«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Кислотность желудка  (Прочитано 54197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кислотность желудка
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2012, 16:10:04 »

При пониженной кислотности человек испытывает отвращение к мясу,, но это необязательно.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кислотность желудка
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 16:30:12 »

У меня повышенная кислотность, лимон, апельсины хотца. Когда все это ем желудок спокойный ни какой изжоги нет.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Счасливый

  • Гость
Re: Кислотность желудка
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2012, 16:57:35 »

Сода вызывает "кислотный рекошет"(увелич. кислотопродукции после окончания дейсвия препарата)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 20:36:09 от Счастливый »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кислотность желудка
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2012, 04:34:59 »

У меня повышенная кислотность, лимон, апельсины хотца. Когда все это ем желудок спокойный ни какой изжоги нет.
Повышенной кислотности не бывает.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Кислотность желудка
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2012, 07:15:42 »

У меня повышенная кислотность, лимон, апельсины хотца. Когда все это ем желудок спокойный ни какой изжоги нет.
Это не из-за кислотности скорее всего, а из-за застоя желчи) Лимоны, апельсины хорошо прогоняют желчь) У меня такая же ситуация).

Повышенной кислотности не бывает.
А как же гиперацидный гастрит?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кислотность желудка
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2012, 08:12:34 »

А как же гиперацидный гастрит?
Гиперацидный он называется только потому что его лечат антацидами и антисекреторными средствами. На самом деле, боли в желудке из-за того, что слизистая плохо секретирует защитную слизь; изжога от того, что кислота попадает туда, где ей не место.
У меня кислота довольно ядреная, я прочувствовала это после фгдс. Но в пищевод она мне не попадает.


Добавлено: [time]06 декабря 2012, 07:21:42[/time]
Инфа о том, насколько важна кислота.http://forum.srk.su/index.php?topic=76.msg177507#msg177507
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 08:23:45 от Весна »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кислотность желудка
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2012, 08:22:33 »

Повышенной кислотности не бывает.

    Причина повышенной кислотности желудка  часто связана с несогласованностью первой ( капха ) и второй ( пита )  стадий пищеварения, у каждой доши свои особенности.
             Приведем пример :
             Когда человек съедает пищу, без особого аппетита, да плюс плохо пережевывает ее, что ведет к  недостаточному выделению слюны, то попадая в желудок такая пища, не способна нейтрализовать часть вырабатываемых  кислотных ферментов. Не даром есть древняя и мудрая пословица - " Хорошо пережевано - наполовину переварено ".   Зачастую это и является первопричиной повышенной кислотности желудка. В виду недостатка слюны, и неспособностью нейтрализовать часть кислотных ферментов,  процесс пищеварения протекает по иному. Пища в нем не переваривается , а пережигается, панкреатическими и желчными кислотами. Пережеванные пищевые вещества, смешиваются с испорченной желчью в кишечнике, разлагаются в нем и превращаются в опастные кислотные яды, которые до кучи еще и портят нашу кровь. А когда эти яды направляются вверх, то у человека и появляется отрыжка с горьким вкусом, и ощущением жжения в области груди и горла. Вышесказанное является симптомами повышенной кислотности вашего желудка.

            К тому же наличие повышенной кислотности очень располагает к гастриту - причем к множественному, на различных участках, изъязвлению слизистой желудка, а затем и к язве.
           Многие при повышенной кислотности пытаются снизить ее принимая пищевую соду и добиваются облегчения самочувствия. Но нужно понимать что это не является лечением повышенной кислотности, а лишь ведет к  дальнейшему ослаблению пищеварительной способности бороться против той же избыточной кислотности равно как и лекарства типа Рени бел и им подобные.
           В последнее время, у людей  укоренилась  дурная привычка кушать не смотря на то, имеется  у него чувство голода или нет. Я здесь не говорю о положенном по утрам завтраке, или обеденном времени в рабочее время. А о промежутках между ними когда мы перекусываем.  И на данном этапе нами руководит желание удовлетворить свои чувственные  эмоции в получении очередного удовольствия, так мы устроены, почему бы нет. Вот сигаретка влезет - можно покурить еще. Вот , кажется появилось место для очередной чашечки кофе, пожалуй и булочку втолкнуть смогу, ну и конечно же кусочек шоколада влезет. Ну и обед впихну сверху, это ведь святое, так принято.
     В этой ситуации человек идет на поводу у чувства вкуса. понукая своим эмоциям  Но не кушает как положено по причине того что он голоден. Конечно, в наше время , когда просторы космического океана буруздят космические корабли, всего изобилие, все доступно, почему бы не получать от жизни удовольствия по максимуму. Да еще реклама то по ящику то по радио перекрикивая друг друга ненавязчиво предлагая попробовать фастфуда, чипсы, шникерс, кокаколу, бройлеров на диете и т.д. ( во истину не спроста телевизор  дибилизатором называют )  Но все хорошо - что в меру, а за излишества приходиться расплачиваться здоровьем.

