«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6752285 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19845 : 03 Декабрь 2014, 17:49:21 »

может желудочного сока мало
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19846 : 03 Декабрь 2014, 18:22:36 »

если атрофия слизистой, то колоть солкосерил/актовегин?
Че, солкосерил колят? Актовегин колола от головы, видимо и от желудка помог, получше стало, но внутревенно.

Добавлено: [time]03 декабря 2014, 18:32:10[/time]
Но в такой ситуации можно смело исключать аллергический характер колита
Вот этот колит мне врач  pain missing и поставил, но мне кажется, у меня другое.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 18:35:28 от о-льга »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19847 : 03 Декабрь 2014, 18:37:18 »

Вот этот колит мне врач и поставил, ну мнемкажется у меня другое))
Как, почему, по каким признакам поставил?
Иммуноглобулины Е общие как? Эозинофилы?


Добавлено: [time]03 декабря 2014, 18:38:22[/time]
мне врач  pain missing и поставил,
В этой теме? wink Можно ссылку?
pain missing, если Вас не затруднит, зайдите еще сюда:
http://forum.srk.su/index.php?topic=2592.msg350954#new
Прокомментируйте ситуацию Иляны с Вальтрексом).
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 10:43:31 от _Miss_X »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19848 : 03 Декабрь 2014, 18:43:47 »

В этой теме?  Можно ссылку?
Яна, Истории болезни, стр.706 #10578
Записан

sensor

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19849 : 03 Декабрь 2014, 19:02:24 »

может желудочного сока мало

это может быть связано с тем, что я перед едой пью стакан тёплой минеральной воды боржоми?
Записан

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19850 : 03 Декабрь 2014, 20:26:21 »

Че, солкосерил колят?
он практически тоже самое, что Актовегин. Я ни разу не колола ни один ни другой. И хочу попробовать. У тебя тоже гастрит?
это может быть связано с тем, что я перед едой пью стакан тёплой минеральной воды боржоми?
возможно
и стакан - это вроде как много
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19851 : 03 Декабрь 2014, 20:57:56 »

У тебя тоже гастрит?
Ага и то же этот атрофический, интересно, солкосерил не дешевле? Актовегин хорошо бы еще в табл.пропить, но дорогой зараза. Мне неврогол говорила, что хорошо он язвочки всякие в жкт заживляет.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19852 : 04 Декабрь 2014, 13:51:07 »

Пэйн, оспорьте тогда пр восполнение оцк.
В Римских критериях об осмолярности крови ни слова.А зря,почаще бы проверяли эту осмолярность в КЩС,тогда глядишь чего-нибудь нарыли для достоверного диагноза.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19853 : 05 Декабрь 2014, 04:40:40 »

он практически тоже самое, что Актовегин.
А при язве его даже не колят, а в желудок шлангом засовывают.
В Римских критериях об осмолярности крови ни слова.А зря,почаще бы проверяли эту осмолярность в КЩС,тогда глядишь чего-нибудь нарыли для достоверного диагноза.
В медицинских учебниках есть про разрушающее действие высокого кортизола, и то что он поддерживает гемодинамику, но как на кишки влияет, не встречала, к сожалению.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19854 : 05 Декабрь 2014, 10:33:35 »

В медицинских учебниках есть про разрушающее действие высокого кортизола
Ага, а если он на нижней границе - ЧТО тогда действует разрушительно на организм и кишки?)))

но как на кишки влияет, не встречала, к сожалению.
А почему ВЗКшников Преднизолоном лечат, м?)

pain missing

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19855 : 05 Декабрь 2014, 16:53:44 »

тогда лечить повышением кислотности?
а если атрофия слизистой, то колоть солкосерил/актовегин?а можно ли косвенно предположить какая кислотность?
Вернулась моя изжога, которой 2 года не было. Пью нольпазу, помогает на 2 дня, потом опять.
Солкосерил/актовегин - препараты без доказанной клинической эффективности. Атрофия слизистой - диагноз который ставится только по результатам гистологического исследования биоптатов. Атрофия, например при атрофическом гастрите может являться фактором риска рака желудка и в таком случае стимулировать пролиферацию и регенераторный процессы - верх безрассудства, хотя в случае с препаратами типа солкосерил, думаючто риска нет.

Добавлено: 05 Декабрь 2014, 17:02:09
pain missing, ответьтте пожалуйста:
Мой инфекционист считает, что такие признаки, как увеличение мезентериальных лимфоузлов + паховых при обострении проктита могут быть либо при хр. инфекции (в моем случае вероятнее вирусной), либо аутоиммунке.... Но в такой ситуации можно смело исключать аллергический характер колита, кандидоз как причину, пищевую непереносимсть, ишемию.... Т.е. сужает круг поиска причин). Как считаете -  так это?
Источника постоянной инфекции в организме (типа больных гланд или ИППП у меня тоже нету).
Заранее спасибо).

