«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Перга (продукт пчеловодства)  (Прочитано 11471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Перга (продукт пчеловодства)
« : 23 Октябрь 2010, 01:35:16 »

Перга - пчелиный хлеб
ПЕРГА пчелиная (хлебина, пчелиный хлеб) - это законсервированная пчелами цветочная пыльца (обножка), собранная с цветков растений (при этом лечебные свойства перги превосходят чистую пыльцу). В анаэробных условиях под действием пчелиных ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь (пыльцу-обножку). Перга содержит все микроэлементы необходимые для нормального развития живого организма. В ней обнаружено 28 необходимых организму человека химических элементов. Много в ней и фенольных соединений, которые обладают лечебно-профилактическими свойствами.


Перга - Хлебина - Пчелиный хлеб
Пчела развивается три недели, из которых три дня получает маточное молочко и ещё шесть – медово-перговую смесь, после чего она развивается, не получая корма. Пчеловоды всего мира заинтересованы в замене перги доступными продуктами от убитых дрожжей до соевой муки, поскольку не везде пчёлы находят достаточно пыльцы и особенно в теплицах, где, кстати, гораздо быстрей изнашиваются.

Любой опытный пчеловод скажет, что весной до хорошего сбора пыльцы пчелиные семьи слабо развиваются, но стоит добавить в улей сот с пергой и рост семьи резко ускоряется.

Так вот, все опыты по замене перги любыми суперпродуктами убедили исследователей всего мира, что лучшие продукты – натуральные, а синтезированные и всевозможные их комбинации – не только не способны заменить пергу, но не сравнимы даже частично! А ведь казалось бы – чего проще: берём подходящую белковую смесь, добавляем биологически активные пищевые добавки, вот и дешёвый заменитель перги! Увы, пчёлы, конечно, едят – куда ж деваться, да только результат виден через три недели: перга "смертному творцу" не по рукам.

Химический состав хлебины
В научных изданиях иногда публикуются сведения о химическом составе перги, часто весьма отличные друг от друга, причём, каждый источник заслуживает доверия. Объяснение этому достаточно простое: перга не является однородным по составу продуктом.

Тот, кто наблюдал пчёл у летка, видел, что обножка (комочки собранной пыльцы, несомые на паре задних лап) у всех пчёл разного цвета, т.е. пыльца собрана с разных растений, а на пасеке в десяти километрах отсюда растут другие деревья и травы. Одни растения выбирают южные склоны, другие предпочитают тень; на лугах, полях, в лесах разные почвы. Эти и многие другие факторы влияют на различия состава даже у пыльцы одинаковых растений, а ведь пчела улетает и за три километра.

Исключение бывает, если пасека стоит в огромном массиве культурных посевов, например, в середине большого гречишного поля. Логично предположить, что как бы не была ценна пыльца определённого растения, всё же в ней может быть меньше того или иного вещества, поэтому предпочтительней полифлорный или разнотравный сбор.

Независимо от растительного "окружения", все виды перги асодержат все известные витамины; все десять незаменимых аминокислот (т.е. тех, которые животным организмом не синтезируются и должны употребляться в готовом виде) и десятка два заменимых; почти полсотни ферментов; десятки углеводов; десятки микроэлементов; различные гормоны, в том числе «вещество роста» - гетероауксин; сахарид - простой сахар под влиянием ферментов частично превращается в молочную кислоту, при этом увеличиваются содержание витамина К и срок хранения продукта.

Профессор Синяков А.Ф. приводит химический состав пеги пчелиной с "разбросом" по макро- и микроэлементам от минимального до максимального:

«В перге значительно больше витаминов, чем в цветочной пыльце. Так, витамина С в «пчелином хлебе» 140-205 мг%, B1 - 0,4-1,5 мг%, B2 - 0,54-1,9 мг%, B6 - 0,5-0,9 мг%, P - 60 мг%, А - 50 мг%, Е - 170 мг%, Д - 0,2-0,6 мг%. Минеральные соли в перге составляют 4-7 мг%, органические кислоты - 1-5 мг%, ферменты и гормоны определяются в очень малых количествах»

Из книги профессора Синякова А.Ф.
«Энциклопедия медолечения»

Таким образом, пчелиная перга является витаминным комплексом, созданным самой природой. И поэтому все витамины перги усваиваются организмом человека на 100%, в отличие от своих искусственных "собратьев".

Целебные свойства пчелиной перги
Столь полный и сбалансированный химический состав перги позволяет сказать, что перга является самым совершенным продуктом питания, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги.



Пчелиная перга - природный мультивитаминЦелебные свойства перги превосходят многие травы, поскольку самые полезные вещества у трав чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.

Мёд, воск, прополис, пчелиный яд и даже цветочная пыльца-обножка (из которой получается перга) – аллергены. Из всех продуктов жизнедеятельности пчел только перга абсолютно не аллергенна ни для кого. Пергу может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Перга полезна всем!

Перга оказывает хороший лечебный эффект при злокачественном малокровии, анемии, заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета.

Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулирует мужскую потенцию на очень высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство.
 
Пчелиная перга является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных.

Наконец, "хлебина" - это самая лучшая добавка в косметические средства. Маски с пергой можно принимать 1-2 раза в неделю в разных смесях: с яичным желтком или белком, мёдом, прополисной мазью, привычным кремом, в зависимости от кожи.

Препараты с пергой сохраняют гидратацию кожи, делают её эластичной и бархатистой. Эффект немедленный и часто поразительный. При постоянном пользовании пергой лицо омолаживается, исчезают морщины.

