«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Аюрведа!  (Прочитано 27909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #15 : 20 Апрель 2011, 22:36:54 »

Одним из самых полезных продуктов в аюрведе, показанных всем дошам, считается  - гхи, оно же - топленое масло, обыкновеное.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кто нибудь кушает его регулярно или не регулярно, может в детстве кушал?

Было дело-употребляли всем семейством. all_good
Когда я была маленькой,мои бабушка и дедушка жили в деревне.-оттуда они нам это масло присылали ведрами :D.Тогда мы все блюда готовили на нем-жарили,парили.И ведь ели всю эту жирнятину,так что только треск за ушами стоял.И никто ничем не болел,желудки с кишечником у всех домочадцев работали как часы.
Сейчас уж давным-давно забыли как оно и выглядит это масло,все готовим на растительном.а здоровье оставляет желать лучшего...
Может отголоски тех прежних "пиршеств"аукнулись? ::)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #16 : 20 Апрель 2011, 22:41:18 »

Эх, хорошо иметь бабушку и дедушку в деревне  good! Я вот тоже помню раньше масло топленое было как-то больше популярно чем сейчас, бабушки топили, деток кормили. Помню в детстве тоже баночка была в холодильнике дежурная у мамы, может из-за дифицита? Потому что оно долго хранится?
Попробую поискать  в инете сколько его надо есть по количеству...
Кстати слышала что современные растительные масла которые супер рафинированные - еще та гадость, может действительно здоровее на топленом жарить?

Добавлено: [time]20 апреля 2011, 20:55:42[/time]
Гхи является самым лучшим средством для восстановления плохого пищеварения. Для восстановления слабого пищеварения достаточно перед едой и после еды сосать во рту и проглатывать по одной чайной ложке топленого масла.

Нарушение пищеварения, по мнению аюрведы, это явный признак предвещающий развитие многочисленных болезней. Гхи - это самое простое, быстрое и эффективное средство для профилактики многочисленных болезней вызванных неправильным пищеварением. Ни одно другое масло не действует так хорошо и мягко. По этой причине гхи является самым полезным маслом на Земле. Таково мнение Вед.

Для его использования в пищу, практически нет никаких противопоказаний. Самое лучшее время для приготовления ги и употребления в пищу – воскресение с 10 часов дня до 15 часов вечера. Именно в это время огненная энергия Солнца и огненная энергия гхи создают между собой гармонию, способствующую качественному перевариванию пищи.

Больше тут:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 22:59:34 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #17 : 20 Апрель 2011, 23:07:38 »

Есть рецепт для лечения язвы-топленое масло смешанное с медом.Говорят очень хорошо помогает.Знакомый этим рецептом вылечил язву.Мать меня заставляла его принимать,но у меня тогда ремиссия была и язву  пролечила,поэтому не поняла действует или нет. 
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #18 : 20 Апрель 2011, 23:15:33 »

Рылась в инете по теме масел: при здоровом питании таки рекомендуют жарить на топленом, а растительное холодного отжима и горячего прессования применять в салаты.

А вот как делают рафинированное растительное масло:
Как же получают рафинированное растительное масло? А вот так: берут семечки и заливают их… гексаном. Гексан – это органический растворитель, аналог бензина. После того, как из семечек выделяется масло, гексан удаляют парами воды, а то, что осталось – щелочью. Потом полученное обрабатывается водяным паром под вакуумом, чтобы отбелить и дезодорировать продукт. И затем ЭТО разливают в бутылки и гордо именуют маслом.

Почему же такое растительное масло приносит вред? Да потому, что как ни обрабатывай, а остатки бензина и прочих химикатов все равно содержатся в масле. Естественно, никаких витаминов и прочих полезностей в таком масле нет. А мы годами употребляем это маслице с бензинчиком и удивляемся, что стареем быстро, что рак помолодел…

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Что-то я в шоке :o
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #19 : 20 Апрель 2011, 23:15:48 »

Топленое масло - замечательный продукт, очень легко и хорошо усваиваивается! Тоже конечно есть воспоминания из детства об этом масле в деревне у бабушки и дедушки. yes Бабушка курочку домашюю меленько рубила и готовила на этом масле, а картошечка жаренная на нем.. мммм... аж слюни потекли. ::) К сожалению уже нет в живых давно ни бабушки, ни дедушки, и масла такого у нас не встретишь - они его сами готовили. А то, что сейчас продается в магазине, за все конечно ручаться не могу, но как-то купила - *овно *овном! :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #20 : 20 Апрель 2011, 23:22:22 »

Я вот подумала почему оно все таки перестало быть популярным:
1. Появилась информация о холестерине в животных жирах.
2. Появилось рафинированное масло, легко купил, легко пожарил.
3. Появились холодильники. (Топленое можно было хранить без них.)
4. Леньки топить при современном образе жизни.

