«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Диета  (Прочитано 644638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Диета
« Ответ #405 : 13 Апрель 2012, 10:01:23 »

Алекс, с собой носи всегда термос с теплой водой, можно чай зеленый с лимоном, но без сахара. Выпил полстакана - и сыт, только потеплей чтоб был напиток.
Перекусы устраивать вредно, но я постоянно жую. и ничего не могу поделать с этим, потому что у меня такой образ жизни был с детства. Я ем в виде перекусов кукурузные палки или хлопья овсяные без сахара (не каша, а хлопья детские). желудку не знаю как, но кишечнику полезно. Ем на сухую, хрумкаю, а потом запиваю стаканом теплой минералки.
Записан

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Диета
« Ответ #406 : 13 Апрель 2012, 15:06:13 »

подскажите по диете.
такая ситуация. начиталась о предотвращении рефлюкса. что советуют: перед едой за 30 мин. полстакана ессентуков, еда начинается с печеных овощей. значит, выпиваю воду, ем тыкву+яблоки печеные (немного, половинку яблока и 2 кусочка тыквы), потом что-то углеводное , а потом белковое (если хочется). боли прошли совсем (нет заброса желчи, я чувствую, хотя раньше как только кусочек пищи попадал в желудок, начинался заброс и боли), но появилась изжога после еды. т.е. после отмены ИПП повыш. кисл. вернулась на кргуи своя. но без болей! она просто гасится еще одной порцией минералки.
теперь вопрос: мне продолжать провоцировать изжогу овощами (зато болей нет)? или забросить овощи, чтоб кислотность не повышалась (будут боли и рефлюкс)? пройдет ли изжога по принципу: кислоту гасят кислотой? или наоборот повысится до безумных пределов? что кто посоветует? гастро мне не советуйте, у троих была.
да, пробовала есть свеклу, морковку - изжога от всего.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #407 : 13 Апрель 2012, 16:08:00 »

Все то же самое,что кушала раньше,только зажариваешь.А маслице добавляешь?(Рацион продуктов не расширился?).
Рацион особо не расширился, основные продукты - рис и курица, добавляю масло, кстати, оно убирает голод хорошо) Не сказала бы, что зажариваю, тк. жаренным это не назовешь


Добавлено: 13 Апрель 2012, 16:15:19
теперь вопрос: мне продолжать провоцировать изжогу овощами (зато болей нет)? или забросить овощи, чтоб кислотность не повышалась (будут боли и рефлюкс)? пройдет ли изжога по принципу: кислоту гасят кислотой? или наоборот повысится до безумных пределов? что кто посоветует? гастро мне не советуйте, у троих была.
Что-то ты  меня совсем запутала... У тебя боли в желудке, и их нет, когда принимаешь овощи? Но от овощей изжога?
Странная ситуация, конечно, в идеале, лучше всего питаться так, чтобы не было ни болей, ни  изжоги.
Я так поняла, что ты на раздельном питании, вначале ешь овощи, потом что-то углеводное, я правильно поняла?
Когда я ем овощи отдельно, у меня тоже всегда изжога, поэтому я овощи ем вместе с углеводами - их можно есть с рисом, с гречкой, с макаронами (выбирай по переносимости) и  немного, я никогда не ем много овощей, углеводы гасят изжогу, которая вызывается овощами
Записан

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Диета
« Ответ #408 : 13 Апрель 2012, 16:22:40 »

Да! Мимоза, я об этом и говорю: одно лечу, другое калечу.
Прочитала о методике Болотова: он рекомендует для смыкания пилоруса сначала есть овощи (Мимоза, углеводы - это овощи тоже), а потом уже переходить к кашам. Действительно, эта рекомендация работает, но кислотность начинает повышаться. Вот, блин, и как лечить? Может ли такое быть, что кислотность сама уйдет со временем? Или все же бросить такое питание? боюсь изжоги просто... вдруг еще больше проблем заработаю?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #409 : 13 Апрель 2012, 16:31:38 »

Улыбайка, а чем тебе не нравится есть каши с овощами? болит тогда желудок? просто я вобще не могу представить, как можно есть одни овощи, без каши, у меня тогда аж привкус этих овощей во рту.

Вобще, изжога-это предвестник боли, поэтому ее и надо гасить. Если  у тебя изжога сильная, то думаю тебе просто этот метод Болотова не подходит. А если несильная, то можно продолжать дальше.

