«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 202741 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #270 : 28 Май 2011, 17:06:45 »

Flower это я так к слову что срк не существует есть КОЛИТ

3 тысячи раз уже поднималась эта тема. СРК ( ключевое слово синдром) - совокупность симптомов ( перечислять не буду, и так знаем).

Колит - симптом воспаления толстой кишки.
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #271 : 16 Июнь 2011, 19:59:15 »

Немецкая медицинская периодика рапортует с сентября о некоем исследовании мюнхенских биологов, которое доказывает, что СРК - результат выделения воспаленной слизистой кишечника большого количества нейромедиаторов.
Мне вообще кажется, что без ПРИЧИНЫ (воспаления, органических, анатомических и пр. нарушений) ничего не бывает. А то, что при одних и тех же патологиях у людей совсем разные симптомы - кто-то загибается, а кто-то вообще не догадывается о своей болезни - тоже давно извесная истина. У меня вот сейсас предположительно небольшое (серьезного ничего быть не может))) поражение сигмы как следствие приема некоторых лекарств, а я вешаюсь от спазмов. В то же время мне интересно было узнать, что некоторые люди имеют ту же самую болезнь в гораздо более запущенном состоянии, и их при этом ничего не беспокоит, кроме выделения крови из *опы! (не путать с геморроем!). Т.е. ни боли, ни спазмов, ни дисфункций - ничего при этом не испытывают, о чем и пишут..... А со спайками, дивертикулами и прочими анатомическими отклонениями ведь некоторые люди как-то живут и даже не подозревают о своих отклонениях, а другие - имея всего лишь "микровоспаление" - уже вешаются. wink
Я вспомнила свою историю 10-летней давности - тогда у меня был гастрит (поверхностный, согласно ФГС, т.е. опять же ничего серьезного), но при этом была такая клиника..... Короче, неделями мой ЖКТ как бы "отключался" - постоянное переполнение в желудке, изжога, когда ложилась - в горле постоянно "стояло" кисловатой или сладковатой жидкости, противный прифкус во рту, запоры тоже были неделями, но это было связано ни с кишечником. Острой боли, кстати, не было, скорее тупая, выматыващая. И "включить" обратно свой ЖКТ в работу я могла только одним средством - Атропином. Это самый сильный спазмолитик, работающий на уровне ЦНС. К тому же очень сильнодействующее вещество продается строго по рецептам. Но у меня он остался после закапывания глаз, и я тогда только им и спасалась..... капну несколько капель в воду и выпиваю. После чего такое облегчение наступало... тяжесть, изжогу как рукой снимало, появлялось ощущение легкости в животе и кишечник тоже начинал работать. Что доказывает, что дисфункции были именно из-за  спазмов, а не атонии. При этом Но-шпа и другие спазмолитики в моем случае ВООБЩЕ не действовали - хоть 5 таблеток Но-шпы проглатить - результат нулевой. Потом все эти проблемы как-то сами собой прошли, без всякого лечения.
А ведь многим людям даже с куда более серьезными проблемами помогает одна таблетка Но-шпы!
Вообще, то, что ученые нашли переизбыток нейромедиаторов как причину СРК - хорошо, но неплохо было бы для сравнения исследовать на эти же самые вещества людей с колитами без выраженных симптомов СРК а также здоровых людей - вот это бы помогло расставить точки над и.
 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 02:15:06 от Laura »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #272 : 16 Июнь 2011, 20:26:47 »

Мне вообще кажется, что без ПРИЧИНЫ (воспаления, органических, анатомических и пр. нарушений) ничего не бывает.

Медиаторы воспаления то могут и быть, а вот прчина их появления не известна. Ну я читал, что при СРК в Мейснеровском и Аурбаховом сплетении воспаление возникает. Откуда только. И как то глухо это все, на зарубежным форумах до сиих пор ничего интересного нет. Не нашли еще причину.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 02:16:07 от Laura »
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #273 : 16 Июнь 2011, 20:45:59 »

Versase
А где находятся эти самые Мейснеровское и Аурбаховое сплетения? :-[
И могут ли они влиять таким же образом негативно не только на кишечник, но и на желудок или желчный пузырь, например?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #274 : 16 Июнь 2011, 22:01:20 »

А мне кажется, что воспаление ауэрбахова(межмышечного) и мейснеровского (подслизистого) сплетения чаще вторичны после патологий ЖП и т.д.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #275 : 17 Июнь 2011, 02:16:53 »

Версаче,пожалуйста не злоупотребляйте оверквотингом.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #276 : 17 Июнь 2011, 09:20:12 »