Угри на лице и теле проходят при сочетании приёма перги внутрь и ежедневного двукратного протирания лица спиртовым экстрактом прополиса. Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.

Чем отличается перга от цветочной пыльцы-обножки?
Самое главное различие перги и пыльцы-обножки – их усвояемость организмом. От чего она зависит? Каждая микроскопическая пылинка (зерно пыльцы) покрыта оболочками, прочной, но пористой экзиной, а под ней – растворимой в желудочном соке интиной. Если человек съедает пыльцу, то через поры экзины и частично растворённую интину некоторое взаимодействие пищеварительных соков с содержимым пыльцевых зёрен всё же происходит. В результате незначительная часть питательных веществ усваивается, всё остальное уходит в клозет. Другое дело перга. При её приготовлении пчелами, ферменты и бактерии разрушают оболочки и содержимое их становится легко доступным.

Знаете ли вы, что:
- опыты на млекопитающих показывают, что их детёныши, получая пергу, лучше растут, полнее развиваются, не болеют. Перга, в той или иной мере, противостоит большинству болезней.

- таёжные пасечники, промышляющие зимой охотой, используют для привады соты с пергой. Скажите, где соболь или выдра встречались с пергой? Тем не менее, чаще всего попадают в капкан, если привада – перга!

- истинная медовуха готовится на основе перги и меда.

источник: Энциклопедия меда. Пыльца и перга.

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 01:49:54 »

Да жрал я ее..... Вообще никакого эффекта!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 02:15:02 »

Sanchik . В Крыму есть один пчеловод. Фамилия Савинов. Получил героя Украины за новый метод лечения пчелами. Суть метода: построил домики. В них поселяет больных. Лежат себе на кроватях, а над ними пчелы летают(марля или сетка не дает им кусать людей). Результаты свидетельствуют о излечениях от различных болезней.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 11:18:49 »

Лежат себе на кроватях, а над ними пчелы летают(марля или сетка не дает им кусать людей). Результаты свидетельствуют о излечениях от различных болезней.
видела в новостях сюжет про этого пчеловода и его метод..... Там говорили, что суть метода заключается в "нажуживании" пчелами своих биоритмов человеку..... что якобы от этого налаживается работа сердца, мозга и т.д. и т.п.......
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #4 : 22 Май 2013, 00:10:43 »

Лежат себе на кроватях
Wi-Fi там есть? :D
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #5 : 22 Май 2013, 00:12:23 »

Wi-Fi там есть?
вопрос, по ходу, риторический..... :)))
 а домики те на гробики, извиняюсь, похожи.....
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #6 : 22 Май 2013, 00:15:44 »

Там говорили, что суть метода заключается в "нажуживании" пчелами своих биоритмов человеку..... что якобы от этого налаживается работа сердца, мозга и т.д. и т.п.......

Я думаю, что причина другая. Очень многие люди (я сама из их числа) не умеют отдыхать и расслабляться в бодрствовании. Постараюсь объяснить более популярно - человек постоянно жаждет какой-либо дейтельности в состоянии вне сна и ощущает дискомфорт от бездеятельности, я особенно остро это ощущаю на отдыхе на природе, ну не умею я отдыхать и всё. А вот такой метод перепрограммирует психику - человек осознаёт, что он не просто там валяется, он "делает дело", -  лечится, а жужжание пчёл помогает расслабиться и на самом деле он отдыхает. Снимается напряжение и человеку легчает. думаю, что эффект весьма кратковременный, стоит ему вернуться в свою обычную жизнь булки в колесе симптоматика вернётся через какое-то время.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #7 : 22 Май 2013, 00:19:37 »

жизнь булки в колесе
шикарная жизнь,наверное, у булки :)))))))))))))))))
нда....эффект явно кратковременный.... да и официальной медициной не признаный......
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #8 : 16 Июль 2013, 00:37:37 »

Нам подогнали пчелиную пыльцу. Народ, подскажите, как правильно принимать.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #9 : 16 Июль 2013, 00:54:50 »

Нам подогнали пчелиную пыльцу. Народ, подскажите, как правильно принимать.
А для чего?
От заболеваний ЖКТ точно не поможет.
А потом..... Не нужно путать пыльцу и пергу.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #10 : 16 Июль 2013, 15:51:14 »

А для чего?

Да просто так. Мужу вчера знакомый принес. Он пчеловод, у него пасики и все такое. Решили попить так для иммунитета. А вчера погуглили и узнали, что еще оказывается и для ЖКТ хорошо. Не знаю, попробую. А вдруг???
Начала принимать сегодня. Решила пить по 1 ч.л. 3 раза в день за 20 мин до еды. Через месяц отпишусь.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #11 : 16 Июль 2013, 20:22:23 »

А вчера погуглили и узнали, что еще оказывается и для ЖКТ хорошо. Не знаю, попробую. А вдруг???
Я выше уже писал( три года назад) что эффекта вообще никакого. Много чего чего написано про продукты пчеловодства и в тырнете и в книжках. В большинстве случаев это просто сказки.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Перга (продукт пчеловодства)
« Ответ #12 : 16 Июль 2013, 21:23:06 »

Я выше уже писал( три года назад) что эффекта вообще никакого. Много чего чего написано про продукты пчеловодства и в тырнете и в книжках. В большинстве случаев это просто сказки.
А ты в аптеке покупал?
Ну не знаю. Такие отзывы хорошие. Главное не навредить. А жрать все подряд для меня уже привычное дело.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 50.