Яблоки у меня вобще вызывают изжогу, даже печеные. Я борюсь с изжогой, исключая продукты, ее вызывающие. А с рефлюксом я борюсь больше режимом, отучила себя есть на ночь, и ещё для рефлюкса очень важно перестать нервничать. У тебя перед тем как обострился рефлюкс был какой-то стресс?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 16:43:20 от Мимоза »
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Диета
« Ответ #410 : 13 Апрель 2012, 20:40:40 »

Девочки, у меня с чаем странные ощущения стали... Обычный без добавок чёрный не крепкий сладкий час вызывает у меня какой то кислый вкус и налёт на языке прям жёлтый! Выпиваю гавискон вроде лучше становиться. Почему от чая такое ощущение? Утром съела кашу овсяную и стакан воды - всё нормально, часа через 2 выпила чай! и сразу этот вкус кислый ощущаю. Раньше у меня так с кофе было, сейчас не пью
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #411 : 13 Апрель 2012, 20:44:08 »

Не все чёрный чам переносят, пробуйте зелёный.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Диета
« Ответ #412 : 13 Апрель 2012, 21:30:28 »

А если несильная, то можно продолжать дальше.
изжога не сильная, продолжаю дальше)))

У тебя перед тем как обострился рефлюкс был какой-то стресс?
Да, рефлюкс постиг меня во время моей Б. Трудности были со здоровьем.

Улыбайка, может порцию уменьшить?
Лёльк, я и так по чуть-чуть...
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Диета
« Ответ #413 : 13 Апрель 2012, 21:32:08 »

Рефлюкс - это такая гадость. Нельзя физически напрягаться, нервничать и ложиться во время спать и только тогда симптомы не особо будут доставать
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Диета
« Ответ #414 : 16 Апрель 2012, 13:23:41 »

Лёлька, вот так я делала:

Пасха Царская

творог деревенский 500 г
яйцо 3 шт.
масло сливочное 100 г
сметана 1 стакан
сахар 150 г
ваниль 1 стручок
миндаль сладкий 1/2 стакана
изюм без косточек 1/2 стакана
клюква вяленая 1/2 стакана
лимон (цедра) 1 шт.

Творог отжать, протереть через сито, уложить в большую кастрюлю с толстым дном. Перемешать с яйцами, сметаной и маслом.

Поставить кастрюлю на слабый огонь. Готовить, непрерывно помешивая. Когда смесь станет горячей, снять кастрюлю с огня и, продолжая помешивать, остудить до комнатной температуры.

Добавить в смесь сахар, ваниль, миндаль, клюкву, цедру и изюм. Тщательно перемешать массу, завернуть в салфетку, уложить в форму-пасочницу и положить под гнет. Выдержать сутки.

Добавлено: 16 Апрель 2012, 13:25:15
лимон, клюкву и миндаль не добавляла. (надеялась сама тоже поесть)
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диета
« Ответ #415 : 17 Апрель 2012, 00:06:44 »

может я тему создам ПРО ЕДУ? ато срач в диете и в рецептах..обсуждения разрастаются, а по факту ни своих диет ни рецептов никто не выкладывает. одни комменты..уже на рынок пошли мясо выбирать)))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #416 : 17 Апрель 2012, 00:07:36 »

Наська, создай пожалуйста, если не против. Я лично ЗА
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диета
« Ответ #417 : 17 Апрель 2012, 00:14:05 »

Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета
« Ответ #418 : 20 Апрель 2012, 02:38:57 »

Мой ужин, который на самом деле должен был быть обедом  :).
Каша пшеничная, куриные грудки тушеные в томатном соусе.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Диета
« Ответ #419 : 20 Апрель 2012, 09:41:56 »

подскажите по диете.
такая ситуация. начиталась о предотвращении рефлюкса. что советуют: перед едой за 30 мин. полстакана ессентуков, еда начинается с печеных овощей. значит, выпиваю воду, ем тыкву+яблоки печеные (немного, половинку яблока и 2 кусочка тыквы), потом что-то углеводное , а потом белковое (если хочется). боли прошли совсем (нет заброса желчи, я чувствую, хотя раньше как только кусочек пищи попадал в желудок, начинался заброс и боли), но появилась изжога после еды. т.е. после отмены ИПП повыш. кисл. вернулась на кргуи своя. но без болей! она просто гасится еще одной порцией минералки.
теперь вопрос: мне продолжать провоцировать изжогу овощами (зато болей нет)? или забросить овощи, чтоб кислотность не повышалась (будут боли и рефлюкс)? пройдет ли изжога по принципу: кислоту гасят кислотой? или наоборот повысится до безумных пределов? что кто посоветует? гастро мне не советуйте, у троих была.
да, пробовала есть свеклу, морковку - изжога от всего.

вроде морковь гасит кислоту, не должна вызывать изжоги.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 55.