«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Физиологические функции серотонина и влияние на пищеварительный тракт.  (Прочитано 79995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

Люди, которые лечились у психиатров и психотерапевтов, раскажите пожалуйста какие анализы вы сдавали и  на основании чего вам выписывали АД, транки и т.д..
Внимание! Употребление АД без контроля специалиста может привести к печальным последствиям!
Доброго дня, дамы и господа. :)

Расскажу вкратце свой нелегкий опыт походов по психиатрам и психотерапевтам. А опыт этот сложился из 2-х пребываний в больницах.

В 2005 году наблюдался в Москве в специализированной клинической (психоневрологической)
больнице № 8 им. З.П. Соловьёва "КЛИНИКА НЕВРОЗОВ". 2 месяца "кормили" АД (эглонил, амитриптилин, клофранил) + больничная "диета". Сложно сказать, улучшилось ли физическое состояние, но в эмоцинальном плане, уже после 1-й недели курса, стало гораздо легче. Нетрудно догадаться чем это обусловленно :D

Опыт намба ту. Наблюдался в течение месяца в аналогичной клинике в г.Псков. Но уже под наблюдением знакомого психотерапевта. Соответсвенно, подход ко мне был уже не как к рядовому пациенту, а более пристальный. Так же "кушал" АД (эглонил, амитриптилин, флуоксетин и старый добрый феназепам). Вот в этот раз эффект был гораздо заметнее. Нормализовался как сам стул, так и его частота (1-2 раза в сутки без резких как то бывает позывов). Ел все, что под руку попадалось, ни в чем себе не отказывал. И в моральном плане произошли перемены более ощутимые, чем в предыдущий раз (я это связываю с коротким курсом эглонила, т.к. от него странно себя чувствуешь). Кстати, флуоксетин имеет очень неплохое действие. Но это все подбирается индивидуально. Так вот, вернемся к нашим баранам. Человеком я себя чувствовал около 3-х месяцев (ровно столько длился курс препаратов). После окончания оного, все вернулось на круги своя.

Так что я опять у разбитого корыта. Единственное, что я уяснил для себя на 100 процентов, так это то, что пока обратно "лампочку" не переклинит, никакие таблетки, врачи, процедуры и анализы не помогут.

P.S. Простите за мой французкий  :)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Именно поэтому нужна немедикаментозная психотерапия. Если принимать только АД или транквилизаторы, по окончании приема через некоторое время все возвращается на круги своя.
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

Именно поэтому нужна немедикаментозная психотерапия. Если принимать только АД или транквилизаторы, по окончании приема через некоторое время все возвращается на круги своя.
Полностью с Вами согласен.
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Соответсвенно, подход ко мне был уже не как к рядовому пациенту, а более пристальный.

Вот только благодаря этому у меня и появился позитивный опыт. Мой психотерапевт, хоть и доктор наук, хоть человек сверх занятый и востребованный, но ко мне отнесся с очень пристальным вниманием.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Класс! Супер! Мученику РЕСПЕКТ! Я давно уже эти опыты с гормонами проводила. А началлось все с того,что, когда мне поставили СРК, меня начали пичкать Эглонилом,всякими травками успокоительными-ничего не стало лучше. Я самостоятельно стала изучать действие препарата, а именно его составляющее,действующее на увеличение уровня серотонина. Мне стало ОЧЕНЬ интересно узнать свой уровень серотонина,я узнала ,что у нас в лаборатории делают такой анализ,стоит он недорого(35 грн),и что вы думаете, когда я получила ответ,то совсем не удивилась, при норме от 50 до 90,у меня 104. Так зачем мне пить Эглонил,к-й повышает серотонин? Чтобы еще больше стимулировать перистальтику кишечника при поносе? Народ, помогите, может,кто знает пепараты,понижающие серотонин? 
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Очень интересно. Можно поподробнее про этот тест, его название медицинское, желательно с сылками.
Записан
AFK

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Это не тест, а обычный анализ крови из раздела биохимии на серотонин. Я его сдавала в Центральной научно-исследовательской лаборатории Донецкого медуниверситета. А о роли серотонина в развитии депрессии и соответственно СРК хорошо пояснили Мученик и Ника.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Люди, прошу всех, кто сдавал анализ на серотонин, отписаться результатами. Очень интересно просмотреть статистику.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Нету таких тестов, на основании результатов которых можно было бы судить о метаболизме серотонина в целом. Та же ересь, что и анализ на дисбактериоз. По куску говна предсказывают состояние кишечной микрофлоры. Да ну, бросьте.
Записан
AFK