А у меня не было бабушки в деревне  :'( городские все, жаль с детства нет хороших воспоминаний о топленом масле, да и ваобще нет их  :D Я масло не очень люблю. Но вот почитала про рафинированное и наверно буду думать переходить на топленое при тушении овощей  ваобще при тушении и жарке.

Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #21 : 20 Апрель 2011, 23:36:26 »

в передаче ""жить здорово" слышала очень хваленые отзывы о топленом масле. однако это не касается магазинного масла. что касается подсолнечного, то там же говорилось, что оно хорошо для жарки и вообще использования в тепловой обработке, а в свежем виде лучше нерафинированное, но при жарке оно становится вредным. причем в холодном виде оно значительно превосходит по полезности состава оливковое масло. вообще было сказано, что плюс оливкового только в том, что оно универсально и для жарки, и в свежем виде, не более того.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #22 : 20 Апрель 2011, 23:42:49 »

Научные измышления о жирах, употребляемых внутрь. Масло сливочное хороший источник жира. Жиры уменьшают выделение желудочного сока, но удлиняют время нахождения пищи в желудке. Помните эту зависимость.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #23 : 20 Апрель 2011, 23:44:22 »

я вот все равно стараюсь употреблять сливочное масло и не в топленом виде, т.к. оно является источником какого-то важного витамина, кажется Д.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #24 : 20 Апрель 2011, 23:46:33 »

Как же получают рафинированное растительное масло? А вот так: берут семечки и заливают их… гексаном. Гексан – это органический растворитель, аналог бензина.
Лекцию о производстве раст. масла с применением спец.бензина , мне НИКОЛЬ больше полу-года назад рассказала, в том числе и форумчанам. Как-то ,что-то споря обсуждали!

Добавлено: [time]20 апреля 2011, 21:48:18[/time]
Я тогда информацию изучил подробнее, вроде как не все производство масла на растворителях.

Добавлено: 20 Апрель 2011, 23:52:36
Есть рецепт для лечения язвы-топленое масло смешанное с медом.Говорят очень хорошо помогает.
Перечитывал старые книги о лечении. Один из старых , НО МНОГОЧИСЛЕННЫХ в числе других,  имеющий не очень большой процент положительных результатов. Если бы имел высокий % излечения, как самый дешевый , массово применялся бы коммунистами!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #25 : 20 Апрель 2011, 23:55:25 »

Дак а как распознать какое на растворителях какое нет?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #26 : 21 Апрель 2011, 00:03:50 »

кажись на нтв появилсь нова передача. как подбирать хорошие продукты. после нее как-товообще ничегои покупать-то неохота. однажд у меня муж подобную передачу по первому посмотрел, так помешался на консервантах, краситлях и прочем. а ведь я ему всегда говорила. я всегда долго изучаю состав продукта. что бы там ни говорили. в большинстве случаев производители и не скрывают состав подуктов, просто его ЧИТАТЬ надо. вроде бы очевидно, но вот я убедилась, что большинство людей его не читают, а читают только то, что спереди написано. Ну вот например "без консервантов и красителей!", однако ж не пишут,что зато "со стабилизаторами и загустителями". в передаче показывали эксперимент, продавали пельмени, на упаковке большими буквами "с мысом молодых бычков", а в составе - 10/% растительный белок. Ни один (!) не проситал состав и все купились на упаковку.
я так отказалась от многих продуктов, даже детские покупаю с большими подезреними в крайних случаях, в йогуртах стабиизаторы и красители. а уж про всякие мармеладки и конфеки я вообще молчу, от них же даже с вид за километр химией несет!!!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #27 : 21 Апрель 2011, 00:09:19 »

По поводу масел. Занимался тут одной проблемой и посетил наш Харьковский фарм. исследовательский ин-т растительных лекарственных препаратов. Институт создан в 1970-х годах при СССР. В р-не п.Жуковского. Профессора уверили что в аптеках облепиховое, шиповника, кедровое и прочие масла ПОДДЕЛКА! Ни в одной аптеке на Украине натурального облепихового масла НЕТ!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #28 : 21 Апрель 2011, 00:15:59 »

Вполне. Я покупала репейное в аптеке какое-то отечественное, после открытия вскоре стало пахнуть прогорклым подсолнечным. Надо все самому делать.
Уходим от темы!!!!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 00:30:34 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: АЮРВЕДА!
« Ответ #29 : 21 Апрель 2011, 00:26:46 »

Дак а как распознать какое на растворителях какое нет?
ну если верить спецам, то при открытии новой бутылки можно унюхать легкий запах бензина,  по другому никак не определишь. no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.503 секунд. Запросов: 55.