Если выраженная мезантериальная лимфоденопатия и нет признаков хронической инфекции, то возможно правильно обратититься к гематологу.
По поводу исключать по списку.
Аллергический колит (возможно эозинофильный) в первом случае при исключения провацирующих продуктов проходи, если подозрение на эозинофильный колит - берем биопсию и смотрим.
Кандидоз (чего кишечника?) болеют им преимущественно лиза с иммунодефицитом (СПИД), также диагностируется при колоноскопии.
Пищевая непереносимость (см выше), исключаем поочереди продукты, чаще всего бахчевые и цитрусовые, пробуем безглютен, если нет - то маловероятно.
Ишемия - как правило прояляется кровотечением (ишемическая болезнь орагнов пищеварения) - для исключения делаем допплерографию чревного ствола, если снижение кровотока не превышает 50% - то крайне маловероятно.
По поводу инфекции в организме. В нашем организме на каждую нашу клетку приходится 10 клеток бактерий, грибов и пр микробиоты (наша микрофлора). Потенциально это все инфекция. Что исключать? В некоторых случаях, как при болезни Крона на эту микрофлору развивается аутоимунная реакция, и этоочень хорошо диагностируется.
Записан
Врач-гастроэнтеролог
Комментирую обследования и медицинские заключения, присланные мне по электронной почте.

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19856 : 05 Декабрь 2014, 17:52:14 »

Атрофия, например при атрофическом гастрите может являться фактором риска рака желудка и в таком случае стимулировать пролиферацию и регенераторный процессы - верх безрассудства, хотя в случае с препаратами типа солкосерил, думаючто риска нет.
а чем тогда лечить атрофию слизистой желудка или всё-не лечится? Диета понятно, а препараты?
И почему эндоскописты пишут "поверхностный очаговый гастрит" без взятия биопсии?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19857 : 05 Декабрь 2014, 18:08:55 »

pain missing ,При госпитализации был поставлен гепатит .При сдаче анализов на маркеры А,В,С Д ,, не подтвердились,в данном случае может ли причиной гепатита быть высокий титр
 Anti – HSV 1,2 – IgG
(антитела класса IgG к вирусу
простого герпеса 1 и 2 типов (результат  38,7 при  норме -0-0,9)

 антитела к CMV – IgM (результат 0,298 при норме от 0-0,9)

 антитела к CMV-IgG(результат 17,2 при норме от 0-до 0,9)
И к какому теперь конкретно идти специалисту за назначением,к гастроэнтнрологу или инфекционисту?
И еще,может ли найденная инфекция вызывать проблемы с желудком и кишками?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 18:34:31 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19858 : 05 Декабрь 2014, 18:28:21 »

pain missing
Спасибо за ответ!
По поводу своей ситуации сразу скажу - проходила 1 колоно и 2 РРС, и ни разу при этом бибсию не брали! >:D Поставили обычный колит (неязвенный), или недифференцированный.

Аллергический колит (возможно эозинофильный) в первом случае при исключения провацирующих продуктов проходи,
Я так еще понимаю - если это аллергия на что-то, то пока не исключить продукт/продукты-аллергены - симптоматика никуда не денется? Ремиссии в случае этого колита невозможны без исключения аллергена?

Пищевая непереносимость (см выше), исключаем поочереди продукты, чаще всего бахчевые и цитрусовые, пробуем безглютен, если нет - то маловероятно.
Вот-вот! В том-то и дело, что для меня цитрусовые и кофе - продукты-помошники!)) От исключения глютена и молока вообще было 0 изменений.... Так что не тянет как-то....

Если выраженная мезантериальная лимфоденопатия и нет признаков хронической инфекции, то возможно правильно обратититься к гематологу.
Нет, она как раз не очень выраженная, и признаки инфекции/воспаления ЕСТЬ! Вот, недавно все обострялось, из-за переохлаждения, по-моему.
Еще одна как раз у меня характерная черта: волнообразность течения, в периоды обострений и ремиссий состояние отличается кардинально! В первые годы были безлекарственные ремисии летом, после загара. Сейчас только лекарственные.
Мой инфекционист+терапевт, врач с очень хорошей репутацией и большим опытом, изучил мою историю болезни во всех подробностях, у него тоже складывается подозрение на некую иммунную дисфункцию..... Одобрил мою схему, найденную мною самой эмпирическим путем - салофальки и мягкие иммуносупрессоры, от чего с августа наблюдала хороший эффект. 10-го еще встречусь со своим иммунологом, так что хотелось бы все-таки выбрать какое-то направление!)

Потенциально это все инфекция. Что исключать? В некоторых случаях, как при болезни Крона на эту микрофлору развивается аутоимунная реакция,
Кстати! По анализам у меня при всех обострениях повышаются Базофилы - и в абсолютном показателе, и в процентном. Я так понимаю - они показывают что-то типа микробной аллергии? И гамма-глобулины повышены немного или на верхней границе. А в хорошем состоянии все эти показатели очень заметно снижаются!

И почему эндоскописты пишут "поверхностный очаговый гастрит" без взятия биопсии?
Зая, по-моему - потому, что надо с ними ругаться, что бибсию не берут, настаивать как-то! Это же вообще безобразие! >:D
Сама часто приходила к мысли, что природу моего колита можно было бы выяснить по бибсии, а так сиди теперь гадай!
И при поверхностном воспалении, кстати, тоже бывает плохая бипсия и наоборот.....

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19859 : 05 Декабрь 2014, 20:44:43 »

А почему ВЗКшников Преднизолоном лечат, м?)
Не только ВЗКшников, гормонами забивают любое воспаление, без выяснения его причины. Но это не лечение, а хрен знает что !
Записан
Сторонник здравого смысла.
 

Страница сгенерирована за 0.67 секунд. Запросов: 55.