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Так вот я заметила,что единицы делают анализы. А я вот этому верю! Простые примеры: зубы,ногти у меня в порядке,хотя при диарейном синдроме кальций не усваивается и т.д. Сдаю анализ на кальций-и правда в порядке. То же самое касается витамин группы В. Я как-то сдала анализ крови сразу после того,как их проколола,а до этого не сдавала. Ответ- витамин В12 превысил норму в 3 раза. А ведь считается,что их надо обязательно принимать всем у кого проблемы с ЖКТ! Недостаток серотонина в организме ведет к депрессии,поэтому назначаются антидепрессанты. НО я себя депрессивной не считаю,более того я очень веселый,любящий жизнь человек,да и вообще оптимист по жизни. Поэтому,когда я сдала этот анализ на серотонин,ответу я не удивилась.
Народ, если вам небезразлична ваша болячка, давайте друг другу помогать! Давайте делать выводы на основании не только симптомов,но и полученных анализов. Если кто-то еще делал анализ на СЕРОТОНИН,отпишитесь,плиз!
P.S. Я напрягла сдать такой анализ своего супруга, у него в пределах нормы.(У него со стулом и нервами проблем нет). Что это, совпадение?
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Так вот я заметила,что единицы делают анализы. А я вот этому верю! Простые примеры: зубы,ногти у меня в порядке,хотя при диарейном синдроме кальций не усваивается и т.д.
Диарея диареи рознь. Если какать жидко (водичкой) 15-20 раз в день, то поверь, у тебя не только кальций с витамином В упадет ниже нормы, но и оптимизм быстро сдуется. А если к тому же не будут помогать никакие лекарства - появится депрессия. И с поносом особо по врачам не побегаешь. К тому же сдача всех анализов утром, когда у всех сркашников сложный временной период.
Народ, если вам небезразлична ваша болячка, давайте друг другу помогать!
А мы тут типа плюшками балуемся? Нам делать не фиг, вот и сидим на форуме?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

А у меня типа диарея вечером? Одеваю памперс-и вперед!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

А у меня типа диарея вечером? Одеваю памперс-и вперед!
ну я не настолько оптимистична, чтоб в засратом памперсе, когда вонь за км, бегать по врачам, сдавать анализ на серотин. К тому же, как сказал  Hagacure -
Нету таких тестов, на основании результатов которых можно было бы судить о метаболизме серотонина в целом. Та же ересь, что и анализ на дисбактериоз. По куску говна предсказывают состояние кишечной микрофлоры. Да ну, бросьте.
Да и денег до хрена нужно на все это. Я лучше куплю себе любимой что-нить на эти деньги - эффекта больше будет. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Nicole, самый прикол в том,что у меня ни разу засратого памперса не получилось. Это же СРК... Я волнуюсь,есть позывы,но терплю, а когда назад еду, так мне уже вообще ничего не хочется...Это же все понты. А памперс помогает мне чувствовать себя уверенней, а вдруг что...но этого ЧТО,ни разу еще не случилось(ТТТ). Но зато я очень много знаю  о своих болячках и надеюсь мое усердное обследование поможет мне найти истинную причину болезни и выздороветь. У меня ОЧЕНЬ большое желание и мне не жалко ни средств, ни позора, ни времени на обследования. И я не призываю вас повторять мои анализы, я же спрашивала, кто может делал такое, мне интересен ответ.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Flower, понимаешь, все люди разные... может я и грубовато написала, но.. вот лично я никогда не одену памперс. Это очень унизительно для меня. Да и после стольких лет беганья по врачам рано или поздно доходишь до той мысли, что все это бесполезно, что это просто пустая трата денег. Я тоже первые четыре года бегала. Бессмысленно. И как ни странно, когда я перестала их посещать - стала себя чувствовать намного лучше. :)
Ну тут дело каждого. Каждый сам идет своей дорогой к излечению. Если тебе легче от того, что ты сдаешь всевозможные анализы - то почему нет? :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.445 секунд. Запросов: 54.