У меня есть, что сказать по поводу этого: "Немецкая медицинская периодика рапортует с сентября о некоем исследовании мюнхенских биологов, которое доказывает, что СРК - результат выделения воспаленной слизистой кишечника большого количества нейромедиаторов. "
В понедельник изложу.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #277 : 17 Июнь 2011, 10:18:53 »

Больные не зря говорят врачам что чувствуют ВОСПАЛЕНИЕ! Ищут его. А им Ады для успокоения.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #278 : 17 Июнь 2011, 11:00:12 »

Ну АДы и нейролептики помогают при нейрогенном воспалении, только неизвестна причина нейрогенного воспаления.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #279 : 17 Июнь 2011, 11:15:15 »

Versase
А где находятся эти самые Мейснеровское и Аурбаховое сплетения? :-[
И могут ли они влиять таким же образом негативно не только на кишечник, но и на желудок или желчный пузырь, например?

Данные сплетения находятся в стенке органов ЖКТ. Являются частью энтеральной системы кишечника. Вот в википедии все просто написано:

"энтеральная нервная система является частью периферической нервной системы, что мейсснерово и ауэрбахово сплетения — важнейшие составляющие энтеральной нервной системы и что энтеральная нервная система выполняет управляющую функцию в отношении ритмической моторной активности тонкой и толстой кишки

Также существуют разночтения при описании функций энтеральной нервной системы. За сплетениями энтеральной нервной системы часто признаётся управление не только моторикой, но и секреторной деятельностью полых органов желудочно-кишечного тракта, а также сосудорасширяющее действие." (с)

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуЭнтеральная_нервная_система
Записан

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #280 : 17 Июнь 2011, 12:21:12 »

У меня есть, что сказать по поводу этого: "Немецкая медицинская периодика рапортует с сентября о некоем исследовании мюнхенских биологов, которое доказывает, что СРК - результат выделения воспаленной слизистой кишечника большого количества нейромедиаторов. "
В понедельник изложу.

интригующе.
Записан
Всем любви

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #281 : 17 Июнь 2011, 12:51:45 »


"Данные сплетения находятся в стенке органов ЖКТ. Являются частью энтеральной системы кишечника."
Спасибо. Буду знать.
Больные не зря говорят врачам что чувствуют ВОСПАЛЕНИЕ! Ищут его. А им Ады для успокоения.

Кстати, принимаю сейчас ректальные свечи с противовоспалительным и регенерирующим действием и молочнокислые напитки с пробиотиками. (подробнее об этом напишу в новой теме) И чувствую улучшение (т-т-т!) Думаю, если уж у моего ЖКТ такая нервная система, что реагирует на любые отклонения, то это, прежде всего - повод для того, чтобы внимательнее относиться ко всем возникающим проблемам, вовремя лечить все воспаления, чтобы все было чисто, как у младенца (хоть и это и трудно само по себе - поддерживать ЖКТ в идеальном состоянии)))). Но глотать Ады - не выход - (даже если они и помогают).  no Т.к. нечего хорошего не будет, если на них подсесть на всю жизнь.


Добавлено: [time]17 июня 2011, 11:03:46[/time]
Ну АДы и нейролептики помогают при нейрогенном воспалении, только неизвестна причина нейрогенного воспаления.
Стужа
А что это такое - нейрогенное воспаление?
А может это не воспаление вообще, а то, что, допустим, возникает (временно) дисфункция ЖКТ на почве нервов, но т.к. из-за этого в большинстве случаев пищеварение ухудшается, то это, в свою очередь, и ведет к разным воспалениям. А если уже запущено, то и исправить что-то становится уже трудно. Вот, например, доказано, что возникновению язвы желудка очень даже способствуют стрессы. Но когда уже такая болезнь - язва желудка - есть, то почему-то никто не лечит ее АДами. :D
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 19:08:50 от Laura »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #282 : 17 Июнь 2011, 14:23:55 »

Полностью с Вами согласна.
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #283 : 17 Июнь 2011, 14:59:50 »

Вот, например, доказано, что возникновению язвы желудка очень даже способствуют стрессы. Но когда уже такая болезнь - язва желудка - есть, то почему-то никто не лечит ее АДами. :D
Почему же, лечат и успешно в комплексе, только не АДами, а нейролептиками в частности Эглонилом.
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #284 : 17 Июнь 2011, 15:08:40 »


Почему же, лечат и успешно в комплексе, только не АДами, а нейролептиками в частности Эглонилом.
Да, но только те, кто лечится и без него, тоже помогает.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.426 секунд. Запросов: 55.