«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Фолиевая кислота(витамин В9)  (Прочитано 13862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Фолиевая кислота(витамин В9)
« : 11 Июнь 2011, 16:42:30 »

Фолиевая кислота (витамин В9)

Активная группа фолиевой кислоты - тетрагидрофолиевая кислота - является коферментом метиленпереносящих ферментов. Фолатные ферменты принимают участие в биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, влияя, таким образом, на синтез ДНК, метаболизм аминокислот: метионина, серина и тирозина. Фолиевая кислота принимает участие в синтезе серотонина и норадреналина, способствуя, таким образом, улучшению общего самочувствия и работоспособности, равновесию в процессах возбуждения и торможения нервной системы.
Вместе с витамином B12 Фолиевая кислота принимает участие в регуляции кроветворения, оказывая антианемическое действие при макроцитарной анемии. Фолиевая кислота Положительно влияет на функции кишечника, улучшает состояние печени, повышая в ней содержание холина. При совместном применении с витамином В6 и В12 обладает противоатерогенным действием.
Необходимо особо подчеркнуть значимость фолиевой кислоты для предотвращения внутриутробных аномалий плода, его роста и развития, что определяет высокую потребность в этом витамине у беременных.
К дефициту фолиевой кислоты приводит употребление алкоголя, лекарственных средств, противозачаточных средств, богатая метионином пища (мясо, сыры и др.), ультрафиолетовое облучение.
Первые признаки недостаточности фолиевой кислоты: повышенная утомляемость; беспокойство, подавленность; чувство страха; бессонница; рассеянность, забывчивость; нарушения роста у детей; нарушения пищеварения; воспаленный язык; воспаленная слизистая оболочка губ; преждевременная седина; анемия.
Суточная потребность в фолиевой кислоте:
Дети
1-3лет  100 мкг
4-6 лет  200 мкг
7-10 лет  200 мкг
Женщины  200 мкг
Мужчины  200 мкг
Беременные 400 мкг
Кормящие  300 мкг



Добавлено: 11 Июнь 2011, 16:58:35
Я уже не раз обращала внимание на то, что этот витамин периодически мелькает в сообщениях нашего форума, но никто ничего четко о нем не писал и мне кажется не принимал. Да я бы и сама, наверное, не обратила на него внимание, если бы меня не натолкнула на него моя гинеколог. Еще в начале беременности она вскольз сказала, что можно попить фолиевую кислоту, я пропустила это мимо ушей.
 У меня недели 2 назад началась анемия. Гемоглобин упал до 90. В последнее время вообще перестала выходить на улицу, голова кружится, в глазах темнеет. Гинеколог сказала, чтобы я поднимала гемоглобин питанием. Нажарила я печени, отварила язык, накупила гематогенок, лучше не становится, кишечнику пи_____ц.И тут я вспомнила, что мне в таких ситуациях хорошо помогали витамины группы В в инъекциях, я давай гуглить, что можно и нельзя беременным и тут натокнулась на ...фолиевую кислоту. Короче, я пришла к выводу, что мне по-любому такое надо, тем более, что я зелень вообще не ем(а именно там она и находится) и при анемиях принимается.
Сегодня 3 день приема. Я в шоке. С кишечником намного лучше. А главное-общее состояние. Я энерджайзер. Меня больше не рубит, голова не кружится, чувствую себя отлично. Причем результат уже на следующий день после первого приема таблетки.
Хочу подчеркнуть, что помимо фолиевой кислоты, делаю инъекции витамин В1, В6 ,В12 и С. Если кому интересно, могу написать правильную формулу уколов. Не знаю, спасет ли это мой кишечник, но то, что общее состояние у меня на 5+ это факт!

Кто-нибудь еще принимал фольку?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 16:58:35 от Flower »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Фолиевая кислота(витамин В9)
« Ответ #1 : 11 Июнь 2011, 17:30:34 »

Наконец-то Флауэр взялась за дело.
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Фолиевая кислота(витамин В9)
« Ответ #2 : 11 Июнь 2011, 19:35:36 »

Флаувэр,а тебе разве гинеколог не назначал фолиевую?Просто я иногда у мамы в аптеке подолгу бывает нахожусь и каждая вторая беременная фолиевую покупает.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Фолиевая кислота(витамин В9)
« Ответ #3 : 11 Июнь 2011, 19:39:04 »

Flower, напиши схему! Я колю через день В1 и В6. В12 боюсь -очень больно!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Фолиевая кислота(витамин В9)
« Ответ #4 : 11 Июнь 2011, 20:07:12 »

Принимал Б9+Б12, эффекта не обнаружил. Гиповитаминозом не страдаю)
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Фолиевая кислота(витамин В9)
« Ответ #5 : 12 Июнь 2011, 00:24:27 »

Флаувэр,а тебе разве гинеколог не назначал фолиевую?
Каролинка, читай внимательнее сообщения. Вообще гинекологи сейчас против любых витамин. Если раньше в обязательном порядке заставляли беременных пить витамины, то сейчас наоборот. Считается, что ребенок все равно возьмет себе  все необходимое от матери. Гипервитаминоз еще хуже, чем гипо. Другое дело, если сама мамочка страдает от гиповитаминоза,плохо себя чувствует, тогда назначаются витамины для поддержания ее здоровья и то, только конкретные, а не комплекс витаминов и минералов.

Принимал Б9+Б12, эффекта не обнаружил. Гиповитаминозом не страдаю)
Да все может быть. Я тоже не уверена, что поможет избавиться от СРК. Просто я заметила реальное улучшение общего состояния. Эта информация должна заинтересовать больше тех, у кого проблемы с нервной системой: страхи, ПА, раздражение, бессонница. Пусть попробуют витамины в комплексе с психотропными. Вообще-то в настоящих психиатрических клиниках обязательно делают инъекции витамин, а не просто тупо кормят антидепрессантами, анксиолитиками и дают запить транком.


Добавлено: 12 Июнь 2011, 12:45:14
Все витамины группы В колятся через день, С каждый день. Я делаю например В1+С в один день, на след. В6+В12+С.И вот так чередую.
Фолиевую кислоту лучше принимать после завтрака и обязательно после приема пищи, т.к. действует раздражающе на слизистую желудка.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 12:45:14 от Flower »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.406 секунд. Запросов: 36.