендуется жевать забрус раз в день — для предупреждения рецидива.

При астме, сенной лихорадке и аллергическом насморке нужно жевать в течение 15 минут восковые крышечки, т. е. забрус (примерно половину чайной ложки) раз в день. При сильном проявлении заболевания лечебную процедуру нужно повторять до 5 раз в день в течение двух первых дней. А затем — 3 раза в течение периода обострения.

Забрус вылечивает такие заболевания, как стоматит, гингивит, пародонтоз, ангина. Противопоказаний к применению забруса практически нет, за исключением аллергии. Передозировка здесь тоже не страшна: забрус легко переваривается в желудке, повышая его секреторную и двигательную функции.

Американский врач Д. Джарвис утверждает, что жевание забруса вырабатывает иммунитет к заболеваниям дыхательного тракта, который сохраняется в течение четырех лет.

Детям рекомендуется жевать забрус или медовые соты раз в день с осени, когда они идут в школу, и до июня (наряду с потреблением за каждым приемом пищи двух чайных ложек меда), и тогда им будут не страшны инфекционные заболевания. Забрус приятен на вкус. Дети жуют его охотно. Если забрус несколько жестковат, перед применением можно добавить в него немного меда.

При жевании эабруса: активизируется выработка слюны, т. е. очищаются слюнные железы, укрепляются десны, механически очищаются зубы от налета и зубного камня, выделяемые при жевании эфирные масла благотворно влияют на гайморовы пазухи, что улучшает обоняние и облегчает дыхание.

Имеются сведения, что жевание забруса может заменить, сначала частично, табакокурение с перспективой полного отвыкания. При депрессии также рекомендуется 2—3 раза в день жевать забрус, но не глотать.

Для профилактики и лечения пародонтоза рекомендуется после 40 лет хотя бы три раза в неделю жевать по 15 минут забрус (до чайной ложки).

Забрус вполне заслуженно может считаться природным антибиотиком и использоваться для профилактики сезонных эпидемии гриппа. Он оказывает благотворное влияние на иммунитет, мобилизует защитные силы организма» обладает высоким антимикробным действием, препятствует развитию гнилостных процессов, способствует гибели вирусов и микробов.

При заболеваниях органов пищеварения также рекомендуется жевать забрус, это вызывает сильное слюноотделение, и, как следствие, улучшаются секреторная и двигательная функции желудка.




Добавлено: 23 Октябрь 2010, 00:29:24
Важное:  содержит лизоцим.
Лечебные свойства забрусаЗабрус имеет высокие лечебные свойства. Ученые установили, что в меде забруса фермента лизоцима1 в 4 рази больше, нежели в обычном мёде. В забрусе содержатся вещества, которые тормозят рост множества болезнетворных микроорганизмов. Забрус улучшает обмен веществ в организме, повышает иммунитет, не вызывает привыкания возбудителей болезни до себя, чем отличается от антибиотиков.
Считается, что жевание забруса оказывает заметное оздоравливающее воздействие на человеческий организм: активизируется обмен веществ улучшается кровообращение, укрепляются десны. Отмечается положительный эффект в отношении секреторной и двигательной функций желудочно-кишечного тракта. В общих случаях рекомендуется жевать забрус по 1 столовой ложке 4 раза в день по 5 – 15 минут. Благодаря жеванию забруса организм обретает повышенный иммунитет к заболеваниям верхних дыхательных путей (различных простуд). Проглатывание забруса не опасно — он хотя полностью и не переваривается желудочно-кишечным трактом (пчелиный воск инертен ), но оказывает на него противовоспалительное и антиоксидантное действие, а также повышает секреторную и двигательную функцию желудка.