          И тут следует заметить, что у действительно голодного человека,  при виде пищи текут слюнки от ее вида,  ее запаха  и от голода. В данной ситуации когда мы сядем трапезничать и не забудем о том что надо хорошо пережевать пищу ( Твердую пищу - пьют , а жидкую - жуют ), то тут и симптомов повышенной кислотности просто не появиться, потому что процесс переваривания пойдет естественно. Но и тут может быть исключение, если вы занимаетесь перееданием, да плюс скушаете тяжелые или очень жирные продукты, да еще и на ночь, потому что в течении дня у вас не было времени покушать.

         Хочу напомнить вам что нормальный размер человеческого желудка равен его вместе сложенным двум ладоням. А не пяти литровой банке как некоторые начинают думать, потому что запросто в себя могут втолкнуть именно столько, и тут нечего удивляться, если жрать постоянно без меры, то и желудок приспосабливаясь начинает, растягиваться и увеличиваться в размерах и барахлить. Да потом еще и запоры случаются, из за того что человек просраться  не может. ( Если так жрать, то о каком здоровье и повышенной кислотности тут говорить, ясен перец, вашей пищеварительной системе скоро будет кирдык ).
         Важно помнить, что когда употребляя пищу вышла первая отрыжка, то это верный сигнал того что желудок полон, и то что вы будете съедать после этого , на ползу уже точно не пойдет, а только во вред.  Многие на это отвечают - да я кастрюлю пятилитровую могу съесть и никакой отрыжки. Но когда человек узнает об этом правиле, и начинает следить за отрыжкой во время еды, он замечает что она появляется довольно скоро, просто раньше он не заострял на этом внимания никогда. Так что заострите свое внимание на сем моменте истины. ( Заметив вы скажете - Ой , а я думал что у меня ее не бывает, а оказывается бывает, точно. Это я слышал не единожды, когда говорил с людьми на тему переедания).
         Рекомендую так же при симптомах повышенной кислотности не употреблять жидкости в течении хотя бы часа после еды, и тем более не запивать еду в процессе приема пищи.
        Не курите на голодный желудок если вы курящий, так как при курении начинает выделяться желудочно кишечный сок, а в желудке пусто. И продрав глаза не стремитесь сразу засандалить чашечку другую кофе. Лучше просто , чистой водички, а апосля того как проснетесь можно и кофе с сигареткой.
     Старайтесь меньше кушать черного хлеба, пить зеленый чай, эти два продукта питания так же способствуют повышению кислотности.
       Если вы любитель пропустить рюмочку другую, то пусть это будет чистая водочка, в данной ситуации это самый безобидный из алкогольных напитков.
     Старайтесь не употреблять газированных напитков, к ним относится и пиво.
        Следите за своими эмоциями, раздражительность, чувство гнева и страха тоже способствуют нарушению пищеварительной системы и повышению кислотности в том числе.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кислотность желудка
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2012, 08:28:18 »

К тому же наличие повышенной кислотности очень располагает к гастриту - причем к множественному, на различных участках, изъязвлению слизистой желудка, а затем и к язве.
К язве, гастриту ведет плохое кровоснабжение(следствие стресса, применения глюкокортикоидов), из-за этого клетки плохо секретируют слизь. НПВП также влияет на секрецию слизи-подавляя образование простагландинов.
У многих срк началось после лечения язвы/гастрита антисекреторными средствами-празолами, тидинами...


Добавлено: [time]06 декабря 2012, 07:49:08[/time]
рН продуктов зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 08:49:29 от Весна »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Кислотность желудка
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2012, 10:47:42 »

К язве, гастриту ведет плохое кровоснабжение(следствие стресса, применения глюкокортикоидов)
И еще синдром "дырявых сосудов"! :(
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кислотность желудка
« Ответ #24 : 06 Март 2014, 14:22:47 »

Я когда то видела передачу, там говорилось, как можно определить кислотность в дом.условиях. Утром натощак выпить стакан содовой воды(1 ч.л. на стакан теплой воды). Если через несколько минут пойдет отрыжка - значит повышена. Если отрыжки не будет и начнется тошнота - значит понижена.
Я смачно рыгнула. Изжогой никогда не страдала.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Кислотность желудка
« Ответ #25 : 06 Март 2014, 17:24:43 »

У меня повышенная кислотность
А может наоборот пониженная,раз после кислых продуктов легче. :)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кислотность желудка
« Ответ #26 : 06 Март 2014, 17:25:58 »

я то уж точно знаю какая у меня кислотность..)
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Кислотность желудка
« Ответ #27 : 06 Март 2014, 17:31:32 »

я то уж точно знаю какая у меня кислотность..)
Проверялась?
Просто слышала от старых людей,что вроде когда она снижена наоборот хорошо идут кислые продукты,а при повышенной нет.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кислотность желудка
« Ответ #28 : 06 Март 2014, 17:40:43 »

Конечно.. я об этом уже больше года на форуме трындю..  Ерунда что говорят..  Объяснять не буду, так как уже язык стерся..)))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Кислотность желудка
« Ответ #29 : 06 Март 2014, 18:13:15 »

Ерунда что говорят..
А я не проверяла,даже не знаю какая она у меня. :)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 56.