 Лизоцим (мурамидаза) — естественный антибиотик, выделяемый челюстными железами пчелы при переработке меда-сырца в мед. Фермент лизоцим разрушает клеточные оболочки бактерий путём гидролиза мурамилглюкозамина клеточной стенки грам-положительных бактерий. У человека и животных лизоцим содержится в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, слюне, слизи носоглотки . Благодаря наличию лизицима в слюне, она обладает антибактериальными свойствами.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Забрус (продукт пчеловодства)
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 02:03:08 »

Когда народ перестанет вестись на весь этот бред и перестанет покупать за бабки всякую лабуду, которую настоящие честные пчеловоды выбрасывают в помойку как отходы от производства меда, найдутся умники которые заявят что даже воздух по которому пролетела пчела является полезным и обладает УНИКАЛЬНЫМИ лечебными свойствами от всех болезней сразу. И что они его бережно в баночки специально для нас собрали :D :D :D И теперь нам просто необходимо его купить. :D
На сколько я знаю и насколько наслышан в пчеловодстве с давних пор используют только мед, прополис и воск! Остальное это мусор. И этот мусор нам сейчас пытаются впаривать.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Забрус (продукт пчеловодства)
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 02:05:48 »

Sanchik. Пчеловоды ничего сейчас не выбрасывают. Все это продается в Медовых магазинах. 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Забрус (продукт пчеловодства)
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2010, 02:55:52 »

Sanchik. Пчеловоды ничего сейчас не выбрасывают. Все это продается в Медовых магазинах.  

Конечно продается! Народ ведется-вот и продается. И продается с успехом.
Пока народ не поймет что все это развод оно так и будет продаваться.
Когда то в молодости гулял с одной девушкой.... У нее дед всю жизнь занимался пчелами. занимался для себя. Теперь дед умер и пчелами занимается ее отец. Они не делают бизнеса из пчел. И медом не торгуют. Но если кто в деревне заболел простудой то сразу к ним за медом. И они всегда дают просто так(бесплатно).
Так вот..... Они берут только мед, прополис и воск. В этом только есть толк. Остальное это отходы.
Просто другие пчеловоды умудрились эти бестолковые отходы продавать. Вот и вешают лапшу на уши что типа супер полезно и лечебно. Что бы лохи эти отходы ПОКУПАЛИ ЗА ДЕНЬГИ!
Да , и еще.....
Покажи мне хотя бы одного человека, который вылечился продуктами пчеловодства от серьезных болезней типа СРК или колит. Знаю что прополисом успешно лечат язву желудка. Но так же знаю что ложка чистого спирта натощак лечит язву желудка более эффективно.
Знаю что прополис прекрасно дезинфицирует раны, ссадины на коже. Но так же знаю что гораздо эффективнее это делает йод или зеленка..... Или тот же спирт.....
Теперь давай разберемся как мед лечит простудные заболевания.
Почему при простудных заболеваниях повышается температура тела?
Потому что это реакция организма. Иммунная система повышает температуру тела и борется тем самым с вирусом. Вирус при повышении температуры тела погибает.
Что делает мед?
Мед просто повышает температуру тела.
Даже совершенно здоровый человек если попьет горячий чай с медом пропотеет.
Т.е температура его тела повысится.
По моему этим все сказано?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 03:14:00 от Sanchik »
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Забрус (продукт пчеловодства)
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2010, 10:17:23 »

Sanchik . При повышении температуры тела, вирусы гибнут не от температуры, а от имунной системы, т.к. повышенная температура стимулирует автоматически ВЫДЕЛЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА!

Добавлено: 23 Октябрь 2010, 09:21:11
По поводу Забруса. Пчелы им соты ЗАПЕЧАТЫВАЮТ. Обратите особое внимание. Вы чтобы сохранить продукты при консервации , совершаете определенные действия и техники. Пчелы тоже. Вот эта крышечка содержит различные противобактериальные вещества, тот же природный Лизоцим!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Забрус (продукт пчеловодства)
« Ответ #5 : 26 Август 2011, 17:07:27 »

Подниму темку.Читала про продукты пчеловодства.Сейчас развелось очень мого фирм типа ТЕНТОРРИУМ.Продают продукты пчеловодства.Так вот в буклетах заявлен один состав:Мед,прополис и т.д.   а когда человек покупает баночку,там написано сахарный сироп ну и т.д. ))))
Так что никогда не куплю в таких магазинчиках ничего,а пчелы пусть запечатывают мед забрусом,ну а мы будем кушать только мёд. ))))))
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 36.